Перейти к содержимому

Фотография

Как Альянс обманывает заёмщиков!Которые погашают досрочно полностью или частично


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
Holms

Holms
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Первый раз в начале этого года брал кредит в этом банке и проблем не возникало при частичном досрочном погашении, понадеевшись на это взял новый экспресс кредит для покупки машины. Свою подумал позже продам и расчитаюсь с банком большей частью суммы кредита. Так оно и получилось, прихожу в банк отдавать большую часть денег, девочка и говорит мне приходите через 3 месяца после маратория о котором указано в договоре, цитата с договора "3.3. Полное или частичное досрочное погашение по кредиту допускается до истечения срока маратория, который составляет 3 (три) месяца, при условии уплаты Заёмщикомвознаграждения за весь срок действия маратория."
Более про мараторий и как исчисляется процент вознаграждения банка за эти три месяца нигде не написано, ни в договоре, не в графике погашении платежей.
Подошол к руководству и говорю что не дают положить деньги частично досрочного платежа, ситтуация разрешается с погашением трёх месяцев по мараторию с высчетом этой суммы трёх месяцев из моего платежа.
Начинаю разбираться, и тут оказывается, что за эти три месяца процент вознаграждения банка неймоверно высок, около 70-80% (или более), остаток процентов это погашение долга.
Начинаю узнавать дальше почему же банк берёт такие бешенные проценты, если это не оговорено не в договоре, не в графике погашения кредита, говорю что ранее брал кредит у них и таких проблем не возникало и почему меня никто не предупредил об этом. Ответ от всех простой, у нас система такая не мы её придумали, а ранее другая была. Говорю что банку хоть и не выгодно досрочное погашение, но возврат денег же больший. Бесполезно!!! Я в шоке.
В итоге получается такой расклад просто ради примера, не факт:
Начало кредита 3 месяца и более % вознаграждения банка 80-70-60 с возрастания на убывание, % возвращаемого долга 20-30-40 с убывание на возрастание.
Конец кредита получается наоборот.
При таком раскладе не выгодно досрочно погашать кредит, так как плотишь банку сначала вознаграждение в большей степени и в меньшей гасишь долг.
Я был в удивлении и в шоке от такого лохотрона, и тем более знаю что по закону они не правы так как ввели в заблуждение клиента, не пояснив расклад погашения по кредиту с досрочным погашением. Еслибы я не гасил досрочно, то там бы уже смотрел конечно на проценты вознаграждения банка, и такой проблемы не было бы.
Может кто нить что нить посоветует, имеет ли право банк ставить ставку процентов взнаграждения неймоверную по сравнению с возвратом долга, пусть даже в первый период кредита до середины.
  • 0

#2
Nash_22

Nash_22

    Мобильная блондинка

  • В доску свой
  • 5 279 сообщений
Я короче ни чего не поняла, но эта система у них очень распростронена и не только на экспресс-кредины. Короче смысл в том, что хоть ты будешь платить весь срок по чуть-чуть, хоть погасишь сразу, но проценты ты им все выплатишь. Поэтому надо не погашать досрочно. Потом все эти проценты скушаются инфляцией или скачками доллара. Да и вообще приятно резину потянуть.
  • 0

#3
cancer

cancer
  • В доску свой
  • 3 091 сообщений
тоже ничего не понял, но система это не только у альянса)
  • 0

#4
w.b.kz

w.b.kz
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
я так поняла, что в любом случае даже при досрочном заложенные скажем на 3 года проценты все равно будут выплачены. Вне зависимости от того досрочно ли ты погашаешь.
Эта система и у Темирбанка. когда я погашала досрочно кредит по автомобилю, то меня заставили выплатить сумму вместе с процентами.
  • 0

#5
PuPs

PuPs
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Впервые слышу такую хрень. Или Вы чтото не допоняли, или вам дебилы объясняли ( кстати в Альянсе таких много работает, особенно в мелких отделениях).
Дважды брали экспресскредит в Тексаке ( условия примерно такиеже как в альянсе), тоже с мараториием на первые 3 месяца. Погашали досрочно. % уплачивали только за фактический период пользования кредитом (т.е. за 3 месяца, а не за 3 года, на которые выдавался кредит). Суть маратория в том, что при досрочном погашении до истечения 3 месяцев (например через 1 месяц, или 1 день) с вас возьмут % за 3 месяца.
Советую обратиться в головной офис.
  • 0

