Перейти к содержимому

Jack Wolfskin

Jack Wolfskin

Регистрация: 24.09.2004, 17:18
Offline Активность: 06.05.2022, 22:09
-----

В теме: Единый Накопительный Пенсионный Фонд

24.06.2021, 20:04:22

Добрый день! а залогом стала приобретаемая недвижимость? введена ли она была в эксплуатацию? 

и я так понимаю, вы взяли пром займ, и почти сразу его закрыли, штрафов при этом нет?

 

Приобретаемая недвижимость, к сожалению, не могла быть залогом, так как дом еще не был построен. Это один из минусов данного варианта с ипотекой - нужна недвижимость в залог для открытия ипотеки. Она есть не у каждого.

Все комиссии и сборы на открытие ипотеки обошлись примерно в 60 тыс тенге. По условиям кредита, если он закрывается досрочно за счет пенсионных накоплений, то штрафных санкций не предусмотрено. Ну, и еще важно закрыть кредит до первого ежемесячного платежа  ;)  Сумма основного долга в нем практически равна нулю и весь платеж будет "подарен" банку.


В теме: Единый Накопительный Пенсионный Фонд

24.06.2021, 14:33:16

 

а какие доки вы заргужали  на портале?
 

по моему, если ипотека взята в Отбасы, то ничего загружать на платформу не нужно, все банк сам видит

 

Да. Так и есть.


В теме: Единый Накопительный Пенсионный Фонд

23.06.2021, 19:42:36

Я, наверное, поставил рекорд по времени и по сложности использования пенсионных накоплений  :)

Цель была использовать пенсионные накопления двух человек и приобретение квартиры в новостройке. Подал заявку еще в феврале, одним из первых, когда было непонятно, что и как нужно делать. Все глюки сайта и его развитие пришлось пережить на себе. Потом пришла новость, что застройщику не удалось получить одобрение ФГЖС и использовать пенсионные накопления для покупки квартиры в данном жилом комплексе нельзя. Пришлось "проявлять креативность" и "идти в обход".

Данный вариант предлагают застройщики и ЖССБ Банк ничего против него не имеет. Можно открыть ипотеку в ЖССБ банке. При этом первая половина пенсионных накоплений используется на первоначальный взнос и открытие ипотеки. Затем создается вторая заявка для ее досрочного погашения.

Вариант, конечно, не самый простой: пришлось ждать, много бегать и собирать бумажки, переписываться с ботами и сотрудниками банка. Даже не знаю, сколько я за это время создал и отменил заявок на портале Отбасы-Банк. Также пришлось потратить дополнительные деньги на открытие ипотеки и банковские комиссии.

Но для меня данная игра стоила свеч. Мне удалось вытащить пенсионные накопления, купить квартиру в новостройке, причем по той цене, которая была в феврале, до того момента как цены на недвижимость подскочили.

Ура! :bow:


В теме: Единый Накопительный Пенсионный Фонд

11.03.2021, 19:26:19

расчет интересный, но не совсем верный. Мы уже много раз слышали лозунг "Недвижимость всегда растет!". Он неверный. 

Далее, если так уж хочется владеть недвижимостью, почему бы не владеть "бумажной недвижимостью"? Она более ликвидна, чем бетон. 

Вобщем, я в любом случае за вынос денег из ЕНПФ. И желательно деньгами. 

 

Лозунг звучит немного не так "Недвижимость растет в цене не всегда, а вот деньги будут всегда терять свою ценность".

 

Владение "бумажной недвижимостью" ничем не отличается от владения прочими бумажками. Это бумажка, а не недвижимость.

Инвестиции недвижимость либо в ценные бумаги - это два совершенно разных мира. В обоих вариантах есть свои риски и способы их минимизировать. Они подчиняются разным правилам, растут и падают в цене по разному. И тут скорее всего зависит от человека, что ему больше по душе. Либо бетонные стены, которые можно потрогать, либо бумажки банковском счету, на которые можно посмотреть.


В теме: Единый Накопительный Пенсионный Фонд

11.03.2021, 18:55:23

Однушка, которую можно сдать за 90 стоит примерно 16 лямов. Простецкий депозит в банке примерно 8,65% годовых. Это 0,72% в месяц. Или 115200 тенге от вложенных 16 лямов. То есть побольше, чем 90000 от сдачи в аренду того, что надо ремонтировать, суетиться сдавать, иметь простой и прочие убытки. 

Аренда дает порядка 5% годовых, если повезет. А банк дает больше. И без суеты. Тупо получай себе на карту проценты и пропивай

 

Sounds good doesn't work... В данном расчете не учтена инфляция.

 

Если ваш капитал представлен в форме денежного депозита, то он будет обесцениваться вместе с инфляцией. Деньги, как известно, теряют со временем свою стоимость. А если ваш капитал представлен ввиде квартиры, то недвижимость, скорее всего, будет расти в цене как минимум на уровень инфляции. В данном случает ваш капитал будет увеличивать свою стоимость.

Через 5 лет, при инфляции в 5%,  ваши 16 миллионов на депозите потеряют свою ценность и превратятся примерно в 13 миллионов. А вот квартира за 16 миллионов, будет расти вместе с инфляцией и ее стоимость через пять лет будет равна примерно 19 миллионам. Считаем, что проценты от депозита или доход от аренды, мы будем пропивать.

 

Вот как я вижу сравнение доходности "Квартира VS Депозит" (но у каждого, как известно, свое мнение :))

Депозит

8,65% годовых - 5% инфляция = 3,65% годовых

Квартира

5% годовых + 5% инфляция = 10% годовых

 

PS Ну, а если по теме данного топика. Как я писал выше писал, в моей ситуации переуступленные деньги и личные деньги оказались в двух разных заявках. После обновления сайта у меня получилось объединить две заявки в одну. Жду оформления документов. Потом буду загружать.


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.