Перейти к содержимому

Ronick

Ronick

Регистрация: 03.09.2004, 16:43
Offline Активность: 24.01.2020, 14:12
-----

#33319336 Велосипеды в других странах

Опубликовал: Ronick 30.11.2015, 15:24:30

Побывал недавно в Мюнхене - вот это город для велосипедистов!

Велосипедные дорожки везде - вдоль больших улиц, в парках, вдоль маленьких улочек, рядом с автобанами, вдоль шоссе. Все с разметкой, знаками, светофорами.

Много вело парковок разного вида, но большинство велосипедов бросают просто вдоль домов. Все велосипеды с замками, причем зачастую с двумя - стационарный на колесе  и цепь. И, что интересно, много брошенных великов - ржавые, сдутые колеса, без навески, но их не убирают.

Все стараются соблюдать правила - пешеходов нет на велодорожках, а если и будет, то велосипедист без стеснения ругается, звенит и т.п. И его нужно пропустить. Машина всегда пропустит велосипедиста, в рамках правил. Причем видел ситуации, когда велосипедисту можно чуть притормозить и пропустить машину, но нет - он будет на тот же зеленый свет с матами лезть прямо под колеса, и машина в итоге все равно остановится. Через пять дней понял, что велодорожка - это святое, туда только на велике, иначе откровенно некомфортно.

На велосипедах мотаются и в дождь и в снег - благо идеально чисто.

В целом почти у всех обычные сити-байки, но встречаются шоссеры и горные. При этом шоссер или МТБ почти никогда не встретишь пристегнутым в общественных местах - берегут. Все велики достаточно простые, но можно встретить приличные аксессуары - сиденье Brooks, красивые и дорогие сумки. Но в целом - дешево все и практично. И да, половина без шлемов.

Очень много пожилых людей на великах. Их там вообще везде много - на улицах, в ресторанах, в банях, в магазинах. Но, по сравнению с нашими городами, пенсионеры активны и спортивны. Мало того, зачастую со спины и не определишь кто пред тобой - девушка или бабушка. И само обидно, у бабушки в этом ракурсе пропорции могут быть правильнее...

Много людей на велосипедах приезжают в те же парки, на набережные. Там велик бросают и вперед, на пробежку. Отбегали свое, и домой на двух колесах. И очень много людей возят на прицепе своих детей. Здесь бы я побоялся, а там норма.

 

Захотелось взять на пару недель в аренду велосипед и прокатиться по Германии, все для людей и их удобства сделано.


  • 3


#30042301 В защиту Кок-Жайляу

Опубликовал: Ronick 21.07.2014, 14:19:56

Откровенно говоря, все уже скорее всего решено. Т.е. курорту быть и мы ничего не поделаем :( Надо этот год водить детей в район КЖ, показывать им горы вблизи города. Может потом они скажут, катаясь там на лыжах, что видели стройку и как все было "до того как".
В целом, судя по 3D-проекту, все круто должно быть. Основной городок в начале КЖ, если идти с Просвещенца. Несколько трасс с Трех братьев по кулуарам. Причем трасс сложных, скорее всего. Трассы на запад от Кумбеля - высоко, красиво :) Мало того, там есть еще целый кусок с Космостанции и в районе БАО. Всегда хотел с Туриста съехать - может и смогу лет через 10 :) Так там еще и какой-то дикий маршрут в Проходное... Если все будет как на картинке, то у нас тоже будет Три долины.

 

А вот защищать, как мне кажется, сейчас реально КЖ только от варварского подхода строительстве. Чтобы не гадили, не пилили слишком много деревьев, делали нормальную дорогу и т.п.

 

И ходить пешком можно будет - Горельник, Бутаковка, Кимасар, Левый Талгар, выше БАО. Возможно получится окультурить и упростить Просвещенец-КЖ-Обсерватория или Обсерватория-КЖ-Бутаковка.


  • 1


#28558243 Кто делал ремонт, поделитесь опытом [часть 2]

Опубликовал: Ronick 05.02.2014, 16:39:25

 

Ну значит нужно изучить чердак или тех.этаж на предмет сырости, протечек. А если доставали голубя - значит вентиляция забита - надо чистить.


Благодарю ещ раз со советы. Теперь ясно откуда начинать :)

 

 

И еще из личного опыта борьбы с плесенью в идентичной ситуации:

1. Протечки сверху - устранить. Может бежать крыша, труба или еще чего. Тут вариантов иных нет.

2. Вентиляцию прочистить. Мне чистили МЧС. Бесплатно. День в день. Приехали три парня в форме, один внизу зажег костерок прямо в вентиляции, другой контролировал все на чердаке, третий на крыше ждал дыма. Сначала я сам вытащил два ведра мусора оттуда. МЧС сказали, сто нужно пробить паутину и т.п. Бесплатно, т.к. они по базе проверили и увидели, что я каждый месяц платил по 50тг по квитанции. Потом они мне еще и дверь бесплатно вскрывали.

