Перейти к содержимому

Los Angelos

Los Angelos

Регистрация: 26.08.2008, 14:49
Offline Активность: 09.10.2014, 10:08
-----

В теме: Всё о трудовых спорах

02.10.2014, 11:23:57

ребят, спасибо конечно. но увольнение по инициативе работодателя производится с компенсацией. другое дело, которое я хочу уяснить для себя, так это могут ли меня уволить при наличии опозданий, но не предъявленных мне ранее дисциплинарок? зп начислялась и выплачивалась в полном объеме.

В теме: Всё о трудовых спорах

02.10.2014, 10:31:28

Jler,

то есть в случае даже если я не подпишу уведомление, работодатель имеет полное право уволить без выплаты компенсации?

В теме: Всё о трудовых спорах

02.10.2014, 10:19:52

Jler,

спасибо за ответ! да опозданий зафиксированных в системе более чем 2. хотя зп начислялась в полном объеме. выговоров за опоздания предъявлено не было. тем не менее, основываясь на показаниях системы учета, работодатель имеет право уволить меня без компенсации?

В теме: Всё о трудовых спорах

02.10.2014, 09:44:37

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:
1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица;
2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.
2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.
3. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.


Jler,

спасибо за Ваш ответ! правильно ли я понимаю, что я могу требовать компенсацию 1 мес зп, не смотря на то, что в системе учета времени указаны мои опоздания (20-30 мин)? то есть нет иных законодательных актов, касательно моих опозданий, которые могли бы трактоваться моим работодателем как увольнение по статье с "волчьим билетом", то есть против меня?

В теме: Всё о трудовых спорах

01.10.2014, 23:58:46

доброго времени суток! 

в компании, где я работаю, возникла проблема. работодатель решил инициировать мое увольнение по причине нарушения трудового распорядка дня. то есть у нас в компании есть система, которая отмечает при входе в офис время прихода и ухода. я периодически опаздывал на 20-30 мин ко времени начала работы. иногда писал объяснительные. работа обычная офисная начало в 9 утра. сейчас руководитель распечатал мои опоздания и на базе их принимает решение по увольнению меня. претензий по работе ко мне не имеет. таким образом, я прошу дать возможность отработать 30 дней, а также получить 1 месячную зп в виде компенсации, помимо положенное зп и отпускных. работодатель грозит подать на меня в суд и отказывается платить компенсацию согласно ТК РК. так как четкого ответа в ТК РК не наше, прошу подсказать на сколько правомерно мое требования получения компенсации по увольнению по инициативе работодателя в моей ситуации? как я должен использовать ситуацию чтобы обернуть ее в мою пользу? 


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.