Перейти к содержимому

Фотография

RP плохая заправкавам хамят за ваши деньги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Почему когда нас обманывают в маленьком магазине, это очень плохо, а когда на большой заправке это нормально?
Мало того, что все смирились с качеством, а вернее с полным его отсутствием, той жидкости которую нам продают вместо топлива. Все молча заливают эти помои, причём за очень немаленькие деньги, в свои авто. Так теперь ещё и обувать нас будут по полной. Не в тихую, пока никто не видит, а так в наглую, открыто. Повторюсь если то же самое попытаются сделать в какой нибудь мелкой, но стационарной торговой точке, то этим они подпишут себе приговор. Потому что целая армия карательно-надзирательных органов стоит на страже порядка и ждёт сигналов от населения. Ну это всё лирика.
Теперь факты.
6 октября, около 11 часов подъезжаю к заправке Royal Petrol на Раимбека (бывшая Ташкентская) между ул. Мате Залка и Петрова. Человек в фирменной робе RP показывает к какой колонке подъехать, следуя его указаниям паркуюсь, предупреждаю, что буду заправлять полный бак и иду к кассе. Кассир-оператор говорит мне, что я встал не там где нужно, потому что эта колонка не работает. Естественно мне это не очень нравиться, о чём я и сообщил заправщику. После чего он пошёл к кассирше и что-то ей объяснил (видимо, что колонка уже отремонтирована). Наконец эта (как бы не выругаться?) включает подачу топлива. Я стою и жду. Вдруг слышу и вижу, как из горловины, через край хлещет бензин, прямо на землю, пока тормоз в робе не отключил его вручную. Мне это не очень нравиться. Я говорю оператору, чтоб она высчитала из суммы три литра. Эта бестолочь (ну вот не сдержался) выходит из своей конуры, подходит к машине, оценивает лужу на земле и говорит, что трех литров там не наберётся. и вообще, это не её проблемы. Примерно то же самое мне ответил дебил в робе. У меня было большое желание решить всё на месте старым и провереным способом, но тогда виноват буду уже я и отвечать придётся по всей строгости уголовного кодекса. Поэтому я взял телефон их руководства, узнал фамилию оператора (надо отдать ей должное, она не скрывала) и уехал. Извинений я не дождался, даже намёка.
Теперь самое интересное, откуда взялась цифра в три литра?
Ответ: По паспорту ёмкость бака 43 литра (я неоднократно в этом убеждался), в баке было около трёх-пяти литров минимум, а показания счётчика на колонке 43,5 литра!. Следовательно, либо они пролили три с половиной литра, либо у них такие точные показания, а может и то и другое сразу.
Я конечно понимаю, что RP не самая большая сеть заправок в Алматы, но и не последняя. Руководствуясь этими соображениями я думал, что быстро призову их к ответу. Каюсь, я был наивен.
Когда я дозвонился в RP, мне ответила девушка, как обычно мини АТС, выслушав мои жалобы сказала, что сейчас соединит с кем надо и переключила на факс! Если бы я знал об этом, то подготовил письменную претензию, а так, без подготовки я пропищать не смог, был не в голосе. Вообще оригинальная метода: поговорите с факсом, пока он свободен.
Всего я дозванивался пять! раз. Надеюсь, что это без умысла, а просто от недостатка йода в организме у телефонистки. В итоге мне удалось поговорить, почему то с аудитором. Надо отдать ему должное, он внимательно меня выслушал, посочувствовал и пообещал принять меры. Так же он мне сообщил, что я могу приехать на эту заправку, где мне принесут извинения и компенсируют потери. Но почему то не поинтересовался ни моей фамилией, ни моим телефоном. Меня такой расклад не устраивает, а как же с этой операторшей? Она дальше будет хамить клиентам? А этот дебил будет поливать асфальт бензином, за чужой счёт?
Теперь опять о лирике. Кто, какой гос. орган может и должен контролировать АЗС? Почему я должен ездить и дышать той дрянью, которую отрыгивают авто в нашем городе? Ведь я и остальные платим за это деньги, а деньги немалые, другое дело если бы нас бесплатно заправляли. Любая техника, с любым типом двигателя (бензин, дизель), через первый месяц понимает, что такое хорошо, а что такое ж..а. Бензин у нас традиционно плохой. Лямбда зонд, волюметр, электро-бензонасос у нас это расходные материалы для бензиновых. Дизеля мучаются с топливной. И все вместе мучаются с форсунками. Опять спрошу: Нас что бесплатно заправляют?
К модератору: я не знаю может в другой раздел переместить?
  • 0

