Перейти к содержимому

Фотография

Малый бизнеспроблемы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
exelero

exelero
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Пишу работу на тему "Проблемы, возникающие при открытии собственного бизнеса". Прошу помочь в написании...
Кто с какими проблема сталкивался, может что-то слышал... Напишите, пожалуйста, любая информация будет полезной.
Спасибо!
  • 0

#2
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
ИМХО вы бы прежде озвучили стимул, а иначе долго "писать" придется :eek:
  • 0

#3
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

ИМХО вы бы прежде озвучили стимул, а иначе долго "писать" придется ;)

:D Да , а в приложении к нашей стране ( РК ессно ) - вечно :eek:
  • 0

#4
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
не ну можно еще накрыть обильную "поляну" для агашек от науки ;)
тока это еще дороже обойдется :eek:
  • 0

#5
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

не ну можно еще накрыть обильную "поляну" для агашек от науки :D
тока это еще дороже обойдется ;)

Да дело не в поляне , я и сам могу поляну накрыть :D , непроблем , просто столько проблем - денежных , юридических , социальных и т.д.. , что довольно затруднительно вот так вот в одной теме . Более того , процессы в мб носят диалектический характер , проще говоря , работа малого бизнеса напоминает игру в подкидного дурака с переменными ( во время игры конешно ) правилами :eek:
  • 0

#6
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
а у меня вообще дружбан защищаться ездил к кыргызам
  • 0

#7
exelero

exelero
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений


не ну можно еще накрыть обильную "поляну" для агашек от науки :D
тока это еще дороже обойдется ;)

Да дело не в поляне , я и сам могу поляну накрыть :D , непроблем , просто столько проблем - денежных , юридических , социальных и т.д.. , что довольно затруднительно вот так вот в одной теме . Более того , процессы в мб носят диалектический характер , проще говоря , работа малого бизнеса напоминает игру в подкидного дурака с переменными ( во время игры конешно ) правилами :eek:

больше интересуют юридические и финансовые проблемы
сама по сбе работа не большая, и слишком заморачиваться на эту тему не хотелось бы,
просто надо описать с какими проблемами чаще всего сталкиваются начинающие бизнесмены в РК
  • 0

#8
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
ясен пень - с гнетом налогов
  • 0

#9
exelero

exelero
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

а у меня вообще дружбан защищаться ездил к кыргызам


это у меня не дипломная работа
  • 0

#10
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



не ну можно еще накрыть обильную "поляну" для агашек от науки :D
тока это еще дороже обойдется ;)

Да дело не в поляне , я и сам могу поляну накрыть :D , непроблем , просто столько проблем - денежных , юридических , социальных и т.д.. , что довольно затруднительно вот так вот в одной теме . Более того , процессы в мб носят диалектический характер , проще говоря , работа малого бизнеса напоминает игру в подкидного дурака с переменными ( во время игры конешно ) правилами :eek:

больше интересуют юридические и финансовые проблемы
сама по сбе работа не большая, и слишком заморачиваться на эту тему не хотелось бы,
просто надо описать с какими проблемами чаще всего сталкиваются начинающие бизнесмены в РК

ОК :
Юридические :
1.Незнание и непонимание законов предпринимателями , и , зачастую , налоговыми органами из-за их сложности и противоречивости , да и вообще - большого количества разных актов и положений регулирующих данную тематику .
2.Как правило , недооформленные документы на недвижимость и землю и связанные с этим расходы\проблемы
3.Лицензирование отдельных видов деятельности
4.Переменность таможенного законодательства в плане изменения условных цен раз в квартал - следственно переменность таможенных платежей
5.Неверие в правовую защиту
6.Страх ( часто обоснованный ) нарушить какие-нибудь законы и загреметь в финполицию по незнанию .
  • 0

#11
exelero

exelero
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
to den10 большое спасибо
а есть какая-нибудь литература в наших библиотеках на эту тему?
  • 0

