Перейти к содержимому

Фотография

Погибают шахтерына шахте Ленина уже 19 человек найдено

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
designf

designf
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Не знаю где обсудить эту тему. Ну у меня шок.
На шахте Ленина, что в Шахтинске опять взрыв. Найдено 19 человек уже погибших, 25 еще не нашли, но все уверены что их нет в живых.
В эту смену у моего отца был случайный отгул. Если бы он только вышел, не знаю, чтобы было-бы.
Куда смотрит ТБ. Миталл совсем зажрался, за гроши люди пашут. А ведь столько молодых гибнет за несчастные 30-50 тысяч.
А куда им деваться, в городе кроме шахт никаких заработков нету.
Опять спишут этот взрыв на шахтеров.
  • 0

#2
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
Число погибших на шахте в Казахстане перевалило за сорок человек
  • 0

#3
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Мои соболезнования, погибших уже к сожалению 33, 7 человек пока числятся пропавшими без вести.
Экономят на безопасности, относятся к КЗ как к попуасии.....
Вытирают о людей ноги....

Сообщение отредактировал Grishakz: 20.09.2006, 19:43:53

  • 0

#4
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

Мои соболезнования, погибших уже к сожалению 33, 7 человек пока числятся пропавшими без вести.
Экономят на безопасности, относятся к КЗ как к попуасии.....
Вытирают о людей ноги....

Позвольте возразить, порядок на кармете навели после долгих попыток наших, россиян и американцев именно индусы. В середине 90-х статистика смертности на комбинате и на шахтах была ужасающей.
А вообще - опасная очень работа, и от взрывов никогда шахты застрахованы не были... Метан он гад не пахнет, да и анализаторы не стоят каждые 20 метров...

Соболезнования семьям погибших.
  • 0

#5
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
согласно Интерфаксу - уже 43

2006-09-20, 15:50 По факту гибели 43 человек на шахте имени Ленина в Карагандинской области возбуждено уголовное дело
interfax.kz
  • 0

#6
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Сегодня вообще какой то черный день для угольщиков...
У нас - 43
В Донецке - 13
В Днепропетровске обвалилось - 1
  • 0

#7
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений
Прошлой зимой разве не шахта Кармета также взорвалась?
  • 0

#8
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений
Страшно...
  • 0

#9
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Позвольте возразить, порядок на кармете навели после долгих попыток наших, россиян и американцев именно индусы. В середине 90-х статистика смертности на комбинате и на шахтах была ужасающей.
А вообще - опасная очень работа, и от взрывов никогда шахты застрахованы не были... Метан он гад не пахнет, да и анализаторы не стоят каждые 20 метров...

В общем все совсем не так.
"наши" в смысле порядка не особенно старались.Старания их были совсем иного свойства.
Никакими россиянами до Миттала не пахло. Если не считать россиянином Сосковца и его рейдеров.
Фест Альпина, которой комбинат почти отдали, но впоследствии передали Митталу - были австрийцы.
Бардака на производстве ни на комбинате ни в бассейне не убавилось. Его по определению не могло убавится. Ибо в команде Миттала за десять лет не было ни одного грамотного технического специалиста. О квалификации же тех, которые ими числились, могу много рассказать не здесь и не сейчас. Убавилось бардака в "купи-продай".

Что комбинат, что бассейн - эксплуатируются по остаточному принципу.
Статистика смертности в расчете на выработку - в середине 90-х не сильно отличалась в худшую сторону.
Ибо бассейн лежал.
Он и сейчас выдает примерно от одной пятой до одной шестой "советской" выработки.

Но суть, собственно, не в том.
Что Ленина, что Шахтинская, что Тентекская - лежат в одном регионе, там большие пласты. И, соответственно, метаноопасные.
Оборудование изношено. Цикл угольного машиностроения/проектирования/профподготовки - разрушен вчистую. Горных инженеров в конторе Миттала своих нет. Только местные , кто не успел уехать или выйти на пенсию. Митталовские только манагеры базарного разлива.
Соответственно и уровень понимания ситуации на уровне руководства. И уровень реального отношения к ТБ.
Есть еще "шахтинский фактор". Из тех шахтинских, которых я знаю, после минувшего вымораживания города многие намерены сменить место жительствав обозримом будущем. Соответственно, человеческий фактор. То есть не только квалифицированную и дисциплинированную, но и просто рабсилу на окрестные шахты скоро набирать будет проблемно.

вот такие дела...
  • 0

#10
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений
другими словами - всему хана ?... ;)
  • 0

#11
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

другими словами - всему хана ?... ;)

Нет. Существующих ресурсов/резервов при митталовском стиле лет на десять хватит однозначно. Но не хотелось бы, повторяю, говорить об этом здесь и сейчас.
  • 0

#12
нихарошей чилавег

нихарошей чилавег
  • Постоялец
  • 376 сообщений
а не с митталовских ли шахт в прошлом году уехало почти 1000 квалифицированных шахтеров в россию?
  • 0

#13
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
Да говорят Миталл зажрался...Показывали как-то историю...как митал всем работающим выдал дивиденды по 100 с чем-то тенге...смешно...Не хочется верить, что Назарбаеву посратьна людей...ведь он сам жил в Темиртау...а людей там за рабов держут...Знают что заработать больше негде

У меня у самой дед шахтёр...
Жалко людей погибших...пусть земля будет им пухом...
  • 0

