Перейти к содержимому

HPR

HPR

Регистрация: 28.12.2004, 00:40
Offline Активность: Скрыто
-----

#34504886 Фидель Кастро умер

Опубликовал: HPR 30.11.2016, 23:06:15


И это тоже народный труд. Абсолютно все, созданные человечеством блага - народный труд. Хотя да, в условиях национальных государств и международной торговли обладание нужным природным ресурсом даёт преимущество. Но вы ведь различия в уровне жизни Чили и Кубы сводите к капитализму/социализму, а не к "крупнейший мировой экспорт меди и других ресурсов"/"экономическая блокада".

 

Доля добывающей промышленности в Чили 14%. Но главный показатель это ВВП на душу населения - 23500$ - самый высокий в Лат.Америке. Плюс наименьший уровень коррупции.

 

 

Цивилизованными позволено быть лишь странам "золотого миллиарда". У абсолютного большинства капиталистических стран Земли задача другая - обеспечивать за счёт себя социальную ориентированность в странах "золотого миллиарда". Да и там "социальная ориентированность" сворачивается помаленьку, в тех же США нищих в несколько раз больше населения Кубы.

 

Что значит "позволено"? Если кто-то страдал коммунизмом головного мозга, а потом был вынужден стать фабрикой всего мира с дешевой раб.силой (как Китай), то винить в этом он может только себя. Кто раньше стал умнее и построил нормальную систему для развития экономики, тот и правит сейчас бал. Все естественно и справедливо. Тот же Китай, я уверен, совсем не опечален тем фактом, что в свое время встал на рыночные рельсы.

 

 

Мифы и легенды. Технологии и современное оборудование Кубе приобрести мешают санкции США. А виноватым оказывается социализм. И да, жить маленькой стране без ресурсов, да ещё и в экономической блокаде, нелегко. На всё не хватает. Капитализм в блокаде вообще бы сдох.

 

 

Да что вы? Обычно принято считать, что блокады способствуют импортозамещению. Мол из-за импорта отечественное не может развиваться.  :D Это еще одна особенность социалистов - в их бедах всегда виноваты не они, а кто-нибудь другой.

А насчет блокады капитализма.. Блокаду вводят обычно против неадекватов, также как смирительную рубашку надевают на сумасшедших, а не здоровых.  :D

 

 

Как раз пример того же подъёма СССР опровергает сей домысел на практике. А история... Ну вот эпоха феодализма в истории длилась в несколько раз дольше, чем эпоха капитализма. И даже по-началу вполне успешно боролась с новым "нежизнеспособным" строем. Не, ну серьёзно, разве могут какие-то лавочники управлять государством? Провал Великой Французской Революции (а после - ещё трёх!, а сколько провалилось в других странах) однозначно же доказывает, что капитализм нежизнеспособен. Время расставило всё по местам, придёт черёд и кончины капитализма. Особенно учитывая, что механизм его уничтожения заложен у него же внутри. Другое дело, что всё может закончиться не обязательно социализмом, вероятны и печальные для человечества варианты.

 

 

Подъем СССР был за счет мобилизации населения после войны. Плюс бесплатная рабочая сила. Плюс неплохая цена на нефть при Брежневе. В конце-концов населению все это надоело (в конце 80-х), плюс нефть упала в цене и пришел стране каюк.

 

А социализм вполне может и прийти в той или иной форме, почему нет? Я же говорю, в развитых кап.странах на пособиях можно вполне недурно жить. В Швейцарии уже референдумы идут о безусловном доходе от государства каждому человеку. Чем не назревающий коммунизм? Но не забывайте, что он ничего общего с тем ужасом, что творился при вашем любимом Кастро, не имеет.




#34504794 Фидель Кастро умер

Опубликовал: HPR 30.11.2016, 22:34:56

 

 

Вашему капитализму, от силы 200 лет. И на всем протяжении этой коротенькой истории, он сопровождался войнами (чаще и не на территории собственной страны), революциями, расслоением общества на очень богатых и очень бедных. Вы ошибаетесь в очень простых вещах. 

