Перейти к содержимому

Фотография

Посудомоечные машиныБуржуйские вопросы :)

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2865

#35796793
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

В общем надо сходить в дилерский Бош в Достык плазе, может там точно товар из Германии будет, как раз сегодня открылся

Скопировал с одного хорошего форума по выбору ПММ расшифровку моделей Боша (он же Сименс), думаю будет полезно при выборе моделей внутри линейки Бош.

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Fiona: 28.09.2019, 09:38:19

  • 6

#921
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Я жир даже в перчатках не люблю! И как-то у меня в сознании такое понимание - если вручную отмыть прикипевшее на кастрюлю - так кастрюля уже практически и помыта! Еще раз-два и готова. Нее-ет, пусть посудомойка трудится, если не судьба ей будет отмыть - ну тогда ладно, подключусь к процессу! Есть у меня одна кастрюля - для "большого"мяса, страшно неудобная - высокая, зато мясо влезает любое, так она не влазит по высоте в ПМ, лопасть уже не проходит - так всегда обидно, приходится драить в мойке, до чего не люблю!!!
В перчатках вручную мою кастрюльки мультиварок, каждый божий день, мне их хватает))) до чего же жаль, что их нельзя мыть в ПМ!
  • 0

#922
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Я жир даже в перчатках не люблю! И как-то у меня в сознании такое понимание - если вручную отмыть прикипевшее на кастрюлю - так кастрюля уже практически и помыта! Еще раз-два и готова. Нее-ет, пусть посудомойка трудится, если не судьба ей будет отмыть - ну тогда ладно, подключусь к процессу! Есть у меня одна кастрюля - для "большого"мяса, страшно неудобная - высокая, зато мясо влезает любое, так она не влазит по высоте в ПМ, лопасть уже не проходит - так всегда обидно, приходится драить в мойке, до чего не люблю!!!
В перчатках вручную мою кастрюльки мультиварок, каждый божий день, мне их хватает))) до чего же жаль, что их нельзя мыть в ПМ!

Ну верхнюю корзину можно вообще убрать и помыть кастрюлю в ПМ. Мультиварки надо было брать со съёмной чашой.
  • 0

#923
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений


Юзаю таблетки СОМАТ 10 в 1.
Но на стекле остаются разводы...
Как бороться???


а соль не забываете насыпать? разводы могут быть от повышенной жесткости воды, вот соль с ней борется как раз.

год юзала таблетки, полгода назад перешла на порошок. получается как будто экономичнее (посчитаю точнее, когда до конца коробку добью :)).

Поправлю: соль сама на борется с накипью, она "чистит" ионообменник, который борется с накипью. если остаются белесые пятна, то 2 варианта, либо ионообменнику "кердык" либо много порошка. Если он конечно для ПМ-годный.
  • 0

#924
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

1. Чистите машину от накипи, в среднем, раз в полгода средствами для стиральных и посудомоечных машин.

Вот ниразу не видел Пм с накипью. Её там не должно быть! Если есть, то ПМ "негодная".
  • 0

#925
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

О, какая тема есть. Тоже недавно приобрели сие чудо техники. Главным условием была ширина машины (очень узкая), чтоб поместилась между шкафом и стеной. Единственную, удовлетворяющую этому условию, нашли в Технодоме - Бош на 9 комплектов за 100 тыщ. 9 комплектов нам за глаза.
Вобщем, скажу я вам уважаемые - шайтан-машина! бокалы отмывает так, что блестят как в рекламе! 20-летнюю эмалированную кастрюлю, которая уже не отмывалась, отдраила так, как будто только купили! Никаких разводов, ничего! Единственное - пластмассовую посуду почему-то не сушит.
Моющее используем Калгонит Финиш Пауэрболл (такие брусочки с порошком и красным шариком). Берем в Метро большие пачки (дешевле получается)
Вот.

