Перейти к содержимому

Фотография

Абай......и казахи!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
Дзен

Дзен
  • Постоялец
  • 304 сообщений
Открыл вчера Слова назидания Великого Казахского писталеля Абая Кунанбаева и какого же было моё удивление когда увидел такие строки:
"Почему казахи смотрят друг на друга волками? Почему у них нет сопереживания за родичей? Нет правдивости? Откуда, когда в их мир вошли праздность и леность?"
"Казаха не очень-то заботит его непогрешимость перед Всевышним. Он считает достаточным делать то, что делают другие."
"О русских же и говорить нечего. Мы не то, что стоять рядом со знатными, не можем сравниться даже с их прислугой!"
"безделье превратило казаха в бродягу. Выпросив у кого-нибудь на время лошаденку, он скитается из одного аула в другой, чтобы жить на дармовщину, или собирает сплетни, стараясь вовлечь людей в интриги н рассорить их, или же сам вместе с подобными себе строит другим козни."

Не могу до сих пор понять почему Бората мы гоняем, ненавидим всей душой и считаем, что он оскорбляет нас, а Абая перевели на десятки языков и гордимся им? Почему бы нам не назвать улицы имени Бората? Борат оказал на нас влияние, показал нам какими быть не следует.

И ваще читая Абая можно находить интересные аналогии с нашими современниками - чиновниками, нефтяниками, журналистами и т.д.

В общем реккомендую.
  • 0

#2
Добрая фея

Добрая фея
  • Гость
  • 15 сообщений
В стойло, халуй!
  • 0

#3
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений
С времен великого Абая (кстати единодушно признанного западным литературным миром именно как великий из казахских писателей) и поныне ничего не изменилось из описанного в лучшую сторону :shy:

Более того - все эти национальные пороки еще больше разнесло "вширь" и вглубь

#4
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

Открыл вчера Слова назидания Великого Казахского писателя Абая Кунанбаева


Вопрос - писал ли Абай что-нибудь крупное типа романа, повести или поэмы, кроме этих "Кара сёздер", а также переводов стихов русских и зарубежных поэтов? самостоятельный поиск ни к чему не привел :shy:

Размышления привели к выводу что он может все-таки не писатель и не поэт, а больше общественный деятель, подвижник? Или я не прав?
  • 0

#5
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Открыл вчера Слова назидания Великого Казахского писталеля Абая Кунанбаева..

Зря открыли эту тему, не нужно быть Кассандрой, чтобы предсказать, куда ее обсуждение зайдет. :shy:

Не могу до сих пор понять почему Бората мы гоняем, ненавидим всей душой и считаем, что он оскорбляет нас, а Абая перевели на десятки языков и гордимся им? Почему бы нам не назвать улицы имени Бората? Борат оказал на нас влияние, показал нам какими быть не следует.


Это серьезно?
Выскажу свое мнение. Абай говорил о казахах так, потому что сам был казахом, болел душой, чтобы эти недостатки были продолены. Он говорил не для посторонних, а только внутри нации, чтобы народ менялся.
  • 0

#6
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

С времен великого Абая (кстати единодушно признанного западным литературным миром именно как великий из казахских писателей) и поныне ничего не изменилось из описанного в лучшую сторону :shy:

Вот здесь я с Вами не согласен. Слова назидания Абая я читал давно и дословно их не помню, но к примеру он бросал упрёки, что казахам чужда тяга к знаниям и просвещению. Не знаю насколько это соответствовало действительности, но сейчас ситуация в корне иная. Будучи окруженым преподавателями и профессорами, большинство из которых казахи, я ежедневно убеждаюсь, что эти люди обладают глубокими знаниями и охотно делятся ими.
  • 0

#7
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


Открыл вчера Слова назидания Великого Казахского писателя Абая Кунанбаева


Вопрос - писал ли Абай что-нибудь крупное типа романа, повести или поэмы, кроме этих "Кара сёздер", а также переводов стихов русских и зарубежных поэтов? самостоятельный поиск ни к чему не привел :shy:

Размышления привели к выводу что он может все-таки не писатель и не поэт, а больше общественный деятель, подвижник? Или я не прав?

А ответ Татьяны кто перевёл на казахский ? Пушкин? ;)
Кара создер это 1/100 часть его произведений :D
  • 0

#8
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
chon dada. Как минимум три поэмы Искандер, Сказание о Азиме и Масгуд.