#14
designf

designf
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Да с Миталла свалило в россию много шахтеров. Как всегда, кто то вернулся, кто-то остался.
Очень большая проблема в кадрах на шахте. Ставят большие планы на добычу, а работать то некому. Молодежь это надо в шахте впахивать. Им задания дают, а они за смену делаю в 2 раза меньше. При этом сейчас набирают на шахту всех - наркоманы, алкашы. В шахте обдолбанные ходят, пьют. О чем тут говорить.
А начальство вынуждено закрывать глаза, сегодня выгонит, завтра вероятно еще хуже придет. Кто хочет за несчатсные 30-40 впахивать.
Мой отец успел по стажу уйти на пенсию. Раньше боялся что выгонят, а теперь его начальник берегет. Хотел уйти на поверхность, не отпускают. Кто работать то будет.
Вот и вся безопасность от безысходности.
Людей заставляют работать закрывая глаза на всю загозованность. План давай и все, иначе шахту ликвидировать будут. А это потеря стольких рабочих мест.
Зато шаххтные начальники получают за 300000 тенгов. Вот она разница. Он план не даст, его снимут. Вот рабочие и подают в лаве, отлежатся (снизу газа меньше) и ползком назад оттуда.
БАРДАК.
И что 1500000 спасут семьи у которых по 2 детей осталось. На эти деньги даже квартиру не купишь.
  • 0

#15
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
designf, Марк, мне просто на комбинате на самом показалось что ситуация улучшилась...
Мда, грустно все это...
  • 0

#16
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
в прошлом году на Миттале проводка погорела... на 2 месяца станы встали. кажется в феврале...
Зря на Миттал грешите. Шахты везде валятся. Единственное с чем согласен так с низким уровнем з\п митталовских шахтеров. В Сатпаеве на шахтах поболее получают. На сколько я знаю у них з\п в районе 70-100 тыс\т выходит. Но и на Казахмысовских шахтах гибнут постоянно.
  • 0

#17
axis

axis
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений
Соболезнования семьям погибших.
А руководству всех шахт МОЗГИ в голове, а не в Ж...Е.
  • 0

#18
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Прошлой зимой разве не шахта Кармета также взорвалась?

у моего кента и однокурсника при том взрыве тогда погиб отец - начальник смены Галиев Х.. Тогда тоже порядка 30 человек погибло......

Сообщение отредактировал Alex-kz: 21.09.2006, 11:53:59

  • 0

#19
нихарошей чилавег

нихарошей чилавег
  • Постоялец
  • 376 сообщений
а страхуются ли жизни рабочих? ведь если бы ввели обязательное страхование рабочих, занятых на опсаных производствах, то компании под давлением страховых выплат обратили бы внимание на ТБ.
  • 0

#20
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений


Мои соболезнования, погибших уже к сожалению 33, 7 человек пока числятся пропавшими без вести.
Экономят на безопасности, относятся к КЗ как к попуасии.....
Вытирают о людей ноги....

Позвольте возразить, порядок на кармете навели после долгих попыток наших, россиян и американцев именно индусы. В середине 90-х статистика смертности на комбинате и на шахтах была ужасающей.
А вообще - опасная очень работа, и от взрывов никогда шахты застрахованы не были... Метан он гад не пахнет, да и анализаторы не стоят каждые 20 метров...

Соболезнования семьям погибших.


О "порядке" на Кармете

http://www.nash-mir....topic-4282.html

--------------------------------------------------------------------------------

Искреннейше соболезную семьям погибшихи пострадавших. Что сказать? Никакие слова не облегчат горе. А насчет Миттала..... Как работник Миттал Стил Темиртау честно скажу. Миттал положил на всех нас. Сначала это началось с нашего комбината, потом все шире и шире с распространением его интересов к нашей экономике. Все мероприятия ограничиваются внеочередным инструктажем с записью в карточке ТБ. Качество спецодежды и спецобуви, с каждым годом становится все хужеи хуже. В 95 г когда Миттал купил наш комбинат -выдали спецовку. Качество обалденное! До сих пор в ней хожу, хотя раз в год получаю новую. А дело в том,что при последующих выдачах спецовки, ее тканьнапоминала марлевку. Но это не главное. Хроническая нехватка инструмента. Рабочие, для того чтобы работать вынуждены на свои деньги или на деньги с выписанных премий и из фонда начальника покупать инструмент на рынке. Я регулярно посылаю своего рабочего в Караганду по магазинам для покупке надфилей. Те что выдают,непонятного производства выдерживают месяц работы только по дереву. По металлу и текстолиту истираются за 5 минут. Но это тоже мелочи.
Я считаю, что такое положение в казахстанском кусте империи Миттала сложилось только по вине и попустительстве наших государственных структур. Миттал как капиталист прав. Он хочет с наименьшими затратами получить наибольшую прибыль. Это его право и объективный экономический закон. Но Государство Контроль за любой деятельностью любого предпринимателя лежит на соответствующих государственных органах Видимо Миттал грамотно выполняет еще один объективный закон предпринимательства - "ДЕЛИТЬСЯ НАДО". А знали бы вы что творится с экологией в нашем городе В Караганде такого нет. Вечером помою машину, а утром она вся под слоем блестящей металлической пыли. До 95г. Чистая машина в сухую погоду держала свой вид 2-3 дня. Мы этим дышим и травимся. Но с экологией у нас тоже все в норме Делиться надо! А если я ошибаюсь, и этот закон предпринимательства здесь ни при чем, то тогда чем же он запугал нашу исполнительную, законодательную, и все другие сорта власти?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.