Ну понятно почему. Сушит "остаточным" теплом, т.е. последнее полоскание горячей, 70-90 градусов водой, потом пока не остыла посуда, с неё испаряется вода, а пластик как известно плохо нагревается.
  • 0

#926
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Очень рада, что есть единомышленники по Аристону! А с кастрюлями я делаю наоборот - мою после мойки. Неохота возиться до мойки с жиром и т.п. Обычно это очень просто, не повод для стенаний. Кастрюлька получается-то в целом чистая, а провести пару раз губкой по чистой кастрюле - легче легкого.

Могу посоветовать намазать моющим раствором предварительно. любым пусть даже фейри.
  • 1

#927
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений


1. Чистите машину от накипи, в среднем, раз в полгода средствами для стиральных и посудомоечных машин.

Вот ниразу не видел Пм с накипью. Её там не должно быть! Если есть, то ПМ "негодная".

хотите приезжайте ко мне посмотрите ;) ,сегодня специально купила кристал фикс-экспресс очиститель накипи для посудомоечных и стиральных машин-как почищу отпишусь.
  • 0

#928
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений


Я жир даже в перчатках не люблю! И как-то у меня в сознании такое понимание - если вручную отмыть прикипевшее на кастрюлю - так кастрюля уже практически и помыта! Еще раз-два и готова. Нее-ет, пусть посудомойка трудится, если не судьба ей будет отмыть - ну тогда ладно, подключусь к процессу! Есть у меня одна кастрюля - для "большого"мяса, страшно неудобная - высокая, зато мясо влезает любое, так она не влазит по высоте в ПМ, лопасть уже не проходит - так всегда обидно, приходится драить в мойке, до чего не люблю!!!
В перчатках вручную мою кастрюльки мультиварок, каждый божий день, мне их хватает))) до чего же жаль, что их нельзя мыть в ПМ!

Ну верхнюю корзину можно вообще убрать и помыть кастрюлю в ПМ. Мультиварки надо было брать со съёмной чашой.

У меня МВ Панасоники, там чаши съемные, и вообще, не знала что бывают МВ с несъемными чашами. От того что чаши съемные - мыть их в посудомойке не становится возможным.
А ПМ может и снимается верхняя корзинка, надо проверить - почему не смотрела - не люблю что хорошо прилажено разбирать. Это как было с кухонными ящиками выдвижными - вроде и можно их снимать, но когда снимала - вычищала после сборки кухни, потом механизм нарушился и стало клинить, там конечно свои заморочки, но в ПМ принцип похожий - телескоп, и с тех пор я в такие дела не вмешиваюсь.
  • 0

#929
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений



Юзаю таблетки СОМАТ 10 в 1.
Но на стекле остаются разводы...
Как бороться???


а соль не забываете насыпать? разводы могут быть от повышенной жесткости воды, вот соль с ней борется как раз.

год юзала таблетки, полгода назад перешла на порошок. получается как будто экономичнее (посчитаю точнее, когда до конца коробку добью :)).

Поправлю: соль сама на борется с накипью, она "чистит" ионообменник, который борется с накипью. если остаются белесые пятна, то 2 варианта, либо ионообменнику "кердык" либо много порошка. Если он конечно для ПМ-годный.


Соль не использую, так как написано, что таблетка заменяет соль.
Ионообменнику кердык придти не может, так как машинка новая. Кстати, где он там?
Порошок не использую.
  • 0

#930
Danarara

Danarara
  • Гость
  • 41 сообщений



Я жир даже в перчатках не люблю! И как-то у меня в сознании такое понимание - если вручную отмыть прикипевшее на кастрюлю - так кастрюля уже практически и помыта! Еще раз-два и готова. Нее-ет, пусть посудомойка трудится, если не судьба ей будет отмыть - ну тогда ладно, подключусь к процессу! Есть у меня одна кастрюля - для "большого"мяса, страшно неудобная - высокая, зато мясо влезает любое, так она не влазит по высоте в ПМ, лопасть уже не проходит - так всегда обидно, приходится драить в мойке, до чего не люблю!!!
В перчатках вручную мою кастрюльки мультиварок, каждый божий день, мне их хватает))) до чего же жаль, что их нельзя мыть в ПМ!

