Перейти к содержимому

HelN

HelN

Регистрация: 23.10.2008, 11:21
Offline Активность: Скрыто
-----

В теме: Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.

14.11.2017, 15:05:51

вопрос немного в другом.. налоговый кодекс уже тоже вдоль и поперек изучили, в т.ч. архивный.

если не сдана налоговая форма 230 (так как цена продажи была ниже рыночной) и налоговая уже взяла за базу налогоисчисления кадастровую стоимость - можно ли сдать декларацию позже (прошло несколько лет) и взять за основу рыночную цену на тот момент.. интересовало именно на практике у кого-то такое было - принимают ли они эту форму (так как в данном случае налог отменяется).


В теме: Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.

14.11.2017, 13:51:15

вправе не принимать

вот в этом и проблема... чем регулируется их решение: только на собственное усмотрение получается? в законе нигде это не прописано? чем регулируется их принятие либо непринятие?

т.е. если одумавшийся налогоплательщик по истечению времени самостоятельно пришел сдавать декларацию - он ее может сдать все таки или нет..

180 статью вдоль и поперек уже изучили.. теперь хотелось бы сдать несданную форму.. как понять по закону они должны ее принять (допустим наложив штраф, хотя на первый раз может и предупреждение).. 


В теме: Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.

14.11.2017, 11:33:40

Добрый день форумчане! Очень нужен совет, может кто сталкивался... 

 

Возникла интересная ситуация с налогом на квартиру (получена по наследству, продана менее чем через 1 год владения).

 

Квартира была продана несколько лет назад по цене ниже рыночной, поэтому декларацию в налоговую не сдавали (думали что не надо, т.к. цена продажи была низкая).

Сейчас прислали уведомление о налоге (естественно еще и пеня за несколько лет). Только их размер налога составляет фактически 10% от цены реализации, т.к. прирост они считают от кадастровой цены БТИ (которая как известно составляет 3 копейки).

 

Сделали ретроспективную оценку, дали в налоговую, они все равно давят на то что разницу хотят считать от кадастровой цены. 

 

Вопрос в следующем: как-то можно сейчас сдать декларацию за тот период, может кто сталкивался, или что вообще лучше сделать. 


В теме: ИП [часть 3]

28.12.2015, 11:39:36

Подскажите пожалуйста, с 1 января иметь POS-терминалы должны все ИП или только осуществляющие некоторые виды деятельности? 


В теме: Курсы валют [часть 4]

12.02.2015, 18:47:38

Как пользовались наличкой так и будут продолжать. дарение еще никто не запрещал. Либо другие варианты. Это предложение Кели чистейший маразм, куча народы побежала открывать счета - аха сейчас! Если все таки введут то цена поднимется на сумму банковской мзды, либо буду проводить за копейки - типо 20 000 тугриков, а остальная сумма наличкой! Типо мой пианин как хочу так и ставлю, как хочу так и продаю!  

если обяжут - то скорее всего придется...

в случае с дарением есть риск что потом человека который "подарил" квартиру - передумает... обратная сделка сложновата, но реализуема... 

в случае указания меньшей суммы - то же самое... купите квартиру, а потом объявится какой-нибудь неучтенный совладелец, который скажет - я против продажи, вот возвращаю сумму сделки...  в общем разгул для мошенников.. сомнительная экономия..

вероятнее всего просто вырастет цена квартиры на комиссию банка (ведь в случае продажи недвижимости, которую покупали более чем 1 год назад вроде других налогов нет...).. или будет договоренность, как и с услугами нотариуса, делить эти расходы между сторонами. ведь при оформлении квартиры в ипотеку очень часто берутся различные комиссии за оформление, и никого это еще не останавливало от сделок (не было решающим фактором так сказать).


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.