Перейти к содержимому

Памятник Абаю

Памятник Абаю

Регистрация: 03.10.2004, 22:40
Offline Активность: 26.08.2019, 21:25
*****

#34721912 Не погибнуть в горах

Опубликовал: Памятник Абаю 07.03.2017, 02:06:15

Старший инструктор секции Буревестник, Жданов Виталий, поморозился во время зимнего восхождения на пик Ленина 22 февраля в составе сборной РК. Сейчас лежит в 12 горбольнице, на ампутацию попадают 9 ногтевых фаланг на обеих руках и три пальца на ногах.  По следующим фалангам неясно еще. 

 

Виталия многие знают здесь, он многих учил, многим помогал, участвовал в спас работах, активный участник федерации альпинизма. 

 

Сейчас собираем деньги в помощь, на процедуры и возможную отправку на лечение в Россию. Подробная информация на странице Буревестника вконтакте.

 

Перечислить денежные средства вы можете любым удобным для вас способом, указанным ниже. Либо наличными Наталье Сальниковой.

На Имя Сальниковой Натальи Банк 
KazKom 4003 0327 8623 1441

На имя Васильчук Ольги 
Яндекс кошелек 410014051180926 
Qiwi Кошелёк +7 747 0567890

Дополнительную информацию вы можете получить по телефонам: Наталья Сальникова +7 707 829 9276
Михаил Нартов +7 707 120 21 41
Василчьук Ольга +7 747 0567890


  • 2


#33016917 Эверест, 2015 г.

Опубликовал: Памятник Абаю 03.10.2015, 01:09:30

фильм в Исландии снимали.

 

По сабжу: кино понравилось, ходил с братишкой, у него неформальный "Снежный барс СССР", то есть все 5 семитысячников бывшего СССР. Общим решением порешали что фильм добротный, снят интересно и качественно, без страшных ляпов как в большинстве голивудских фильмов про альпинизм.

Впихнуть туда всю историю 96 года действительно трудно было, режиссер взял небольшой ее кусок.

 

Но ходить на него надо именно в АЙМАКС, тогда будет полная атмосфера, на обычном экране многое теряется.


  • 1


#32956173 Веревочный парк

Опубликовал: Памятник Абаю 21.09.2015, 20:00:25

Мы с братишкой построили веревочный парк в Меге на Розыбакиева по заказу М. Жумаева. Строили 2 месяца. Дело очень интересное и новое, у нас как правило строят украинцы или россияне. Проект, чертежи и концепцию разрабатывали сами. Делали в морском стиле, думаю что получилось :) учитывая ограниченность территории и экономию бюджета. 

Посмотреть и полазить можно в парково-газонной зоне Меги. Это если пройти всю Мегу насквозь и выйти в сторону реки, сразу направо и увидите домик со штурвалом и пиратским флагом. 

Стоимость была весной 500 тенге, сейчас уже не знаю. 

 

 

Если кому то интересно, пишите в личку. Можем построить как на искуственных опорах (столбах) так и на естественных (деревьях). Задумался сейчас о постройке домиков на деревьях, хотелось бы попробовать сделать такой :) 


  • 2


#31553158 Не погибнуть в горах

Опубликовал: Памятник Абаю 30.01.2015, 17:03:00

Не надо в заголовок.

 

1. Ситуация написана для конкретного случая, с конкретными условиями, в некоторых случаях надо как раз таки валить на скорости вниз.

2. По интернету поведению в горах не научишься. Этому учат в секциях опытные инструктора и тренеры, постоянно раздавая целительных люлей. Лучше в секции позаниматься с пару лет.

3. Сколько не читай памяток и наставлений, включать мозг не научишься пока сам не обожгешься. 

 

В общем пригодны только пункты 5,6,7. Это да, это стоит знать каждому кто в горы начинает ходить.

 

 

 

Думаю, такую тему надо начинать всё же с тех слов (или закрепить их?): 

 

Сага Ишангалиев

 
- Может кому-то и поможет в будущем.

1. Не стоило спускатся вниз в ущелье, туда где не знаешь ситуацию, даже если был там летом. Не стоит лезть в глубокий снег без снаряжения. Судя по экипировке парень был легкоходом, а это значит подбирай соответствующие условия. 
2. Даже если слез, остановись и подумай. Хорошо подумай, не стоит ли напрячься и вернутся.
3. Не прыгай по камням и деревьям. Да, будет скорость, но рано или поздно упадешь.
4. Когда в определенный момент поймешь что ситуация уже критическая, перестраивайся в режим выживания. То есть не торопись что бы быстрее вниз, лучше осторожнее выбирай дорогу. Если уже темно, лезь под елку и жги костер. Сушняка там было море, можно было жечь целые стволы. 
5. Спасатели не менты, среагируют сразу по поступлению заявления, сутки ждать не будут. То есть если вызов был бы вечером воскресенья, тогда бы они и выехали. 
6. Оставляй контрольный срок, если не отзвонился в положенное время пусть родня начинает шевелится, по крайней мере уже будет наготове.
7. Оставляй маршрут и план как и куда пойдешь. И сам его придерживайся. Импровизация тут совсем не нужна.
8. Не лезь в воду без необходимости. Даже если ноги уже мокрые, не лезь еще раз. Тормози, жги костер, суши ноги. Зимнее переохлаждение сожрет силы очень быстро.