#6
PuPs

PuPs
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Кстати, не понятно , идет ли речь о ПОЛНОМ досрочном погашении или о ЧАСТИЧНОМ. Есть разница. Если частично, то далее вы будете платить те же % что и раньше. ( то есть исходя из первоначально полученной суммы). И вообще договор нужно всегда читать внимательно. ВСЕГДА! И считать, считать, считать.....
  • 0

#7
Holms

Holms
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Речь идёт о частичном и о полном досрочном, тот кто ничего не понял поясняю сново.
Процент банка при оплате 3 первых месяцев и далее на понижение очень высок, процент долга наоборот, и выходит что вы выплачиваете первоначально процент банка а потом долг. Почему невыгодно оплачивать досрочно из этого понятно, при том что если я брал кредит на три года (огромный процент вознаграждения банка) и переделываю его на год после погашения большей части суммы через пол месяца после взятия кредита, то я плачу эти аховые проценты вознаграждения банка, хотя ранее и по нормальному должен быть равный процент выплат по кредиту за год за долг и по вознаграждению банка, например 19% годовых вознаграждение банка и остальное долг, на что я и расчитывал (ранее у них так и брал).
Договор читал нормально, как и писал ранее об этих подводных камнях ни в договоре ни в графике выплат нет ничего и устно никто не говорил, а по закону они росто обязаны это оговаривать письменно с клиентом. Выше приводил цитату с договора про мараторий, а вчём суть этого маратория ни слова, кроме того что он действует три месяца.
Ди и про такую хрень, поясняю, что жена брала кредит в Тиксаке, и если вы читали тиксаковский договор, то там написано чёрным по жёлтому, что вы обязаны вернуть процент вознаграждения банка до дня досрочного погашения или частично досрочного, НО там процент исчисляется не сверху вниз (сначала дикие бабки, потом на снижение), а как положено 19 или сколько там процентов годовых, не знаю. А тут всё совсем иначе, и узнаёшь это потом, а не когда берёшь кредит.
Я не против оплатить банку за три месяца маратория при раннем погашении, но когда эта сумма около 70-80% или более от суммы долга, увольте не каждый просто согласится, 19% или сколько там они должны брать то пусть забирают.

Вот цыфры:
за три месяца маратория надо оплатить банку в счёт долга и вознаграждения - 66229 тенге
Из них на долг идёт -1087 тенге
Коммисия банка - 65142 тенге
КАК ВАМ!!!

Сообщение отредактировал Holms: 02.11.2006, 12:38:20

  • 0

#8
cancer

cancer
  • В доску свой
  • 3 091 сообщений
все правильно, если правильно посчитать.
  • 0

#9
KorB

KorB
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
Так во всех банках делается. Это у них такая система. Банк сначала вытаскивает свои риски. Т.е. вознаграждение. Так что удивляться нечему. Это нормально. Просто если выплачивать равными долями, вы даже не почуствуете ничего. Конечный результат выйдет нормальный.
  • 0

#10
PuPs

PuPs
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Ну че нормального то???? Что незаметного, если платить равными долями???
Ну я , допустим, прежде чем подписать, все выспрошу, уточню, задрочу всех до пены, чтобы потом н было мучительно больно. Поэтому с Альянсом дел иметь не желаю, это не банк а канюшня!
Конечно если человек дилетант в банковском деле ( а такие составляют подавляющее большиннство среди клиентов) его будут нагревать по полной. Мало кто разбирается в нюансах начисления процентов. человеку лишьбы взять деньги. Он и рад все подписывать, не сильно вникая.
Тот порядок начисления процентов о которм Вам говорят ( т.е. % составляют большую часть платежа в начале погашения кредита) применителен при сложных процентах ( которые начисляются на фактическую сумму долга), а "быстрые деньги" выдают под простой %, т.е. на первоначалльную сумму кредита. Короче не стыкуется то, что вам насчитали с правилами кредитования и методикой расчета процентов .

