Перейти к содержимому

Фотография

Зарплата ген.директора Казахтелекома 365 000 USD!+ 2 000 000 USD ежегодная премия! Это по 35 долларов в минуту!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 726

#401
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Разве что бабки будет выводить в пользу другого клана, вот и вся разница.

ппкс.

Один грамотей подписался под словам идругого грамотея. Задача менеджмента в любой частной компании - максимизация прибыли акционеров и увеличения рыночной стоимости компании. Вы гляньте на эти показатели и поймите, хороший он менеджер или нет.
  • 0

#402
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
не надоело считать чужие деньги? :D
  • 0

#403
нихарошей чилавег

нихарошей чилавег
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Один грамотей подписался под словам идругого грамотея. Задача менеджмента в любой частной компании - максимизация прибыли акционеров и увеличения рыночной стоимости компании. Вы гляньте на эти показатели и поймите, хороший он менеджер или нет.

вы буба бизнесмен и патриот б/п, однако есть вещи которые пишут в учебниках, а есть реальная жизнь. я не знаю чем вы занимаетесь и где живете, однако, есть вещи, в которых человек живущий в нашей стране (и не в вакууме) должен понимать. :D
  • 0

#404
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Кто знает, когда будет назначен новый президент казахтелекома?какие будут предположения по кандидатурам?

все уже давно решено и очевидно.

Прямо таки давно и прям таки очевидно?Гош, огласите вашу версию, так сказать, из первоисточника.Весьма любопытно, насколько она совпадет с реальным положением вещей.

О факте совпадения я Вас лично поставлю в известность)

1. Это даже не вопрос, откуда. Из наших карманов через :
а) Халяву, в виде основных фондов, доставшуюся в наследство. А именно - здания, сооружения, кабельные трассы, транспорт, оборудование etc...

Марк, не оспаривая очевидностей, но ремарка: давай вспомним название той страны, наследство которой досталось КТ..а в каком состоянии оно было (может кто знает как на сети в 80-90 на заре развала произволися капремонт, не говоря уже о строительстве (я в 90-х работал простым инженером на ГТС, по колодцам лазил, помню)...+ вспомним тот факт что слово "прибыль" Казахтелеком в отношении своей деятельности научился употреблять только в 2000 году... 5 лет исполнилось прибыльной компании...всего-то...+ все затраты КТ отражены в открытых источниках.

б) Квалифицированный низкооплачиваемый персонал, доставшийся оттуда же. Последнее время сильно редеющий

Марк, ну не будем утрировать. Процент бестолковок ну никак не выше чем в целом по стране, а большинстве случаев даже более низкий. КТ никогда не был "элитным" местом работы, но и работать все дураки там не смогли бы.

в) Госинвестиции типа "связь на селе" или "обновление парка телефонного оборудования"

Государство ни копейки не вкладывало в развитие связи на селе. Эта убыточная деятельность покрывалась КТ за счет кроссубсидирования доходами от мгр/мнр связи.

г) Непомерно перекошенные тарифы. Как вверх, так и вниз. Что всегда и везде есть питательная среда для махинаций и манипуляций.

Причина перекоса - выше. Иного пути не было и пока нет - государство не позволяет, все болезни лечатся "на ногах". По поводу манипулирования - не есть правда. Действующие в настоящее время системы учета не позволяют этого делать в отношении тарифов и всего что касается услуг/доходов. Так что сфера для злоупотреблений только "традиционная" - госзакупки. Всякие финполиции и прокуратуры "живут" в КТ постоянно, есть выделенные помещения для их работы)

д) Гослоббирование по всем перечисленным пунктам.

Марк, ну как ты, как карагандинец, можешь такое говорить? И это после того как КТ загнули в ужасную позу и убили "повременку", её финансовый смысл?))
  • 0

#405
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений


Разве что бабки будет выводить в пользу другого клана, вот и вся разница.

ппкс.

Один грамотей подписался под словам идругого грамотея. Задача менеджмента в любой частной компании - максимизация прибыли акционеров и увеличения рыночной стоимости компании. Вы гляньте на эти показатели и поймите, хороший он менеджер или нет.

