Перейти к содержимому

Фотография

Посудомоечные машиныБуржуйские вопросы :)

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2865

#35796793
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

В общем надо сходить в дилерский Бош в Достык плазе, может там точно товар из Германии будет, как раз сегодня открылся

Скопировал с одного хорошего форума по выбору ПММ расшифровку моделей Боша (он же Сименс), думаю будет полезно при выборе моделей внутри линейки Бош.

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Fiona: 28.09.2019, 09:38:19

  • 6

#361
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Очи черные, объясните, пжста. Для опыта так сказать.
О таблетках. Ведь есть таблетки и 3 в 1 и 5 в 1. Они совсем не годны? Почему Нателла и другие их (таблетки) не рекомендуют? Там ведь сразу в состае и соль и ополаскиватель. После последних баталий мой моск вскипел.
  • 0

#362
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

О таблетках. Ведь есть таблетки и 3 в 1 и 5 в 1. Они совсем не годны? Почему Нателла и другие их (таблетки) не рекомендуют? Там ведь сразу в состае и соль и ополаскиватель. После последних баталий мой моск вскипел.

Это сугубо мое ИМХО, потому что экономически нецелесообразно. Примерный расчет выкладывала пару страниц назад; таблетки стоят ГОРАЗДО дороже, а качество мойки ничем не отличается (по крайней мере у меня).
Начинали пользоваться таблетками, месяца через 3-4 "пересели" на порошки.
  • 0

#363
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
На последних страницах хоть и было много лишнего, однако по-существу информация также присутствовала.
Касательно таблеток - они очень даже пригодны! Как и порошок. И тут никаких рекомендаций однозначных быть не может. "Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик" (с). Кому-то по душе прямоугольничек, с впрессованными в него гранулами, запакованный в целлофанку. А кому-то удобней вручную дозу отсыпать. Собственно, тут исключительно дело вкуса и толщины кошелька, ибо, как сказано выше, что тоже подтверждаю, качество мойки не отличается.
Изюм в другом. Таблетки могут быть хоть "10 в 1", но это не освободит вас от необходимости использовать регенерирующую соль, чтобы там не говорили рекламные строчки на разнообразных коробочках.
  • 0

#364
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Это сугубо мое ИМХО, потому что экономически нецелесообразно

Т.е. только из экономических соображений лучше использовать не таблетки?

Изюм в другом. Таблетки могут быть хоть "10 в 1", но это не освободит вас от необходимости использовать регенерирующую соль, чтобы там не говорили рекламные строчки на разнообразных коробочках.

Моя тетя мнооого лет пользуется таблетками, машине лет 10 уже, наверно и все ок, соль никакую не засыпает ( с тех пор, как пользуется таблетками).
  • 0

#365
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Это сугубо мое ИМХО, потому что экономически нецелесообразно

Т.е. только из экономических соображений лучше использовать не таблетки?

Мне еще удобнее из соображения дозировки; целую таблетку класть много - посуда пахнет моющим (тем кто не чует этот запах - жить проще:laugh: ). Корячится ломать таблетку... мне проще порошок засыпать. Хотя решающим была экономическая целесообразность.


Моя тетя мнооого лет пользуется таблетками, машине лет 10 уже, наверно и все ок, соль никакую не засыпает ( с тех пор, как пользуется таблетками).

Об этом уже писали на прошлых страницах, раз производитель рекомендует засыпать бочок соли - склоняюсь к этой рекомендации.
  • 0

#366
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
нда, между такими словесными баталиями сложно почерпнуть интересующую информацию...просто даже времени столько нет - читать между строк(((

поэтому не побоюсь показаться занудой, пользуюсь посудомойкой первую неделю и возникли вопросы

-можно ли мыть банки стеклянные и при какой температуре?
-посуда после мойки должна быть сухой полностью? у меня не сухая, правда без разводов
-почему некоторые вилки не промываются между зубцами?

Я напишу просто, что я купила (в первый раз) для мытья - соль 2кг (Gut & Gunstig) 290 тг, таблетки той же фирмы 60 шт около 1000тг, ополаскивающее средство для ПМ Ecover (тоже что-то около 800 тг). Насчет последнего средства - это и есть же кондиционер...или я что-то не то применяю?
  • 0

#367
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

-можно ли мыть банки стеклянные и при какой температуре?
-посуда после мойки должна быть сухой полностью? у меня не сухая, правда без разводов
-почему некоторые вилки не промываются между зубцами?

Я всегда мою стеклянные банки, пока ни одна не треснула.
У меня посуда полностью сухая, на стекляной не единой капли; капельки остаются на пластике и тефлоновом покрытии - полотенцем дотираю.
Может быть Вы вилки поставили очень рядом, что они не промылись? у меня посуда не промывалась только в случае неправильной загрузки (посуда соприкасается между собой или перекрывает друг друга)

Я напишу просто, что я купила (в первый раз) для мытья - соль 2кг (Gut & Gunstig) 290 тг, таблетки той же фирмы 60 шт около 1000тг, ополаскивающее средство для ПМ Ecover (тоже что-то около 800 тг). Насчет последнего средства - это и есть же кондиционер...или я что-то не то применяю?

