Перейти к содержимому

drmotor

drmotor

Регистрация: 18.10.2008, 15:12
Offline Активность: 10.11.2018, 14:44
-----

#33971570 Интернет от BeeLine. [часть 6]

Опубликовал: drmotor 22.05.2016, 19:57:43

Насчёт ютуба  были замечены проблемы и писал статейку ещё в начале мая. Конечно, ни один провайдер никогда не признается ни в чём,  да и власти тоже. Поскольку это нарушение и конституции и договоров предоставления услуг.  Вчера вечером и сегодня утром смотрели мультики через прокси.  Сегодня уже всё нормально работает.  Юзайте прокси, да и всё.


  • 1


#33946702 Интернет от BeeLine. [часть 6]

Опубликовал: drmotor 14.05.2016, 13:08:35

Уже почти полгода каждые несколько часов пропадает интернет на 3-5 минут.  В логах роутера сообщения об отключении удаленной стороной и 3-5 минут безуспешные попытки подключения к l2tp Билайна. Через несколько минут всё восстанавливается.  При этом юзаю интернет Билайн уже  четвертый год, до нового года 2016 всё работало очень хорошо и стабильно, пока последний раз не заменили железку на крыше, после сбоя.   Ранее бывали проблемы, но они решались. С конца февраля обращаюсь в саппорт, было как минимум 3 заявки, но решить ничего не могут. Переобжимали коннектор, перетыкивали порты. Очевидно что это ничего не решит, проблема в принудительном перезапуске оборудования или софта на стороне провайдера по расписанию - слишком уж отчетливо видны равные промежутки времени.  

 

Я собираю статистику с конца февраля  - кажду минуту у меня мониторится пинг до сервера в интернете. Таким образом у меня есть поминутная статистика наличия/отсутствия интернета.  И с 24 февраля - 570 минут нет интернета. Это "всего лишь"  около 9 часов.   Да, нет никакой проблемы пережить 9 часов неработающего интернета, если это будет один-два раза, несколько часов. Но мои 9 часов растянуты на несколько месяцев, можете себе представить?  Каждый день, несколько раз в день интернет пропадает в самые неподходящие моменты на несколько минут.  Знаете, есть такая пытка - просто капают обычную воду на голову, считается одной из самых страшных.  Поэтому я думаю меня поймете и оцените терпение.   Я дважды  предупреждал саппорт билайна, что вынесу это в паблик если решения не будет,  подробно описал ситуацию, выложил логи и скрины в этом посте.  Терпение иссякло, собсно,  не можем решить так, будем делать по-другому.

 

Там и другой человек тоже говорит, что была такая же проблема, ничего не добился от саппорта, перешел на мегалайн.  Среди моих друзей тоже есть такой человек и он тоже вернулся на КТ-интернет.  Но я всё же верю что у Билайна все хорошо и проблема моя когда-нибудь решится. 

 

У меня нет претензий к качеству связи Интернет Дома от Beeline. Очень хороший  и быстрый интернет, за более-менее адекватную цену.  Но у вас серьезные проблемы с настройкой оборудования и/или софта, проблемы и с "технарями" в саппорте. Может просто дадите доступ, да я сам поковыряю, разберусь и решу? :lol:   Я сам сисадмин, просто :bow: .


  • 1


#33597962 Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 4]

Опубликовал: drmotor 03.02.2016, 11:22:29

. Для этого есть 160 и 165 службы.
 

Тогда и сажать там нужно тоже кого-то, кто хоть немного понимает что такое вообще сети и как они работают. 

А не мартышек, которые советуют  обратиться "к частным программистам", когда у них спрашиваешь с какого перепугу у меня вдруг порт стал закрыт. 

Я например когда мне надо было именно там получал ответ

 

Супер, повезло вам. Мы наверное  в параллельных вселенных.   Ибо сейчас там что-то тишина, весь этот 165.kz пестрит десятками  неотвеченных вопросов и жалоб. На 160 и 165 говорят что у них всё хорошо, всё работает всё держит, ничего нигде не блокируется и даже в настройках ничего нигде не менялось.  Приходящие по заявкам  "инженеры"  пожимают плечами и мямлят что-то невнятное,  что не  в курсе, что узнают и поспрашивают.   

 

 Остаётся только писать в спортлото :) Что и делаю.


  • 0


#33593576 Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 4]

Опубликовал: drmotor 02.02.2016, 12:58:24



 

 

 

1.Раньше всё работало нормально. 2. Никаких ограничений на количество исходящих подключений у провайдера быть не должно.

У тебя проблема в пункте 2 =)

Технология NAT не подразумевает такого количества активных соединений. 2кило соединений - попахивает кривонастроенным торрент-клиентом или вирьем спамером. 

Со стороны провайдера было бы разумным ограничить число TCP-соединений, что (скорее всего) КТ и делает.

 

Никакой проблемы. 

 

А вообще, смешно. Я рекомендую хотя бы изредка заглядывать в netstat на своём же компьютере, прежде чем делать такие заявления.

