Перейти к содержимому

Фотография

ВселеннаяЭто нуна прочитать

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1
C@RDIN@L

C@RDIN@L

    Читатель

  • Забанен
  • 196 сообщений
Отвлечемся от жизни мерзкой и подумаем о возвышенном.

И так начинаю открывать суть топика.

В детстве я как-то не задумывался что у меня над головой - просто думал звезды да извезды... а однажды мне было кажись лет 17 я в горах лёжа у костра смотрел в небо на красивые звёздочки, и тут пришла мысль.. а начём всё это держится... от кель взялось всё это... что такое бесконечность!? как может быть бесконечно.. это просто не вероятно.. не может же быть все бесконечно... мозг стал закипать... отключаться... и после этого я стал постоянно задоваться этими вопросами... до ужаса интересно...
У людей спрашивал ответ... они отвечали тупым ответом.. ну ты типа тарокана на земле который за щет своих размеров думает что земля бесконечна... но этот ответ меня не удовлетворил.
Потом посмотрел фильму Люди в Черном первую часть.. там мне понравились мысли авторов о том что вселенная имеет разный размер...потом появились мысли о том что может мы это часть живого организма... что-то вроде атома... затем проскачила мысль о простом.. об атоме... все грят атом.. а никто не грит из чего он состоит.. т.е. получается.. что всё в мире бесконечно и всё друг-друга состовляет... т.е. такая схема
Вселенная-земля-человек
мы состоим из молекул - молекулы из атомов - атом состоит из чего-то - чего-то атома состоит из того-то, а того-то состоит.... и до ьесконечности.... ужас... вообще столько всего интересного...

Кто со мной согласен, не согласен.. у кого какие идеи.. мысли  прошу...

#2
Aeros

Aeros
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Если связать с компьютерной темой...
Ученый-физик из Массачусетского технологического института, известный своим расчетом абсолютного физического предела информационной емкости ноутбука, на этот раз определил, каким должен быть компьютер, способный точно смоделировать всю историю развития Вселенной.

Как утверждается в статье, опубликованной на этой неделе в журнале Nature, для того чтобы компьютер мог смоделировать Вселенную со всеми изменениями ее состояния с момента Большого взрыва, он должен, по оценке Сета Ллойда, хранить 10 в 90-й степени бит информации и выполнить 10 в 120-й степени операций над этими битами. Вторая цифра следует из идеи Ллойда о том, что переход элементарных частиц из одного квантового состояния в другое можно рассматривать как вычислительную операцию, а само мироздание - как гигантский компьютер. Общий объем информации, необходимой для моделирования Вселенной, в 10 млрд раз превышает количество всех существующих элементарных частиц - нейтронов, протонов, электронов и фотонов.

Идея космической вычислительной машины не нова. Один из примеров изображен в популярном юмористическом романе Дугласа Адамса "Путеводитель хитч-хайкера по Галактике". Как выясняется в конце романа, планетарный компьютер Земля построила раса мышей-инопланетян, когда узнала, что ответом на вопрос "Жизни, Вселенной и Всего Такого" служит число 42, и решила выяснить смысл этого вопроса.

К сожалению, в первых главах книги Земля была уничтожена.

Ллойд, профессор кафедры механизмов MIT и специалист по квантовой физике, сделал своим хобби выявление пределов возможностей компьютеров. В августе 2000 года он опубликовал в Nature статью, в которой утверждал, что лэптоп теоретически может вмещать 10 в 31-й степени бит информации - это примерно в 100 квинтильонов раз больше тех 12,5 Гбайт, которые помещаются в современный стандартный лэптоп. Чтобы обеспечить такую емкость, лэптоп должен превратить всю свою материю в энергию по формуле Эйнштейна E=mc2, так что портативный компьютер будет напоминать, скорее, фрагмент внутреннего строения звезды.
  • 0

#3
C@RDIN@L

C@RDIN@L

    Читатель

  • Забанен
  • 196 сообщений
Жаль что нет обсуждения :D

#4
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Vselennaya beskonechna i u cheloveka est' vsya informaciya o nei. Tolko ona zashifrovana v nashih genah. Seichas nachinayut raspoznavat' kakie-to uchastki DNA, no eto tolko nachalo. A voobshe, my na samom dele ne to chto muravyi, my prosto kakie-to bakterii po sravneniyu so vsem chto tvoritsya tam vysoko i daleko...Daje vzyat' chernuyu dyru, ee plotnost' mozhno predstavit' szhav solnce do razmera 1-go cm v diametre (esli ya ne oshibayus'...)
  • 0

#5
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Если предполагать что вселенная бесконечн, то можно точно быть уверенным в том что где-то там есть не только схожая с нами разумная жизнь, но и такая же Земля с такими же людьми.