Может под ополаскивателем и кондиционером подразумевается одно и тоже? Я всегда пользовала: соль, порошок (таблетки) и ополаскиватель; все - этого было достаточно.
  • 0

#368
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Natella
спасибо! попробую по другому вилки сложить
  • 0

#369
Na_Tu_Sik

Na_Tu_Sik
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Что-то я с солью не до конца поняла. В стиральную машину мы же не засыпаем дополнительно средства от накипи, достаточно порошка его содержащего. Почему же в посудомойку соль нужно сыпать? Вроде принцип похож, что у посудомойки, что у стиралки. Заливается вода, проходит через стиральный порошок/таблетку или порошок для посудомойки (с учетом того, что всея вышеназванная химия включает в себя соль или средства от накипи) и вся эта вода гоняется по кругу.... народ дайте техническое объяснение данному вопросу.

Сообщение отредактировал Na_Tu_Sik: 03.12.2009, 16:13:05

  • 0

#370
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Что-то тоже не поняла для чего соль, пользуюсь только таблетками, может, здесь разложим по полочкам, что для чего и что вместе надо применять. Без дебатов что лучше. :laugh:
  • 0

#371
ОЧИ ЧЕРНЫЕ

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

    Тощая корова - еще не газель

  • В доску свой
  • 12 481 сообщений

Это сугубо мое ИМХО, потому что экономически нецелесообразно

Т.е. только из экономических соображений лучше использовать не таблетки?

Изюм в другом. Таблетки могут быть хоть "10 в 1", но это не освободит вас от необходимости использовать регенерирующую соль, чтобы там не говорили рекламные строчки на разнообразных коробочках.

Моя тетя мнооого лет пользуется таблетками, машине лет 10 уже, наверно и все ок, соль никакую не засыпает ( с тех пор, как пользуется таблетками).

Да все вокруг пользуются таблетками, это видно даже по супермаркетам - таблетки продаются везде, а порошки не везде, т.е. магазины ориентируются на потребителя. Если вы пользуетесь таблетками, и всё сияет, т.е. посуда, столовые приборы, посудомойка, значит, все в порядке - ничего не надо больше сыпать. Рекламные строчки - это когда утверждается, что покупать нужно обязательно, а если производитель, говорит обратное, какие же это рекламные уловки??? По-моему как раз-таки со стороны производителя все честно...

Сообщение отредактировал ОЧИ ЧЕРНЫЕ: 03.12.2009, 16:32:35

  • 0

#372
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

народ дайте техническое объяснение данному вопросу.


заходи в гуугль и шукаем там - вот что находим - "Дело в том, что мягкой водой посуда отмывается гораздо быстрее и качественнее. Поэтому для повышения мягкости воды в посудомоечных машинах применяется ионообменник, пропускающий воду через находящуюся в нем смолу. Для восстановления свойств этой смолы используется специальная соль, которую нужно периодически добавлять в предназначенное для этого отделение машины. Практически все посудомойки сейчас оснащены устройством, контролирующем остаток соли и своевременно напоминающим нам пополнить ее запас."

еще вопросы ?

кста даже в пределах одного города вода может быть разная по жесткости...

#373
Na_Tu_Sik

Na_Tu_Sik
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
а если соль содержиться в таблетке она разве не попадает в ионообменник? Таблетка/порошок растворяется и машинка гоняет туда-сюда эту подсоленную :laugh: воду, наверное она тоже проходит через ионообменник и восполняет там что нужно, нет?
  • 0

#374
Na_Tu_Sik

Na_Tu_Sik
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Вот нашла такой вопрос на somat.ru
Вопрос: Что делать, если во время применения универсальных таблеток посудомоечная машина показывает, что необходимо добавить соль? Существуют ли нормы расхода подобных моющих средств?
Ответ: Когда Вы используете универсальные моющие средства, например, таблетки Somat PERFECT или Somat 7, добавлять соль не обязательно, даже если на машине горит индикатор соли: таблетки уже содержат компоненты, выполняющие функцию соли. Только в случае, если у Вас очень жесткая вода (с жесткостью больше 21 dH), следует использовать вместе с универсальными таблетками Somat соль и ополаскиватель, которые дополнительно усилят действие таблеток.

Они (Сомат) вроде и солью и таблетками торгуют, по идее они наоборот должны ратовать за то, чтобы мы к таблеткам еще и соль покупали

Сообщение отредактировал Na_Tu_Sik: 03.12.2009, 16:50:25

  • 0

#375
ОЧИ ЧЕРНЫЕ

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

    Тощая корова - еще не газель

  • В доску свой
  • 12 481 сообщений
Вот еще нашла инфу:
"Вам порошок или таблетки?