Ну верхнюю корзину можно вообще убрать и помыть кастрюлю в ПМ. Мультиварки надо было брать со съёмной чашой.

У меня МВ Панасоники, там чаши съемные, и вообще, не знала что бывают МВ с несъемными чашами. От того что чаши съемные - мыть их в посудомойке не становится возможным.
А ПМ может и снимается верхняя корзинка, надо проверить - почему не смотрела - не люблю что хорошо прилажено разбирать. Это как было с кухонными ящиками выдвижными - вроде и можно их снимать, но когда снимала - вычищала после сборки кухни, потом механизм нарушился и стало клинить, там конечно свои заморочки, но в ПМ принцип похожий - телескоп, и с тех пор я в такие дела не вмешиваюсь.

А почему их нельзя мыть в пм? я мою, ничего с чашкой ,вроде, не стало.
  • 0

#931
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Соль не использую, так как написано, что таблетка заменяет соль.
Ионообменнику кердык придти не может, так как машинка новая. Кстати, где он там?
Порошок не использую.


вот тутнаписано:

"Одна таблетка уже содержит все необходимые вещества для превосходного мытья посуды и не требует использования дополнительных средств. В очень жесткой воде (>21ºdH) используйте мультифункциональные таблетки Somat+ Somat Соль + Somat ополаскиватель (см. ниже)"

в некоторых районы Алматы вода очень жесткая, может, вы в таком находитесь? попробуйте использовать с солью, может, станет лучше?

я тоже Сомат использовала в основном, но соль засыпала всегда, кажется, в инструкции к машине было сказано, что типа соль надо засыпать и при использовании таблеток (они заменяют порошок+ополаскиватель).
  • 0

#932
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений


У меня МВ Панасоники, там чаши съемные, и вообще, не знала что бывают МВ с несъемными чашами. От того что чаши съемные - мыть их в посудомойке не становится возможным.

А почему их нельзя мыть в пм? я мою, ничего с чашкой ,вроде, не стало.

Потому что производитель не разрешил. Потому и мыть нельзя. Думаю из-за того что они во-1-х очень тонкие, во вторых тефлон тончайшим слоем да еще каким-то методом нанесения как бы в натяжку, если появится скол или царапина, сразу начнет расползаться, а мытье в ПМ поспособствует скорейшему разрушению. В третьих видимо по t режиму нельзя да по агрессивной химии которая в ПМ. В 4-х бережное обращение продлевает срок жизни этих нежных кастрюлек. По составу еще металл или из чего они там, может сплав какой - видимо не подходит для мытья в ПМ. Это мое мнение, производителю конечно более виднее.
У меня в феврале обоим три года исполняется - как новые, ТТТ. Видела фото после 2-х лет юзания - страшное дело! Живого места нет, все дно рваными ранами и пузырями.
Их даже мыть рекомендуется только когда остынут, или если горячие, то только такой же горячей водой, чтобы у них не было температурного шока, теплые - можно теплой, холодные - можно теплой. Так сохраняется дольше их жизнь, это кстати касается любой посуды.
Да, о том что в ПМ можно мыть все - можно-то можно, но кто из нас не сталкивался с поблекшим рисунком или вообще смывшимся! У меня например красные маки на люминарковских белых кружках потихоньку выцветают, на прозрачных точь таких же - почти смылись. Поэтому я купила столовый и чайный наборы посуды - чисто белые, как в ресторанах. Дизайн современный и в белом очень нарядно смотрится. Мне очень нравится, чем всякие узоры и цветочки не в тему - на чисто белом еда кажется аппетитнее, ее вид, эстетику ничего не перебивает.
  • 0

#933
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Я тож как-то помыл разок кастрюлю от одной МВ в посудомойке, не посмотрев, что низя... Вид потеряла :( Но ничего, работает...
  • 0

#934
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Я тож как-то помыл разок кастрюлю от одной МВ в посудомойке, не посмотрев, что низя... Вид потеряла :( Но ничего, работает...

