Перейти к содержимому

Фотография

Эффективностьи жизненный баланс

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
DmitryDV

DmitryDV
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Довольно давно меня интересует тема эффективности - жизненный баланс (разных сфер жизни), тайм-менеджмент и т.п. Прочитал много литературы по этому поводу. Очень нравится подход к этому вопросу Стивена Кови с его книгой "7 привычек высокоэффективных людей". По этому поводу создал сайт. Если у кого есть желание - загляните www.magic.kz

У кого есть какой опыт в применении подобных знаний/техник? И как вы вообще к ним относитесь?

Я знаю, есть люди, практикующие йогу и т.п. Поделитесь - как вы улучшаете вашу жизнь, справляетесь со стрессом и т.п.
  • 0

#2
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
GTD (Getting Things Done) не пробовал? Занимательная штука :D

PS. Еще mindmapping не плохая штука, чуток из другой оперы, но все же...

Сообщение отредактировал Janik: 26.09.2006, 11:50:09

  • 0

#3
DmitryDV

DmitryDV
  • Постоялец
  • 418 сообщений

GTD (Getting Things Done) не пробовал? Занимательная штука :weep:

PS. Еще mindmapping не плохая штука, чуток из другой оперы, но все же...


GTD сейчас как раз читаю. Пока не определился, насколько нравится и подходит мне, но то, что вещь полезная, это стопудово. Когда закончу, поделюсь. А mindmapping попробовал - чего-то не покатило.

Ты GTD реально в жизни применяешь? Как оно тебе?
  • 0

#4
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

А mindmapping попробовал - чего-то не покатило.

Зря... Очень приятственная вещь. Например, книгу законспектрировать, или тот же примитивный GTD организовать...

Ты GTD реально в жизни применяешь? Как оно тебе?

Нормально. Реальная помощь. Не замечаешь как втягиваешься и все нормализуется. :weep:

ЗЫ. Пара пользительных ссылок:

http://www.mylifeorganized.net/

http://www.diyplanner.com/
  • 0

#5
DmitryDV

DmitryDV
  • Постоялец
  • 418 сообщений

А mindmapping попробовал - чего-то не покатило.

Зря... Очень приятственная вещь. Например, книгу законспектрировать, или тот же примитивный GTD организовать...

Ты GTD реально в жизни применяешь? Как оно тебе?

Нормально. Реальная помощь. Не замечаешь как втягиваешься и все нормализуется. :idea:

ЗЫ. Пара пользительных ссылок:

http://www.mylifeorganized.net/

http://www.diyplanner.com/


Спасибо за ссылки. Внимательно еще не листал, но поверхностно пробежался. Однако полезная тоже вещь.

А mindmapping в ближайшее время на сайт поставлю.

А еще кто-нибудь что-нибудь со своей эффективностью делает? Трудно поверить, что никто никаких систем и методов не применяет в жизни...
  • 0

#6
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
я мелкие дела предпочитаю решать тут же, на месте, без раздумий и заморочек.
А сложные - планирую. когда наступает момент наибольшей отдачи (например, последний день сдачи проекта), я превращаюсь в автомат, который быстро-быстро выполняет все заранее продуманные функции.
потом отсыпаюсь несколько дней, и/или хожу на медитацию, дискотеку, с любимые клубы.
в дневном графике планирую большие проекты, но оставляю возможности для непредвиденного.
  • 0

#7
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

я мелкие дела предпочитаю решать тут же, на месте, без раздумий и заморочек.
А сложные - планирую. когда наступает момент наибольшей отдачи (например, последний день сдачи проекта), я превращаюсь в автомат, который быстро-быстро выполняет все заранее продуманные функции.
потом отсыпаюсь несколько дней, и/или хожу на медитацию, дискотеку, с любимые клубы.
в дневном графике планирую большие проекты, но оставляю возможности для непредвиденного.

"Синдром студента" называется :)

...без наездов, термин известный не только у нас, но и зарубежом, рекомендую покопать что-нибудь в сторону закона Парето или принципа 80/20 :idea:

Сообщение отредактировал Janik: 02.10.2006, 14:24:32

  • 0

#8
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

"Синдром студента" называется
...без наездов, термин известный не только у нас, но и зарубежом, рекомендую покопать что-нибудь в сторону закона Парето или принципа 80/20 :idea:

а это не одно и то же? (Закон Парето и 80-20%%)
зато эффективно. кстати, что есть эффективно? у меня есть собственная теория
  • 0

#9
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Она заключается в том, что определение эффективности складывается из двух составляющих:
1. достижение заданного результата
2. производительности отдельных процессов (включая параметр обратной связи с теми, кто сталкивается с системой, в которой оценивается эффективность)

Сообщение отредактировал Niss_ka: 02.10.2006, 16:45:59

  • 0

#10
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений
Автору и всем кто писал решпект за умную тему и полезные ссылки.
Сегодня же сяду читать материалы.
Я сам все никак не могу сделать свою жизнь более организованной и спланированной.
Про закон Паретто, он же 70/30, он же 80/20 слышал.
Да, кто нибудь слышаш про методы улучшения памяти и концентрации внимания.
Очень хочу найти. Я такой рассея\ный, часто забываю вещи и не могу сосредоточиться на работе.
  • 0