#12
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Финансовые :
1.Высокая кредитная ставка
2.Слишком высокие нормативы перекрытия залогов
3.Следствие п 1,2 - слишком высокая плата за неудачу ( а от этого никто не застрахован )
4.Неумение обращаться со средствами , ладно еще со своими - а вот с кредитными ... Незнание простых математических и финансовых законов , которые по идее должны бы были просветить в банке , дающем кредит , но опять же - бери и фсе , т к при такой высокой ставке перекрытия залогом кредитной суммы банк не рискует в любом случае . Короче говоря , груз всех рисков несет на себе предприниматель , хотя , в некоторых странах часть этого груза берет на себя государство .
5.Нежелание таможенных и налогов комитетов понять предпринимательские проблемы , т е продал - отдай сперва налоги , получил товар из-за бугра - отдай НДС т пошлину , имеешь недвижимость типа магазин - отдай 1% стоимости налог с имущества + зем налог ! И так везде . А ведь предпринимаетль должен иметь право на ошибку и невезение ...

Вспомню чего еще - напишу .




to den10 большое спасибо
а есть какая-нибудь литература в наших библиотеках на эту тему?

А это вряд ли ... Возможно , несколько раньше отдельные моменты проскальзывали в речах Президента , но сейчас , сами понимате - стабильность и пазитив :eek:
  • 0

#13
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
А вообще то почитать можно в статистике прокуратуры ( если конечно сможете добраться до этих материалов :eek: ) - сколько актов и действий должностных лиц опротестовано , но опять же - неверие предпринимателей в правовые методы делают эту статистику искаженной , но отдельные случаи - довольно типичны .
  • 0

#14
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


а у меня вообще дружбан защищаться ездил к кыргызам


это у меня не дипломная работа

У него тоже.
Он кандидат юр.наук
  • 0

#15
Senior Yankey

Senior Yankey
  • Постоялец
  • 363 сообщений
типичные проблемы малого бизнеса:

налогообложение:
после того как все налоги уплачены, относится ли доход предпринимателя, работающего по упрощенке, к его личному доходу и нужно ли с них платить пенсионные и прочие?

регистрация:
необходимо показать документы места пред.деятельности
хотя закон такого прямого не указывает

банки:
завышают ставки кредитования, считая что мб это рисковано и тд, на практике многие ип оформляют кредиты как на неотложные нужды

плата за загрязнение непонять чего:
в законах мало чего, а инструкций всяких ведомств пруд пруди, а налоговые органы требуют сначало пройти их, а потом налоговиков. Итого выходит 500 баксов за эту плату

статистика:
большие очереди, непонятть как и что заполнять,
бардак полнейший

лицензии:
трудновато получать. Много очередей, все просят за ускорение. К примеру лицензия на продажу алькогольных напитков получают в акимате, а выходит как платно.

В китае за один день можно открыть дело,
и сразу же на третий день отгружать контейнеры на экспорт из любого порта.

В евросоюзе тоже нормально. Зарегистрировался к примеру в Голландии, а бизнес можешь делать во Франции.
Только заполнил бумаги всякие формуляры и все.


ЗЫ много разрешений, согласований,
надо как в загранице. Один орган - где получают все лицензии, свидетельства, права, бланки, разрешения, итд

вспомнил старыйа анек:
"приходит сервый волк к зайцу и говорит: заяц, тебе нужна крыша ? Нет, а зачем мне крыша?
Волк отвечает, - чтобы не обижали другие волки"
  • 0

#16
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений

надо как в загранице. Один орган - где получают все лицензии, свидетельства, права, бланки, разрешения, итд

И пустить тысячи людей из других органов по миру? :eek: Жалости у вас нет ;)
  • 0

#17
burn

burn
  • Свой человек
  • 671 сообщений
exelero

как Ваш бизнес? состоялся?
  • 0

#18
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

exelero

как Ваш бизнес? состоялся?

он лекцию для больших агашек готовит....или программную речь
  • 0

#19
burn

burn
  • Свой человек
  • 671 сообщений


exelero

как Ваш бизнес? состоялся?

он лекцию для больших агашек готовит....или программную речь

и как у агашек получилось что?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.