Перейти к содержимому

Фотография

Господа, может быть это флейм...вопрос на историческую тему...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Прочитав статью в газете "Караван", мне захотелось достучаться все таки хотя бы до каких нибудь корней...
Жителям Алматы наверняка известно такое место, как Первомайские пруды. Для того что бы понять суть вопроса нужно прочитать статью.
Буду очень благодарен, если кто то поможет какими-нибудь данными подтверждающими либо опровергающими описаное выше.
Давайте вместе бороться за отсутствие желтизны в прессе!
Также у меня есть предложение к администрации, ввести историческую тему в форум... Интересно, поддержит ли кто-либо это?
  • 0

#2
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

Прочитав статью в газете "Караван", мне захотелось достучаться все таки хотя бы до каких нибудь корней...
Жителям Алматы наверняка известно такое место, как Первомайские пруды. Для того что бы понять суть вопроса нужно прочитать статью.
Буду очень благодарен, если кто то поможет какими-нибудь данными подтверждающими либо опровергающими описаное выше.
Давайте вместе бороться за отсутствие желтизны в прессе!
Также у меня есть предложение к администрации, ввести историческую тему в форум... Интересно, поддержит ли кто-либо это?


Я обеими руками за создание исторического форума. Я вообще большой любитель истории, особенно до 1945 года.

Что касаемо статьи - конкретно трудно сказать, где такие озера есть. Сейчас нижняя часть города заболочена и вполне возможно, что где-то это есть.
Но!

Маленькая неточность в статье. В 1918 году у нас большевиков, "злых и коварных" здесь быть не могло. Идейно. Поскольку, в 1918 году началась гражданская война никто никого сюда не мог прислать, поскольку все были на фронтах, это именно тот период, когда были и уничтожеы церкви.

В Казахстане творился полный беспредел. Ханы и султаны, нифига не соображавшие в Советской власти пытались создать "независимую автономию" Алаш-орда. Это тогда дедушка Ленин еще говорил: "можно создавать автономии, подведомственные Советам".
"Алаш - орду, к счастью не построили...

И еще одна неувязочка. В статье говорится об "ужастных кровавых убийствах детей злыми большевиками" Но, простите, о каких большевиках в Верном может идти речь в 1918 году? Турксиб был был проложен в 1926 году. Тогда, на чем прибыли большевики через бескрайнюю степь, как привезли с собой неизвестно откуда взявшееся оружие и патроны к нему и как вообще проехали через степь, когда здесь черт знает что творилось...

И если в дате изменить одну цифру - 1918 на 1928 - тогда все будет ясно - Алма-Ата уже столица, НЭП закончился и пришла повальная (всеобщая) коллективизация, очищение, раскулачивание...

И еще раз - я обеими руками за создание исторического форума.
  • 0

#3
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Маленькая неточность в статье. В 1918 году у нас большевиков, "злых и коварных" здесь быть не могло. Идейно. Поскольку, в 1918 году началась гражданская война никто никого сюда не мог прислать, поскольку все были на фронтах, это именно тот период, когда были и уничтожеы церкви.

сдается мне, что если почитать мемориальные таблички,
на еще не переименованных улицах, можно найти
упоминания и о 1918 годе.
и еще, вроде бы, в 1924 году киргизкая сср была
разделена на две республики казахская сср и киргизская сср. так что 1918 советская власть уже вполне могла быть.

ну а по самому тону статьи можно сказать, что это типовая
антисоветская агитка. просто подумайте, если человек
все эти ужасы видел, то ему в 1918 году должно быть
лет эдак 15, как минимум (или вас бы мама в 10 лет отпустила смотреть на массовое убийство?), значит
в 2003 году ему должно быть уже 100 лет, а бабушки
на фотографиях, ой как не похожи на таких старожилов.
или может им в детсве мамы на ночь расказывали все
детали и подробности?

