Перейти к содержимому

Сансара

Сансара

Регистрация: 03.02.2009, 13:25
Offline Активность: 22.10.2019, 16:26
-----

В теме: Фикусы

12.07.2017, 17:51:29

SOS- помогите пжст советами как спасти мой каучуконосный фикус. Фикусу 3-й год, 50 см, был пересажен в горшок побольше текущей весной. Месяц назад начала наблюдать почернение и пожелтение листьев. Вначале на одном, потом почти на всех нижних;(( Сегодня нечаянно задела один листик, и он отвалился;( Начала нежно трогать остальные листики, которые мало были повергнуты черноте и желтизне- итог, отвалились 6 листьев ;(( При чем площадь поражения не сильно большая, чернота была по краю. Прикрепляю фото. Внизу лежит заболевший листик с самой большой площадью заражения, на остальных поменьше ;((

Вопрос- 1) почему листики начали чернеть и желтеть? (Ранее такого не было - уход, полив, место освещения такие, как были раннее);
2) что делать с самим фикусом - вырастут ли на месте опавших листьев новые листочки? Что надо сделать, чтобы ускорить рост?
3) можно ли из опавших листье укоренить черенок или обязательно необходим стволик?
Не хочется обрезать верхний ствол фикуса и заново выращивать;(( Спасибо заранее всем за советы!!!

ДВ! 

1) Болеет ваш фикус, инфекция попала и пошла по стволику вверх к листьям, поэтому листья чернеют и желтеют. Причин много, повредили корневую при пересадке, полили неудачно...лучше не гадать. Традиционно принято растение вытаскивать, промывать корневую, осматривать на предмет сгнивших корней, обрезать корни и т.д. По опыту...любая пересадка - зло, а с промывкой корневой - двойное зло.  

2) Если срезать верхушку то могут и пойти листочки из почек. Рост лучше не ускорять. 

3) Для укоренения нужен стволик с почкой. Попробуйте укоренить опавший лист, интересно что получится, но думаю что он сгниет.

 

Лучше обрежьте верхний ствол, укорените заново, пока растение еще живо, и не беспокойте растение пересадками, особенно взрослое. Отрегулируйте полив, ведь горшок больше, а корней столько же пока что, если не меньше.

Очень Вам сочувствую. 


В теме: Коллективный заказ орхидей с Miki Orchid, Taiwan!

31.05.2017, 22:50:56

Я тоже свои забрала. У двух растущие молодые листья, у всех трех кончики корней зеленые, размер мне тоже показался больше 2.5, но вот совсем не разбираюсь в размерах. Надеюсь им хватит запаса прочности, чтобы адаптироваться к моим условиям.

Елена, спасибо за организацию заказа, всем девочкам и мальчикам тоже спасибо за участие! 


В теме: Коллективный заказ орхидей с Miki Orchid, Taiwan!

31.05.2017, 18:12:42

Елена, до которого часа можно сегодня подъехать? 


В теме: Коллективный заказ орхидей с Kultana Orchids!

25.04.2017, 10:05:29

Den. Liberty White (фото с украинского сайта). 

 


В теме: Коллективный заказ орхидей с Kultana Orchids!

17.04.2017, 17:00:37

Дендробиумы размера S/S - сеянцы, стоимость за штуку $0.70, с коэффициентом $2.10, их нужно набрать 10 штук каждого наименования:

 

Елена, день добрый.

 

Мне не совсем понятно, коэффициент 3, конечная цена 2.10$? или коэффициент 2.10? 


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.