Перейти к содержимому

Фотография

В алматинской школе 23 произошло убийствоУченик девятого класса забил до смерти одноклассника

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 313

#181
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
Поддерживаю мнение, что нечего тут судить-рядить не зная всех обстоятельств. Исходя из сведений, опубликованных здесь очевидцами, если они действительно, очевидцы, имел место быть несчастный случай.
Удар в висок, вызвавший смерть, вполне мог нанести 14-16-летний, для этого вовсе не надо быть омоновцем/спецназовцем. И позвоночник сломать, падая на рюкзак с книгами, не так уж невероятно.
Другое дело, что силу удара он явно не расчитал, бил со всей дури, повидимому.

Аффтар, Вы же преподнесли как умышленное убийство - "забил до смерти", "нанёс телесные повреждения, несовместимые с жизнью", а теперь удивляетесь реакции.

Не подскажете, преподаватель какого именно предмета несет ответственность за удар одного субъекта в висок другому? Или может фамилие назовете?

Иванов, Петров, Сидоров... любой учитель по любому предмету несет отвественность за происходящее на уроке, и за последствия после урока.

Извините, на сколько далеко во времени и пространстве простирается ответственность учителя, скажем математики, за ученика, убивающего однокласника после урока?

Если уж кто и ответственен за деяния ребёнка, так это родители. Не по закону, а по совести.
  • 0

#182
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

это разве не личный выпад?
>Еще раз. Не стоит в своих бедах винить других, если вам не по карману нормальное образование вашего ребенка.

Не личный. Я бы написал "Вам".

Присмотр за школьниками на территории школы должен осуществляться штатом охранников. Охранник который сидит целый день на вахте не нужен. Нужен охранник который ходит по коридорам и школьным дворам. Конфлик как видно из вышенаписанного произошёл не сразу, а начался в здании школы при пересменке. Предотвратить его была уйма времени. И заниматься этим должны охранники.

"Oхранник на вахте" - якобы должен отвечать за пропускной режим и не более.

Иначе это уже не школа, а зона. ПинкФлойд "Зе волл". Есть и такие заведения. Но и там это не спасает.

Будут бить сразу за калиткой.

И что вы всё про деньги? То 100 тенге то 300?

Ага, деньги тут конечно непричем. Да вот только живем при капитализме.

И требовать с работника сверх ему оплаченного бессмысленно априори.

Вы взяточничество ГАИ тоже одобряете? Зарплата-то невысокая.

Взятка - уголовно наказуемое преступление.
Труд учителя преступен по сути?
  • 0

#183
Indiana

Indiana
  • Свой человек
  • 752 сообщений
ARISTOKRAT, Вы правы, именно погибший был инициатором... и здесь на самом деле сложно разобраться кто прав, а кто виноват...

100, очень жаль родителей погибшего мальчика, выражаю им свои соболезнования... но второй семье сейчас еще хуже... я считаю, что более страшного наказания для ребенка и придумать невозможно... безусловно, он явился виновником смерти другого человека, но... я продолжаю делать упор на то, что он ребенок и сделал это не умышленно...
  • 0

#184
Vaan

Vaan
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Арлан


Арлан

а тв и компьютерные залы это ли не окружающая среда современных детей? об чем вы глаголите, о жести, крови, насилии я читаю и вижу только через сми!!! как впрочем и все другие, вот она окружающая среда наших детей.


Помню ещё в 80 смотрели с друзьями по видеку дома или в "видео салонах" фильмы ужасов и от этого извращенцами, маньяками мы не стали. Равно как и современные дети ими не станут. А жестокость она раньше была, есть и будет. Запретите тв, игры, фильмы и.т.д. ничего не изменится. Основная среда эта семья, всё остальное значения почти никакого не имеет, какая семья, как она его воспитает, чему научит, такой ребёнок и вырастит.