IMHO применительно к КТ нельзя так "глянуть и понять", т.к. КТ - фактически монополист, несмотря на все заявления о его демонополизации. СТОП в его руках, хочет даст выход, не захочет - не даст. Наземные линии рулят. Получать сверхприбыли в условиях монополии - большого ума не надо.
оффтоп - Ну не могу я понять, почему в Москве есть анлимитед интернет ао 20 долларов а у нас - нет
Еще. 51% акции - государственные. Таким образом надо пинать не только Карибжанова но и тех, кто утверждал ему такие размеры вознаграждения.
  • 0

#406
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Совет директоров утвердил такой "оклад" ради себя:
чем больше ставка у шефа, тем выше она у замов и его окружения.
Т.е. если президент получает 365 штук, то его замы и руководители департаментов рубят по 150-250 соответственно.


вообще совет директоров - это обычно орган выше, чем шеф, и на два уровня выше,
чем любой зам, и состоит из сторонних людей, которые назначаются акционерами,
чтобы контролировать деятельность первого руководителя (президента)
  • 0

#407
S.T.

S.T.
  • Гость
  • 15 сообщений
Немного об уровне журналистов.
В общем:
Даже после опровержения, многие журналисты продолжают озвучивать цифру 365 + бонус тогда как 6,5 + бонус. И глупо повторять НАЗНАЧИЛ СЕБЕ, это даёт пищу для размышления об уровне журналистов которые настолько неграмотны в правовом аспекте, что некоторые даже умудряются рассматривать данный вопрос в рамках антикоррупционного напрвления. Неговоря о том, что нельзя ставить КТ на один уровень с другими нац компаниями, так как она наполовину частная. И среди этой шумихи никто не поднимает правовую состовляющую требования вернуть и "громить клубы" :D
В частности:
Хабар, как дал в среду инфу по 365 + бонус. так и оставил тот же материал в ЖЕтыкун не приводя опровержения Мынбаева.
  • 0

#408
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
О менеджменте - Кто нибудь может привести данные как изменились доходы КТ с приходом Карибжанова?
  • 0

#409
arco

arco
  • Постоялец
  • 390 сообщений




Милая. За всех тут не надо говорить. Вы поступаетет - Бог Вам судья.

я так не поступаю... но ни потому что это какой-то там возвешенный принцип... а просто нет возможности...

а теперь посудите сами... вот вы продаете ту же самую картошку... и вот появилась возможность поднять на нее цену... и что не поднимите? поднимите... и конкуренты поднимут... точнее даже вы можете договориться и все вместе поднять на нее цену... сохранить так сказать маркет прайс... и что вас сильно будет волновать, что теперь баба Валя будет есть меньше? да вам будет пофиг!


Мне кажется, что Вы немного недопонимаете смысл слова "монополия" и его отличие от слова "конкуренция".

я вас, наверное, удивлю... но прекрасно понимаю... более того...
мне прекрасно известно, что продавая фмсиджи продукты (в т.ч. картошку) монополистом быть практически невозможно... но это был всего лишь образный пример показать вам человеческую сущность... учитесь смотреть глубже! :D

А вот чтобы не нарываться на "странные" объяснения, не нужно делать странные "сравнения". Как Вы говорите ж... с пальцем. И если бы Вы в свою очередь помыслили бы чуть глубже, то поняли, что сравнивать продавца картошки некой бабе Вале с директором национальной монопольной компании, как минимум неуместно по ряду причин, также как и их побуждения.

Сообщение отредактировал arco: 25.09.2006, 18:29:22

  • 0

#410
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Всем ДВС и огромное браво нашей журналистике!
"Мы показали вам драму пиф-паф". Достаточно было одной короткой трансляции и "поехало" - люди начали это "грызть". А спросить себя зачем есть желание?
Зачем нам это показали?
Зачем это показали тому, кто это показал нам?
И вообще это нам показывали или гостям нашего королевства? Напоминает "Хищные вещи века" Стругацких...
  • 0

#411
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Насчет эффективности и прибыльности тоже можно поспорить . Если смотреть на КТК чиста как на акционерную компанию .Имхо , активы Казахтелекомы сильно занижены , а нужно сделать вот что : оценить все активы Казахтелекома независимым аудитом с привлечением БТИ ( здания , сооружения , линии и т.д.. ) , а потом посчитать % прибыли от стоимости активов . Если этот процент ниже чем процент по депозитам в банке - руководство никуда не годится , и ему не то что бонусы , а волчий билет впору выписывать .
  • 0

#412
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Гош, Вы могли бы подсказать сколько КТ выплатил в налогах и сколько чистой прибыли из которой половина опять же государственные через дивиденды? Так для сравнительного анализа.