Если Вы не сможете решить вопрос в центральном офисе - обратитесь в департамент банковского надзора ( при НацБанке кажется)
А то что Альянс уже совсем охамел - это точно!!!
  • 0

#11
Nash_22

Nash_22

    Мобильная блондинка

  • В доску свой
  • 5 279 сообщений
Когда я брала кредит в прошлом году все было понятно и просто и процент был маленький по сравнению с другими банками. В этом году решила увеличить его, потому что квартира все равно уже в обеспечении стоит.. Так они мудаки (и пусть мне поставят плюс) подняли проценты, вообще ни чего не объясняют и короче фиг поймешь. А договор в принципе одинаковый, что был в прошлом году. И нового я из него ни чего не узнала.
  • 0

#12
Holms

Holms
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Был в ещё одном их отделении, мне уже третью сумму говорят вознаграждения банка. Первая 100% за 3 месяца, вторая 98-99% и третья где то70%. Да уж сколько захочу столько возьму получается. Не могу найти документ "Правила исчисления банками второго уровня ставок вознаграждения..."
Вот тут хорошая статья есть о кредитах. http://www.zakon.kz/...asp?id=30074509
Если бы не брал там кредит вначале года не попёрся бы к ним, так как по первому кредиту было всё нормально и тоже гасил заранее.
  • 0

#13
Holms

Holms
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
В связи со всеми этими проблемами отыскал первый договор по Альянсу на первый кредит.
У МЕНЯ СНЕСЛО КРЫШУ!!!
Да уж мы действительно не смотрим на тол что подписываем когда нам что то нужно.

Договор по которому первый раз получал кредит называется: Договор банковского вклада до востребования.
Я понимаю что и его можно применить под кредитование, но если так работает банк раздающий кредиты а мы не всегда читаем то что мы подписываем первый раз (в этот раз я читал договор), нет слов...
  • 0

#14
Milady_666

Milady_666
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Так оно и получилось, прихожу в банк отдавать большую часть денег, девочка и говорит мне приходите через 3 месяца после маратория о котором указано в договоре, цитата с договора "3.3. Полное или частичное досрочное погашение по кредиту допускается до истечения срока маратория, который составляет 3 (три) месяца, при условии уплаты Заёмщикомвознаграждения за весь срок действия маратория."
Более про мараторий и как исчисляется процент вознаграждения банка за эти три месяца нигде не написано, ни в договоре, не в графике погашении платежей.

Одной записи достаточно, или Вы хотели 10 пламенных надписей 16 шрифтом?

В итоге получается такой расклад просто ради примера, не факт:
Начало кредита 3 месяца и более % вознаграждения банка 80-70-60 с возрастания на убывание, % возвращаемого долга 20-30-40 с убывание на возрастание.

Речь идет об обычном аннуитетном платеже или я чего-то не поняла? Такая форма уплаты процентов применяется практически во всех банках и ничего нового АЛБ не изобрел.
Может быть пора прекратить истошные вопли и начать внимательно читать то, что подписываем, а не покупаться на дешевые заманухи про 0%?! А уж если подписали, то несите ответственность за принятое решение.
Ни одному банку не выгодны скандал, все обязательно указывается в договорах, просто некоторые не очень добросовестно делают рекламу, да и по-хорошему всего в слоган не заложишь. А еще согласна с PuPs - очень многое зависит от персонала.

З.Ы.: Работаю не в АЛБ и вообще-то кредитчиков не очень люблю.
  • 0

#15
Forecastman

Forecastman
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Вот людей на банковские лоротроны посадили...
  • 0

#16
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Вот цыфры:
за три месяца маратория надо оплатить банку в счёт долга и вознаграждения - 66229 тенге
Из них на долг идёт -1087 тенге
Коммисия банка - 65142 тенге
КАК ВАМ!!!

с цифр надо было сразу начинать...
еще интересует сумма кредита, график погашения за 3-5 месяцев.
сколько платежей вы уже внесли.
вообщем больше подробностей...
и тогда ясно будет, кто прав, кто виноват.
  • 0

#17
cancer

cancer
  • В доску свой
  • 3 091 сообщений
я так подозреваю, что не банк)
  • 0

#18
Holms

Holms
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Так оно и получилось, прихожу в банк отдавать большую часть денег, девочка и говорит мне приходите через 3 месяца после маратория о котором указано в договоре, цитата с договора "3.3. Полное или частичное досрочное погашение по кредиту допускается до истечения срока маратория, который составляет 3 (три) месяца, при условии уплаты Заёмщикомвознаграждения за весь срок действия маратория."
Более про мараторий и как исчисляется процент вознаграждения банка за эти три месяца нигде не написано, ни в договоре, не в графике погашении платежей.

Одной записи достаточно, или Вы хотели 10 пламенных надписей 16 шрифтом?

В итоге получается такой расклад просто ради примера, не факт:
Начало кредита 3 месяца и более % вознаграждения банка 80-70-60 с возрастания на убывание, % возвращаемого долга 20-30-40 с убывание на возрастание.

