Перейти к содержимому

Фотография

Будапештмассовые беспорядки

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
Столкновения с полицией
  • 0

#2
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Люди юбилей отмечают. 50-летие однако. :eek:
  • 0

#3
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
С такими отмечаниями им явно не светит дожить до следующего юбилея
  • 0

#4
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Верхи все средства бюджета прое.... то есть освоили, а потом - ой...
  • 0

#5
Weeper

Weeper
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Была в Будапеште в августе. Ожидала со стороны венгров жуткого негатива в силу так сказать русско-советской принадлежности...

Но ВСЕ (!) люди, с которыми я общалась и коих было великое множество, были дружелюбны и приветливы... Скажу больше, услышав русскую речь становились даже более доброжелательными, чем к другим форинерам (немцам, шведам и пр.)...

Посему полагаю, что скандирование "56" затеяла кучка максималистов-экстремистов, которых в любой стране, да найдется хоть сра..я, да кучка...
  • 0

#6
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Была в Будапеште в августе. Ожидала со стороны венгров жуткого негатива в силу так сказать русско-советской принадлежности...

Но ВСЕ (!) люди, с которыми я общалась и коих было великое множество, были дружелюбны и приветливы... Скажу больше, услышав русскую речь становились даже более доброжелательными, чем к другим форинерам (немцам, шведам и пр.)...

Посему полагаю, что скандирование "56" затеяла кучка максималистов-экстремистов, которых в любой стране, да найдется хоть сра..я, да кучка...

И што ? Они Вас за "56" год в ... целовали ? И просили заходить почаще ??!! ;) :) :smoke:
  • 0

#7
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Была в Будапеште в августе. Ожидала со стороны венгров жуткого негатива в силу так сказать русско-советской принадлежности...

Но ВСЕ (!) люди, с которыми я общалась и коих было великое множество, были дружелюбны и приветливы... Скажу больше, услышав русскую речь становились даже более доброжелательными, чем к другим форинерам (немцам, шведам и пр.)...

Посему полагаю, что скандирование "56" затеяла кучка максималистов-экстремистов, которых в любой стране, да найдется хоть сра..я, да кучка...


это вы в каких керулетах Будапешта были? ;)
сколько там жил и был наблюдаю лишь с каждым годом увеличивающюся негативность к вышесказаным принадлежностям :)
если в 93-95 еше мона была спокойно говорить на улице по русски то уже после 2000 народ услышав рускую речь нехорошо так поглядывает :smoke: легко могут не обслужить в магазине :spy:
единственный плюс то что когда упоминаешь что с Казахстана то сразу отношение меняется на очень положительное!!
  • 0

#8
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

единственный плюс то что когда упоминаешь что с Казахстана то сразу отношение меняется на очень положительное!!

И с чего бы это? ;)
  • 0

#9
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

И с чего бы это? ;)


родственники же...
  • 0

#10
Dice

Dice
  • Свой человек
  • 700 сообщений


Была в Будапеште в августе. Ожидала со стороны венгров жуткого негатива в силу так сказать русско-советской принадлежности...

Но ВСЕ (!) люди, с которыми я общалась и коих было великое множество, были дружелюбны и приветливы... Скажу больше, услышав русскую речь становились даже более доброжелательными, чем к другим форинерам (немцам, шведам и пр.)...

Посему полагаю, что скандирование "56" затеяла кучка максималистов-экстремистов, которых в любой стране, да найдется хоть сра..я, да кучка...


это вы в каких керулетах Будапешта были? ;)
сколько там жил и был наблюдаю лишь с каждым годом увеличивающюся негативность к вышесказаным принадлежностям :)
если в 93-95 еше мона была спокойно говорить на улице по русски то уже после 2000 народ услышав рускую речь нехорошо так поглядывает :smoke: легко могут не обслужить в магазине :spy:
единственный плюс то что когда упоминаешь что с Казахстана то сразу отношение меняется на очень положительное!!



Кстати да, не знаю как сейчас, но вот раньше как то не совсем они были дружелюбны (до 97 года). Некоторые специально игнорировали хотя очень прекарснно понимали русский, даже помню дни когда во всех посольтсвах бывшего СССР объявляли, что в такой то день лучше ограничить передвижение по городу ввиду каких то там шествий связанных с 56!
  • 0

#11
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений



И с чего бы это? :)


родственники же...

В смысле? Казахстан -- родина хантов и манси? ;)
  • 0

#12
Dice

Dice
  • Свой человек
  • 700 сообщений

единственный плюс то что когда упоминаешь что с Казахстана то сразу отношение меняется на очень положительное!!

И с чего бы это? ;)


не то чтобы положительное, но как минимум не агрессивное! Был пример, парень при упоминании на диско что он русский, был отшит девушкой, тот же парень но представившейся казахом (метис) имел как минимум возможность уйти с девушкой за пределы, клуба, что дальше не знаю..:)
  • 0

#13
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений




И с чего бы это? :)


родственники же...

В смысле? Казахстан -- родина хантов и манси? ;)


да, у нас общие корни. :smoke: я не историк и не могу грамотно это доказать, но в интернете я думаю можно найти информацию по этому поводу. А ханты и манси разве населяют Венгрию?