там отчет за 2005 год целый талмудище с горой цифр, я просто не знаю какие именно оттуда брать - может люди сведущие вытащат и озвучат? Отчет 2005 - тут, 1,3 МБ pdf
  • 0

#413
S.T.

S.T.
  • Гость
  • 15 сообщений
Любителям сравнивать зарплаты, читайте:
http://www.vz.ru/pol...5/11/33190.html

и для тех кто в танке выделяю:

Авторы доклада указывают на значительную разницу оплаты труда ведущих политиков и топ-менеджеров. Так, заработная плата Меркель составляет всего 10-15% от доходов представителей высшего звена на ведущих предприятиях частного сектора.

Карибжанов не госслужащий, для школьников и тех кто в бронетанках :D
  • 0

#414
Uzbek

Uzbek
  • В доску свой
  • 4 717 сообщений
Да не в этом дело... была бы зарплата тыщ 20, ну пусть работает. Но нафига и куда можно столько бабла девать... А потом чиновники отчитываются о высоких средних заработных платах.
Кстати в биографии главы казтелекома чет ниче не говорится о сельскохозяйственном институте.
  • 0

#415
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

1. Квалифицированный, но низкооплачиваемый? Тогда почему вы всем кодлом не ушли в SAP, Oracle, Alcatel, Siemens, Huawei и т.д.? Там ведь платят поболе. Может просто сведения о квалификациях несколько преувеличены? Или сведения о низкооплачиваемости несколько слукавлены?

Кто это "вы" ? Сотрудники КТ, о которых я говорил? Многие ушли по перечисленным адресам. Я? Я не сотрудник КТ и никогда им не был. "Всем кодлом" - идея впечатляет. Сильно напоминает идею переехать всей страной в Америку, где живут хорошо. Или хотя бы на три года на Канары (с) Ширли-Мырли.
Ну или если мнение конкретного сотрудника интересует, почему кто не уходит - вон у Гоша спросите, если он за "быдло" не обидится.

2. Да, те самые бездельники. Такие умные и работящие, но такие бедные. Этакая соль земли казахской. Папы карлы, дяди Вани от телекоммуникаций.

Спасибо, понял. Интересно было бы пообщаться на ту же тему после какого-нибудь финансового кризиса, но, думаю, успею еще.

4. А у вас есть точные цифры по з/п и бонусам Карибжанова? А представление о корпоративных финансах? Основные фонды, блин.

У меня есть представление о том, как работает связь. И малая и большая. Причем сильно лучшее, нежели у ваше представление о корпоративных финансах. Также у меня есть представление о том, что контора, которая называется называется "телекоммуникационной" - должна в первую очередь обеспечивать эффективные коммуникации. А отнюдь не эффективные финансовые отчеты, бонусы и профиты.
Судя по тому, что даже здесь , на совершенно отвлеченном форуме в профильном разделе перманентно висит обьявление - "политика КТ не обсуждаема (ибо бесссмысленно, бесполезно и зае...ло" ) - данная контора со своей первичной задачей справляется из рук вон плохо.

5. Ну почему же сидите и рыдаете. Судя по оптимизму - вы радуетесь. На забаву же вам, толпе, плебсу устроили эту показательную порку.

Мне поровну. Потому что я в этой системе не работаю и работать не собираюсь. Потому что любой следующий будет не лучше и не хуже. А также см. ранее написанное.
"толпа, плебс и прочее быдло" - ну то есть ваши уважаемые собеседники и оппоненты по ЦТ , похоже , тоже не прыгают от счастья.
Ну то есть им немного забавно, но не более. Да и ваш ныне с приставкой "бывший" - тоже явно не пойдет стреляться в соседней комнате.

6. Вот тут мы можем наблюдать яркий пример того, как суслик мнит себя в поле агрономом. Трамвай строить собираются, а плашек на восемь нет! (не претендую на точность цитат). Вопрос: а если Вы, Марк, такой даровитый, то почему вы не возглавляете хотя бы ОДТ?