Только необходимо кроме фактора пространства еще и учитывать фактор времени. А это значит что где-то там очень далеко в пространстве и очень далеко во времени (в прошлом или в будущем) обязательно кто то живет, или жил, или будет жить. И так же будет сидеть и набирать те же самые слова которые вы сейчас читаете на экранах своих компутеров...
  • 0

#6
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений
Слишком  глубокая и  сложная для  человечества  тема  пока...  имхо...  дискутировать  по  теме  тяжело...

#7
-=SN=-

-=SN=-
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Отвлечемся от жизни мерзкой и подумаем о возвышенном.
И так начинаю открывать суть топика.
В я стал постоянно задоваться этими вопросами... до ужаса  ...

Что т я тоже задумался тааак.
 сложно это все!мож лет через 30 можно будет устроить хор.дискусию!
  • 0

#8
G-Riff

G-Riff
  • Свой человек
  • 727 сообщений

Отвлечемся от жизни мерзкой и подумаем о возвышенном.
И так начинаю открывать суть топика.
В я стал постоянно задоваться этими вопросами... до ужаса  ...

Что т я тоже задумался тааак.
 сложно это все!мож лет через 30 можно будет устроить хор.дискусию!

Через 30 лет не поздновато?
  • 0

#9
Raul

Raul
  • Постоялец
  • 466 сообщений
не думаю что через лет 30 будет известно все, а вообще когда либо..если не прилетят иноплонетяне и скажут. А с нашей техникой :D
по данным теории стороения Вселенной, то она расширяется биллионы лет. Щас похоже идет обратный процесс. Дискавери смотрите чаще.. ;)
  • 0

#10
C@RDIN@L

C@RDIN@L

    Читатель

  • Забанен
  • 196 сообщений
Интересно:
Как грят учёные вселенная появилась от взрыва.. типа частицы столкнулись... бах и на те вселенная.... так вот мне интересно.. а где они столкнулись, точнее в чём??? и откель они взялись... просто я считаю что это ужасно тупая теория... :D
Уж больно хочется найти разгадку...

#11
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Интересно:
Как грят учёные вселенная появилась от взрыва.. типа частицы столкнулись... бах и на те вселенная.... так вот мне интересно.. а где они столкнулись, точнее в чём??? и откель они взялись... просто я считаю что это ужасно тупая теория... :D
Уж больно хочется найти разгадку...


Ну тогда поищи в области, которую многие ученые не признают.
Вот смотрю я на свою 5-ти дневную дочку и думаю: да какая эволюция! Бред сивой кобылы это. Такое чудо только Бог может сотворить!
  • 0

#12
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Интересно:
Как грят учёные вселенная появилась от взрыва.. типа частицы столкнулись... бах и на те вселенная.... так вот мне интересно.. а где они столкнулись, точнее в чём??? и откель они взялись... просто я считаю что это ужасно тупая теория... :D
Уж больно хочется найти разгадку...

Ну тогда поищи в области, которую многие ученые не признают.
Вот смотрю я на свою 5-ти дневную дочку и думаю: да какая эволюция! Бред сивой кобылы это. Такое чудо только Бог может сотворить!


Опять 25...

Как только человек сталкивается с чем то не поддающимся объяснению сразу приходят мысли о боге.
  • 0

#13
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений
Верующие,  на  самом  деле  тоже  придерживаются  мнения  что  мир  произошел  из ничего..  по  существу  это не  сильно  отличается  от  научного  взгляда  на  этот  вопрос...

#14
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Интересно:
Как грят учёные вселенная появилась от взрыва.. типа частицы столкнулись... бах и на те вселенная.... так вот мне интересно.. а где они столкнулись, точнее в чём??? и откель они взялись... просто я считаю что это ужасно тупая теория... :D
Уж больно хочется найти разгадку...

Ну тогда поищи в области, которую многие ученые не признают.
Вот смотрю я на свою 5-ти дневную дочку и думаю: да какая эволюция! Бред сивой кобылы это. Такое чудо только Бог может сотворить!