  

О жертвах коммунистических революций, гражданских войн, репрессий вы конечно же не упомянули. Которым счет только в СССР по самым скромным оценкам идет на миллионы. Я не говорю уже о Китае, Камбодже и пр. коммунистических режимах, где убивали в огромных количествах, включая женщин и детей, причем изуверскими способами. И если в капиталистических странах это приводило в конечном итоге к развитию, в самом широком смысле, то в вышеприведенных государствах непременно к нищете, голоду и большим жертвам. А если и были успехи, то лишь ценой жизни и здоровья миллионов людей. Но даже эти относительные успехи канули в лету, потому что системы оказались несостоятельными, а те что выжили - сильно изменились в сторону рыночных отношений, как произошло в Китае. Итог - экономический подъем Китая.

 

Довольство или удовольстве не есть то же самое, что достаток (материальный). Радость от созидания выше радости обладания. Работой можно заниматься не только и не столько за деньги.

Хотите работать за бесплатно или за копейки, это ваше дело. Я думаю найдется много желающих принять вас на работу. Я же хочу, чтобы у людей был выбор и достойная оплата труда. А не как у моего прадеда в 30-х годах, который работал за 2 пайки в день, чтобы прокормить себя и свою семью и не умереть от голода.

 

К слову сказать, 8-ми часовой рабочий день, запрет эксплуатации детского труда и много другое "добренькие капиталисты" ввели не в последнюю очередь благодаря экономическим успехам СССР в конце 20-30-х годов прошлого века. Иначе социализм грозил Германии, Англии и др. странам Европы. Сталин в 50-х годах, только-только восстановив разрушенное войной народное хозяйство вполне серьезно говорил о введении 6-часового рабочего дня. С последующим его сокращением до 5-и и менее часов. Это к слову об эффективности экономики.

Это как раз пример РАЗВИТОГО КАПИТАЛИЗМА, в котором нет перекосов и сильного социального расслоения. Да, безусловно на его становление повлиял соц.режим, установившийся после 1917. И не от "экономических успехов", а от страха перед собственным пролетариатом. Выходит, что от октябрьской революции опять же больше выиграл капиталистический мир. А мы остались в дураках и на развалинах СССР. И теперь начинаем с нуля то, что развитые кап.страны уже давно прошли.

 

Каждое ваше сообщение пестрит минусами, не трудитесь, поищите другую аудиторию. Уверен, людей, поддерживающих ваши идеалы тоже не мало.

Вы думаете меня очень волнуют минусы? Я что не вижу сколько вокруг меня дураков крутится в реальной, не виртуальной жизни? :) И какая у них в голове каша из бесконечных противоречий, штампов, конспирологических идей и пропаганды.




#34500615 Фидель Кастро умер

Опубликовал: HPR 29.11.2016, 15:04:26

 

Как возбудились форумные защитнички диктаторов, воров и упырей. Аж слюни во все стороны

Вроде ж это вы тут в истерике бьётесь, какую бы ещё мерзость ввернуть, как бы ещё по-обидней мёртвого льва пнуть.

 

Мерзость - это преступления Кастро и им подобных, равно как восхищение подобными личностями. Да, в 20 веке таких немало было, да и сейчас найдутся, но вот петь им оды, отдавать "дань уважения" это за гранью просто. Ну ушел и ушел.




#34500596 Фидель Кастро умер

Опубликовал: HPR 29.11.2016, 14:57:59

 

Да поймите вы уже, что нет ничего бесплатного в этом мире. НИГДЕ. За все приходится платить так или иначе. Если где-то прибыло, где-то обязательно убыло. Как в законе сохранения энергии. Эту "бесплатную медицину" финансируют в том числе бесчисленные кубинские проститутки, которые отовариваются в валютных магазинах, контролируемых государством (потому что в обычных толком ничего нет, как было у нас при совке). Вот такое замечательное государство. Отработала кубинка с клиентом и прямиком в бесплатную клинику, проверяться на сифак и трипак

Бесплатного ничего не бывает, это верно. А вот дальше - идиотия какая-то.
Деньги что при социализме, что при капитализме берутся из народного труда. Разница только в том, что при капитализме Абрамовичи себе по 10 яхт и дворцов строят, а при социализме - ими оплачиваются те самые "бесплатные" медицина, образование и т.п.