что же до костей, то это вполне
реально. где-то в начале 1990х я работал в одной
конторе, шеф ее жил чуть выше горгаи, мы однажды заходили к нему домой, а его не было. выяснилось, что
чуть выше идет стройка, так когда начали копать котлован
наткнулись на старое кладбище. тоже приезжали,
люди с горакимата, милиция, проектники. правда
тогда это все не списали на большевиков.
  • 0

#4
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
Ну, труба. 1918 год, невинно убиенные дети, призраки, являющиеся комсомольцам, ни одного документального свидетельства, ни одного даже прямого свидетельства очевидца... Какой вывод? Вопрос риторический - статья полный и несомненный бред. Да еще и заказуха - про монастырь там в конце так ненавязчиво...
Что касается заблуждений, продемонстрированных коллегами:) В 1918 в Верном были себе большевики, правда их было мало.
Правительство Алаш Орды было создано в декабре 1917 и просуществовало до 1920 г. Имело свои органы упралвения и вооруженные формирования.
На территории юга Казахстана и в Центральной Азии существовала Кокандская Автономия, видную роль в которой играл Мустафа Чокай.
Борьба шла за власть нешуточная.
Но в 1918 такой резни быть не могло - не было таких сил и не было монополии на власть. А в 1928 году - тем более - репрессии массовые еще не начались, максимум - отправили бы на поселение.
Насчет государственного устройства Казахстана.
в 1920 г. была провозглашена Киргизская (Казахская) АССР в составе РСФСР. Собственнно киргизские земли входили в Туркестанскую АССР. В 1924-1925 гг. прошло национально-территориальное размежевание. По итогу КИргАСССР была переименована в КАССР и получила ряд земель от Туркестанской АССР.А вместо ТуркАССР были созданы Узбекская, КараКиргизская (потом Киргизская) и прочие АССР.
Исторический форум? А че там обсуждать?
  • 0

#5
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
Кинуть полторы тыщи человек в пруд? Воды которого совершенно спокойно поглотили их? Дурь. Там бы вони было бы на годы. Ерунда. Может конечно фигня такая и была, но данное "расследование" смешит мои ботинки.
Видно чтоб бабулькам на лавочке было о чем говорить.
  • 0

#6
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
Вообще чушь беспросветная, на кого расчитана, даже незнаю?
1500 человек, но они ведь должны были всплыть.
  • 0

#7
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Может быть вполне, что в 18 годе кто-то там кого-то
попьяне и зарубал. Времечко было то еще. Никто никого
не щадил.
Остальное - бредятина. Причем явная. Типа 1 апреля.
  • 0

#8
Strannix

Strannix

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений
Аж подафигел от подобной бридятины! :)
Жаль потраченого времени на прочтение сей фигни!
Да и честно говоря было бы не плохо, что бы народ вначале пообвыкся прежде, чем свои темы открывать. (может ему в этом помочь, типа возможность открывать тему, ну скажем хотя бы чястому гостю штоли). Конечно не мне решать но уже поднадоело засерание конфы всякой х@рью! :lol:)
Печатаньем подобного сочинительства в разных изданиях занимаются специальные люди которые за это копейка получают да и честно говоря надо было в начале статейки написать, так мол  и так подтверждения сиго бреда не имеем ни какого, акромя марозматических изъяснений местного авторитета тети Груни. :lol:
АЦтой - хватит конфу засерать!
  • 0

#9
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
Да уж...
эту статейку бы, да в тему о СМИ... хороша дискуссия получилась бы тогда! Статья в лучших традициях Стивена Кинга -

... Ведь и ты наверняка не раз отдыхал на берегах этих озер. Сейчас тебе откроется по-настоящему страшная тайна. Жуткая. Мы раскрыли ее, просто попытавшись узнать смысл этого названия - Приютские озера. Вот так: один незначительный шаг в направлении безобидного краеведческого исследования - и мы оказались на краю страшной бездны.

Наверно, люди думают, - вот же, сколько жили в Ате, не знали, что озера Приютскими назывались, а меня интересует другой вопрос. Чего ради, столько времени спустя им вдруг загорелось открыть эту "по-настоящему страшную тайну"?
А еще, жутко понравился такой момент -

живи в народе память о той жестокой резне, которая была устроена здесь летом 1918 года, - было бы у советских людей одним местом отдыха меньше.