 

 

 


  • 0


#30512187 Расцветай под солнцем, Грузия моя......

Опубликовал: Памятник Абаю 20.09.2014, 01:36:42

Спасибо всем, кто читает, может мой отчет еще кого-то подтолкнет купить билеты  и полететь в Грузию :D

В свое время меня тоже очень вдохновил отчет Styu ;)

Эта страна стоит того чтобы там побывать...и возможно не один раз...

Спасибо за отчет! Вдохновил побывать в этой прекрасной стране!


  • 1


#30251986 Секция Буревестник приглашает всех желающих

Опубликовал: Памятник Абаю 18.08.2014, 12:48:03

 

12 августа, в 12.58,  Асылбек Ишангалиев, инструктор секции Буревестник, поднял на вершину пика Коммунизма флаг МЧС РК. Сейчас сидит в базовом лагере, ждет борт до Душанбе. Состояние нормальное. В горах идет сильный снег.

 

Норматив на почетное звание "Снежный барс СССР" выполнен. Поздравлять будем по возвращении, когда доберется домой. 

Соло ?

 

 

Точной информации нет. Но думаю что не соло, потому что кому то все таки надо фотать его с флагом организации спонсора. Портянка полтора на два метра, еще фиг удержишь :)


  • 1


#30246813 Секция Буревестник приглашает всех желающих

Опубликовал: Памятник Абаю 17.08.2014, 18:16:27

12 августа, в 12.58,  Асылбек Ишангалиев, инструктор секции Буревестник, поднял на вершину пика Коммунизма флаг МЧС РК. Сейчас сидит в базовом лагере, ждет борт до Душанбе. Состояние нормальное. В горах идет сильный снег.

 

Норматив на почетное звание "Снежный барс СССР" выполнен. Поздравлять будем по возвращении, когда доберется домой. 


  • 5


#28836479 Социальный проект "ДВОР"

Опубликовал: Памятник Абаю 04.03.2014, 16:30:35

За тему мусора тоже почитал. К зеленым и утилизаторам не отношусь, к скептикам и ничего не делающим вроде тоже. Мниение от себя, где то посередине.

 

Как делали мы. Когда поставили забор из сетки рабица на раме из уголков, между низом забора и землей было пространство, его заполнили обрезками пластиковых бутылок набитых землей, что бы кошки и мелкие собаки со двора не лазили (есть у кошаков такая хитрая обобенность, ходить в песочницу). Бутылки отдал я, была у меня идея сплавится по Или на плоту из пластиковых бутылок. Сплав не задался, однако бутылок накопилось в подвале в пяти мешках.

 

Закопали покрышки, покрасили их в животных, оформили. Из пластиковых дисков понавесиди вдоль забора солнышки, тоже покрасили, мелочь а симпатично. Притащили активисты, сын которых владеет СТО.

 

Вся эта дрянь при нужном обиходе превращается во что то минималистское но интересное. Без использования этих материалов не обойтись, потому что дешевы и бесплатны. Никто во дворе не будет скидыватся по 300 баксов на покупку горок и других забав от фирменных контор, что бы было гламурно и правильно. Слишком много такого барахла использовать тоже нельзя, это недолговечно и надо все время менять, из года в год.


  • 1


#28836042 Социальный проект "ДВОР"

Опубликовал: Памятник Абаю 04.03.2014, 15:56:36

Заделюсь историей как это было у нас во дворе. Обычный микрошевский дворик, только у нас брежневска пятиэтажка в окружении хрущевок. весь двор превратился в укатанную парковку, благо что заезд пологий и мешают только деревья, которые потихаря пилятся.

 

В том году, в мае, нашелся у нас во дворе общественый инициатор, Ира, собрала народ с дома у кого дети есть мелкие, постановили скинутся деньгами и начать делать двор, для начала его огородить. У нас есть особенность, местный сумасшедший, семья его живет в одной из квартир, на зиму сдают в психушку, на лето забирают и выпускают гулять на улицу, там он и живет, спит на лавочках, под кустами и все такое прочее, домой ходит только поесть. Детей пугает конечно своим видом и неадекватом. Да и взрослых тоже пугает, здоровый и немытый.