В последнее время производителями химических средств для посудомоечных машин разработаны комбинированные средства, объединяющие «в одной таблетке» все, что необходимо для мойки. Например, таблетки производства компании Reckitt Benckiser («3 в 1», PowerBall) содержит средства для мойки и ополаскивания посуды, а также для смягчения воды. Плюсом этих средств является не только простота загрузки (положил таблетку в машину, и сразу решил три задачи) но и, например, то, что в них используется другой, фосфатный тип соли, не такой агрессивный, как традиционный NaCl, который, оказывается, может приводить к повреждению тонкого стекла. Но вот беда — машины прежних лет выпуска, не «зная» о такой новинке, могут поднять тревогу, поскольку не обнаруживают в соли в бункере, а моющего средства в дозаторе. Сначала конструкторам пришлось ввести специальную клавишу, нажатие которой информировало машину о применении комбинированной таблетки. А последние модели посудомоечных машин Bosch-Siemens способны сами определить, какой тип моющего средства — порошковое или таблетированное — применила хозяйка. Проблема заключается в том, что программа работы машины должна строго соответствовать последовательности растворения слоев таблетки. Если шарик ополаскивателя растворится раньше времени, еще на этапе основной мойки, его «выстрел» окажется холостым: ополаскивание эффективно только в определенный момент, когда вода в полости машины имеет максимальную кислотность"

Сообщение отредактировал ОЧИ ЧЕРНЫЕ: 03.12.2009, 16:54:02

  • 0

#376
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Разговор пошел уже по второму кругу. :laugh:
Добавлю, что использование машины без соли приводит к разрушению ее деталей, как раз того самого устройства регенерации - "ионообменника, который является как бы мини-фабрикой производства мягкой воды. Ионообменник — это камера с абсорбером, ионообменной смолой; она вбирает в себя из воды делающие ее жесткой соли кальция, магния. Но возможности ионообменника не бесконечны. Со временем его поглощающие свойства снижаются. Поэтому нужна регенерирующая соль, которая связывает и вымывает ионы кальция и магния. Каждый раз перед использованием машины помпа откачивает воду после очистки ионообменной камеры."
Кроме того, жесткая же вода наградит вас результатом в виде мутных разводов и тусклостью.
  • 0

#377
ОЧИ ЧЕРНЫЕ

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

    Тощая корова - еще не газель

  • В доску свой
  • 12 481 сообщений

Кроме того, жесткая же вода наградит вас результатом в виде мутных разводов и тусклостью.

А если их нет, ни разводов, ни тусклости? Что это означает?
  • 0

#378
Na_Tu_Sik

Na_Tu_Sik
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

а если соль содержиться в таблетке она разве не попадает в ионообменник? Таблетка/порошок растворяется и машинка гоняет туда-сюда эту подсоленную :laugh: воду, наверное она тоже проходит через ионообменник и восполняет там что нужно, нет?


Лана, вопрос не в том нужна ли соль, а в том, почему не подходит та соль, которая содержится в таблетке. Вот это и пытаемся выяснить. :D

Сообщение отредактировал Na_Tu_Sik: 03.12.2009, 17:00:55

  • 0

#379
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

почему не подходит та соль, которая содержится в таблетке. Вот это и пытаемся выяснить. :smoke:

Эта соль подходит по качеству а не по количеству !! в современных пм работу ионообменника контролирует датчик который сообщает мозгам пм что смола выработалась и не может больше умягчать воду - мозги принимают решение регенерировать смолу - и запускают цикл регенерации в котором растворенная соль прокачивается через смолу и сливается в канализацию - обычном режиме соленая вода не участвует в цикле мойки. вода при мойке посуды не соленая а пресная и умягченная!
тоесть при использовании таблеток не используются мозги пм - вам это надо ? на обум выбирается доза соли и цикл регенерации проходит не отдельно а вместе с мойкой ... короче фигня ваши соленые таблетки :spy:
RTFM - читайте мануал а не маркетинговые высеры !!

#380
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Попробую коротко. Тут надобно отделить котлеты от мух.
Na_Tu_Sik, Подходит. Но опять же, в случае, если есть функция "3 в 1". Тыкаем кнопышку - отключаем ионообменник. И "антинакипин" попадает в воду из таблетки. А если вода набираясь, пропускается через него, то логично предположить, что без присутствия соли вода будет прогоняться впустую. О последствиях уже говорили здесь не раз.
"При включении посудомоечной машины часть воды из водопроводного крана поступает в специальную емкость для воды, предназначенной для регенерации ионообменника. Эта емкость состоит из нескольких камер разного объема. В зависимости от установленной вручную или автоматически заданной жесткости вода из первой, второй либо третьей камеры поступает в емкость для соли, а далее в виде солевого раствора нужной концентрации — в ионообменник. При регенерации ионы кальция покидают поверхность гранул смолы, а их место вновь занимают ионы натрия."
"Регенерация происходит при последнем полоскании посуды. В ионообменник впрыскивают насыщенный соляной раствор, который остается там примерно в течение 15 мин; за это время гранулы смолы избавляются от ионов кальция и насыщаются ионами натрия."
"Солевой раствор остается в ионообменнике до следующего цикла мытья посуды. При новом включении машины она первым делом сливает этот солевой раствор в канализацию."
"Чем жестче вода, тем больше моющих средств, воды, времени и электроэнергии может потребоваться для достижения необходимого качества мойки посуды."

И хоть убивайте, моя машина глючит, пока соли не пожрет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.