Речь идет об обычном аннуитетном платеже или я чего-то не поняла? Такая форма уплаты процентов применяется практически во всех банках и ничего нового АЛБ не изобрел.
Может быть пора прекратить истошные вопли и начать внимательно читать то, что подписываем, а не покупаться на дешевые заманухи про 0%?! А уж если подписали, то несите ответственность за принятое решение.
Ни одному банку не выгодны скандал, все обязательно указывается в договорах, просто некоторые не очень добросовестно делают рекламу, да и по-хорошему всего в слоган не заложишь. А еще согласна с PuPs - очень многое зависит от персонала.

З.Ы.: Работаю не в АЛБ и вообще-то кредитчиков не очень люблю.

Уважаемая Милади вы плохо знаете законы, почитайте ссылку размещённую выше, я конечно не экономист, но с частичным знанием законодательства. Данный договор уже можно опротестовать в суде за недостаточностью разъяснений погашения сумм долгов в период так называемого маратория. При этом если банк напишет в договор завышенные проценты вознаграждения банка, то может лишится лицензии или получить предписание, потому и не пишут. Так вот про вашу фразу, что всё указывается в договорах, тут то и получается пробел, да и не только тут, ещё есть график, который по закону полностью должен быт расписан по суммам платежей на погашение долга и вознаграждение банка, вы это гденибудь видели.
АННУИТЕТ - поток равных платежей (взято с инета) и где вы видете равные платежи, если только не по общим суммам в месяц, вознаграждение банка за время маратория 3 месяца сначала 100% потом 99% и в третий раз 73%, это куда годно, во первых сколько захочу столько и будет (в договоре нет инфы по мараторию, кроме того что процетировал, а это уже нарушение), во вторых даже 73% это чересчур. Пусть считают так тем кто платит весь срок, им то это не видно будит, то на то и выдет, но не тем кто досрочно хоть часть суммы погашает.
Истошных воплей тут нет и я знаю что я подписал, а то что банк не дружит с законом то тут я не виноват и это полная вина банка.
ВОПРОС Если вы пришли в банк и вам нужен кредит, вы потребуете переделать договор....
Будет менеджер банка переделывать вам договор с вашими условиями???

Никогда, так как договор разрабатывается и утверждается не менеджером банка, Сколько при этом надо подождать чтобы договор переделали под вас - вечность...
  • 0

#19
Milady_666

Milady_666
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Про аннуитет из Вашей же статьи:

Аннуитетные платежи. Выплаты производятся равномерными платежами, включающими основной долг и проценты. Аннуитет удобен при планировании расходов семейного бюджета, поскольку выплаты на весь период будут неизменны. Отрицательный момент: на первоначальном этапе доля погашения основного долга незначительна и увеличивается по мере приближения срока погашения. Это приводит к увеличению суммы выплат в абсолютном значении. Сейчас практически все казахстанские банки используют аннуитетную форму погашения кредитов для физических лиц.

То есть если платеж у вас 100 тенге, то сначала вы платите 90 тенге - проценты и 10 - основной долг. А в последний раз (условно) 10 тенге - проценты, а 90 тенге - основной долг.
Про незнание законов - единственное нарушение тут, то что вы не получили график погашения, которы вообще-то должны Вам выдать.
И опять из той же статьи:

В случае, если есть возможность досрочного погашения кредита, следует обратить внимание, применяется ли банком моратории (запрет) на досрочное погашение и есть ли за это штрафные санкции. Вам необходимо посчитать, что выгоднее: досрочно погасить часть кредита с выплатой штрафа (как правило, один процент от суммы вносимого платежа и выше) либо продолжить погашения в обычном порядке. У многих банков отсутствует моратории и штрафные санкции за досрочное погашение.Обратите внимание, как составлен кредитный договор, так как он является основным юридическим документом, который, в случае разногласия между вами и банком, будет учитываться в суде. В нем должны быть предусмотрены все условия, которые вы будете обязаны исполнять: сумма кредита, срок погашения, условия погашения, запрет либо разрешение на досрочное погашение и другое.

У Вас все ясно написано на мой взгляд. Другое дело, если у Вас не указано, как должно производиться погашение, аннуитетно или равными долями.
  • 0

#20
Milady_666

Milady_666
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Ах да, ответ на Ваш вопрос: даже если мне смертельно нужны деньги, я сначала прочту договор, и если нет возможности его изменить, то хотя бы буду знать, что я подписала, и ни в коем случае не буду жаловаться, что меня обманули, подсунули слепенькой бумажку подписать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.