Перейти к содержимому

Фотография

Конституция Республики Казахстанпро нас с вами?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
е-Батыр

е-Батыр
  • Постоялец
  • 440 сообщений
1. Хотелось бы узнать у форумчан читали ли они Конституцию РК?
2. А если читали, то что думают о ней?
3. И последний вопрос, для чего нам нужна Конституция в нынешнем виде?

Спасибо.

ПС. Не нужно аналогий с США или РФ и т.д., конкректно про нас с вами.
  • 0

#2
Online

Online

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
слизано с конституции франции я слышал...
заслуга восновном юристов во главе с покойным ныне Шайкеновым отцом оснавателем КазГЮу

Сообщение отредактировал Online: 01.11.2006, 16:42:27

  • 0

#3
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений
1 Да читал
имхо
2 В гос-ве много нарушений не соблюдают ее
3 Если бы не было ее то нарушений было бы больше
  • 0

#4
е-Батыр

е-Батыр
  • Постоялец
  • 440 сообщений

слизано с конституции франции я слышал...
заслуга восновном юристов во главе с покойным ныне Шайкеновым отцом оснавателем КазГЮу


Шайкенов Нагашбай Амангалеевич (1947-2000)
Доктор юридических наук, профессор
Родился в 1947 г. в Оренбургской области России. В 1974 г. с отличием окончил Свердловский юридический институт.

Доктор юридических наук (1992), профессор.
Аспирант, преподаватель, старший преподаватель, доцент Свердловского юридического института (1976-1987). Старший научный сотрудник Института философии права УРО Академии наук СССР г. Свердловска (1988-1992). В1992 г. приглашен Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым в Казахстан. Заместитель Руководителя Совета экономических консультантов Высшего Экономического Совета при Президенте Республики Казахстан (июнь - октябрь 1992). Советник Президента Республики Казахстан (1992-1993). Министр юстиции Республики Казахстан (1993-1995). Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан (1995-1996). В ноябре 1996 г. подал заявление об отставке и назначен Ректором Казахского государственного юридического университета.
Шайкенов Нагашбай Амангалеевич

Возможно, что с Конституции Франции. Зачем придумывать велосипед, не так ли? :D

1 Да читал
имхо
2 В гос-ве много нарушений не соблюдают ее
3 Если бы не было ее то нарушений было бы больше

по второму ясно.
по третьему пункту не совсем понял: т.е. совершая нарушение, оглядываются на Конституцию? :D
  • 0

#5
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

1. Хотелось бы узнать у форумчан читали ли они Конституцию РК?
2. А если читали, то что думают о ней?
3. И последний вопрос, для чего нам нужна Конституция в нынешнем виде?


1. Читал
2. Нормальный основной закон страны.
3. Конституция в нашем виде является основным законом страны. В полном ее соответствии принимаются все законы и подзаконные нормативные правовые акты.
  • 0

#6
Дзен

Дзен
  • Постоялец
  • 304 сообщений
1. Читал.
2. Основной закон. Этим всё сказано.
3. А различные программы/послания народу никто не читает? По-момему, на ближайшие 10 лет предусмотрено внесение поправок в Конституцию или даже принятие новой. И самое страшное (на мой взгляд), что в новой Конституции Казахстан разделят на Жузы и адм.-территориальное устройство будет совсем другое.
Этого хотите?

Совсем забыл спросить, а вы чего хотите? Не образование ли Султаната?
  • 0

#7
Squall

Squall

    Читатель

  • Свой человек
  • 913 сообщений
Тема скучная, харош тут нахаляву соц опросы проводить...
  • 0

#8
е-Батыр

е-Батыр
  • Постоялец
  • 440 сообщений

1. Читал
2. Нормальный основной закон страны.
3. Конституция в нашем виде является основным законом страны. В полном ее соответствии принимаются все законы и подзаконные нормативные правовые акты.

Что значит "нормальный"? Если права, свободы и обязанности граждан декларируются в соответствии со стандартами принятыми в цивилизованных странах, должно быть нормальный. Это как вроде пиджачка, чтобы не выглядеть "чужими" в рваном чапане?
А для чего нам нужны эти законы, которые не исполняются? Действует ли наша Конституция сегодня?
  • 0

#9
е-Батыр

е-Батыр
  • Постоялец
  • 440 сообщений

1. Читал.
2. Основной закон. Этим всё сказано.
3. А различные программы/послания народу никто не читает? По-момему, на ближайшие 10 лет предусмотрено внесение поправок в Конституцию или даже принятие новой. И самое страшное (на мой взгляд), что в новой Конституции Казахстан разделят на Жузы и адм.-территориальное устройство будет совсем другое.
Этого хотите?

Совсем забыл спросить, а вы чего хотите? Не образование ли Султаната?

2. "Основной закон и этим все сказано". Что именно сказано этим? :D У нас тоже есть алфавит и теперь мы как все нормальные люди?
3. Реально в новой Конституции разделят КЗ на Жузы? :D

Образования Султаната не хочу, потому как султаны (не говоря о Хане) должны быть строго чингизидами. Этого у нас не будет. Но мы почти в Султанате и живем.
  • 0

#10
е-Батыр

е-Батыр
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Тема скучная, харош тут нахаляву соц опросы проводить...

Squall как может быть скучным то, что касается лично тебя? :D
  • 0

#11
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений

1. Хотелось бы узнать у форумчан читали ли они Конституцию РК?
2. А если читали, то что думают о ней?
3. И последний вопрос, для чего нам нужна Конституция в нынешнем виде?