#2
Timka

Timka
  • Свой человек
  • 812 сообщений
КазМунайГаз ниже Вазовского кольца. Там мне вообще не залили бензин, Пока ходил к оператору, тип вытащил шланг при этом на табло было нарисовано 12 литров которых не было в баке :(
  • 0

#3
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений
poisk, так вы операторше какую циферку залить сказали?
  • 0

#4
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
У меня вот тоже нехорошие мысли про RP (на Саина - Абая).
Стараюсь заправляться на новом автовокзале (забыл как называется - там, где раньше был харрикейн). Но эта RP удобно находится - по пути, практически рядом с домом.
Но когда я заливаюсь на автовокзале, то при пробеге в 300км (я заливаю всегда полный бак) влазит 35-38 литров, а на RP - 44-47. Что-то похоже у них литры меньше :(
  • 0

#5
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

poisk, так вы операторше какую циферку залить сказали?

Я ей сказал про полный бак. А потом, после того, как они полили землю бензином, сказал чтоб вернули деньги за три литра. Она сказала что там (на земле) нет трёх литров, и ответила: "Ничего не знаю, с вас 3400." - Как раз за 43,5 литра. И никаких намёков на извинения.
  • 0

#6
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

У меня вот тоже нехорошие мысли про RP (на Саина - Абая).
Стараюсь заправляться на новом автовокзале (забыл как называется - там, где раньше был харрикейн). Но эта RP удобно находится - по пути, практически рядом с домом.
Но когда я заливаюсь на автовокзале, то при пробеге в 300км (я заливаю всегда полный бак) влазит 35-38 литров, а на RP - 44-47. Что-то похоже у них литры меньше :(

Как мы видим это уже тенденция.
Главный вопрос: Как с этим бороться?
Есть какие-нибудь цивилизованые методы?
Или как во Франции, петуха(красного) пустить?
  • 0

#7
AMG

AMG

    Watcher

  • В доску свой
  • 2 485 сообщений
реальный метод... заедь туда снова!!! скажи полный бак, пусть льет льет, как нальется сядь заведись да ежай себе приспокойненько!!! вот тебе и будет компенсация за 3 литра... и заправщик проливать лишнее не будет, и операторша наверно будет потом вежливо с другими разговаривать начнет.

Сообщение отредактировал AMG: 07.10.2006, 10:34:23

  • 0

#8
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Ответ: По паспорту ёмкость бака 43 литра (я неоднократно в этом убеждался),

по паспорту 43 литра это не значит что если влить в сухой бак эти самые 43 литра, то бензин будет под завязку. 43 литра - максимальная емкость бака с учетом места для изменения объема бензина (летом - раширяется, зимой - сжимается) и места для пенообразования. А это дополнительные несколько литров. Обсуждалось уже не раз. Оператор должен заливать бак до отстрела пистолета, наши же льют под завязку обычно.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 07.10.2006, 10:37:47

  • 0

#9
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
На этой же заправке. Приехал - купил 20 литров. Стою - смотрю на счётчик. Заливает 30. Видимо тормозят там запращики по тяжёлой. Подумал, пожал плечами, решил что это компенсация за вечный недолив и уехал.
А вот если бы у меня в бензобаке место закончилось на 21-м литре?
  • 0

#10
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Стараюсь заправляться на новом автовокзале (забыл как называется - там, где раньше был харрикейн).

