Перейти к содержимому

Фотография

Пелевин

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
Ну-с. Пока не создан литфорум, запостим это сюда.

Первое - являются ли произведения П. фантастикой? - Не знаю. Мне, лично, по барабану. И давайте, пожалуйста, не будем об этом спорить.

Второе - любите Вы его или наоборот, мне тоже не важно.
Не любят, наверное, потому, что Не Понимают. С этим ничего не поделаешь. Первое что я пробовал читать - "Отшельник и Шестилапый" - не понял и так и не дочитал. Пока...
Да, на первый звгляд, то что он пишет похоже на наркотический бред, но... Вы слышали БГ? Ведь тоже, кажется, бессмыслица полная. Ан нет - и у БГ и у Пелевина много символов или ключей.
Пример: ключ к пониманию Желтой Стрелы находится на первой странице, в конце второго абзаца:
[BLOCKQUOTE]
... желает вам популярная эстонская певица - Гуна Тамас.
[/BLOCKQUOTE]
Так вот Гуна - это не имя. , это нечто типа Ци или Ки. А Тамас - это название третьей, низшей гуны природы, соответствующей тьме, инерции, невежеству, лени.
Вот такие пироги...
  • 0

#2
Andr

Andr
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

"Первое - являются ли произведения П. фантастикой? - Не знаю. Мне, лично, по барабану. И давайте, пожалуйста, не будем об этом спорить."
---Социуму это также по барабану. Зачем тогда этот вопрос задевать? Значит все же интересует .
Не фантастика, хотя аллегории и повороты сюжетов чем-то близки к ней. Можно оказаться в секретном космическом подземелье, в шкуре волка-оборотня или в "лаборатории" Ч.Дарвина, но все это только навороты вокруг главного - смысл жизни, счастье, любовь, деньги... Если попытаться обозвать - ето что-то вроде развлекательной философии, имхо.

"Второе - любите Вы его или наоборот, мне тоже не важно."
--- Ну... Если самому чегой-то пондравилось логичней было бы хотеть чтоб и другим понравилось тоже. Многим не нравится - однозначно. Но было бы наверно скучно если б всем оч понравилось. Кому-то читать затруднительно. Это понятно - много отвлеченных рассуждений, философии, сразу не поймешь к чему П клонит. Кого то сразу коробит от Пелевинских придумок, стиля, условностей, прямого применения непечатных словей и т.д. Имхо, для подобного чтения вообще, нужен какой то настрой, если его нет - не покатит и все.

"Затворник и Шестипалый" по моему самое легкопонятное .
Насчет ключей к загадкам. Это имхо далеко не главное. Я вот с буддизмом знаком по наслышке, однако вроде все понятно (что нужно) и без ключей. Да нету никаких там ключей. Это просто шутки, приколы от П. Кто понял - лишний раз улыбнется.
Или же ответь Manch, чего ты там такого с Гуной Тамас понял.

Да, на первый взгляд (всего лишь) кое что может показаться наркотическим бредом.
И даже если так, разве это само по себе уже неинтересно? !
  • 0

#3
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
Andr> Значит все же интересует .
Братан, млин, я же просил - "не надо".

Andr> "Затворник и Шестипалый" по моему самое легкопонятное
Ну это был первый неудачный опыт
  • 0

#4
thais

thais
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Andr> "Затворник и Шестипалый" по моему самое легкопонятное
Ну это был первый неудачный опыт [/B][/QUOTE]

Ну, на мой взгляд не такой уж и неудачный
Именно это самое легкодоступное произведение.
А по поводу ключей и загадок, было бы любопытно узнать что -нибудь еще."Жизнь насекомых" похожа на женский роман, а "Поколение-П" какой -то блок бастер, "Чапаев и пустота" исторический роман.Разнопланово, интересно, оччень много иронии, сарказма, мне нравится, только вот нового уже ничего давно не было.
Как насчет Сорокина?
  • 0

#5
NavY

NavY
  • Гость
  • 22 сообщений
По мне так Пелевин это просто модный писатель. Именно МОДНЫЙ и с этим ничего нельзя поделать...Весь этот буддизм, наркотики, травка, грибочки...То чем живет современный подросток... Кстати "Затворник и Шестипалый" по моему самое интересное (по крайней мере для меня произведение. Да, согласен, тут по принципу покатит или нет. Покатит-всего прочитаешь, непокатит - после первого листа бросишь...Мне-покатило
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.