Перейти к содержимому

Фотография

7-значные номера телефоновс ноября 2006

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Модеры ,мож повесить темку в важных? :lol:

ЗЫ. Атвичаю что скоро ещё такая же тема откроецца :shy:
  • 0

#42
Jo23

Jo23
  • Постоялец
  • 369 сообщений
У меня телефон Panasonic DECT: его настройки позволяют устанавливать для определения номера звонящего абонента (AOH) разрядность в 5, 6 или 7 знаков (циферь). Чтобы не пропустить вовремя сей всеалматинский исход, переставил его сегодня же на 7-значную разрядность: телефон автоматом определяет нынешние 6-значные алматинские номера (все без исключения) как 2ХХХХХХ, вот так! Теперь траблы типа проблем Y2K исключены. Осталось только поменять в памяти телепона все личные номера подобным образом.
СТРОГО НАСТРОГО РЕКОМЕНДУЮ!

Сообщение отредактировал Jo23: 04.11.2006, 00:21:24

  • 0

#43
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

К счастью не имел никакой возможности опробывать "нововведение" в Талдыкургане, видимо это нам еще предстоит, но вот по поводу добавки "2" и соотвественно появления номеров на "21" и "20" (или на "1" и "0" в нынешнем 6-значном прочтении) какраз таки несут дополнительную номерную емкость в 20 000 номеров...

Еще и на "28" (цифру 8 межгород занимал), "25" (5-ка у частников), 29 (9-ка у ведомственной связи)
  • 0

#44
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
лчно я не понимаю, зачем из за каждой мелочи создавать тему. скучно, господа :lol:
  • 0

#45
Dezere

Dezere
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений
у нас на форуме 50% тем созданы именно на тему мелочей, так что расслабтесь дамы и господа и наслаждайтесь общением.
  • 0

#46
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
Для тех, кто не понял объяснения, и продолжает "делиться мнениями".
Объяснение плана нумерации на пальцах. Версия 0.2. Исправленная и дополненная.

Объясните мне, я наверное не понимаю, каким образом увеличится количество свободных номеров если КО ВСЕМ добавит "2"? вроде бы на 7-значные переходим ихз-за нехватки номеров? это я в прессе прочитала.


Исторически так сложилось, что для телефонных номеров мы можем использовать только 10 цифр 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Одна цифра используется для выхода на дальнюю (междугороднюю и международную) связь. Сейчас это "8", в недалёком будущем - "0".

Другая даёт 99 номеров (000...099 или 100...199) для спецслужб (скорая медицинская помощь, пожарные, полиция, спасатели и т. д.) и коротких номеров для сервисов (вызов такси и пр.). Сейчас используется "0", в недалёком будущем - "1".
Абонентских номеров, начинающихся с этих двух цифр, быть не может, по вполне понятным причинам.

Оставшиеся 8 цифр и составляют абонентские номера.

6-значная нумерация позволяет иметь 799992 номера абонентов. Переход на 7 знаков даст в 10 раз больше абонентских номеров, то есть 7999992.

Сейчас возможный диапазон абонентских номеров 200000...799999 и 900000...999999. Путём добавления одной "2" получаем диапазон 2000000...2999999. То есть уже с 26 ноября будет возможно иметь 999999 номеров. На 200000 больше, чем сейчас.




Прим. для "несвязистов" желающих выскаться. Прежде, чем спорить, прочтите внимательно и осмыслите.
  • 0

#47
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

Прим. для "несвязистов" желающих выскаться. Прежде, чем спорить, прочтите внимательно и осмыслите.


так что ж вы не пометили "темка ТОЛЬКО для шарящих в связи!" :p и не убедилию

может кто совсем "на пальцах" разложит? :lol: например, сейчас у меня номер, скажем 65-14-23. +2= 265-14-23. таааак.... объяснять больше ничего не надо, я Сама уже додумалась: просто после двойки идут 0, 1, т.е. прежде на которые не могли начинаться номера. Вот так трудно было объяснить?! а то, думай тут видишь ли за них... :shy:
  • 0

#48
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Тема обсуждается в мобильной связи просьба к модерам перемистить эту тему туда
  • 0

#49
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

так что ж вы не пометили "темка ТОЛЬКО для шарящих в связи!" :spy: и не убедилию

может кто совсем "на пальцах" разложит? :lol: например, сейчас у меня номер, скажем 65-14-23. +2= 265-14-23. таааак.... объяснять больше ничего не надо, я Сама уже додумалась: просто после двойки идут 0, 1, т.е. прежде на которые не могли начинаться номера. Вот так трудно было объяснить?! а то, думай тут видишь ли за них... :shy:

"Ну вы, блин, даёте..." :p
  • 0

#50
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений


Прим. для "несвязистов" желающих выскаться. Прежде, чем спорить, прочтите внимательно и осмыслите.


так что ж вы не пометили "темка ТОЛЬКО для шарящих в связи!" :hi: и не убедилию

может кто совсем "на пальцах" разложит? :p например, сейчас у меня номер, скажем 65-14-23. +2= 265-14-23. таааак.... объяснять больше ничего не надо, я Сама уже додумалась: просто после двойки идут 0, 1, т.е. прежде на которые не могли начинаться номера. Вот так трудно было объяснить?! а то, думай тут видишь ли за них... :spy:

А вот совсем на пальцах (правда, неправильно, но зато понятно :lol: ) : из шести цифирок можно было сделать всего один миллион номеров, а из семи - десять миллионов! :shy:

Меня больше интересует, когда поменяется код города!?