Сообщение отредактировал Гаврош: 20.09.2006, 10:09:03

  • 0

#14
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

да, у нас общие корни. :) я не историк и не могу грамотно это доказать, но в интернете я думаю можно найти информацию по этому поводу. А ханты и манси разве населяют Венгрию?


Да про корни понятно, "весь народ из одних ворот" © :smoke:

Венгерский язык принадлежит к фино-угорской семье языков (угорская группа, куда входят мансийский и хантыйский языки)... Вот и спрашиваю еще раз, что Казахстан их родина? ;)
  • 0

#15
нихарошей чилавег

нихарошей чилавег
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Люди юбилей отмечают. 50-летие однако. ;)

слышал по радио, что беспорядки затеяны с целью сместить премьера (или президента?). ну и заодно пофлэшмобить. :)
  • 0

#16
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

да, у нас общие корни. :) я не историк и не могу грамотно это доказать, но в интернете я думаю можно найти информацию по этому поводу. А ханты и манси разве населяют Венгрию?


Да про корни понятно, "весь народ из одних ворот" © :smoke:

Венгерский язык принадлежит к фино-угорской семье языков (угорская группа, куда входят мансийский и хантыйский языки)... Вот и спрашиваю еще раз, что Казахстан их родина? ;)


"В далеком 1239 году кипчаки, считающиеся одними из предков казахов, пересекли границу Венгерского королевства и стали частью его населения. Этими десятью племенами кипчаков правил хан Котян. Десять племен - он огр. Отсюда и название нации - венгры. Хотя сами себя они называют мадьяры - этимологический термин, который тоже имеет тюркские корни.
Восемь веков назад кипчаки хана Котяна были приняты на службу венгерским королем Белой IV и составляли элиту его конного войска. В Венгрии этих выходцев Великой степи называли кунами. В течение нескольких веков кипчаки-куны и пришедшие с ними ясы сохраняли свою самобытность и язык. Сегодня их потомки говорят на венгерском языке, но о своем степном происхождении помнят. Память об этом сохранена в исторических районах Венгрии - Надькуншаг и Кишкуншаг (Большая и Малая Кипчакия). Главным городом венгерской Кипчакии и является город Карцаг, расположенный в двухстах километрах от Будапешта.
Сами мадьяры пришли на территорию своего нынешнего обитания - бывшую римскую провинцию Паннония - из Великой степи Евразии. Следует отметить, что это предание сохранилось и в национальном самосознании самих венгров. Не отвергая теорию о финно-угорском происхождении мадьяр, венгры подверглись в древности сильному влиянию тюрков. Например, известно, что к финно-угорской группе языков, кроме венгерского, относятся финский, эстонский, коми и некоторые другие языки. Так вот, ни в одном из названных языков нет такого большого числа тюркских заимствований, как в мадьярском.

По результатам состоявшегося в Академии наук Венгрии голосования сторонники финно-угорского происхождения венгерского языка победили последователей гипотезы о тюркских корнях мадьяр с разницей всего в несколько голосов. Позже, работая над книгой, я сам убедился в том, что версия о тюркском происхождении венгров существует уже давно.

Из исследований знаменитого венгреского ученого-тюрколога Иштван Конура Мандоки


мадьярские слова заимствованиые с тюрского
alma-алма
szakall- сакал
bolta- болта
orosz- орыс
и тд
  • 0

#17
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


единственный плюс то что когда упоминаешь что с Казахстана то сразу отношение меняется на очень положительное!!

И с чего бы это? ;)


не то чтобы положительное, но как минимум не агрессивное! Был пример, парень при упоминании на диско что он русский, был отшит девушкой, тот же парень но представившейся казахом (метис) имел как минимум возможность уйти с девушкой за пределы, клуба, что дальше не знаю..:spy:


диско не хали -гали? :)

Некоторые специально игнорировали хотя очень прекарснно понимали русский, даже помню дни когда во всех посольтсвах бывшего СССР объявляли, что в такой то день лучше ограничить передвижение по городу ввиду каких то там шествий связанных с 56!


kapy ut 59? :smoke:
  • 0

#18
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

да, у нас общие корни. ;) я не историк и не могу грамотно это доказать, но в интернете я думаю можно найти информацию по этому поводу. А ханты и манси разве населяют Венгрию?

Есть такие понятия - "угро-финнские народы", "угро-финнские языки". Так вот, угро-финны - это как раз венгры (угры), ханты, манси, финны, карелы, эстонцы, саами, мари, коми, мордва и др. С тюрками у нынешних венгров есть конечно некоторая связь, например часть половцев во время монгольского нашествия переселилась в Венгрию и в конечном итоге растворилась среди венгров. Но всё же считать венгров тюрками никак нельзя.
  • 0

#19
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Но всё же считать венгров тюрками никак нельзя

будуте в Будапеште зайдите в центральный музей которые недалеко от Hosek ter и посомтрите как венгры себя позиционируют -откуда они родом и кто они ;)
  • 0

#20
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Но всё же считать венгров тюрками никак нельзя

будуте в Будапеште зайдите в центральный музей которые недалеко от Hosek ter и посомтрите как венгры себя позиционируют -откуда они родом и кто они ;)

неужто из КЗ ???!! :) :smoke: Мать моя !... Чего делается...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.