СпроситЕ заодно - а почему я не возглавляю экспедицию на Марс, притом что смею иметь об этом мнение. Или почему не хочу стать президентом земного шара? И вообще - кто кого заборет - слон кита или наоборот, как это утверждает Борька из соседней песочницы?
У меня , знаете , есть свое дело. и я им занимаюсь достаточно успешно. По крайней мере на то, чтобы водителю не доплачивать, а платить зарплату - хватает. И персонал вроде бы не сильно жалуется. И клиенты. Итд...
Желаете от своего имени предложить поуправлять КТ ? С интересом выслушаю предложение. Зарплатой и бонусами буду интересоваться в последнюю очередь, даже не вопрос. :D
  • 0

#416
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Насчет эффективности и прибыльности тоже можно поспорить . Если смотреть на КТК чиста как на акционерную компанию .Имхо , активы Казахтелекомы сильно занижены , а нужно сделать вот что : оценить все активы Казахтелекома независимым аудитом с привлечением БТИ ( здания , сооружения , линии и т.д.. ) , а потом посчитать % прибыли от стоимости активов . Если этот процент ниже чем процент по депозитам в банке - руководство никуда не годится , и ему не то что бонусы, а волчий билет впору выписывать .

Вам мало того, что для доклада Президенту РК эти самые доморощенные "независимые БТИ" насчитали неверные цифры?? Ну сколько можно колоться и продолжать кушать кактус?
Вы еще и финансист к тому же... Как и юрист)) Приятно дискутировать с таким разносторонне развитым и одаренным человеком.
По поводу выписки "волчего билета"...выписан же вроде как...однако помнится мудрость, что ворон ворону...Чимкент - МинЗдрав напомнить?
  • 0

#417
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Насчет эффективности и прибыльности тоже можно поспорить . Если смотреть на КТК чиста как на акционерную компанию .Имхо , активы Казахтелекомы сильно занижены , а нужно сделать вот что : оценить все активы Казахтелекома независимым аудитом с привлечением БТИ ( здания , сооружения , линии и т.д.. ) , а потом посчитать % прибыли от стоимости активов . Если этот процент ниже чем процент по депозитам в банке - руководство никуда не годится , и ему не то что бонусы , а волчий билет впору выписывать .

ден10 - величайший из теоретиков экономики опять зажигает. у него только одна проблема с экономикой - его работы никак не хотят публиковать в научных и периодических изданиях, а только на правах самиздата в интернет-форумах.
а если чуть более серьезно, то КТ - это не только здания в центре Алматы. и любые простые методы оценки столь большой (во мнегих смыслах) компании - не более чем профанация и популизм.
  • 0

#418
arco

arco
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Любителям сравнивать зарплаты, читайте:
http://www.vz.ru/pol...5/11/33190.html

и для тех кто в танке выделяю:

Авторы доклада указывают на значительную разницу оплаты труда ведущих политиков и топ-менеджеров. Так, заработная плата Меркель составляет всего 10-15% от доходов представителей высшего звена на ведущих предприятиях частного сектора.

Карибжанов не госслужащий, для школьников и тех кто в бронетанках :D

Я вот все-таки так и не допонял. Какая доля государства существует в КТ и насколько КТ можно считать "частным предприятием"? И отсюда - насколько того же Карибжанова можно считать "представителем высшего звена ведущего предприятия частного сектора"?
  • 0

#419
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Я вот все-таки так и не допонял. Какая доля государства существует в КТ и насколько КТ можно считать "частным предприятием"? И отсюда - насколько того же Карибжанова можно считать "представителем высшего звена ведущего предприятия частного сектора"?

читайте Закон и обрящете. там даны четкие определения видов собственности. поверьте, формально КТ- не гос. предприятие.
  • 0

#420
S.T.

S.T.
  • Гость
  • 15 сообщений

О менеджменте - Кто нибудь может привести данные как изменились доходы КТ с приходом Карибжанова?


Нарыл в годовом отчете:

2004
32МЛРД 633Миллиона тенге прибыль до налогооблажения
Из них подоходный 7 МЛРД 325 МЛН (для танкистов: деньги на учителей и пенсионеров)

2005
41 МЛРД 555 МЛН тенге до налогооблажения
Из них подоходный 8МЛРД 709 млн


Чистая прибыль в 2005: 32МЛРД 846 МЛН.
Чистая прибыль в 2004: 24МЛРД 642 МЛН.

А теперь будучи акционеров Вы бы заплатили бонус в ~200 МЛН или нет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.