#9
Дзен

Дзен
  • Постоялец
  • 304 сообщений


Открыл вчера Слова назидания Великого Казахского писателя Абая Кунанбаева


Вопрос - писал ли Абай что-нибудь крупное типа романа, повести или поэмы, кроме этих "Кара сёздер", а также переводов стихов русских и зарубежных поэтов? самостоятельный поиск ни к чему не привел :shy:

Размышления привели к выводу что он может все-таки не писатель и не поэт, а больше общественный деятель, подвижник? Или я не прав?


Дядя, а я вот тоже больше склоняюсь к этой мысли. абай, по-моему, много переводил, но скорее он был неким Степным Учителем.
  • 0

#10
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Многие философы, мыслители разных стран в разное время говорили примерно также про свой народ. Своим это позволительно, т.к. говорится это не с целью унизить или оскорбить, а с любовью и желанием добра своему народу, чтоб он стал лучше.
У казахов было много и других людей не хуже Абая, которые также болели за свой народ, но их царская, а потом и советская власть репрессировала. Абая же они специально продвигали больше всех именно за такие слова.
  • 0

#11
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Отвечу как главный нацик на конфе.
Слова Абая в своё время прочёл. Возразить действительно было нечего. Спору нет, кое-что поменялось в лучшую сторону. Но очень многое из того что он говорил актуально и по сей день. Абай красавчик хотя бы потому, что он не побоялся это высказать вслух. Я не знаком с его остальным творчеством - увы. Но за одни Слова можно его назвать писателем. Кроме того, если учесть, что тогда писательства как такового в Казахстане почти не было - он ПИСАТЕЛЬ! (называют же Курмангазы композитором, хотя тот и нот то скорее всего не знал).
То что сейчас метёт Борат - с одной стороны бредятина полная. Да, Казахстан сейчас у многих вызывает смех (ну или хотя бы ухмылку). А вот представьте: знакомитесь с кем-нибудь. Откуда - из Бабруйска. Город поболе Астаны, если чё. Не улыбнётесь? Ладно, не об этом. Борат тоже нужен. Хай власти иллюзий не питают. Их стиль правления создал для РК крепкий имидж банановой республики.
По сабжу - Абай - красавчик!
  • 0

#12
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

Не могу до сих пор понять почему Бората мы гоняем, ненавидим всей душой и считаем, что он оскорбляет нас, а Абая перевели на десятки языков и гордимся им? Почему бы нам не назвать улицы имени Бората? Борат оказал на нас влияние, показал нам какими быть не следует.


не путай: Абай - наш, казах, он жил среди казахов, вырос в этой среде и скорее всего собственными глазами видел то, о чём писал. а писал он это не для того, чтобы поливать грязью свой народ, а потому что этими словами хотел открыть своим современникам и потомкам глаза на недостатки нашего общества.

Борат здесь не жил, Казахстан не знает и при этом поливает нас говном.

Это совсем разные вещи: критика патриота и кривляния идиота. :rolleyes:
  • 0

#13
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений
Ерунда и херня полная! Абай о всех недостатках своего народа писал открыто и для всех, а не как инструкцию "для внутрикорпоративного чтения" (как то хотят преподнести местные "нац-патриоты")

Другой вопрос что с той поры почти ничего не улучшилось, если не стало еще хуже.
Вместо того чтобы сплотить и без того недружный народ, правящие трайбалы всячески стараются его разобщить и расколоть на всякие жузы, рода, кланы и колена, прикрываясь вывеской "восстановление утраченной истории и забытых корней далеких предков"

Вот когда станем жить по-людски цивилизованно, так и Боратки сами собой отвянут.
А покуда за неимением собственных критиков-смельчаков слушайте то что есть - заморского клоуна :rolleyes:

#14
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Отвечу как главный нацик на конфе.

Заметьте, вы сами себя так назвали. :lol:

Слова Абая в своё время прочёл. Возразить действительно было нечего.


Для вас это как литературный бальзам на израненную душу. :rolleyes:

Ерунда и херня полная! Абай о всех недостатках своего народа писал открыто и для всех, а не как инструкцию "для внутрикорпоративного чтения" (как то хотят преподнести местные "нац-патриоты")

Это никак Абай вам на ушко шепнул. :smoke: Не на спиритическом сеансе? :D

Мои доводы, что он писал только для казахов:
1. Потому что он не знал, что его признают великим, и его слова будут переводиться.
2. Несмотря на свою незаурядность, он не предполагал такого развития технологий, Интернета и т.д, да, пожалуй, как и большинство его современников.

