Перейти к содержимому

Ansuna

Ansuna

Регистрация: 18.10.2004, 23:00
Offline Активность: 11.03.2021, 10:16
-----

В теме: Рейтинг Новостроек [часть 2]

18.02.2021, 08:14:44

и про глупость строительных компаний никто и слова не говорит , а то что они циничны и настроены на получение максимальной прибыли , строя со всеми нарушениями ,в этом никто не сомневается.и что жизнь и безопасность покупателей для них ничего не значит, то значит надо быть очень наивным чтобы покупать у таких проходимцев за большие деньги потенциальную братскую могилу,которая не выдержит даже землетрясения в 6-6.5 баллов ,все сугубо имхо.

Как поступают строительные компании это не мое дело.
Каждый делает бизнес как может.

По вашей логике тогда все казахстанцев наивны которые покупают жилье у строительных компании и получается нужно покупать старье ? Которое в своё время тоже строили такие же строители что и сейчас.

Никто не застрахован ни от чего.
Один бог знает что и когда будет.
А если что то и будет то поверьте мне тут и не только новые дома пострадают
Так как весь вторичный рынок уже имеет большой износ!!


Sent from my iPhone using Tapatalk
полный бред вы пишите. строительные компании не имеют права делать бизнес, как им вздумается. у них деятельность лицензируемая, потому что от их деятельности зависит жизнь и здоровье людей, которые будут проживать в их домах. а то, что у нас все попрано, тут гордиться нечем. как тут уже писали, наш народ хоть в болоте возьмет за вкусную цену, а потом будут ныть, что куда же государство глядело при строительстве. каждый покупатель сам решает что принимать во внимание, потому что рассчитывать на себя приходится. и спасибо тем, кто рассказывает про нарушения застройщиков (это ведь еще только верхушка айсберга, а что в самом доме?), и карта разломов имеет прямое отношение к вопросу.

В теме: Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

17.02.2021, 18:26:26

час когда пенсионники выкупят квартирки(долями и чисто своими не суть важно) то потом на рынок вывалятся квартиры которые они купили за дорого, и продавать будут за точно такое же "дорого" и плюс свой интерес, т.е. еще дороже....сугубо мое ИМХО )