 

Поэтому решили огородить площадку что бы не лез. Лично я подключился к процессу как узнал, уже после огораживания забором площадки. Взял лопату, болгарку, ящик с инструментами и пошел. Братишку позвал. Сами по себе подходили мужики с дома. так по вечерам и собирались, кто с работы пришел и видит что работают, переоденется, поест и идет помогать. Созванивались, договаривались, скидывались еще несколько раз.

 

Тут какое дело, главное организатор и инициатор, у нас таким стала Ирина, за что спасибо ей огромное. Женщины, бабули, домохозяйки гуляют во дворе с детьми и внуками, общаются, знакомятся, дальше возникает идея благоустройства. Тут очень нужен активный организатор. Дальше уже женщины поднимают своих мужиков с дивана, те идут, дальше развивается мужское сообщество улучшателей, все ведь хотят что бы их дети в нормальном дворе играли.  Из всех жителей семидесятиквартирного дома учавствовали примерно четверть квартир, как деньгами так и работой, далеко не всем хочется что то делать или все равно, кто то без детей и не чувствует надобности. Кому то легче сдать денег и думать что оно само собой сделается, кому то тяжело взять в руки лопату и откопать яму для качелей. Главное образовалась группа активистов с желанием сделать лучше свой двор для своих детей.

 

За лето обнесли площадь забором, перенесли и забетонировали детские качели (лет пять назад акимат навтыкал по всем дворам в микрах стандартный набор из горки, качелей и пары скамеек), мы переустроили по новой. Выкопали горки и поставили на новое место, выкопали и поставили качели, засыпали песочницу, переставили скамейки, притащили чутрки от спиленных тополей, вкопали резиновые покрышки и кучу других мелочей. Главное было вечером не ленится, взять инструмент и пойти поработать.

 

Ирина все это покрасила сама и на свои деньги, каждый день там трудилась как у себя на даче. Скульптуры из пластиковых бутылок, какие то украшательства из дисков, покрышек и прочей мелочи. Посадила газон, организовала вывод холодной воды от общей подвальной сети для полива газона, деревьев и огородиков под окнами. Подметала ежедневно дворик от щебеночной дряни, привозила с базара материалы, организовывала всячески и придумывала идеи.

 

Вот так за лето мы сами и сделали себе площадку в нашем доме, могу сказать что это одна из лучших в районе. На зиму закрыли, как придет лето снова будем облагораживать. Тут самое главное что раз сами строили то и самим заботиться. Летом по вечерам на лавках рассаживаются бабули и приглядывают за порядком на площадке. Соседей у нас пускают на площадку (не везде в микрах соседей с других домов пустят, бывает такое), пришедшие соседи кто раньше не учавствовал сами пытаются что то предложить, типа как условный вход, ну типа что бы чувствовать себя внутренне комфортно, типа я тоже что то тут сделал.

 

В таких проектах важны инициаторы со свободным временем, желанием и проживающие именно в том дворе, потому что если делаешь, то лучше всего делаешь для себя или своих детей. Помощьники найдутся, их будет мало, но они будут. Главное начать, как начали в нашем дворе, когда то самом страшном в микре, а сейчас на нашу площадку люди ходят смотреть и советов спрашивают.

 

За тему подписался, буду отслеживать. Помогать не берусь, каждый сам должен свое место облагораживать, не только квартиру, но и подъезд и двор. Как снег сойдет почистим площадку, отмоем, че нить новое приделаем. Мы с братишкой хотим веревочный тренажер сделать. Фотки сделаю в мае, выложу тут.


  • 9


#28101398 'Хоббит'

Опубликовал: Памятник Абаю 20.12.2013, 04:27:29

Питеру Джексону теперь надо всегда помнить про Марка Чепмена. За что он сделал из Хоббита американские задроты могут и в переулке поймать... Провальный фильмец, не знаю что он отражает, либо тягу продюссеров к экшену, либо тягу зрителя к экшену, либо много чего.  Есть такое поняттие фОннаты, а они не прощают ошибок и при экранизации маштабного фОнатского видения. Но что бы такое сдеали с Хоббитом...

 

я теперь даже не знаю как жене советовать читать хоббита, еще хуже не знаю как самому его читать ребенку когда дорастет. Ведь дитя посмотрит кино рано или поздно, никак не оградить от этого, будет спрашивать почему такая разница и представлять себе в мыслеобразах это уе...ще... Боже, дай мне сил нормально объяснить разницу.


  • 1


#26182837 в помощь людям посдстрадавших от вчерашнего пожара.Бензовоз. Алматы.

