Перейти к содержимому

Фотография

устал бороться с чатами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1
Apontii

Apontii
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений
помогите плиз! на работе затрахали с чатами, мэйл ру агентами :lol: ...работать мешают, задания не выполняют....какую программу поставить, чтобы сделать запрет на эти программы...срочно нужна ваша помощь :mad:
  • 0

#2
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений
закрой на роутере или проксе агент, аську и наиболее посещаемые чаты
  • 0

#3
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Имхо, намного проще подойти к этому по другому - не выполняют задания - на первый раз, возьми объяснительную. А на второй - штрафуй. Какая разница, закроешь чаты - начнут на чай и т.п. время тратить. А если с работой справляются - пусть хоть на ушах стоят, если трафик не жмет.
В данном вопросе административные меры - наиболее действенные.
  • 0

#4
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Имхо, намного проще подойти к этому по другому - не выполняют задания - на первый раз, возьми объяснительную. А на второй - штрафуй. Какая разница, закроешь чаты - начнут на чай и т.п. время тратить. А если с работой справляются - пусть хоть на ушах стоят, если трафик не жмет.
В данном вопросе административные меры - наиболее действенные.

Ну.. на самом деле истина как всегда посередине. Тоесть как административные меры, так и технические.
Технические: squid+squidguard (или режик)+sarg
Ну сквид - понятно.
Сквидгард или режик - можно гибко ограничивать доступ по доменам, урлам, регулярным выражениям, создавать группы с разными ограничениями.
Sarg - по логам сквида и сквидгарда строит отличную статистику кто, куда и когда ходил, все это в виде удобном для просмотра как службой безопасности, так и руководством.
Ну а поверх этого - админстративные меры :spy:
  • 0

#5
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
что человек не сделает, лишь бы сисадмину не платить...
  • 0

#6
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Поддержу Корнела. Мне тоже по барабану куда ходят в нете. Если все выполнается в срок и качественно - пусть хоть в аське висят хоть по порнухе лазают. Мотивация труда строится не на ограничениях. Это уже не дееспособность руководителя.
  • 0

#7
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений

Поддержу Корнела. Мне тоже по барабану куда ходят в нете. Если все выполнается в срок и качественно - пусть хоть в аське висят хоть по порнухе лазают. Мотивация труда строится не на ограничениях. Это уже не дееспособность руководителя.


я слышал что как раз в Алматытелекоме сильно ограничивают инет - аську, агент закрыли

хотя лично я обычно ставлю банерорезалку и все, этим ограничиваюсь
хотя нет - обычно еще по расширению мп3 и ави закрываю. это своеобразный естественный отбор. кто умеет - качает музыку с другими расширениями, а кто нет - пусть сидит :spy:
  • 0

#8
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Поддержу Корнела. Мне тоже по барабану куда ходят в нете. Если все выполнается в срок и качественно - пусть хоть в аське висят хоть по порнухе лазают. Мотивация труда строится не на ограничениях. Это уже не дееспособность руководителя.

Уху. Беда то только не в этом, а в том что черт с ним сидел бы он в чате, так ведь обычный юзер меры то не знает, начинает слушать радио в онлайне, качать музыку, фильмы и прочая, а канал то не резиновый, а если еще на канале сидят ресурсы к которым должен быть быстрый доступ снаружи... Тут и приходится начинать зверствовать, доводя суточный трафик через прокси хотя бы до трех-пяти гигабайт...
  • 0

#9
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Так и наказывать надо, не за то, что в чатах сидять, а за то, что слишком много трафика тратят на нерабочие дела.
Тут тоже простой выход - административно вводится лимит. Лимит расчитывается, разово анализом логов.
С людей, значительно привысивших лимит берем объяснительную. Плюс делаем анализ логов. Если объяснительная не удовлетворительная и по логам явно большое количество не рабочего трафика - штрафуем человека. Например перекладываем цену левого трафика на него. И всё :) Либо народ перестает качать, что не попадя, либо оплачивает расширение каналов, что более интересно для админа :)
  • 0

#10
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Так и наказывать надо, не за то, что в чатах сидять, а за то, что слишком много трафика тратят на нерабочие дела.


Так я и не говорил что надо наказывать за чаты. Просто техническое то решение оно как бы одно - как для борьбы с чатами, так и с перерасходом трафика... Sarg дает полную картину как по трафику так и по урлам - не нужно уже никакие логи анализировать, с использованием sarg-а можно сделать автоматическое блокирование доступа к интернету при превышении суточного лимита, а squid умеет достаточно гибко ограничивать скорость.
  • 0

#11
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
тогда надо определяться с чем именно собрались бороться - с затратами на трафик или с плохой исполнительской дисциплиной, или разом со всеми бедами)
  • 0

#12
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

тогда надо определяться с чем именно собрались бороться - с затратами на трафик или с плохой исполнительской дисциплиной, или разом со всеми бедами)


Ну это кто с чем :mad: Автор треда - хочет бороться с чатами. Я борюсь с трафиком, 3-5 гиг на прокси и до 10 гиг общего в сутки вполне устраивает меня, так как оставляет еще большой запас по загрузке канала, а статистика, которую я обеспечиваю - для руководителей других подразделений, буде они захотят бороться со своими сотрудниками административными мерами. И все довольны :) Ну кроме юзеров конечно :)
  • 0

#13
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
и после этого кое-кто из представителей профессиональных меньшинств начинает обижацо когда начинают гнобить админов..))))))
хотя по сути они правы)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.