Перейти к содержимому

Фотография

Кто-ниб держал Уразу?хочу попробовать...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#121
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Мля, зря задал вопрос (и кто тока за язык тянет) - теперь опять ветка уйдет в даун до завтрашнего дня? :smoke:

Спокойно! У меня ещё работа есть, которую никто за меня не сработает, так что отвечать могу по мере возможности (а это раз в сутки, да и то ночером)...
По сабжу:

... в таком случае вопрос уже к вам - а как можно верить (я имею именно искреннюю веру) в то чего ты не понял, не знаешь и не можешь толком объяснить??

Отсюда в выводы напрашиваются два варианта ответов: "это шас стало модно" либо "потому что так все" :cry:

Например, она ведь не доверит свой кошелек с деньгами незнакомцу, тока потому что с ним ходят другие девушки? ;)

А душа стало быть менее ценна нежели деньги ;)

А вот тут сразу несколько вопросов встречных возникает:
1. Зачем Вам выяснять меру искренности убеждений окружающих Вас людей? Вы всем недоверяете? Или есть интерес в иной плоскости?
2. Зачем вам мой ответ, ведь выводы Вы уже сделали, т.к. "это шас стало модно" либо "потому что так все"
3. Наверняка Ваши предки, может не родители, но дедушки-бабушки, ПРАдедушки-ПРАбабушки были верующими... И не только у Вас. Наверняка и у Киркудука-Егнатки тоже в роду в прошлом были все поголовно религиозными людьми. Что же они все мракобесы, упыри и необразованные люди???
4. Почему бы не попытаться вначале самому ответить на волнующие (думаю, что они Вас действительно волнуют, а не возникли из интереса простебать верующих) Вас вопросы?
5. Про Ваш вопрос. Он задан некорректно, слишком общно, ответ потребуется весьма расширенный, а в формате форума это неприемлимо. Поэтому прошу Вас задать более чёткую формулировку: чего я не понял, не знаю и не могу толком объяснить??
  • 0

#122
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений


Msc...Ne, nu Ya znau odnu na prospecte Mira...no do tuda Ya tochno ne doedu do 23...


расписание для москвы


О, рахмет! :smoke:
  • 0

#123
radle

radle
  • Гость
  • 14 сообщений

в этом году решила...но не знаю, вытерплю ли месяц? Что самое интересное, всех тонкостей, как соблюдать Уразу, я не знаю...Сказали только, когда надо есть...а как у Вас всё прошло? голова не кружилась от того, что кушать хотите? :smoke: может и не стоит этого делать, но мои родственницы уже лет с 13 держат...



Превед,
Священний месяц Рамадан приносит очень много хорошего, очищение как физическое так и духовное...
Принимать пищу необходимо до восхода солнца, и в течение всего дня нельзя ни пить, ни курить, ни сквернословить, ну и много чего другого тоже!
Вечером, как только будет прочтен "Азан" в мечети, или же по расписанию, начинать принимать пищу...
Этот процесс начинания тоже очень тонок...
Нельзя срузуже начинать есть там всякие разные лакомства, супы, мясо ну и тому подобные прелести...
Процесс этот называется "Ифтар" или же "Ауыз Ашар" по - казахски, можно начать прием пищи со стакана воды или же финика, и ничего другого...

Вот, ну и очень много всяких других тонкостей. А вообще это супер, я тоже собираюсь поститься!!!
Того же и желаю всем остальным :cry:
  • 0

#124
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

А вот тут сразу несколько вопросов встречных возникает:
1. Зачем Вам выяснять меру искренности убеждений окружающих Вас людей? Вы всем недоверяете? Или есть интерес в иной плоскости?
2. Зачем вам мой ответ, ведь выводы Вы уже сделали, т.к. "это шас стало модно" либо "потому что так все"
3. Наверняка Ваши предки, может не родители, но дедушки-бабушки, ПРАдедушки-ПРАбабушки были верующими... И не только у Вас. Наверняка и у Киркудука-Егнатки тоже в роду в прошлом были все поголовно религиозными людьми. Что же они все мракобесы, упыри и необразованные люди???
4. Почему бы не попытаться вначале самому ответить на волнующие (думаю, что они Вас действительно волнуют, а не возникли из интереса простебать верующих) Вас вопросы?
5. Про Ваш вопрос. Он задан некорректно, слишком общно, ответ потребуется весьма расширенный, а в формате форума это неприемлимо. Поэтому прошу Вас задать более чёткую формулировку: чего я не понял, не знаю и не могу толком объяснить??