Он незауряден потому что, говоря о казахах, бичуют общечеловеческие пороки, присущие практически всем, невзирая на национальность.

Сообщение отредактировал Lionessa: 31.10.2006, 13:33:29

  • 0

#15
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений
2Lionessa
Вы бы поначалу определились со своими мыслями, а то писал только для казахов, но говоря о казахах бичевал всех за аналогичные пороки.. че за бред?

И пусть даже тока для казахов, но от этого что-то изменилось?

но само забавное - причем тут ваще упоминание об интернете :rolleyes:

#16
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений
Вы видимо давно не выбирались за черту города и не видели как живут (точнее выживают) люди всего в 50-100км от стольных градов астана и алматы

"безделье превратило казаха в бродягу. Выпросив у кого-нибудь на время лошаденку, он скитается из одного аула в другой, чтобы жить на дармовщину, или собирает сплетни, стараясь вовлечь людей в интриги н рассорить их, или же сам вместе с подобными себе строит другим козни."

Кстати 90% криминала в этих городах седня совершают именно мигрировавшие из села в поисках хлеба насущного

#17
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


Ерунда и херня полная! Абай о всех недостатках своего народа писал открыто и для всех, а не как инструкцию "для внутрикорпоративного чтения" (как то хотят преподнести местные "нац-патриоты")

Это никак Абай вам на ушко шепнул. :rolleyes: Не на спиритическом сеансе? :lol:

Мои доводы, что он писал только для казахов:
1. Потому что он не знал, что его признают великим, и его слова будут переводиться.
2. Несмотря на свою незаурядность, он не предполагал такого развития технологий, Интернета и т.д, да, пожалуй, как и большинство его современников.

Он незауряден потому что, говоря о казахах, бичуют общечеловеческие пороки, присущие практически всем.

мадама, мине Абай на спиритическом сеансе шепнул, что когда он писал свои произведения, то меньше всего думал о том признают его великим или нет, а так же каким будет путь развития международного узун-кулака ака интернет... он сказал следующее:"Больше всего меня тревожит, как донести до детей с промытым моском и незамутненных девушек свои ясно выраженные простым (в смысле без заумных терминов) языком мысли о необходимости скорейшего решения проблем родного народа, потому что мой (Абая, прим переводчика) експириенс говорит о том, что оне смотрят в книгу, а видят фигу и это уже, похоже, клиника." :smoke:

со своей стороны предлагаю обратиться с петицией к руководству компании "Кiтап" с требованием в будущем в соответствующих местах произведений Абая ставить сноски "тока для унутреннего употребления".
  • 0

#18
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

chon dada. Как минимум три поэмы Искандер, Сказание о Азиме и Масгуд.


Спасибо большое! Будем читать:rolleyes:
  • 0

#19
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

2Lionessa
Вы бы поначалу определились со своими мыслями, а то писал только для казахов, но говоря о казахах бичевал всех за аналогичные пороки.. че за бред?


Прочитайте исправленное. Не будем извращать мои слова. Надеюсь, что вы не хотите сказать, что все недостатки, о которых Абай писал, присущи только казахам? А все остальные избавлены от пороков? Вселенная заполнена белыми и пушистыми, а рядом только казахи? :rolleyes:

но само забавное - причем тут ваще упоминание об интернете :smoke:


Забавно то, что в Интернете могут появляться такие темы, где каждый желающий будет интерпретировать все, как выгодно ему.

со своей стороны предлагаю обратиться с петицией к руководству компании "Кiтап" с требованием в будущем в соответствующих местах произведений Абая ставить сноски "тока для унутреннего употребления".


Тут буду предльно краткой. :lol: Как и ожидалось, в конце концов, тема будет пестреть подобными стебно-пустыми сообщениями. Ничего личного, мусье! :D

Сообщение отредактировал Lionessa: 31.10.2006, 13:46:49

  • 0

#20
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

не путай: Абай - наш, казах, он жил среди казахов, вырос в этой среде и скорее всего собственными глазами видел то, о чём писал. а писал он это не для того, чтобы поливать грязью свой народ, а потому что этими словами хотел открыть своим современникам и потомкам глаза на недостатки нашего общества.

Это очень удобная позиция для тех, кого Абай обличал в своих Словах. Кстати, горлопаны-дискуссионеры, вы эту книженцию то читали?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.