В смысле, как сказал Дедушка:

Дык смена нумерации может создать проблемы только звонящим с Алматы в Алматы и не более. Звонящим с других стран/городов пофиг до нашей смены нумерации. Вот когда Казахстан уйдет с +7 3.... в +7 7.... или еще куда , тогда да, будет весело.


  • 0

#51
Mega Pixel

Mega Pixel
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

мир оказывается вокруг цт крутицца.
на пожелание выпить яду - рекомендую пойти на.

в общей ветке торговцев йадом завались, вот они и предлагают его выпить фсем подряд,
потому что в самих ужо не влезает.
  • 0

#52
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

У меня телефон Panasonic DECT: его настройки позволяют устанавливать для определения номера звонящего абонента (AOH) разрядность в 5, 6 или 7 знаков (циферь). Чтобы не пропустить вовремя сей всеалматинский исход, переставил его сегодня же на 7-значную разрядность: телефон автоматом определяет нынешние 6-значные алматинские номера (все без исключения) как 2ХХХХХХ, вот так! Теперь траблы типа проблем Y2K исключены. Осталось только поменять в памяти телепона все личные номера подобным образом.
СТРОГО НАСТРОГО РЕКОМЕНДУЮ!

Всё это было актуально для т.н. "русского АОНа". На отображение номеров, полученных через сервис Caller ID указанные Вами настройки не влияют.
  • 0

#53
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
офф. не влияют
Корень в станции :lol:
  • 0

#54
Jo23

Jo23
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Народ, никого не вырубает как пишут и озвучивают алматинскую телефонную семизначную нумерацию?
Меня просто вырубает, когда пишут, например, 2-999-999 или 299-9-999, и говорят два-девяносто девять-девяносто девять-девяносто девять. Как же люди не поймут, что скоро появятся помимо 2 и другие цифери, будем говорить 4-999-999, четыре-девяносто девять-девяносто девять-девяносто девять? Легче же запомнить этот номер как 299-99-99 двести девяносто девять-девяносто девять-девяносто девять. Живем же уже как в Москве! :cry:
  • 0

#55
bolsevik

bolsevik
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Официально по телевизору везде так и указывают 000-00-00
Где Вы видели другие варианты?
  • 0

#56
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Каких-либо правил и норм, носящих общественный характер я не припомню на этот счет. Однако есть ряд правил, применяемых например при радиообмене, которые давно вошли в наши повседневные обычаи, - н-р, говорить буквы (А=Анна, Б=Борис в рус, А=альфа, С=чарли в англ)и отношении групп чисел: если группа нечетное количество знаков имеет, то первая группа - 3-х значная, остальные - 2-х значные. Это общемировая практика. Однако, если кто-то сгруппирует иначе - ничего не нарушит.
  • 0

#57
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

Официально по телевизору везде так и указывают 000-00-00
Где Вы видели другие варианты?

Подтверждаю что очень многие говорят не 3-2-2

Первым на ум приходит радиореклама. Виджеи европыплюс сигда говорят номер своей радиостанции как то через пень колоду. И на сайте своем не поменяли нумерацию :D
  • 0

#58
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

У меня телефон Panasonic DECT: его настройки позволяют устанавливать для определения номера звонящего абонента (AOH) разрядность в 5, 6 или 7 знаков (циферь). Чтобы не пропустить вовремя сей всеалматинский исход, переставил его сегодня же на 7-значную разрядность: телефон автоматом определяет нынешние 6-значные алматинские номера (все без исключения) как 2ХХХХХХ, вот так! Теперь траблы типа проблем Y2K исключены. Осталось только поменять в памяти телепона все личные номера подобным образом.
СТРОГО НАСТРОГО РЕКОМЕНДУЮ!

А я наоборот не рекомендую ставить в определителе 7 знаков. Объясню почему. Вот если бы существовало бы два разных номера например 269-69-69 и 69-69-69 то, тогда 7 знаков надо ставить, а т.к. это одно и тоже, т.е. номера 69-69-69 без двойки нет, то засарять свой АОН ненужной двойкой я не собираюсь. Потому что эта двойка есть у всех и проговаривать ее определителю не нужно.
P.S. Panasonic DECT.

#59
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений

У меня телефон Panasonic DECT: его настройки позволяют устанавливать для определения номера звонящего абонента (AOH) разрядность в 5, 6 или 7 знаков (циферь).......

Помницца лет десять назад, когда о тоновом наборе только мечтали, были популярны АОНы российского производства со светодиодным табло, которые голосом "милой" девушки произносили вслух номер звонящего. Так вот, алматинсике номера они всегда определяли с цифрой "2" впереди и произносили номер как "двести...такой-то"...
  • 0

#60
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений

Народ, никого не вырубает как пишут и озвучивают алматинскую телефонную семизначную нумерацию?
Меня просто вырубает, когда пишут, например, 2-999-999 или 299-9-999, и говорят два-девяносто девять-девяносто девять-девяносто девять. Как же люди не поймут, что скоро появятся помимо 2 и другие цифери, будем говорить 4-999-999, четыре-девяносто девять-девяносто девять-девяносто девять? Легче же запомнить этот номер как 299-99-99 двести девяносто девять-девяносто девять-девяносто девять. Живем же уже как в Москве! :rolleyes:

давно пора как в Англиях и Штатах прононсить: два. шесть. пять. - четыре. три. - два. один.
или применительно к вашему примеру: два. дубль девять. дубль девять. дубль девять.
;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.