Перейти к содержимому

Akvatorija

Akvatorija

Регистрация: 18.07.2008, 19:36
Offline Активность: 08.02.2021, 13:22
-----

В теме: Фондовая Биржа

03.02.2021, 20:37:19

(п.2 статьи 356 кодекса)
Доход, подлежащий налогообложению физическим лицом самостоятельно, полученный (подлежащий получению) в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате, начиная с которой доход подлежит получению.
Подробнее: https://kodeksy-kz.c..._kodeks/356.htm

С опционами разобраться проще...

Применяйте курс Нацбанка на дату получения дохода, курс Нацбанка - это и есть рыночный курс предыдущего рабочего дня (правила формирования курса) а Кодекс да - слова понимаю, но логические цепочки не выстраиваются :))

В теме: Фондовая Биржа

30.01.2021, 23:10:51

Автор в Ютюбе прав. В Казахстане весь учет ведется в тенге.

Автор в ютубе не прав - Изучите п.2 статьи 356 кодекса о налогах, а также правила декларирования, декларируется доход в валюте и пересчитанный доход в тенге, физик бухучет не ведет, указанный в видео расчет сделан бухгалтером, ведущим учет в компании на общеустановленном налоговом режиме, используя аналогичную логику. В налоговом кодексе нельзя использовать логику, например, в НК четко установлено что при применении специального налогового режима курсовая разница не рассчитывается, а доход в валюте пересчитывается по курсу в тенге на дату начисления. Так что для физ лиц действует простая формула определили доход в валюте, умножили на курс и получили сумму дохода в тенге

В теме: Фондовая Биржа

30.01.2021, 22:59:23

В видео по ссылке ниже, начиная с 10:09, автор считает, что уплачивать налог с дохода, полученного от прироста стоимости ЦБ, необходимо с учетом курсовой разницы в тенге.

Скрытый текст


То есть, расчет ведется не от дохода, полученного в иностранной валюте покупки/продажи ЦБ, а от разницы между стоимостью покупки и продажи ЦБ в пересчете на тенге.
Если не ошибаюсь, здесь уже ранее упоминалось, что необходимо учитывать именно доход в иностранной валюте, который затем пересчитывается в тенге, что на мой взгляд и логично, иначе по методу автора необходимо будет заплатить налог даже в том случае, если в иностранной валюте получен убыток, а в тенге в результате курсовой разницы всё еще будет доход.
По ссылке ниже в примере 6 учитывают именно доход/убыток в валюте.
Скрытый текст


Кто-нибудь может поделиться информацией на НК или другой официальный источник для прояснения этого момента?

Пункт 2 статья 356 налогового кодекса, сначала определяете доход в валюте, затем умножаете на курс нацбанка на день возникновения дохода, в видео неправильно

В теме: Фондовая Биржа

29.01.2021, 14:01:38

Можете дать больше деталей, переводили онлайн или через отделение? Город и адрес отделение если можно.

 

Онлайн, без посещения отделения, комиссия - 3000 тенге, отправляла сумму для проверки актуальности работы онлайн переводов на брокерский счет.

Еще вчера помогала подруге из другого города Казахстана отправить перевод брокеру тоже через Сбер, ей также день в день поступили денги на брокерский счет.  КНП указали 343


В теме: Фондовая Биржа

28.01.2021, 18:07:49

Сегодня отправила в 11.00 сумму в USD на брокерский счет из Сбера, без вопросов все было исполнено и в 17.56 деньги уже вижу на счете у брокера

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.