 

 Один только скайп способен открыть  4к коннектов  если у него с ними будут проблемы. Причем на рандомные порты и хосты.  Чем это "попахивает"  - значения не имеет.   Запусти 3 скайпа  и получишь 10к висящих коннектов на модем. 

 

Вот, прямо сейчас наблюдаю:

skype-many-connects.png

 

1343 коннекта идёт с одного компьютера, большую часть из которых порождает говноскайп.   Но проблема-то не в нем, вернее, не только в нём. В норме, когда с интернетом всё хорошо - с одного хоста,  даже при запущенном скайпе, идёт не более сотни коннектов.

 

По поводу разумности ограничения - читать договор предоставления услуг. 

 

 

 

Заметней кому? Форумчанам - да, что не страница то вопли обиженных обманентов и портянки жалоб. КТ на них откровенно положить, причина ниже.

 

 

Откровенно положить на то, что здесь якобы нету представителей.  Описываемые  на этом форуме проблемы с провайдерами стабильно замечаются и какие-то действия кем-то предпринимаются.   Проверено (almatv, beeline) неоднократно. 

 

 

Кстати, есть костыльспособ обхода. Если открыть на удалённый сервер  ssh-туннель  и использовать его в качестве socks-proxy, то всё прекрасно работает -страницы открываются в браузере с первого раза. А всё потому, что соединение через модем открыто будет фактически одно - сам туннель, а новые коннекты уже внутри него, о чем криво настроенное железо Казактелекома не знает. 


  • -3


#33588467 Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 4]

Опубликовал: drmotor 01.02.2016, 13:11:02

Ну а вот и снова я!  Похоже что только такие меры  с публикацией на vse.kz могут помочь. В очередной раз.

 

Итак, обычный домашний интернет от Megaline, по ADSL.  

Работал более-менее, слабенькая скорость, но всё без проблем открывалось.

 

Примерно с 15.01.2016 что-то случилось и коннекты до сайтов стали проходить через раз.  А то и один раз из 5-10. Т.е, чтобы открыть сайт иногда приходится три-четыре раза остановить загрузку в браузере и запросить урл заново. Если этого не делать, можно сидеть ждать несколько минут пока браузер не прервет соединение по таймауту(ERR_CONNECTION_TIMED_OUT).

 

 Это относится не только к сайтам и http, это наблюдается абсолютно для любых исходящих соединений  на любые хосты, по любым протоколам.  Просто telnet  делаешь несколько последовательных попыток - проходит не с первого раза. 

 

Есть подозрения что у Казактелекома что-то криво настроено на серверах и есть ограничение по нагрузке, на количество исходящих коннектов.

 

Перерыл всё на своих девайсах,  проблему так и не выявил. 

 

Звал телекомщиков - приходили, проверяли, при них же показывал проблему.  Пока мало исходящих соединений  - всё более менее работает (примерно до 2000 коннектов). Как только  их становится больше - начинаются проблемы. А они ведь ещё и копятся лавинообразно - многие приложения пробую попытки переконнектиться, в итоге  на LAN-интерфейс  модема их прилетает по 5-8к  и они все висят.  Например, говноскайп способен пытаться открыть 1-2 тысячи коннектов на рандомные порты и хосты, если у него не проходит соединение с первого раза.

 

Интернет при этом вообще затыкается, помогает только ожидание или перезагрузка модема. Но, как вы понимаете - ненадолго. Я такую проблему встречал давным-давно у другого провайдера. 

 

На вопросы почему не работает - никто ответить не может.  Меняли модем - не помогает. Приходили другие телекомщики - кабельщики. Что-то промеряли  - что намеряли так никто и не сказал, но всё так же. Сказали что-то будут менять где-то кабеля - тишина.  

 

У меня есть большие сомнения, что дело в физике, поскольку при небольшой нагрузке всё прекрасно работает.   Но нормальный интернет нужен позарез.

 

Почему я  думаю, что дело не в физике и не в моих устройствах, а на стороне Казактелекома, причем на уровне TCP/IP?

 

1. Потому что раньше, до того как начались проблемы,  на модем выдавался динамический белый внешний IP-адрес. На модем  в качестве шлюза тоже прилетал белый IP.  Я использовал dyndns и нормально подключался к локальным ресурсам за модемом     Сейчас выдаётся "серый"  100.x.x.x.,  соединения до внешних хостов приходят с адреса 2.x.x.x, соответственно подключиться к домашним хостам из интернета  я больше не могу - проброшенные порты там не отвечают. 

 

2. Потому что при небольшой нагрузке - проблем нет.

 

3. Проблема есть также и на уровне разрешения имен  -   запросы к днс проходят через раз. 

 

Все комментарии  по поводу "а зачем и почему у тебя  большая нагрузка?"  - лесом.

Это не имеет никакого отношения к делу, потому как:

1.Раньше всё работало нормально.

2. Никаких ограничений на количество исходящих подключений у провайдера быть не должно. 

 

Почему я пишу здесь?

 

Потому что здесь заметней. (я могу сделать это ещё в десятке мест и сделать ещё заметней, выложить tcp-дампы, трассы и т.д.)