 

Если потрудитесь еще немного напрячь мозг (чтобы не нести околесицу), можете придти к выводу:

 

1. Деньги берутся не только из "народного труда", но например за счет продажи ресурсов.

2. Капитализм бывает разный. Есть дикий и несправедливый, как в России или у нас, а есть более цивилизованный и социально-ориентированный. 

3. При социализме как правило низкая эффективность труда и вообще всё неэффективное. Поэтому денег всегда не хватает, или хватает только на что-то одно. Особенно, если нет халявных ресурсов под ногами.

 

Капитализм, несмотря на недостатки и наличие диких, неразвитых форм, демонстрирует бОльшую эффективность и жизнеспособность. Это ФАКТ, доказанный историей.




#34500317 Фидель Кастро умер

Опубликовал: HPR 29.11.2016, 13:39:33

Как возбудились форумные защитнички диктаторов, воров и упырей. Аж слюни во все стороны.  :D  А что им еще остается, если мир изменился и меняется не в их сторону? Если их любимчики закономерно терпят крах один за другим? "Ушел Великий Кастро", "ушла Эпоха". В том то и дело, что УШЛА. В прошлое, в небытие. И слава богу. 

 

Teodor, с развитым мозжечком,  Кастро в отличие от Пиночета по беспределу экспроприировал собственность граждан и компаний США, это главный мотив введения санкций и эмбарго. Америкосы за это по головке должны были гладить?

 

При Кастро расстреляно около 14000. При Пиночете - 3000.

 

И да, сравните итог экономический. В Чили и на Кубе. 

Ах да, это же всё санкции, если б не они, то кубинские рэволюционеры уже бы коммунизм давно построили.  :lol:




#34499153 Фидель Кастро умер

Опубликовал: HPR 29.11.2016, 00:21:07

И еще это слово забавляет - "суверенитет"  :D . Особенно в современном мире, в котором все связаны друг с другом, экономически прежде всего. Исключая всяких отмороженных конечно. Которые с голой опой, но очень гордые, независимые и суверенные.  :lol:




#34499142 Фидель Кастро умер

Опубликовал: HPR 29.11.2016, 00:14:48

 

И свалить с награбленным в теплые места. Почему нет?
ну это Кубы вообще мало касается. Впрочем Лондонские сидельцы в курсе.   :lol: То шарфик не тот, то соплями подаватся. 

 

А кубинской "элите" и дома неплохо. Десятки лет у власти. И на панель выходить не приходится. Сиди себе главное на всех валютных потоках, да каждый шаг подопечных граждан контролируй и будешь в шоколаде.

 

На Борю Абрамовича намекаете? Ну да, тяжело олигархам, которые против 01-го поперли. А если прогнулся и сотрудничаешь - воруй себе спокойно и трать награбленное, никто не тронет. До поры до времени...




#34499033 Фидель Кастро умер

Опубликовал: HPR 28.11.2016, 23:11:01

А самое интересное другое. Вот если говорить об антиамериканских, антизападных правителях, и вообще о властных "элитах". Всегда оказывается, что они живут очень даже недурно. Все привилегии у них. Венесуэла например. Или Россия. И частенько оказывается так, что у самых ярых "патриотов" недвижимость всплывает ТАМ. Или счета. И детки тоже там пристроены. А если кто против таких правителей выступает - ну тот конечно же проплачен госдепом, предатель, пятая колонна.  :smoke: Циничное лицемерие конечно, но с другой стороны молодцы. Раз столько лохов на это ведутся, то почему бы не использовать в своих корыстных целях. Правда всё это потом рушится, от коррупции, неэффективного управления, горлопанства и дилетантства, но ведь опять всё можно на "врагов" списать, раз народ хавает. И свалить с награбленным в теплые места. Почему нет?