3. После устранения протечек и восстановления вентиляции ставим толковый вентилятор на вытяжку. Можно временно, если хорошо тянет.

4. Плесень соскребаем вообще всю или удаляем средствами химическими. Я веником жестким смел и все.

5. На недельку на стремянке под потолок ставим обогреватель или тепловую пушку. Греем беспрерывно и хорошо.

6. Косметический ремонт.

7. Радуемся. Я четыре года после вышеописанных мер не видел ни капельки плесени, потом квартиру продал.

8. Вполне возможно, именно в вашем случае, имеет смысл утеплить потолок сверху. При меньших перепадах температур будет меньше конденсации влаги, соответсвенно и меньше шансов у плесени.


  • 1


#28497127 Расценки на строительные работы

Опубликовал: Ronick 30.01.2014, 15:49:49

 

 

Совершенно верно, тут много факторов. Утверждая я придерживался средним набором присущим современному ремонту.

 

 

 

Потому и была названа цена, примерно 1000уе

 

Еще раз говорю для средней цена завышена на 30%!

 

 

Смотря что делать, можно и только кухню в эти деньги оценить. Вдруг захочется дорогие выключатели, розетки и отдельный 3х4 монолит до каждой из них...


  • 0


#28496828 Отопление частного дома [часть 2]

Опубликовал: Ronick 30.01.2014, 15:31:45

Извините, если пишу не в ту тему.

Есть ли у ого контакты газовиков? Чтобы установили протечку газа в частном доме и помогли устранить неполадки.

Газовый котел, газовый бойлер.

 

Утечка точно есть. Воняет газом. 

Тех,кто нам подсоединял бойлер, звать не хочу, они его установили неправильно- соединили газ шлангом длинной метра...

 

Газовый бойлер вообще часто пахнет... А еще может пахнет выхлоп из печки (настенный котел), а уже этот выхлоп заносит в дом через окошко или вентиляцию в стене.

 

Но газовиков вызвать надо - это сто процентов. Просто 04, а там пояснят. Ну а если хотите сами что-нибудь поделать руками, то можете пока мыльную губку взять и пройтись по местам стыков, соединений, спайки, сварки. Пузырьки увидите - сразу звоните 04, открывайте окно, не трогайте электричество...


  • 1


#28496594 Дом построить [часть 3]

Опубликовал: Ronick 30.01.2014, 15:13:31

Я нарисовала в excel, сейчас заставила мужа скачать архикад, пусть туда все переносит. Мне сказали, что эта программа считает сколько материала нужно и тд и тп.

План дома рисую уже давно))) Когда купили участок, стало понятно где всходит солнце, где ворота,  сразу набросала на участке, что где будет находиться. Дом, навес для авто, вольер, зона отдыха и тд и тп.

Так же муж скачал какую-то прогу, где можно посмотреть свой домик в 3Д. Я как увидела, так еще быстрее захотелось уже его построить и въехать в него))))))

 

Рекомендую вот эту программку - http://www.sweethome3d.com/ru/

Бесплатная, позволяет сделать план и повертеть домик в 3D. Несколько этажей легко. Крышу - тяжело, но реально.

Позволяет прикинуть планировку, сделать окна-двери-балконы. Для желающих все еще и покрасить, расставить мебель. 3D очень неплох. Осваивается за 5 минут.

 

По факту, я по этому плану и строил. После проработки с инженером по воде-отоплению-канализации-вентиляции, естественно. Ну и сам продумал электрику и слаботочку, хотя там проще - все равно штробить :) Заняло у меня это около месяца, но я рисовал и прорабатывал там и фундамент, и ноль, и два этажа, и мансарду, и подвал. В реальной жизни ноль у меня съехал немного, но все остальное получилось нормально. Месяц - это с учетом нескольких переделок, определений места восхода солнца и заката (компас в горах для этого не самый лучший помощник) и прочих мелочей.


  • 1


#28092803 оплата канализации в частном доме

Опубликовал: Ronick 19.12.2013, 14:15:31

Проблема назрела, как я понимаю, острая. Сам живу в частном секторе, строю дом в области.
 

Получается, что на уровне закона у Тоспа Су все хорошо:

1. Есть закон и другие нормативно-правовые акты, которые позволяют им начислять деньги.
2. В этих документах указано, что платить за канализацию потребители должны исходя из объемов используемой воды.

3. Если нет счетчика, что будут тарифы на основании нескольких факторов - наличия водопровода, газа, ванной, количества проживающих людей...

4. Так же там указано, что потребитель сам обязан откачивать септик. А тот, в свою очередь, при сливе в горканализацию, освобождается от уплаты за объем.

5. Где-то промелькнула информация, что я могу доказать использование септика для полива и т.п., но после очистки. Именно я должени доказывать Тоспа Су, что у меня септик так построен.

 

И выводов-то немного:

 

1. Чтобы перестали начислять, нужно изменять действующую нормативно-правовую базу.