к сожалению вы правы запрещать надо было еще тогда, это МЫ выросли на этом фоне и жестокость проявляется во многих из нас, достаточно полистать этот форум. говорите, что извращенцами и маньяками не стали? ошибаетесь, некоторые стали, о них мы все чаще и чаще читаем в хрониках, да просто напросто зайдите в секс ветку, анал-орал-садомаза и прочее, не это ли извращение? а кто там сидит и пишет? взрослые, дети? Увы, воспитание ребенка, в этом процессе семья играет далеко не единственную роль, у меня два сына, какие они были до детского садика, школы, какие после их посещения, разность на лицо. Про тв, почему раньше не разрешали детям смотреть порнуху? говорю "раньше", потому что сейчас при большом желании можно найти все, почему некоторые фильмы, с грифом "до 18-ти" (да ёпт "маленькая вера" пару сисек показали нет?) "не для слабонервных"? аморально? а убийства, кровь на экранах это морально? это для нас стало нормально, однажды я видел как один отец с сыном просматривали какой-то фильм, там где шла смысловая нагрузка в виде диалога и прочее, фильм прокручивался и останавливался там где начиналась бойня и рассматривалась дальше со смачными комментами. Что это? деградация. мы деградируем. и с каждым годом будет хуже и хуже, повсеместная коррупция, беспредел и это не только в вашем городе, в кз, это имхо везде. Здесь нет выхода, запрещать что либо - бесполезно. Зло берет верх над добром. Люди будут искать ходы-выходы делать запретное, а это деньги-деньги-деньги. Вот она ценность в современном мире. В погоне за ними люди забывают все остальные ценности.


В ветку "секс" я не захожу, чтобы не травмировать свою психику. Да и контингент там "особенный". Насчёт детского сада и школы я с Вами согласен, сам себя помню каким был "до" и каким стал "после". Убийства, кровь по тв её дети воспринимают как "игрушечную", не настоящую. Не думаю, что они воспринимают увиденное всерьёз. Когда в каком-то фильме показывали эротические моменты, мне родители всегда закрывали руками глаза, пока этот момент не пройдёт. Смотреть кино надо вместе с детьми и всё будет нормально. Просто я думаю, что пора с этим беспределом в школах кончать, учителям на всех наплевать, детей убивают, калечат как физически так и психически. Пора бы наконец разобраться кто отвечает за безопасность наших детей, как их оградить, защитить. А то складывается такое впечатление что никто не виноват, а дети страдают. Я конечно говорю банальные, простые истины, которые твердит каждый, но проблема есть и её надо решать.
  • 0

#185
Nadya

Nadya
  • Гость
  • 23 сообщений
Indiana, я вас полностью поддерживаю, мне тоже до слез жалко того мальчика, который это сделал...
  • 0

#186
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений
Озарзиф и 100 :
вы адекватны?
распечатать бы топик, и дать почитать матери, преподавателю начальных классов, ваши высказывания, может хотя бы тогда мне наконец-то получится убедить ее бросить работу в школе за те копейки что им платят. А то всё как-то не получается, всё переживает человек, как же так, кто-же тогда учить будет деток, если учителя ее поколения уйдут.
По поводу сборов на всякие "мероприятия", на форму и т.п. и откатам за них, это вообще за гранью. Не владея реальной информацией, сидеть и тыкать ручками в калькулятор, и говорить "посмотри ж как навариваются то хады" много ума не надо...
  • 0

#187
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений

Конкретно кто должен присматривать за конкретным подростком непрерывно все время его находжения
на "школьной территории"?

конкретно - охранник, и ни за каждым конкретно подростком, а за всеми. не нужен нянька - нужен тот, кто бы просто следил за порядком. увидеть в толпе детей драку - не сложно.

Что вы имеете ввиду под термином "присматривали" стоимостью 100 тг./.мес.?

по зп охранников и учителей, да и вообще бюджету школы мы не сойдемся во мнении.

И не обладает тетнька навыками рукопашного боя и уж тем более защиты мешка.

тетенька должна обладать тем, что гораздо важнее - авторитетом и уважением. если дети не уважают учителя - грош цена такому учителю.

Мысль про цены не знают стара как мир.
А вот оплата по 8000 тг. - это уже интересно. У родителей должны быть финансовые документы за оплату,
с описанием того, что же они оплачивают. Иначе - их разводят просто, безо всякой ответственности.
Как лохов.

ни одна школа (хотя хз) документов не даст. но когда мои дети пойдут в школу - я с этой школы буду требовать отношения к ребенку, адекватное цене.

Закон или контракт в студию.