и

в мутных водах Приютских озер скрыт кровавый след "борцов за светлое будущее", бойцов отряда специального назначения Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК).

Значит, интересно получается, народ, люди, человеки "советские", а бойцы-убийцы "всероссийские"...
И опять же, чуть дальше -

84 года назад, летом 1918 года, российские чекисты, исполняя секретный приказ, хладнокровно расстреляли всех монахинь Новодевичьего женского монастыря и половину девочек-сирот, которые воспитывались при монастыре.

- Заметте, именно российские чекисты постреляли всех монахинь половину и девочек-сирот, и интересно, а вторую половину сирот-девочек, которую не расстреляли, куда девали-то, удочерили что-ли? А вот еще, спецназ и чекисты вооружалсиь шашками... и еще -

Бойцов отряда было немного, не более 30 человек. Но они не стали привлекать к своей кровавой миссии местных активистов. По их дьявольскому плану казнь должна была свершиться быстро и тайно. Поэтому, добив последних женщин и детей, палачи сами стали сбрасывать их трупы в воду.

- мне интересно вот что, как наганы и карабины позволили положить столько народу быстро и тайно, и что самое интересное, это как и за какой период кучка из 30 человек, "упаковала" полторы тысячи трупов под воду? А это, так просто гениально -

Эта женщина, имя которой история, к сожалению, не сохранила, являлась дальней родственницей российского императора Николая Второго.

- караванщикам только мыльницы снимать, аргентинцы и бразильцы отдыхают. Ох ты, а дальще по тексту нам преподнимают завесу исчезновения второй половины сирот -

Большевики, расстреляли только часть девочек, оставшихся в живых отправили куда-то в неизвестном направлении.

- но, по классике жанра, не до конца, иначе как без интриги? Да, после этого остается только поражаться умению "российских чекистов" смывать следы - затырить черт не знает где полторы тысячи сирот-девочек, да так, что и направления никто не увидал!
В общем, до конца дочитывать не стал, там было все ясно с самого начала, но так, как лихо они "ведут" сюжет, достойно внимания. Так пи*деть, на все страну не каждый сожет, даже за хорошие деньги.
  • 0

#10
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

Аж подафигел от подобной бридятины! :)
Жаль потраченого времени на прочтение сей фигни

Дык, а зачем вы ее читали, если вам жаль времени. Или это так: шесть часов смотрел сериал, ругался матерился на него, после просмотра вызвал скорую.

Да и честно говоря было бы не плохо, что бы народ вначале пообвыкся прежде, чем свои темы открывать. (может ему в этом помочь, типа возможность открывать тему, ну скажем хотя бы чястому гостю штоли). Конечно не мне решать но уже поднадоело засерание конфы всякой х@рью! :lol:)!

Решать "засирает или не засирает" человек конфу решать не нам с вами, а конкретно администрации форума. Если она сочтет это сообщение неверным или неимеющим смысла, то конечно же удалит его или перенесет во флейм. Вам не нравится конкретно тема? Не читайте. Мы живем в демократической стране. И ради бога не надо наезжать не гостя. Все мы гостями были и не спамом количество сообщений набрали А мерится количеством оных - все равно, что " у кого пися длинее". Вы знаете лично гостя. Нет? А может быть это очень интересный человек! Поэтому, ваше сообщение с полной силой может быть расценено, как личное оскорбление с раздачей плюсов.

Печатаньем подобного сочинительства в разных изданиях занимаются специальные люди которые за это копейка получают да и честно говоря надо было в начале статейки написать, так мол  и так подтверждения сиго бреда не имеем ни какого, акромя марозматических изъяснений местного авторитета тети Груни. :lol:
АЦтой - хватит конфу засерать!