Хотя я и не любитель я на свои вопросы в ответ встречные получать, ну да фиг с ним, отвечу на все вопросы из вашего списка без проблем. Причем сразу и не дожидаясь "помощи зала":

1. Зачем Вам выяснять меру искренности убеждений окружающих Вас людей? Вы всем недоверяете? Или есть интерес в иной плоскости?

Если бы не было интереса, то и стал бы ждать ответа на свой вопрос два дня. А почему нельзя задавать человеку вопросы касающющие его веры, если он не находит в этом ничего постыдного и позорного почему ему не высказаться и не поделиться ИМХО с ближним своим??

2. Зачем вам мой ответ, ведь выводы Вы уже сделали, т.к. "это шас стало модно" либо "потому что так все"

Я задавал вам вопрос, а не утверждал что-либо. Хотел развеять некоторые свои сомнения.

3. Наверняка Ваши предки, может не родители, но дедушки-бабушки, ПРАдедушки-ПРАбабушки были верующими... И не только у Вас. Наверняка и у Киркудука-Егнатки тоже в роду в прошлом были все поголовно религиозными людьми. Что же они все мракобесы, упыри и необразованные люди???

Во-первых за игнатиев я ничего не могу сказать. Во-вторых если внимательно следите за веткой, то наверняка читали мои несогласия с его высказываниями. В-третьих, из нас двух пока тока вы один озвучили сравнение что "они все мракобесы, упыри и необразованные люди". Либо потрудитесь найти где подобное писалось мною.

4. Почему бы не попытаться вначале самому ответить на волнующие (думаю, что они Вас действительно волнуют, а не возникли из интереса простебать верующих) Вас вопросы?

Еще раз, надо быть внимательней к чужим высказываниям - ответ на счет постебаться был сразу же вначале:

Сразу предупреждаю, я не киркирдык - если че сам дорогу найду ;)
Не примите мой вопрос как подкол или еще что такое, но действительно мне интересно узнать именно ваше "свежее" мнение на это явление, а не цитаты из учебников

А на счет того что "самому ответить", дык я в соседней ветке целую неделю этим и занимался с толпой религиозных противников ;)
Впрочем если в одной теме посты читаете невнимательно, то разговор про другие ветки думаю излишний

5. Про Ваш вопрос. Он задан некорректно, слишком общно, ответ потребуется весьма расширенный, а в формате форума это неприемлимо. Поэтому прошу Вас задать более чёткую формулировку: чего я не понял, не знаю и не могу толком объяснить??

Вот опять и тут приходится повторяться - читаем повнимательней, вопросы эти были в отношении ответа девушки "из москоу"

А вопрос мой был как раз таки поставлен достаточно корректно и просто:
"Какая существует связь между неудачами личной жизни девушки и решением попробовать принять оразу?"
Куда уж корректней и проще??

Кстати и ваша версия ответа:

упор сделан на обязательное условие поста: с верой и удовлетворением. Иначе...


не дает толкового разьяснения на мой вопрос, поэтому поторю его еще раз:

... в таком случае вопрос уже к вам - а как можно верить (я имею именно искреннюю веру) в то чего ты не понял, не знаешь и не можешь толком объяснить??