Ну как же бог? Когда ты сам собственными руками (если так уместно будет сказать) и сотворил, вместе с супругою своей.  ;)
  • 0

#15
C@RDIN@L

C@RDIN@L

    Читатель

  • Забанен
  • 196 сообщений
Вы подтолкнули меня еще на одну интересную идею...  а вдруг мы созданы "программистом"...???

Может мы симулятор жизни... компьютерная программа... мы живем только цифрами... блин Господи сколько всего интересного для мозга... сколько не изученного...но наверное нам этого не узнать... а жаль... мы можем только догадываться смотря на небо.. и думая о Боге... а что на самом деле что кроеца в бездне темноты...
Сразу всплыло высказывание В.И. Ленин - "Ученье свет, а не ученье тьма"... можн ее перефразировать, "Пока мы не поймём темноты, мы просто будем слепы в своих знаниях".

Узная вселенную мы познаем многое....!!! Но просто становится страшно, что дадут нам эти знания....

#16
smash

smash
  • Постоялец
  • 427 сообщений
А есчё такая теория существует, типа вселенная бесконечна но не безгранична , т.е. допустим летиш ты на самокате на край вселенной а после пересечения границы  вселенной оказываешся в противоположном её конце,
и так по кругу.;)
зы: надеюсь кто нить понял этот бутор   :D
  • 0

#17
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Опять 25...
Как только человек сталкивается с чем то не поддающимся объяснению сразу приходят мысли о боге.


А не приходило в голову, что этот вариант гораздо сложнее (если хорошо вдуматься), чем теория большого взрыва?
И почему, собственно, вариант божественного сотворения не может обсуждаться наравне с другими теориями? Можете сказать обоснованно?
Имхо, никто не может. Потому как все это проверить не предоставляется возможным (особенно теорию большого взрыва :D ).
А вот насчет Бога - эта проверить можно. Правда, может оказаться поздно, но это уже другой вопрос ;)
  • 0

#18
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Опять 25...
Как только человек сталкивается с чем то не поддающимся объяснению сразу приходят мысли о боге.

А не приходило в голову, что этот вариант гораздо сложнее (если хорошо вдуматься), чем теория большого взрыва?
И почему, собственно, вариант божественного сотворения не может обсуждаться наравне с другими теориями? Можете сказать обоснованно?
Имхо, никто не может. Потому как все это проверить не предоставляется возможным (особенно теорию большого взрыва :D ).
А вот насчет Бога - эта проверить можно. Правда, может оказаться поздно, но это уже другой вопрос ;)


Теория большого взрыва потому и теория что еще не проверена на практике, а как время придет тогда появятся и законы соответствующие.

Нужно только продолжать человечеству в том же духе. Несмотря на сильнейший тормоз в лице религии (скорее всего это этап пройденый, во всяком случае ученых уже инквизиция не пытает).
  • 0

#19
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
ага, знаем, тоже такие заходы бывали. Часто бывали. Потом переквалифицировался на другие размышления...

Вот, предположим, что человек - единственная разумная форма жизни на земле. Другого пока не доказано. Живет нас на нашей крохотной планетке всего-то 5 млрд. особей. И у нас тут какой-то прогресс происходит, мы делаем машины, компьютеры, воюем, придумываем лекарства, убиваем друг друга, стараемся познать Вселенную и т.п. Короче, развиваем бурную жизнедеятельность, суть в которой для себя и видим. А теперь представьте себе, что если вдруг (не дай бог) случится что-то, и мы вдруг в момент исчезнем с лица земли ВСЕ! Для кого тогда будет существовать эта огромная вселенная???? Вы только представьте себе такую бесконечную громадину, в которой нет ни одной живой души!! Вообще никого! Кто тогда будет о ней думать и стараться познать??? И так навсегда.... На всю вечность... Вот есть она сама по себе, а никого в ней нет... и никто о ней не узнает....
  • 0

#20
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

...А теперь представьте себе, что если вдруг (не дай бог) случится что-то, и мы вдруг в момент исчезнем с лица земли ВСЕ! Для кого тогда будет существовать эта огромная вселенная???? Вы только представьте себе такую бесконечную громадину, в которой нет ни одной живой души!! Вообще никого! Кто тогда будет о ней думать и стараться познать??? И так навсегда.... На всю вечность... Вот есть она сама по себе, а никого в ней нет... и никто о ней не узнает....


Не надо упускать из виду возможность существования других измерений. И если в нашем измерении будет достаточно одиноко. К нам кто нибудь из другого обязательно заявится и будет думать о нашей вселенной.  :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.