в законах копаться не буду. скажу просто - если учитель отвечает за качество образования ребенка, за то, насколько ребенок хорошо знает преподаваемый учителем предмет, то учитель должен отвечать и за моральное воспитание ребенка.
  • 0

#188
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
кто виноват? не берусь судить, ибо не суди и не будешь судим. Человек, выбравший профессию педагога, одну из тех, которую по сути не должны выбирать им надо быть от бога, должен понимать, что преподавать он берется не только какой-нить там предмет узкий, он частично возлагает на себя ответственность вырастить из ребенка здорового человека, сильную личность. Какие сейчас учителя, на каком уровне образование? говорить не охота, ибо не все заслуживают. Но я частенько исправлял ошибки классного руководителя моего старшего будь то в тетрадях или в дневнике, потом надоело и перевел в другую школу, потому что иначе никак. Что говорить об истинной значимости педагога? Если он себя не уважил элементарно выучить грамматику? Будет ли он уважать других?
  • 0

#189
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений

Озарзиф и 100 :
вы адекватны?
распечатать бы топик, и дать почитать матери, преподавателю начальных классов, ваши высказывания, может хотя бы тогда мне наконец-то получится убедить ее бросить работу в школе за те копейки что им платят. А то всё как-то не получается, всё переживает человек, как же так, кто-же тогда учить будет деток, если учителя ее поколения уйдут.
По поводу сборов на всякие "мероприятия", на форму и т.п. и откатам за них, это вообще за гранью. Не владея реальной информацией, сидеть и тыкать ручками в калькулятор, и говорить "посмотри ж как навариваются то хады" много ума не надо...

если ваша мама - действительно хороший учитель, если ее ученики являются примером образования и поведения в школе, и при этом она получает копейки - однозначно пусть бросает такую работу, и ищет работу в нормальной школе с нормальной оплатой. если конечно в ее работе одной из главных вещей для нее является оклад.
по поводу откатов - когда учитель говорит "ваш ребенок не справляется, я могу с ним позаниматься, за отдельную плату" - это называется зарплата и я это только приветствую. если тот же учитель говорит "мы занимаемся вот по этой книжке, и купить вы ее можете только у меня" - это называется вымогательство и откат. а понять сколько они получают на откатах - посчитать не сложно. на том же калькуляторе.
  • 0

#190
Vaan

Vaan
  • Свой человек
  • 685 сообщений
ARISTOKRAT


Некоторые участники, особенно женского пола, не знают и не представляют, что такое "выйдем после школы"... А я прекрасно это помню, как будто это было вчера. Всего трясёт, руки трясутся, ноги подкашиваются, об уроках вообще и мысли нет, одна мысль свербит голову это неприятная драка в конце дня. На которую тебя вынудили пойти, от которой ты не в силах отказаться. Если откажешся всё ты не пацан, трус, урод, чмо и.т.д. Частые драки. Не в одной к счастью меня не побили, но как говорится "осадочек остался".

Меня очень умиляют некоторые высказывания участников "да в школе есть агрессия, но меня это закалило, сделало сильнее и подготовило к жизни". Что за бред? Какой такой жизни? Такую чушь могут говорить те кто с этим "реально" не сталкивался, кого в живот, в лицо, по почкам не били, не пытались унизить. Кто не ходил с синяками, изодранными в кровь кулаками недели. А если они с этим сталкивались, то это уже садизм. Меня средняя школа кроме минимальных знаний по предметам, что в ней преподают, ничему хорошему не научила.

Вывод я для себя сделал следующий, когда будут дети, не за что не отдам в среднею школу. Отдавать нужно только в хорошие, частные школы, если конечно бюджет позволяет. Там вероятность быть побитым или спровоцированным на драку, думаю будет низка. Контингент учащихся всё же лучше. Средняя школа какой была, такой и всегда останется(в плохом смысле).

Пацана что убил одноклассника однозначно в колонию, будет знать. Крутой парень нашёлся, ну ничего в колонии будут и "покруче".


про драки вы говорите верно. НО! давайте не будем судить :) может погибший был инициатором драки?... поскольку когда боишся и надо драться, тут срабатывают все силы что есть и что нету, может и поэтому получилась трагедия?... Ведь в панике люди что только не творят.
Так что не судим;)


Когда я в детстве дрался, то я не психовал, не запинывал лежачего. Ждал когда человек встанет, отряхнётся и может драка наконец закончится. Я никогда не был провокатором драк и по тому агрессии к своим противникам не испытывал. Лишь защищался. Случайно убить(голыми руками!) обороняясь нельзя, нужно испытывать ненависть, надо заранее себя настроить, подготовиться.
  • 0

#191
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений

учитель должен отвечать и за моральное воспитание ребенка.

данунах... а может все таки родители должны отвечать за моральное воспитание ребенка???
за что еще должен отвечать учитель. "Огласите весь список, пжлста"(с) ПШ
  • 0

#192
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений

ARISTOKRAT, Вы правы, именно погибший был инициатором... и здесь на самом деле сложно разобраться кто прав, а кто виноват...