:beer: тоже самое сковорода гипфел прекратила своё существование
  • 0

#935
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений



1. Чистите машину от накипи, в среднем, раз в полгода средствами для стиральных и посудомоечных машин.

Вот ниразу не видел Пм с накипью. Её там не должно быть! Если есть, то ПМ "негодная".

хотите приезжайте ко мне посмотрите ;) ,сегодня специально купила кристал фикс-экспресс очиститель накипи для посудомоечных и стиральных машин-как почищу отпишусь.

в общем до конца накипь не сошла,где то наполовину.попробую ещё разок(вода в районе жесть)
  • 0

#936
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений


Я тож как-то помыл разок кастрюлю от одной МВ в посудомойке, не посмотрев, что низя... Вид потеряла :( Но ничего, работает...

:beer: тоже самое сковорода гипфел прекратила своё существование

Гипфел вообще фигня.
А вот Тефаль Индженио мою без проблем - сковородки/сотейники как новые!
  • 0

#937
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений


Очень рада, что есть единомышленники по Аристону! А с кастрюлями я делаю наоборот - мою после мойки. Неохота возиться до мойки с жиром и т.п. Обычно это очень просто, не повод для стенаний. Кастрюлька получается-то в целом чистая, а провести пару раз губкой по чистой кастрюле - легче легкого.

Могу посоветовать намазать моющим раствором предварительно. любым пусть даже фейри.

Надо попробовать, спасибо за идею!

Я тож как-то помыл разок кастрюлю от одной МВ в посудомойке, не посмотрев, что низя... Вид потеряла :( Но ничего, работает...

Вам повезло!!!

Гипфел вообще фигня.
А вот Тефаль Индженио мою без проблем - сковородки/сотейники как новые!

не знаю как сковородки, но кастрюльки Гипфел очень даже ничего, правда не все серии, у меня удачная, мою скоро 3 года в ПМ - как новые. А сковородки смотря какие и из чего - действительно могут квакнуть в ПМ.
  • 0

#938
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

не знаю как сковородки, но кастрюльки Гипфел очень даже ничего, правда не все серии, у меня удачная, мою скоро 3 года в ПМ - как новые. А сковородки смотря какие и из чего - действительно могут квакнуть в ПМ.

Может, я некорректно выразился, сорри :)
Просто злость у меня на гипфел... искали мы кружки-термосы - разрекламировали гипфел, взяли, причем задорого. Кипяток остывал через полчаса. Поэтому и злой я, хотя мож и подделка была...
  • 0

#939
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений




1. Чистите машину от накипи, в среднем, раз в полгода средствами для стиральных и посудомоечных машин.

Вот ниразу не видел Пм с накипью. Её там не должно быть! Если есть, то ПМ "негодная".

хотите приезжайте ко мне посмотрите ;) ,сегодня специально купила кристал фикс-экспресс очиститель накипи для посудомоечных и стиральных машин-как почищу отпишусь.

в общем до конца накипь не сошла,где то наполовину.попробую ещё разок(вода в районе жесть)

Последний раз предупреждаю. Если в посудомойке накипь, то ионообменник не справляется, скорее всего он сдох. На лечение!
  • 0

#940
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений


не знаю как сковородки, но кастрюльки Гипфел очень даже ничего, правда не все серии, у меня удачная, мою скоро 3 года в ПМ - как новые. А сковородки смотря какие и из чего - действительно могут квакнуть в ПМ.

Может, я некорректно выразился, сорри :)
Просто злость у меня на гипфел... искали мы кружки-термосы - разрекламировали гипфел, взяли, причем задорого. Кипяток остывал через полчаса. Поэтому и злой я, хотя мож и подделка была...

Может-может! в Гипфеле мне не все нравится, а кастрюльки подарили на новоселье, супер-комплектик, видимо настоящий, дарили люди достойные, фуфло не признают. А так брала всякое разное, еще кастрюлю большую (нормальная и в ПМ чувствует себя отлично) и по мелочам. Но сейчас смотрю - то ли подделки пошли- ассортимент не тот, дизайн не тот, хотела еще набор взять - не судьба. Но это может там где я смотрела.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.