Petrokazakhstan (раньше он назывался Hurricane)

вроде бензин хороший, но он как будто испаряется, когда я заливаю его на Петроказахстане...
  • 0

#11
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

реальный метод... заедь туда снова!!! скажи полный бак, пусть льет льет, как нальется сядь заведись да ежай себе приспокойненько!!! вот тебе и будет компенсация за 3 литра... и заправщик проливать лишнее не будет, и операторша наверно будет потом вежливо с другими разговаривать начнет.

В том то и дело, что я хочу попытаться найти законные способы борьбы с такими явлениями. А в идеале, чтоб это было общепринятой практикой.
  • 0

#12
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений
Само законно ? бензоналивале внушение сделать. (А может, он просто о чем-то мечтал, стоял, вот и не доглядел?..)
Официально признают, что виноваты, когда вам на это будет уже наплевать.
  • 0

#13
Jonishpay

Jonishpay
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Вроде бы тоже РП называется, на саина-ташкентская, под мостом, если ехать вниз по саина. Заправлялся там на днях, у меня машинка намного меньше сожрала. Обычно у меня расход 18-22, а там получился около 16!!! по городу!!! На днях намерен заехать и еще раз перепроверить.
  • 0

#14
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Так есть у нас какой нибудь карательный гос. орган для контроля АЗС?
(Или у нас все гос органы только пищеварительные?)
  • 0

#15
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений

...какой нибудь карательный гос. орган для контроля АЗС

Не думаю, что есть такое.
  • 0

#16
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Но ведь здесь явный "недовес" на всех заправках. И не на литр-два. Ведь где-то они должы проходить калибровку и сертификацию?
  • 0

#17
Surfer185

Surfer185
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Достаточно долго заправлялся на РП-шках - качество соляры устраивало, единственное, что было замечено -на всех заправках этого бренда хронически недоливают в бак. Причем на 60 литров недолив получается литров 5 (смотрел по пробегу с одной заправки). Когда начинал заправляться на другой заправке, все нормализовывалось. Сомневаюсь, что на других заправках мне переливали :)
  • 0

#18
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Один раз заправлялся на РП помоему сказал заправщику 96-ой ухожу оплачиваю на 20 литров, пришел, сел в машину и смотрю он залил 10 литров. Я вышел из машины и сказал что оплатил за 20 литров. Он обнулил счетчик и опять начал заливать бензин. На этот раз залил он мне 20 (!) литров. Я подумал что они лоханулись выруливаю с заправки, смотрю на уровень а там 20 литров.. Хотя он при мне залил как бы 30 литров. Так вот у меня мнение конечно ИМХО что на заправочной колонке хоть какую цифру могут показать. Т.е. нереальную. И таки воруют они с каждой машины 1-2 литра...
  • 0

#19
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Бензин у нас традиционно плохой.

Есть страны где бензин еще хуже.

Лямбда зонд, волюметр, электро-бензонасос у нас это расходные материалы для бензиновых.

Лямбда-зонд - да, так как присадки у нас металлосодержащие. А в остальном вы не правы. Волюметр измеряет объем подаваемого воздуха и ничего кроме воздуха через него не проходит, так что бензин тут не при делах. Бензонасосу вообще по-барабану, что качать, лишь бы грязи не было. Так и на колонках АЗС и в машине есть фильтры. У моей машины за 10 лет эксплуатации в КЗ в сеточке бензонасоса не обнаружилось ни одной соринки.

Дизеля мучаются с топливной.

Судьба у них такая. Здесь хорошей соляры нет (если верить нефтяникам).

И все вместе мучаются с форсунками.

С форсунками мучается весь мир. Один немец из Германии долго благодарил меня за то, что я научил его самостоятельно чистить форсунки, он был поражен результатом.

Опять спрошу: Нас что бесплатно заправляют?
К модератору: я не знаю может в другой раздел переместить?

Ну а в остальном - какая страна, такой и сервис. :)

#20
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Автозаправка "У Ашота"... Есть даже 32-й бензин! (с) Comedy club
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.