100, очень жаль родителей погибшего мальчика, выражаю им свои соболезнования... но второй семье сейчас еще хуже... я считаю, что более страшного наказания для ребенка и придумать невозможно... безусловно, он явился виновником смерти другого человека, но... я продолжаю делать упор на то, что он ребенок и сделал это не умышленно...

как можно говорить что второй семье сейчас еще хуже??? их ребенок остался жив!!! а родители побигшего никогда его больше не увидят! разве может быть что-то хуже???
а наказание... сегодня у него депрессия. год он будет ходить тихий и потухший, а потом ничего, станет как прежде. а потом, как сказали бы местные особо ценичные личности "пройдя убийство, он станет более приспособленным к жизни в современном волчьем мире"
  • 0

#193
100

100
  • Свой человек
  • 816 сообщений


Присмотр за школьниками на территории школы должен осуществляться штатом охранников. Охранник который сидит целый день на вахте не нужен. Нужен охранник который ходит по коридорам и школьным дворам. Конфлик как видно из вышенаписанного произошёл не сразу, а начался в здании школы при пересменке. Предотвратить его была уйма времени. И заниматься этим должны охранники.

"Oхранник на вахте" - якобы должен отвечать за пропускной режим и не более.
Иначе это уже не школа, а зона. ПинкФлойд "Зе волл". Есть и такие заведения. Но и там это не спасает.
Будут бить сразу за калиткой.

В одной из таких школ-зон отучился ваш покорный слуга в течение двух лет. Правда было это при союзе. Но не суть. Профессионалы и сейчас остались. Так вот за два года на территории школы произошда только одна драка. И то. Даже нос не разбили. А роль охранников выполняли учителя и администрация. Во время перемен в коридорах, в туалетах и на близлежащей территории постоянно находились несколько учителей или кто-то из администрации. Конфликты возникали, но в серьёзную драку не переходили.


И что вы всё про деньги? То 100 тенге то 300?

Ага, деньги тут конечно непричем. Да вот только живем при капитализме.
И требовать с работника сверх ему оплаченного бессмысленно априори.

А разве обеспечение безопасности в ходе образовательного процесса - это сверх. Это необходимый минимум.


Вы взяточничество ГАИ тоже одобряете? Зарплата-то невысокая.

Взятка - уголовно наказуемое преступление.
Труд учителя преступен по сути?

Ну хорошо....
Одобряете ли Вы оплату консультационных услуг фирмой А фирме В, владельцем которой является близкий друг чиновника министерства от которого зависит успех деятельности фирмы А?
  • 0

#194
Нервная

Нервная

    #нуашто

  • В доску свой
  • 4 045 сообщений

Когда я в детстве дрался, то я не психовал, не запинывал лежачего. Ждал когда человек встанет, отряхнётся и может драка наконец закончится. Я никогда не был провокатором драк и по тому агрессии к своим противникам не испытывал. Лишь защищался. Случайно убить(голыми руками!) обороняясь нельзя, нужно испытывать ненависть, надо заранее себя настроить, подготовиться.


Vaan, вы, конечно, молодец, но.... откуда у вас сведения, что кто-то кого-то запинывал? Я вас умоляю, оперируйте фактами!
  • 0

#195
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений


учитель должен отвечать и за моральное воспитание ребенка.

данунах... а может все таки родители должны отвечать за моральное воспитание ребенка???
за что еще должен отвечать учитель. "Огласите весь список, пжлста"(с) ПШ

нуданах... я где-то говорил что только учитель должен отвечать за моральное воспитание ребенка? и родители, и тети-дяди которые порой приходят в гости, и соседи, и... все кто окружает ребенка, все отвечают за его моральное воспитание. но именно в школе, где ребенок проводит половину своего активного времени, и именно учитель - который для ребенка в данный момент является наибольшим авторитетом - должны отвечать за моральное воспитание ребенка.
  • 0

#196
Challa

Challa
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
[учитель должен отвечать и за моральное воспитание ребенка.
[/quote]

А извиняюсь родители хоть за что нить отвечают???? Родители не могут своих одного-двух нормально воспитать а учителя должны всех 30. Нереально!!!!! Я понимаю за знания учителя должны нести отвественность, но за воспитание в первую очередь СЕМЬЯ.