#11
DmitryDV

DmitryDV
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Автору и всем кто писал решпект за умную тему и полезные ссылки.
Сегодня же сяду читать материалы.
Я сам все никак не могу сделать свою жизнь более организованной и спланированной.
Про закон Паретто, он же 70/30, он же 80/20 слышал.
Да, кто нибудь слышаш про методы улучшения памяти и концентрации внимания.
Очень хочу найти. Я такой рассея\ный, часто забываю вещи и не могу сосредоточиться на работе.


Я сам такой - рассеяный. Про себя могу сказать - причина не в рассеянности, а в количестве дел, подходе и организации информации. Имея 5 "подвешенных" дел с нерасставленными приоритетами + телефонные звонки + помощник, который постоянно отвлекает, наверное только Цезарь мог бы оставаться сосредоточенным. (про интернет вообще молчу)

Мое мнение - время сейчас такое - век информации и скоростей. При этом очень важно расставлять приоритеты и "выуживать" то, что действительно важно и концентрироваться на этом. Вот это, на мой взгляд - искусство. Потому как каждый - от звонящего клиента, назойливого торгового агента и просто рекламы, старается захватить наше время и внимание, а наша задача его "отвоевывать". О, как сказал. И все это нужно практиковать. Грешен, у самого еще плохо получается, но как это все работает, уже начинаю видеть.
  • 0

#12
DmitryDV

DmitryDV
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Она заключается в том, что определение эффективности складывается из двух составляющих:
1. достижение заданного результата
2. производительности отдельных процессов (включая параметр обратной связи с теми, кто сталкивается с системой, в которой оценивается эффективность)


Эта система в основном применима для производственных процессов, а как насчет саморазвития, характера, качеств, отношений и т.п.?
  • 0

#13
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Эта система в основном применима для производственных процессов, а как насчет саморазвития, характера, качеств, отношений и т.п.?

она работает везде, но компонента, связанная с процессами, больше имеет вес, чем "ближе" к вам система. В производстве качество и близость связей характеризуется непрощупываемым термином "корпоративная культура". В личной жизни - степенью знакомства, уровнем доверия.

Давайте проверим.
например, у меня маленькая цель - через год стать лучше, чем я сейчас. разобьем ее на маленькие задачки:
1. научиться реагировать на внешние события (чувства, эмоции) более естественно (сдержанно). (взрыв эмоций на каждое сообщение. сейчас - индифферентность на уровне 50%)
2. складывать личные вещи в шкаф (60% вещей постоянно в шкафу, сейчас - 20%)
3. говорить правду в 80% случаев (сейчас 45%).
4. прочитать на 30% умных книжек больше, чем за эти полгода.

Разработаем процессы только для 1го.
1.1. посетить психологические тренинги для раскованности (для сдержанности). для этого поспрашивать знакомых. (начался процесс, где вовлечены люди и могут дать обратную связь), обзвонить тренинг-центры ( то же)... - вы возбудили некое поле, которое, будучи возбужденным скоро само начнет влиять на вас.
1.2. пропить витамины, стимулирующие быть более уравновешенным (раскованным)... найти по Интернету, в сетевом маркетинге, в горах травы. и т.п. - процессы, где с вами опять сталкивается море народа, и, возможно, начнет влиять на вас, ваш выбор. может быть, произойдет корректировка задач и подцелей.
2.
  • 0

#14
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений


Эта система в основном применима для производственных процессов, а как насчет саморазвития, характера, качеств, отношений и т.п.?

она работает везде, но компонента, связанная с процессами, больше имеет вес, чем "ближе" к вам система. В производстве качество и близость связей характеризуется непрощупываемым термином "корпоративная культура". В личной жизни - степенью знакомства, уровнем доверия.

Давайте проверим.
например, у меня маленькая цель - через год стать лучше, чем я сейчас. разобьем ее на маленькие задачки:
1. научиться реагировать на внешние события (чувства, эмоции) более естественно (сдержанно). (взрыв эмоций на каждое сообщение. сейчас - индифферентность на уровне 50%)
2. складывать личные вещи в шкаф (60% вещей постоянно в шкафу, сейчас - 20%)
3. говорить правду в 80% случаев (сейчас 45%).
4. прочитать на 30% умных книжек больше, чем за эти полгода.

Разработаем процессы только для 1го.
1.1. посетить психологические тренинги для раскованности (для сдержанности). для этого поспрашивать знакомых. (начался процесс, где вовлечены люди и могут дать обратную связь), обзвонить тренинг-центры ( то же)... - вы возбудили некое поле, которое, будучи возбужденным скоро само начнет влиять на вас.
1.2. пропить витамины, стимулирующие быть более уравновешенным (раскованным)... найти по Интернету, в сетевом маркетинге, в горах травы. и т.п. - процессы, где с вами опять сталкивается море народа, и, возможно, начнет влиять на вас, ваш выбор. может быть, произойдет корректировка задач и подцелей.
2.


