Перейти к содержимому

Фотография

Посудомоечные машиныБуржуйские вопросы :)

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2865

#35796793
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

В общем надо сходить в дилерский Бош в Достык плазе, может там точно товар из Германии будет, как раз сегодня открылся

Скопировал с одного хорошего форума по выбору ПММ расшифровку моделей Боша (он же Сименс), думаю будет полезно при выборе моделей внутри линейки Бош.

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Fiona: 28.09.2019, 09:38:19

  • 6

#281
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

хотела приобрести тоже пм маме.
инфу только собираю, а подруга недавно сказала, что у них пм очень долго моет посуду. Помоему час где-то моет, мне кажется это так долго..., а посуду он хоть сушит до конца, чтоб ни единой капли? Хочу взять хорошую, денег не жаль, лишь бы мыла нормально.

действительно, на некоторых программах моет до часа. насухо ли будет сушить зависит от типа кондиционера, который вы добавите. Таблетки 3 в 1 не освобождают от необходимости заливать соль и кондиционер в машину.
  • 0

#282
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

хотела приобрести тоже пм маме.
инфу только собираю, а подруга недавно сказала, что у них пм очень долго моет посуду. Помоему час где-то моет, мне кажется это так долго..., а посуду он хоть сушит до конца, чтоб ни единой капли? Хочу взять хорошую, денег не жаль, лишь бы мыла нормально.

У моей пм максимальный цикл 2,5 часа, есть конечно программы и покороче, но мне они ни к чему, ставлю мыть на ночь или после завтрака/обеда, ну и пусть плюхается 2 часа - над ней же не надо стоять это время :-) По мне так чем дольше, тем тщательнее :spy: Если ставите на ночь, то какая разница сколько времени она будет мыть, утром посуда чистая и блестящая :kiss:
На пластике или тефлоне иногда остаются капли. А секло и ложки/вилки высушивает "дальше некуда" - ни единой капли не останется :)
  • 0

#283
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Таблетки 3 в 1 не освобождают от необходимости заливать соль и кондиционер в машину.

Сколько пользуюсь пм - никак не возьму в толк, зачем люди пользуют таблетки??? По началу, конечно, мы тоже брали таблетки, но это ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ не выгодно. Месяца три брали таблетки - дальше только порошок для посудомоек (немецкий в Интерфуде). Разница весьма ощутима!!!! Пачки порошка хватает на несколько месяцев, это с учетом того, что свою пм на 12 персон запускаю в среднем два раза в сутки. Тут на таблетках разорится можно было бы :spy: Причем немецкий ополаскиватель и соль стоят гораздо дешевле Калгонитов и Иплонов и Соматов, а качество у них мойки - выше чем у всех перечисленных :-)
  • 0

#284
ОЧИ ЧЕРНЫЕ

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

    Тощая корова - еще не газель

  • В доску свой
  • 12 481 сообщений
У меня на цикле 40 минут посудомойка отмывает все абсолютно, пользуюсь калгонитом таблетками, за три года пробовала много чего. Но калгонит - лучше других, потом Сомат тоже ничего, остальное - фигня. Кристал, уплон, немецкие актив чего-то там, потом еще покупала с такой тающей пленочкой немецкие дешевые (извиняюсь за сумбур, но не помню названий), все моют плохо, некачественно. Циклом 2, 5 часа пользовалась от силы раз 10. Для чего жечь электричество если на 40 минутах все хорошо отмывается?
Порошок, ополаскиватель и соль по деньгам от таблеток практически не отличаются, но возни.... Смысла никакого нет. Я один раз все купила и специально посчитала, дальше пользоволась только таблетками
  • 0

#285
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Порошок, ополаскиватель и соль по деньгам от таблеток практически не отличаются, но возни.... Смысла никакого нет. Я один раз все купила и специально посчитала, дальше пользоволась только таблетками

Гыыыы, ну давайте прикинем сколько стоят таблетки 20 шт? (на 10-15 дней)
Далее на пол года; порошок - 1000тг + соль 200 тг (пару пачек 400 тг) + 400 тг ополаскиватель. Итого 1800 на 6 месяцев - в месяц 300 тг.
Теперь таблетки - в месяц мне нужно 40-60 штук -за 300 тг? :spy: (прикинем погрешность 100%) и возьмем 600 тг за 40 таблеток - подскажите где за такую цену их взять? :-)
  • 0

#286
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

У меня на цикле 40 минут посудомойка отмывает все абсолютно, пользуюсь калгонитом таблетками, за три года пробовала много чего. Но калгонит - лучше других, потом Сомат тоже ничего, остальное - фигня. Кристал, уплон, немецкие актив чего-то там, потом еще покупала с такой тающей пленочкой немецкие дешевые (извиняюсь за сумбур, но не помню названий), все моют плохо, некачественно