По теме
Действительно безумно жалко всех участников этой драмы. Одним уже ничего невернуть да и для других уже тоже жизнь перевернулась.
  • 0

#197
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

увидеть в толпе детей драку - не сложно.

Давно в школе не были? Закоулков там хватает. Дети легко адаптируются к ситуации - разборки перейдут в места неконтролируемые школьной охраной, которая впрочем далеко не СОП.

Щас и в крупных корпорациях в охране кто попало. А увеличивая ее численность в школах, где гарантия что в нее не попадут чикатилы? И еще - туда пойдут работнички, отчисленные из силовых не за лучшее поведение. Значит будем иметь прецеденты и в школе, но уже в отношении детей.

по зп охранников и учителей, да и вообще бюджету школы мы не сойдемся во мнении.

Мнение должно быть основано на знаниях (для отдельной категории лиц - опционально).
А знание реальной ситуации по этому вопросу у Вас не просматривается.

тетенька должна обладать тем, что гораздо важнее - авторитетом и уважением. если дети не уважают учителя - грош цена такому учителю.

А обратное правило работает? То есть если государство определило стоимость учителя в грош, то кто его уважать будет (как там за океаном -"Хау мач?").
Авторитет учителя в подростковых разборках не работает. Тем паче удаленно.

ни одна школа (хотя хз) документов не даст.

Тогда какой спрос? Тогда это клевета.
Отчего-то оплачивая коммунальные услуги все требуют квитанцию, а когда дело касается собственного ребенка - одни словеса.

в законах копаться не буду. скажу просто - если учитель отвечает за качество образования ребенка, за то, насколько ребенок хорошо знает преподаваемый учителем предмет, то учитель должен отвечать и за моральное воспитание ребенка.

Это демонстрация правового нигилизма.
Сказать можно что угодно. Но кто вас слушать станет?

За воспитание ребенка, равно как и его деяния несут ответственность родители.
Остальное абсурд по сути, попытка переложить ответственность и страусиные движения.
  • 0

#198
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений
[quote name='Challa' date='20.09.2006, 17:27' post='2679823']
[учитель должен отвечать и за моральное воспитание ребенка.
[/quote]

А извиняюсь родители хоть за что нить отвечают???? Родители не могут своих одного-двух нормально воспитать а учителя должны всех 30. Нереально!!!!! Я понимаю за знания учителя должны нести отвественность, но за воспитание в первую очередь СЕМЬЯ.

По теме
Действительно безумно жалко всех участников этой драмы. Одним уже ничего невернуть да и для других уже тоже жизнь перевернулась.
[/quote]
родители отвечают. я уже говорил - учителя и охранники не должны быть няньками, не должны говорить "не чавкай, чисти зубы" и тп. но они должны обеспечивать порядок и безопастность в школе. сказано же "конфликт начался в школе" и только потом дети пошли на улицу, где и произошла трагедия...

Сообщение отредактировал Ozarsif: 20.09.2006, 17:33:49

  • 0

#199
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений

если конечно в ее работе одной из главных вещей для нее является оклад.

это я хочу чтобы было так. было бы так, давно бы ушла.

если тот же учитель говорит "мы занимаемся вот по этой книжке, и купить вы ее можете только у меня" - это называется вымогательство и откат


без лоха и жизнь плоха. считаете что это вымогательство, пишите заяву.
никто вам не мешает пройтись по книжным магазинам и приобрести необходимую книгу там. в крайнем случае есть директор школы...

а понять сколько они получают на откатах - посчитать не сложно. на том же калькуляторе.

считайте дальше.

а теперь вопрос: кто вам мешает отдать ребенка в школу где "все включено"?? и вообще, есть ли такие?
  • 0

#200
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Правда было это при союзе. Но не суть.

Суть. Еще какая. Степень морального воздействия окружающей среды и вектор этого воздействия на ребенка тогда и сейчас имеют разные знаки. Величину измерять не берусь - плоскости разные ;)))))



А разве обеспечение безопасности в ходе образовательного процесса - это сверх. Это необходимый минимум.

Вот и имеете минимум за 100 тенге. Тетки - не спецы по силовой безопасности.

Ну хорошо....
Одобряете ли Вы оплату консультационных услуг фирмой А фирме В, владельцем которой является близкий друг чиновника министерства от которого зависит успех деятельности фирмы А?

Это можно обсудить в другой ветке, но ведь баян и неискоренимо как крах империализма.
Осуждай не осуждай, однозначно скажут "Дай!".

Сообщение отредактировал Nobody: 20.09.2006, 17:45:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.