#34499003 Фидель Кастро умер

Опубликовал: HPR 28.11.2016, 22:57:25

Бесплатная медицина.  :faceoff:

 

Да поймите вы уже, что нет ничего бесплатного в этом мире. НИГДЕ. За все приходится платить так или иначе. Если где-то прибыло, где-то обязательно убыло. Как в законе сохранения энергии. Эту "бесплатную медицину" финансируют в том числе бесчисленные кубинские проститутки, которые отовариваются в валютных магазинах, контролируемых государством (потому что в обычных толком ничего нет, как было у нас при совке).  Вот такое замечательное государство. Отработала кубинка с клиентом и прямиком в бесплатную клинику, проверяться на сифак и трипак...  :D




#34498959 Фидель Кастро умер

Опубликовал: HPR 28.11.2016, 22:40:54

 

Ага, только суверенитет и колбасу им оплачивал СССР. Потом союз закономерно рухнул, финансирование иссякло и пришлось торговать телом гордых кубинских женщин. Великое достижение, ничего не скажешь, США и Западу такое не снилось. Плюс бегство (и попыток бегства) кучи людей из страны. Одной гордостью и ненавистью к америкосам сыт не будешь. Правило работает в любой точке нашей матушки Земли.

Так я о том и писал. Что янки их добили подло своими блокадами и санкциями. Ведь янки не любят когда им не служат. Если бы янки их не трогали всё было бы иначе на Кубе. И про кучу сбежавшего народа хватит тролить уже. Сбежали диссиденты, предатели и кто променял колбасу на суверенитет.

 

Выходит остальные страны Лат.Америки, не попавшие под санкции все как один "служили янкам". И каким это образом, не объясните? Лишь тем, что не отжимали в одностороннем порядке чужую собственность, в том числе американскую? Не устраивали репрессий и пр.? Не размещали у себя ракеты с яд.боеголовками? Надо же, стоит появиться у власти более-менее адекватным людям, без всей этой коммунистической пурги в голове, как их тут же объявляют "подпиндосниками".

 

Но это все лирика, как говорится. А итог один. СССР рухнул. Режим Кастро тоже почти загнулся. Отношения с США более-менее налаживаются, а другого выхода у Кубы нет. Соц.блока тоже уже нет. Повсюду проклятый капитализм наступает.  :D Причем бедные в Европах да США живут лучше, чем многие середнячки в "коммунистическом" Китае. О КНДР и упоминать не стоит, все знают как там прекрасно живется.

 

Есть одна существенная черта у таких типажей, каким был Кастро и ему подобные. Они умеют красиво и вдохновенно говорить, причем долго, о всяких там сверхценных идеях, справедливости, равенстве, братстве. Но не умеют одного и самого главного - СЧИТАТЬ. А посему, как говорила Тэтчер: "Главная проблема социализма в том, что, в конце концов, у вас заканчиваются чужие деньги."




#34498138 Фидель Кастро умер

Опубликовал: HPR 28.11.2016, 17:00:37

Ага, только суверенитет и колбасу им оплачивал СССР. Потом союз закономерно рухнул, финансирование иссякло и пришлось торговать телом гордых кубинских женщин. Великое достижение, ничего не скажешь, США и Западу такое не снилось. Плюс бегство (и попыток бегства) кучи людей из страны. Одной гордостью и ненавистью к америкосам сыт не будешь. Правило работает в любой точке нашей матушки Земли.