Мож дело в пм? У меня и иплоном и соматом и немецким все ПРЕКРАСНО отмывается :spy:
  • 0

#287
ОЧИ ЧЕРНЫЕ

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

    Тощая корова - еще не газель

  • В доску свой
  • 12 481 сообщений
О дороговизне, во-первых, дело в марках. Я честно говоря не могу сказать цены на порошок, ополаскиватель и соль, т.к. брала очень давно, потом не инресовалась. Но знаю точно, что Калгонит средства дорогие, соль стоит точно далеко не 200 тг., минимум 400 для примера. Таблетки Калгонит 10 в одном - стоят 28 штук 2100 тг. в МЕТРО. Этого мне хватает на месяц- полтора точно. А во вторых, может дело в посуде? У меня черная посуда, на черных тарелках видно всё, все погрешности мойки, любую капельку и подтек от дешевых средств. И потом вы наверное все моете с солью, т.к. если вы ее сыпете она ведь на долго?! А я таблетки пользовала все без соли, т.к. производители заявляют на упаковке, что в них есть соль.
  • 0

#288
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Да, производители таблеток заявляют, что соль в них есть, но вот только производители самих посудомоек, вероятно, считают, что этого количества недостаточно. Иначе как объяснить тот факт, что некоторые модели впадают в фазу кретинизма, когда соль заканчивается? У меня Индезит, и она ни в какую мыть не желает, если соли не насыпать или насыпать ее меньше, чем "под завязку". Раздражающе мигает лампочка, раздается недовольный писк - положим, эти две позиции можно пережить, но ведь она еще и буксовать начинает на любых программах. Замирает и все: стоит вопит и работать отказывается.
  • 0

#289
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
у нас тоже машина отказывается работать без соли. :spy: покупаю таблеткиЮ но обычные, фактически тот же порошок... а соль и ополаскиватель отдельно.
К тому же мастер, который машину устанавливал, сразу предупредил - таблетки 3 в 1 подходят не для всех машин. От них идет обильное пенообразование, и машина может просто сломаться :-)
  • 0

#290
Na_Tu_Sik

Na_Tu_Sik
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
а моя Электролюкс ничего моет таблетками и не выступает :-) Режим есть получасовой мойки, но никогда им не пользуюсь. ВЫсушивает все хорошо
  • 0

#291
ОЧИ ЧЕРНЫЕ

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

    Тощая корова - еще не газель

  • В доску свой
  • 12 481 сообщений
Мои друзья, моя мама, родственники , да сейчас уже всех посудомойки :rotate: , остановились на Калгоните и Сомате в таблетках, по разговорам это оптимально по деньгам и качеству мойки... А соль мне кажется надо засыпать как дополнительное средство когда либо вода слишком жесткая, либо погрешности в мытье, либо на стенках посудомойки белый налет, а если все хорошо, то и тратиться не надо :-)
  • 0

#292
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

О дороговизне, во-первых, дело в марках.

Вооооооот, правильно :rotate: Дело в маркетинговых заморочках :rotate: Просто за надпись лично я платить не согласна, за качество это другой разговор, но у меня все средства моют одинаково :rotate: Так что мнимое "качество" калгонит не более чем реально мнимое :rotate:

Я честно говоря не могу сказать цены на порошок, ополаскиватель и соль, т.к. брала очень давно, потом не инресовалась. Но знаю точно, что Калгонит средства дорогие, соль стоит точно далеко не 200 тг., минимум 400 для примера.

Я Вам точнее скажу, соль Калгонит стоит даже не 400, а в два раза дороже. И в чем разница-то? там калий хлор и там калий хлор :-) Ну разве что за упаковку кому-то нравится платить и с химией дружбы нет :)

Таблетки Калгонит 10 в одном - стоят 28 штук 2100 тг.
Этого мне хватает на месяц- полтора точно.

Мне дней на 15, максимум 20...

А во вторых, может дело в посуде?
У меня черная посуда, на черных тарелках видно всё, все погрешности мойки, любую капельку и подтек от дешевых средств.

У меня темно-коричневый Люминарк, на котором видно ВСЁ!!!

И потом вы наверное все моете с солью, т.к. если вы ее сыпете она ведь на долго?! А я таблетки пользовала все без соли, т.к. производители заявляют на упаковке, что в них есть соль.