разделять задачи на подзадачи, чтобы самому стал ясен ход выполнения - это правильно
  • 0

#15
Senior Yankey

Senior Yankey
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Довольно давно меня интересует тема эффективности - жизненный баланс (разных сфер жизни), тайм-менеджмент и т.п. Прочитал много литературы по этому поводу. Очень нравится подход к этому вопросу Стивена Кови с его книгой "7 привычек высокоэффективных людей". По этому поводу создал сайт. Если у кого есть желание - загляните www.magic.kz

У кого есть какой опыт в применении подобных знаний/техник? И как вы вообще к ним относитесь?

Я знаю, есть люди, практикующие йогу и т.п. Поделитесь - как вы улучшаете вашу жизнь, справляетесь со стрессом и т.п.


вспоминается тема - карьера или семья. 100% высказавшихся признали что обе вещи важны, (типа балланс)
но при выборе что либо одного высказали:
80% за карьеру, чтобы деньги заработать и уже потом семью создавать
5% за семью, так как материальный аспект не важен
остальные 15% высказали что вопрос трудный


примерно так было

Сообщение отредактировал Senior Yankey: 04.10.2006, 01:00:15

  • 0

#16
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
эээ, ну ет самое ... как его .... просто гляньте вот сюды, вдруг чего есть полезного:

http://vse.kz/index....topic=35850&hl= - Управление временем, как вы им распоряжаетесь?

http://vse.kz/index....topic=63280&hl= - Экономим время, катастрофически не хватает времени
  • 0

#17
DmitryDV

DmitryDV
  • Постоялец
  • 418 сообщений



Эта система в основном применима для производственных процессов, а как насчет саморазвития, характера, качеств, отношений и т.п.?

она работает везде, но компонента, связанная с процессами, больше имеет вес, чем "ближе" к вам система. В производстве качество и близость связей характеризуется непрощупываемым термином "корпоративная культура". В личной жизни - степенью знакомства, уровнем доверия.

Давайте проверим.
например, у меня маленькая цель - через год стать лучше, чем я сейчас. разобьем ее на маленькие задачки:
1. научиться реагировать на внешние события (чувства, эмоции) более естественно (сдержанно). (взрыв эмоций на каждое сообщение. сейчас - индифферентность на уровне 50%)
2. складывать личные вещи в шкаф (60% вещей постоянно в шкафу, сейчас - 20%)
3. говорить правду в 80% случаев (сейчас 45%).
4. прочитать на 30% умных книжек больше, чем за эти полгода.

Разработаем процессы только для 1го.
1.1. посетить психологические тренинги для раскованности (для сдержанности). для этого поспрашивать знакомых. (начался процесс, где вовлечены люди и могут дать обратную связь), обзвонить тренинг-центры ( то же)... - вы возбудили некое поле, которое, будучи возбужденным скоро само начнет влиять на вас.
1.2. пропить витамины, стимулирующие быть более уравновешенным (раскованным)... найти по Интернету, в сетевом маркетинге, в горах травы. и т.п. - процессы, где с вами опять сталкивается море народа, и, возможно, начнет влиять на вас, ваш выбор. может быть, произойдет корректировка задач и подцелей.
2.


разделять задачи на подзадачи, чтобы самому стал ясен ход выполнения - это правильно


C этим и вправду нельзя не согласиться. Можно только добавить, что сперва решить нужно - оно мне надо? В смысле именно эта задача. А то получится - быстро и эффективно движешься, но не в том направлении. :rotate:
  • 0

#18
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений
DmitryDV: Вы меня один в один описываете. Я всегда выбираю направление и цель, а потом оказывается что она не важна. а чаще ставлю правильную цель и не дохожу. Отвлекаюсь по дороге на 3 дела :rotate:
  • 0

#19
DmitryDV

DmitryDV
  • Постоялец
  • 418 сообщений

DmitryDV: Вы меня один в один описываете. Я всегда выбираю направление и цель, а потом оказывается что она не важна. а чаще ставлю правильную цель и не дохожу. Отвлекаюсь по дороге на 3 дела :rotate:


Не-а. Это я сам себя описываю :dandy: Чесслово. Но теперь чувствую, что я не одинок в этом.
  • 0

#20
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

1. научиться реагировать на внешние события (чувства, эмоции) более естественно (сдержанно). (взрыв эмоций на каждое сообщение. сейчас - индифферентность на уровне 50%)
2. складывать личные вещи в шкаф (60% вещей постоянно в шкафу, сейчас - 20%)
3. говорить правду в 80% случаев (сейчас 45%).
4. прочитать на 30% умных книжек больше, чем за эти полгода.

Просто жить не пробовала? Без поставленных целей и процентов? На Багамы при этом часто не съездишь, но внутреннее равновесие будет значительно лучше :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.