1. По работе приходится с ней сталкиваться довольно часто
2. Первая конститутция нравилась больше, она больше на конституцию похожа была в классическом виде
3. в Нынешнем виде она нам не нужна. В частности 7-летний президентский срок- это маразм
  • 0

#12
Дзен

Дзен
  • Постоялец
  • 304 сообщений
Кому не нравится Конституция, пишите реальные предъявы по статьям с предложениями новой редакции. Так разговор будет более предметен.
  • 0

#13
Bakl

Bakl
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Скажите кому и сколько раз приходилось использовать нормы вашей коституции в жизни? А сколько раз эти нормы защищали ваши права? А сколько раз ваши права нарушались? Смотрите в корень! Дело не в том, что там написано, а как это работает. А меня на заборе тоже х*й написано, но именно там я его ни разу не видел. Интересно почему?
  • 0

#14
dauber

dauber
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Скажите кому и сколько раз приходилось использовать нормы вашей коституции в жизни? А сколько раз эти нормы защищали ваши права? А сколько раз ваши права нарушались? Смотрите в корень! Дело не в том, что там написано, а как это работает. А меня на заборе тоже х*й написано, но именно там я его ни разу не видел. Интересно почему?


1) пишете на русском, да и говорите тоже, это конституция и закон о языках на основании Конституции;
2) вас не заставляют отпускать бороду, жениться только на единоверцах - Конституция, светское государство
3) можете ездить по РК куда хотите - Конституция (исключения конечно есть - режимные объекты и чужая собственность-)
4) будете получать минимальный размер пенсии, получате з/п не ниже минимального размера - Конституция
5) ходили на выборы? - Конституция, причем хоть ходили хоть нет. Ходили право избирать, не ходили - право, а не обязанность, под страхом наказания
6) и т.д. и т.п.
  • 0

#15
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений
Вы здесь какую из трех КЗ-конституций обсуждаете? Последняя из них так ваще отрихтована конкретно под личность одного всем известного человека :D

А так, вообщем, даже Конституцию 1977 года можно было считать совершенным Законом (что признавали даже сами буржуазные политологи).
Другое дело что никто из правящих не шибко желал исполнять написанное в ней.

Впрочем как это происходит сейчас и как это происходило всегда и везде

#16
Squall

Squall

    Читатель

  • Свой человек
  • 913 сообщений
2 ебатыр
Ну и ник у вас...А так, что я могу сказать по поводу конституции, как я могу ее изменить!? Что будет от моего мнения?! ровным счетом ничего....
  • 0

#17
Дзен

Дзен
  • Постоялец
  • 304 сообщений

2 ебатыр
Ну и ник у вас...А так, что я могу сказать по поводу конституции, как я могу ее изменить!? Что будет от моего мнения?! ровным счетом ничего....

Из искры загорается пламя! ))).
  • 0

#18
е-Батыр

е-Батыр
  • Постоялец
  • 440 сообщений

1) пишете на русском, да и говорите тоже, это конституция и закон о языках на основании Конституции;
2) вас не заставляют отпускать бороду, жениться только на единоверцах - Конституция, светское государство
3) можете ездить по РК куда хотите - Конституция (исключения конечно есть - режимные объекты и чужая собственность-)
4) будете получать минимальный размер пенсии, получате з/п не ниже минимального размера - Конституция
5) ходили на выборы? - Конституция, причем хоть ходили хоть нет. Ходили право избирать, не ходили - право, а не обязанность, под страхом наказания
6) и т.д. и т.п.

С вашего позволения я переведу ваш комментарий на общедоступный язык:
1) В Казахстане пишите и говорите на доступном вам языке, по Конституции ничего вам за это не будет. - Это одно из высших достижений современного Казахстана.
2) Вас не заставляют носить чалму и иметь по десять жен, это тоже одно из высших достижений Казахстана.
3) Вы можете ходить как по левой и так и по правой стороне тротуара, можете бегать или можете идти пешком. Это несомненно одно из важных достижений граждан Казахстана.
4) Отмена рабства не прошла и мимо нашего процветающего Казахстана, поэтому каждый гражданин имеет право на минимальный размер пенсии и зарплаты.
5) По поводу выборов. Вы можете дышать воздухом или можете не дышать, но то, что воздух отравлен вас не касается.
6) и т.д. и т.п.

Мы говорим о Конституции как о жизненной необходимости для граждан или как о галстуке, без которого Казахстан не войдет в клуб топ-50 стран?
Что для вас Конституция? Модный галстук или основной закон?
  • 0

#19
е-Батыр

е-Батыр
  • Постоялец
  • 440 сообщений

2 ебатыр
Ну и ник у вас...А так, что я могу сказать по поводу конституции, как я могу ее изменить!? Что будет от моего мнения?! ровным счетом ничего....

Так я ничего и не требую :lol:
Просто думаю иногда человеку интересно в какой стране он живет. А страна начинается с основного закона, Конституции, а не с картинок в твоем букваре... :shy:
  • 0

#20
Дзен

Дзен
  • Постоялец
  • 304 сообщений
е-батыр, всё дело просто в том, что большинство граждан РК не читали и не хотят читать эту Конституцию. Поэтому как Основной закон - этого достаточно пока, сейчас необходимо уровень жизни поднять. и ещё интересно, какие у Вас имеются замечания к ней. В частности, постатейно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.