ну мне не напряжно раз в месяц в бочок насыпать.
  • 0

#293
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

....А соль мне кажется надо засыпать как дополнительное средство когда либо вода слишком жесткая, либо погрешности в мытье, либо на стенках посудомойки белый налет, а если все хорошо, то и тратиться не надо :-)


В общем, да, на соль можно и не тратиться. В принципе, также можно отказаться и от таблеток/порошков, ополаскивателей. Ну, да чего уж там, с посудомойкой можно тоже расстаться. Подарить тому, у кого ее еще нет, и кто готов на это расточительство (а ведь, как известно, соль не каждому по карману, ибо редкость великая), а также готов следовать инструкции прилагаемой, где русским по белому писано: "....Всегда засыпайте регенерирующую соль в ионообменник "по требованию" машины. Это нужно делать, даже если вы используете средства типа "3 в 1". Так вы сможете продлить срок службы вашей машины. .... ". А после торжественного акта дарения, в прекрасном настроении, вприпрыжку, понестись к Монблану из посуды и с восторгом неописуемым всю ее перемыть своими любимыми ручками.
А что делать? :rotate:
Спасибо, хоть производители защиту продумали от жадности - сэкономил на покупке соли, мой вручную, потому как без нее (простите, повторюсь) машина не запускается!
  • 0

#294
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Natella: 01.12.2009, 00:37:15

  • 0

#295
ОЧИ ЧЕРНЫЕ

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

    Тощая корова - еще не газель

  • В доску свой
  • 12 481 сообщений
Вообще моя истина такова, что мне проще потратиться на таблетки (они и лежали вместе в упаковке с машиной, соли не было :rotate: ), посудомойка работает ттт уже даже больше 3-х лет, а если вдруг она сломается, я пойду и куплю новую, уже с новыми наворотами. Очень хочется, чтобы была половинная загрузка (у меня нет). Т.к. на всю жизнь моя посудомойка мне не нужна, и у всего свой срок. Вот была у меня машинка стиральная автомат, была возможность, сразу ее обновила, т.к. появился прямой привод. Теперь хочу стиралку с паром. Вообще мне не присуща бешеная скурпулезность в эксплуатации бытовой техники, надоест, появится возможность - сразу все обновляю. Если вы собираетесь эксплуатировать вашу технику вечность, я за вас только рада :rotate: , а меня другое отношение к вещам, да и к жизни наверное тоже :-)
  • 0

#296
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Надеюсь, пользованная посуда в комплекте также не шла? Но ведь Вы ее туда помещаете?

И к чему передергивания?
Термин "скрупулезность" считаю (так уж вышло :rotate: ) в данном случае неуместным.
Кроме того, у меня нет необходимости ждать "появления возможности чтобы обновлять". Я не жду, я иду и обновляю, когда вздумается. Но это не мешает мне засыпать стиральный порошок в стиралку, заливать воду в пароварку и втыкать вилку от блинницы именно в 220 V. :-)
  • 0

#297
ОЧИ ЧЕРНЫЕ

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

    Тощая корова - еще не газель

  • В доску свой
  • 12 481 сообщений

Надеюсь, пользованная посуда в комплекте также не шла? Но ведь Вы ее туда помещаете?

И к чему передергивания?
Термин "скрупулезность" считаю (так уж вышло :) ) в данном случае неуместным.
Кроме того, у меня нет необходимости ждать "появления возможности чтобы обновлять". Я не жду, я иду и обновляю, когда вздумается. Но это не мешает мне засыпать стиральный порошок в стиралку, заливать воду в пароварку и втыкать вилку от блинницы именно в 220 V. :rotate:

Спасибо, теперь мой русский станет еще лучше! Приятно пообщаться с человеком, которому не "в лом" указывать на чужие ошибки :rotate: . И при этом Вы не считаете себя скрупулезным человеком :rotate: , прикольно. Не знала, что в розетке 220 вольт, это здорово, что Вы мне и об этом напомнили :rotate: Пойду закину свой калгонит в посудомойку, может подскажете куда именно положить таблеточку ?! наверное все же лучше спросить вашего совета, а то придется мыть посуду руками :-)
Закончу дисскуссию на данном этапе, и прошу всех прощение за отклонение от темы...

Сообщение отредактировал ОЧИ ЧЕРНЫЕ: 01.12.2009, 01:41:13

  • 0

#298
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Всегда рада помочь! :-)
И, да, соль, соль не забудьте регенерирующую в ионообменник засыпать! :rotate:
  • 0

#299
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Мож дело в пм? У меня и иплоном и соматом и немецким все ПРЕКРАСНО отмывается :-)

Простая струя воды, даже вкупе с температурой и едким средством в принципе не может отмыть все.
Если конечно у вас там водомет на 20 атмосфер в посудомойке не смонтирован.
  • 0

#300
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Да, производители таблеток заявляют, что соль в них есть, но вот только производители самих посудомоек, вероятно, считают, что этого количества недостаточно.

Все гораздо проще - цикл регенерации ионообменной смолы проходит вне цикла мойки и совсем не в главной камере, поэтому соль, добавленная в таблетки никак не повлияет на регенерирование ионообменника.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.