И еще. Конкретно меня эта тема очень даже интересует, я за создание исторического форума, и, если вам это, уважаемый не нравится - лично ваше право. Рвите и метайте!
  • 0

#11
Strannix

Strannix

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений
2Костяныч!
Уважаемый, я сам буду решать, что мне писать, на кого наезжать (если сочту нужным, хотя не припомню такого) и в какой форме высказываться!
Мне не безразлично засирание конфы, посему и возмущаюсь не кого не спросясь (доступно излагаю?)
К вопросу о СМИ: там присутствует совершенно откровенная грязь, которую (как я уже писал) просто соченяют. И возмущен я был именно тем, что подобные факты излагаются без каких бы на то либо доказательств. Да такого дерьма можно напридумывать горы.
По поводу "пиписькомеринья" - это в принципе не имеет значение, НО, как правило бредовые темы открывают люди, мало знакомые с конфой (тобишь, чем оная дышит, лично мое наблюдение).
По поводу лично, человека открывшего тему, мне по барабану, и не надо тут не чего усматривать, просто ежели вам интересно читать, обсуждать совершенно не подтвержденную информацию, но у мне просто жалко на это время.

(Сори за офф.)

P.S. Ежели ваш праведный гнев желает продолжение, то милости прошу на мыло.
  • 0

#12
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Strannix и Костяныч получают по плюсу за личную переписку.
  • 0

#13
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений
Согласен с предыдущими ораторами, с Имхотепом в частности!

з.ы. а вообще нужно обрашать внимание на газету, журнал, вестник и т.д. публикующий те или иные статьи!

#14
Persik

Persik
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
Караван, конечно, всегда отличался неумеренность и преувеличением... Но мне все-таки кажется, что на ровном месте таких слухов бы не было... Есть, наверняка, какая то доля истины в этой статье... имхо.
  • 0

#15
Porkophob

Porkophob

    Читатель

  • Забанен
  • 85 сообщений
Караван, как и всякая бульварная газетенка, конечно не прочь преувеличить, но скорее всего описываемые события действительно имели место.

Красные отморозки в Туркестане наследили неслабо. В Узбекистане и Таджикистане до сих пор есть т.н. "проклятые места" - развалины кишлаков, которые по приказу М.В.Фрунзе окружали, расстреливали из пушек, а затем уцелевшее после артобстрела население рубили шашками и достреливали из стрелкового оружия.

В начале 30-ых в Созаке, тогда это был крупный поселок, почти город, восстали казахи против "компеске", так в тех местах ЧОН (части особого назначения), укомплектованные комсомольскими активистами, расстреливали всех попадавшихся им на пути казахов, как потенциальных контрреволюционеров.

#16
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
что то слабо представляю
себе девичий монастырь в пригороде алматы
на 3000 человек
  • 0

#17
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

что то слабо представляю
себе девичий монастырь в пригороде алматы
на 3000 человек


Дык и не Алматы, а Верного, штабного городка на тот
момент. Где сирот колонизаторских та стока взяли? Хто их сиротами сделал при царе батюшке? Куды трупов стока
дели? Чей оне из пруда не всплыли?

А все злобный Прунзе сделал. Перепутал с басмачами
Абдуллы. В порыве пролетарской ненависти.
А теперь в городе с его именем поселилось другое войско.
Тоже озабочено крестовым походом против борцов за правоверное дело. Трупы прячут под жб плиты аэродрома
Фрунзе-Раз (Манас на местном наречии).

Еще пофлеймим?
  • 0

#18
DeathAngel

DeathAngel
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Также у меня есть предложение к администрации, ввести историческую тему в форум... Интересно, поддержит ли кто-либо это?

Хорошее предложение, я тоже интересуюсь историей особенно древней (не профессионально правда)  :D
  • 0

#19
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Также у меня есть предложение к администрации, ввести историческую тему в форум... Интересно, поддержит ли кто-либо это?

Хорошее предложение, я тоже интересуюсь историей особенно древней (не профессионально правда)  :D

Абсолютно согласен с предложением создать форум на тему "История".
Насчет детских трупиков...черт его знает что там было, времена то были смутные...наверняка человек двадцать- тридцать, сопротивлявшихся, и убили. А в остальном, имхо, просто разграбили монастырь, а монашек с сиротами, как это обычно бывает, изнасиловали и отпустили с миром...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.