Опубликовал: Памятник Абаю 28.06.2013, 18:38:12

вот интересно, Риксос ведь тоже слегка погорелец. ну и пустил бы настоящих погорельцев. всё равно полупустой стоит.


:lol: :lol: :lol:
  • 0


#26180917 в помощь людям посдстрадавших от вчерашнего пожара.Бензовоз. Алматы.

Опубликовал: Памятник Абаю 28.06.2013, 15:53:53

Маркетинговый отдел Гелиоса зашевелился?
  • -3


#23000778 Отдам

Опубликовал: Памятник Абаю 05.11.2012, 03:18:44

Отдам в хорошие и разные руки пятерых котенков. Три мальчика, две девочки. Окрас белый с пятнами (пятна неоднородные, с полосками серого цвета). Котята подрощенные, 2,5 месяца, исключительно домашние, на улицу ни разу не выпускались, росли дома. Ходят в лоток, легко переучиваемые под другие варианты (из предыдущего помета переучились быстро). Выкормлены на мясе, сухом вискасе и куриной печенке (то что родители едят), но не разбалованы слишком.

Папа: Кузьма Фатимович, 2,9 лет, белый с черными пятнами, большой и благородный как английский лорд. Мама (бабушка нынешних) Фатима из поселка между Алма-Атой и Талгаром, крысоловка и при этом вегетарианка. Кузьма потомственный крысолов, ходит в подвал и мочит крыс, таскает их мертвых своим детям, хозяевам и соседям для подтверждения своего статуса. Супругу "Варежку" привел с улицы, что бы рожала дома в человеческих условиях (образец поведения настоящего мужчины), о первом выводке заботился, то же самое со вторым, хотя с ними строже. К супруге строг но справедлив, поест и оставляет часть еды ей, позволяет ей за собой ухаживать :)

Мама: Варежка Мусеевна (в честь героини из мультика Вольт). Абсолютно черная, около 2 лет. Родилась в подвале от кем то брошенной кошки Муськи (там же живет и поныне), до полутора лет там и оставалась, но была приведена Кузьмой в дом, спрятана в шкаф, родила первый помет, после чего оставлена домашней кошкой. Повадки иногда дикие, к детям строга, к мужу и хозяевам почтительно вежлива (честное слово, паранджи не хватает).

Котята повторяю подрощенные, к людям привычные, могут содержатся как в квартире так и в частном доме. Звоните и забирайте в первом микрорайоне по телефону 8 (семь семь семь) 356 65 33.
  • 1


#22086746 Пожар

Опубликовал: Памятник Абаю 27.08.2012, 21:37:45


Говорит один час вылета вертолета для тушения пожара обходится бюджету в 450 000 тенге.

Ну вот, 2 часа пробалонил, 900 тыщ срубил на ровном месте, вот тебе отпуск на месяц. а лес пусть дальше горит.


Вертолет это не собственность пилота. В Казахстане пилотов способных летать в горных условиях можно посчитать на пальцах одной руки. Еще меньше способных при этом носить прицепной груз. Деньги идут на аренду, топливо, амортизацию машины, но на зарплату пилота не влияют. А этих мужиков у нас очень мало осталось, поверьте. Реально был бы только за что бы они получали больше из этих денег.
  • 9


#22053650 Пожар

Опубликовал: Памятник Абаю 24.08.2012, 15:07:28





изменения в климате происходят всегда. этот фактор цикличен. человеческий фактор далеко не самый главные в этом вопросе.

Вы действительно в это верите? :faceoff:

да изменения происходили уже тогда когда человека, а уж тем более антропогенного влияния на экологию, не было вообще

Естественно люди сейчас конкретно подна**ли, и усугубили, но изначально всё это было до нас

не в таких критически быстрых сроках - это все изменялось веками - а сейчас за одно мгновение.

ну где это всеменялось веками? посмотрите хроники археологов о каких либо раскопках... изменения климата земли никогда веками не измерялось, ибо махина огромная, малейший дисбаланс влечет за собой изменения как снежный ком по нарастающей.


Археологи не пишут хроники. Мы пишем полевые отчеты, монографии и статьи. Также диссертации. Хроники пишут летописцы. Как археолог, работавший в юго-западном казахстане, в Кызылкумах, могу сказать, судя по некоторым городам и их окрестностям и уровню сохранности построек, даже в раннем жележном веке климат менялся в течение пары сотен лет. реки и каналы пересыхали, соотвественно климат резко менялся. Пересыхали опять же из за антропогенного фактора.

На дне Аральского моря есть города и храмы, коллеги копали. Датировка не такая уж и древняя. Но я думаю вы с темой знакомы?
  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.