#33995028 Экономика Казахстана

Опубликовал: HPR 30.05.2016, 17:19:58

Согласен, это самая что ни есть голландская болезнь. Благодаря нефтедолларам в страну постоянно впрыскивались фактически незаработанные деньги. В результате чего мы перестали их ценить. Отсюда и все эти понты, ведь деньги куда-то же надо девать? И пузыри на рынке недвижимости. И огромная масса людей, не создающих добавленной стоимости (офисный планктон, бизнес из категории "купи-продай", сервисное обслуживание и т.п.). Казалось, так будет еще очень долго. Помню в те времена только и было разговоров о том, что нефть в цене падать не будет, потому как спрос будет расти, а предложение не факт... Но не тут-то было.

 

Видимо эти шарахания наших чиновников с землей еще вызваны опасениями, что наше общество не сможет быстро перестроиться из категории чисто потребительского в аграрное, индустриальное. А это может привести к социальным потрясениям. Но чтобы этого избежать, во-первых думать раньше надо было  :) , а во-вторых, не ресурсы налево и направо раздавать, а все-таки проводить качественные системные, институциональные реформы. Нужно менять климат в стране: деловой, инвестиционный и т.д. А не ждать манны небесной от китайцев. Ага, помогут они. Альтруистов нашли, понимаешь.




#33992792 Экономика Казахстана

Опубликовал: HPR 30.05.2016, 03:23:03

А почему собственно земля непременно "должна иметь хозяина"? Между прочим это тоже ресурс, который может быть задействован в будущем. Какая польза будет стране и гражданам этой страны, если он будет нещадно выработан, как это успешно происходит в самом же Китае? Там между прочим землю возделывают от острой нужды, а не потому что у нее "нет хозяина". Напомнить сколько там населения?

И повторю еще раз, в приоритете должна быть выгода Казахстана, а не иностранных корпораций. Неужели последние будут работать в ущерб себе? И да, вопрос экологии не менее важен. Китайцы им совершенно не заморачиваются, как и многим другим.

 

Понятно, что "наши" идут на эти сделки не от хорошей жизни и не от высоких макроэкономических показателей. Но что мешает искать источники финансирования в других местах? Что мешает оптимизировать текущие расходы? Что мешает наконец реально бороться с коррупцией и расхищением бюджетных средств? Что мешает пересмотреть кредитную, налоговую политику? Что, наконец, мешало все эти тучные годы вкладываться не в безумные новостройки-небоскребы, а в дороги, инфраструктуру и т.д.?

 

Может потому что у нас плохие руководители? С никудышной, неэффективной, коррумпированной "кадровой политикой", при которой рулят не самые способные и образованные, а самые "приближенные", родственнички высоких чинов? Но тогда причем здесь земля ? Почему теперь уже даже землей страна вынуждена расплачиваться за все вышеперечисленное? С таким управлением абсолютно неважно с кем и на каких условиях будут заключены сделки. Все равно будут убытки и скатывание по наклонной. А потом что будем сдавать в аренду???

 

И прошу, не надо кивать на "ленивый народ кочевников". Я согласен, роль вековых традиций на формирование сознания казахского народа велика и требует отдельного обсуждения. НО. Вы создайте сначала максимально комфортные условия для роста и развития пусть небольшой части наших граждан с предпринимательской жилкой (а они есть), ну чтобы: без кумовства, продажных судов, кабальных кредитов и т.д. и т.п.  а потом уже делайте выводы.




#33970298 Не могу открыть сайт

Опубликовал: HPR 21.05.2016, 23:20:58

Я логики не пойму с наших властей. Зачем ютуб прикрывать, но не прикрывать мордокнигу и вконтакте ватцап...если через эти ресурсы можно накидать тех самых якобы роликов???

Ютуб ну на пару суток прикроют допустим, но его же потом и откроют,  и тогда можно туда насовать всего. Смысл его вообще крыть?

Просто тупые, некомпетентные. Вот от таких как раз все "майданы". От тупых, вороватых и властолюбивых.




#33942121 Интернет приватность

Опубликовал: HPR 12.05.2016, 21:59:22

6dbbc0dbe8fb.jpg






Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.