Правда в том, что за счет пенсионки действительно вывалили огромное количество денег на рынок жилья. Признаться честно, я не сразу осознал как это много денег для нашего рынка. Всего пенсионных излишек около 2.5 трлн тенге (это почти 6 ярдов баксов) и большинство из них пойдет в жилье. По моим прикидкам (частично затронули этот вопрос в теме про ЕНПФ, где нас заминусовали) более 50 тысяч человек способны купить квартиры на пенсионные, либо с небольшой доплатой личных денег. Если посмотреть предложение на Крыше, то там на всю страну около 130 тысяч квартир и 50 тысяч домов. Депрессивные регионы можно сразу откинуть (там нет "богатых пенсионеров" и они не представляют никакого инвестиционного интереса). Большинство "богатых пенсионеров" сосредоточено в 3 западных областях, Алмате и Астане. Причем инвестиционная привлекательность очевидно оценивается выше именно в двух столицах, т.е. можно ожидать особенно большое смещение в пользу спроса именно в этих двух городах.
Тут дальше идет большое количество допущений и предположений.
Предположим, что ранее , скажем до 2019 года (до пандемий и до ЕПВ) спрос и предложение были сбалансированы, т.е. на каждую квартирку в конечном счете находился свой покупатель. А теперь вдруг этих покупателей стало на 50 тысяч больше. Скажем 30 тысяч из них придется на столицы (у меня нет инструментов, как точно оценить эту цифру). Всего в продаже в двух столицах сейчас в сумме 68 тысяч квартир (специально не стал брать в расчет частные дома, думаю на них придется минимальный %). К сожалению, я не знаю цифру предложения на 2019 год, поэтому приходится использовать то, что есть. Таким образом имеем резкое превышение спроса над предложением на 44%. Вычтем отсюда эффект от резко подсуетившихся девелоперов и строителей, которые бьют рекорды по объемам вводимого в эксплуатацию жилья (в 2020 году на 17% больше, чем в 2019) и можем говорить о кратковременном превышении спроса над предложением на 30%. Видимо именно на столько и должна вырасти цена в столицах относительно прошлого года в краткосрочной перспективе (тут конечно тоже можно спорить).
Теперь вопрос, а что будет дальше? Пенсионные излишки могут только единожды вылиться на рынок в таком количестве (из 2.5 трлн заявок подано уже на 1.5 трлн, из которых 0.5 трлн уже удовлетворено), видимо к середине года большинство их этих денег уже будет в обороте на рынке жилья. Но освоены эти деньги будут наиболее состоятельными массами, у большинства из которых вопрос жилья в той или иной степени и так был решен. Часть из них неизбежно захочет продать жилье, чтобы обналичить деньги и распорядиться ими по своему усмотрению. Возникнет застой, цены немного откатятся (хотя конечно и не до старых уровней) и в долгосрочной перспективе мы вернемся к привычной картине (недвига дорожает в тенге и дешевеет в валюте). В наибольшем выигрыше останутся те, кто успеет быстрее купить недвигу на ЕПВ и быстрее же продать ее за нал, переведя средства во что-то более надежное.
*Дисклеймер - не считать прогнозом, все совпадения случайны, любые ваши потери в связи с вышеизложенным - ваша же ответственность))))*
есть еще текущие ипотечники, которые как раз снимают сейчас в первых рядах, чтобы погасить существующую ипотеку. и таких немало среди моих коллег. эти деньги не выльются на рынок недвижимости, а осядут в банках. и да, те, кто накопил на пенсионке достаточную сумму, не имеют проблем с жильем. ну и скорее всего имеют хоть какие-то базовые навыки оценки инвест.привлекательности текущих предложений. соответственно, острой нужны в покупке у них нет, и ожидания ажиотажа все-таки завышены. посмотрев на текущих рынок недвижимости, есть желание дождаться, что предложат УИПы

В теме: Рейтинг Новостроек [часть 2]

10.01.2021, 20:47:46

Так это один и тот же застройщик строил и Аврора и Нурлытау и Даймонд Хиллс....
Насколько знаю, у них там теплые полы у всех.....а насколько большая коммуналка?!


да, там нет батарей, отопление через пол. коммуналка в районе 22 тысяч за 68 квадратов без электричества и интернета

В теме: Рейтинг Новостроек [часть 2]

10.01.2021, 12:44:40

Всем привет. если я правильно поняла, пенсионку можно будет вложить только строящееся гарантированное оператором жилье? но ведь по закону вроде дольщиков могут привлекать еще когда уже построен каркас дома, а также при участии банка. получается, в эти проекты пенсионку нельзя вложить?

про малоэтажки выше Альфараби. брат взял в ЖК Нурлытау хиллс. они довольны. но там очень странно начисляется коммуналка. целевые не по метрам, а фиксированные на все квартиры. счетчиков воды нет. вся вода, израсходованная комплексом, просто раскидывается на все квартиры. в общем, лили или нет, будете за всех платить. ну и в округе ни аптеки, ни магазина. нужен хлеб - садись за руль, едь.

кто смотрит малоэтажки, за Наурызом начинают строить ЖК Hayat Park. соседка скидывала фото эскизов. симпатично. цены от 27 млн вроде.

В теме: Рейтинг Новостроек [часть 2]

28.06.2019, 10:43:43

есть компании, которые хорошо ведут надзор за подрядчиками, есть небольшие компании, которые малоэтажные дома строят хорошо. Выбор есть.


так поделитесь опытом. что это за компании с качественными малоэтажными домами?))

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.