 

 Никакие заявки на 160 и 165 не помогают, мне никто не может объяснить что происходит и почему изменилась схема подключения (IP-адресации), никто и не признается, и даже не будет проверять, что там что-то криво настроено или умышленно ограничено. Я хотел сделать это на 165.kz , даже зарегался там (с 3-й попытки, кстати, из-за описываемой проблемы). Но передумал, ибо в этой "сети экспертов" царит тлен - форумы  ломятся от заявок пользователей с описанием проблем и вопросами - а в ответ тишина.  

 

Готов сделать любые тесты, трассировки, показать маршруты, ситуацию с IP адресами... 

 

Хочу просто понять что происходит. Хочу услышать ответ от КТ-шников - что да, изменилось потому-то потому-то, да, режем исходящие коннекты, да, не выдерживаем нагрузку.  Но буду рад, если просто втихушку всё заработает нормально, как обычно и происходит. 


  • -2


#32648326 Состояние трасс каково? Единая тема по всем направлениям.

Опубликовал: drmotor 21.07.2015, 17:30:45

Добрый день, какова ситуация на сегодняшний день на трассе Алматы-Караганда, буду очень признательна за ответ, стоит ли вообще выезжать на легковом авто?

 

В начале июля выезжали в Балхаш из Астаны.  Поэтому за участок Балхаш-Караганда могу сказать - дорога отличная. 90-120 на всем участке можно спокойно ходить. Можно и больше, но местами все же надо  сбрасывать, там главное верить знакам. 


  • 1


#28830311 АЛМА-ТВ [часть 2]

Опубликовал: drmotor 04.03.2014, 02:16:26

UPD: Таки нашел бумажку. Оказалось вторым листом прилепили к энергосбыту.  Ништяк придумали. 

 

шикарно

Вы можете совершать оплату несколькими УДОБНЫМИ способами:

http://www.almatv.kz...lachivat-uslugi  

 

 

Троллите что ли? Где в этом списке хоть один УДОБНЫЙ способ?   Где там хоть один способ, которым я могу оплатить прямо сейчас, не заморачиваясь какими-то поездками, оформлениями и стояниями в очередях?  Там только банкомат да терминал  с большой натяжкой могут претендовать на какую-то удобность.


  • 0


#28828937 АЛМА-ТВ [часть 2]

Опубликовал: drmotor 03.03.2014, 22:19:28

Пришел вечером домой. Жена включила телек. Ни один канал не работает. Иду на площадку. Отрезано. Ничего не понимаю. Захожу в хоум-банк, проверяю квитанции. За последние два месяца в счетах от ЕРЦ не включено Алма-ТВ.  Соответственно есть задолженность за два месяца - отключение.   Внимание, вопрос: ПОЧЕМУ из квитанций ЕРЦ выпилили оплату телевидения? и самое главное недоумение вызывает то, что без каких-либо уведомлений и.т.д.  

Вы думаете я квитанции с лупой и калькулятором изучаю перед тем как ткнуть кнопку "оплатить"?  Нет, разумеется, я бы почитал квитанцию, если бы там были какие то серьезные отклонения от нормы, но +-1к тг... 

Погуглил. нашел следующее

 

Вопрос: АЙНУРА ,  29.01.2014 11:23:38
ДД. Уточните, пожалуйста, почему в квитанцию января 2014г. АСТАНА-ЕРЦ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ... не включили оплату АЛМАТВ? Ранее услуги АЛМАТВ были указаны в моих квитанциях. Как включить оплату АЛМА ТВ в квитанцию АСТАНА ЕРЦ? ...
Ответ: Уважаемая, Айнура! Услуги кабельного телевидения «Алма ТВ» не включены в квитанцию, в связи с тем, что ТОО «Алма ТВ» не заключили договор на 2014 год с ТОО «Астана-ЕРЦ». 

 

 

Все ясно, все понятно. Лишь один вопрос: ПОЧЕМУ, об этом не сообщается пользователю? Во-первых, массово стоит как то уведомить, во избежание...  Ладно, допустим что это дико сложно сделать (лишь допустим).    Но неужели  послать перерезальщика проводов, а потом (в 95% случаев) через несколько дней еще и подключальщика обратно - это гораздо проще и дешевле, чем уведомить клиента?  Я не знаю, звонком по сотовому, банальной запиской-уведомлением в почтовый ящик, смской в конце-концов. Ведь в договоре указываются все данные клиента, вплоть до е-mail.  Какие там е-майлы и звонки, даже на вашем сайте в новостях нету такой информации.  Я конечно не смотрю информационный канал алма-тв, но почему-то уверен, что и там не было ничего об этом. Хорошо, не заключили договор с ЕРЦ - ладно, это конечному пользовтелю до лампочки. Однако, я помню что было время до того как включили Алма-ТВ в квитанции ЕРЦ, они присылали отдельные квитанции. Так и их ведь не было, не приходили последние два месяца.   Сомневаюсь, что  кто-то из этой конторы сможет дать адекватный ответ на эти вопросы.  

Скрытый текст

  • 2


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.