 

2. При изменении закона потребуется введение нового регламента по ассенизаторам, которые будут оплачивать некоторым приемным пунктам не только факт слива-промывки, но еще и какой-то тариф за объем. Плюс некая процедура контроля за их работой. По факту - они нелегалы, которые работают за черный нал. Т.е. документально невозможно контролировать их работу. И если поставить работу ассенизаторов на цивилизованные рельсы, то все бы решилось само собой. Но наши чиновники предпочитают идти не правильным путем, а легким. Т.е. на исправление этой ситуации чиновникам плевать, как и на экологию в целом. Просто нужны деньги в бюджет, вот и достают любыми доступными средствами (повышение налогов на транспорт, жилье, повышение тарифов, введение новых сборов).

 

3. Доказывать Тоспа Су то,Ж что часть канализации уходит на полив, а в туалет мы ходим на улицу под яблоню - это не самая простая процедура. Но реализуемая.
Почти 100% потребуется заключение от каких-то госорганов о том, что отбор септик устроен правильно, что отбор на полив производится из уже пригодной для этого части септика. Вероятно, этим госорганом будет СЭС. И они будут обязаны дать заключение, что у вас двух- или трехкамерный септик, что он герметичен, что реально вредные отходы не уходят в грунтовые воды... Да и не так это у подавляющего большинства из нас, т.е. этот пункт потребует серьезных капитальных затрат либо взяток.

 

Поэтому, исходя из последних трех пунктов, у меня сложилось мнение, что большинство будет платить. Может 100 человек соберется и инициируют издание нового закона. Сил у них не хватит, т.к. из смены закона, по логике, вытекают второй и третий пункт. Второй наша страна уже много лет не может победить - черный нал. А третий не захочет сам народ, который привык сливать отходы в землю.

 

Лично я бы присоединился к жалобам, гневным письмам и т.п. И сделаю это, как только завершу стройку и получу первую квитанцию. Но для меня очевидно, что не этим надо в первую очередь заниматься. 


  • 2


#25940352 Езда по дорогам города-2

Опубликовал: Ronick 06.06.2013, 12:00:17


...На мой вопрос: "Почему не пропускаешь велосипедистов?" тот даже не нашелся что ответить.

Они просто привыкли (а может их этому учили) - Я еду! Я закон! Я правила! Что же он мог сказать если он с этим живет, просыпается и ложится спать...

Обойдутся! С меня не убудет, если я пять три минуты с ними поругаюсь. Может хоть на кого-то подействует
  • 1


#25939152 Езда по дорогам города-2

Опубликовал: Ronick 06.06.2013, 10:52:53

Вчера была интересная ситуация. Еду на машине по Кирова в районе поворота на Орманова. Это в сторону зоопарка. Впереди велосипедист. В шлеме, с габаритами, едет вполне себе уверенно. И тут прямо перед ним с боковой улицы выскакивает полицейский уазик. Велосипедист, понятное дело, притормаживает, пропускает, с приличным вилянием избегает столкновения. А был легкий дождик и дорога соответствующая. Уазик метров через 50 тормозит и паркуется прямо перед следующим поворотом. Естественно, на велосипедиста внимания очередной раз не обращает. Ну парень на велосипеде видимо про себя матюгнулся, объехал, посмотрел на доблестного стража порядка и поехал дальше.

Я же остановился около него, открыл окошко, посигналил и призвал к короткому общению. На мой вопрос: "Почему не пропускаешь велосипедистов?" тот даже не нашелся что ответить. Он вообще сильно опешил от того, что какой-то там водитель ему претензии выдвигает. Я повторил вопрос и спросил, знает ли он правила дорожного движения. Но у меня такое чувство, что он даже не понял сути моих претензий. К сожалению, позади стали сигналить, и мне было необходимо проезжать дальше. Я достаточно резко сказал полицейскому, что нужно ездить аккуратно и т.п. Ну и тоже поехал домой.

А суть всего этого в том, что те люди, кто должен наши права и свободы оберегать, контролировать соблюдения правил и законов, зачастую сами не то что не соблюдают их, а просто не понимают необходимости этого. Да есть водители, которые уважают велосипедистов. Да есть полицейские, которые работают хорошо. Но до тех пор, пока каждый из них не будет четко соблюдать правила, они не смогут донести это до водителей. И, соответственно, пока водителей не начнут серьезно штрафовать за несоблюдение любой статьи ПДД, а не выборочных, у нас не будет спокойной и безопасной жизни на дорогах при езде на велосипедах.
  • 3


#20978446 Фактическая цена купли/продажи

Опубликовал: Ronick 29.05.2012, 11:16:01

В начале мая продали квартиру Шевченко-Чайковского 1963 года. Первый этаж угол, без мебели, 39 квадратов. 90 000 = 2300 за квадрат. Без мебели, скорее всего под офис. Без риэлтора
  • 0


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.