Отсюда в выводы напрашиваются два варианта ответов: "это шас стало модно" либо "потому что так все" :smoke:

Например, она ведь не доверит свой кошелек с деньгами незнакомцу, тока потому что с ним ходят другие девушки? :D

А душа стало быть менее ценна нежели деньги :cry:


Забыл спросить - через скока дней заглянуть за подробным ответом? :)

Сообщение отредактировал Digger1979: 21.09.2006, 10:47:41

  • 0

#125
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
PS/ Вы бы господа религиозные лучше бы попросили исправить ошибки в заголовке темы, которые налепили девушка "из Москоу" - да еще в каких словах! :smoke: :cry:
  • 0

#126
Другая...

Другая...
  • В доску свой
  • 1 304 сообщений
2Digger1979
Это так важно? И мне недавно казалось, что вы - человек религиозный.

Сообщение отредактировал Другая...: 21.09.2006, 12:32:07

  • 0

#127
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Да. Я считаю что это не просто важно, а то есть самый главный фундамент, на которому дальше строится у человека его вера к Богу и Аллаху.

Если в этом у человека нет четких понятий, то дальше он еще больше потонет в непонимании, и может уже просто верить "по инерции"

Я верю тому, что есть Творец всего что нас окружает, который сотворил Человека и создал для него этот чудесный мир

Но если другой человек не может объяснить свой выбор, то тут уже...
Вообщем каждому свое
  • 0

#128
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Ладно. Ухожу. Больше ни к кому вопросов нет
  • 0

#129
KAYMAN

KAYMAN
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
Товарищи дайте ссылу по расписанию Уразы на Алмату/Астану.
Заранее пасиба за отклик...

ЗЫ
хватит вату катать...
  • 0

#130
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Товарищи дайте ссылу по расписанию Уразы на Алмату/Астану.
Заранее пасиба за отклик...

ЗЫ
хватит вату катать...

Если самому в лом открыть гугль чтобы почитать об этом туеву хучу инфы, то зайдите в тему "Ораза" (http://vse.kz/index....showtopic=36129)
Там люди подробно все описали, почитайте.

Если конечно реально интересуетесь этими вопросами, а не заходите сюда чтобы просто про свою вату покатать, про которую в каждый свой пост пишите
  • 0

#131
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Если попытаться ответить на вопрос о связи Поста в священный для мусульман месяц Рамадан и очищением от грехов, то начать придётся издалека. Или даже с основ Ислама.

Приношу извинения за то, что приведу информацию возможно уже известную большинству.

Ислам для любого человека начинаетя с шахады:
- Свидетельствую, что нет божества кроме Одного Аллаха, и Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) - посланник Аллаха.
Данное свидетельствание является основой основ и принимается как аксиома. С момента произнесения шахады с искренностью любой человек становиться мусульманином. Никто из людей в дальнейшем не имеет права утверждать, что данный человек НЕмусульманин, чтобы он ни сделал, т.к. отлучать от ислама - это уже прерогатива Аллаха, Ему решать в исламе тот или нет. А ошибочно утверждать о том, что кто бы то ни было вывел себя из Ислама весьма опасно для мусульман.

Далее.
Мусульмане во всем поступках должны опираться на источники Ислама. В первую очередь на Коран и Сунну.
Коран - это книга ниспосланная людям через пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).
Сунна - список хадисов (деяний и высказываний) Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), записанных со слов близжайшего его окружения, тщательнейшим образом отобранных, проверенных на достоверность и отсеянных от сомнительных.


Это всё общая информация.

Далее.
Ислам имеет три ступени познания.
1. ислам.
2. вера.
3. ихсан.

1-й пункт - ИСЛАМ: первая ступень познания. Так сказать начальный этап.
Ислам основывается на пять столпах: это -
1) Свидетельстование, что нет божества кроме Одного Аллаха, и Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) - посланник Аллаха.
2) Совершение пятикратной молитвы.
3) Уплата закята (для имеющих для этого возможности).
4) Паломничество в Мекку (тех, кто может найти туда дорогу).
5) Пост в месяц Рамадан.

2-й пункт - ВЕРА: следующая, более продвинутая ступень познания.
ВЕРА состоит из 6 столпов:
1) вера в Аллаха
2) Его ангелов
3) Его Книги
4) Его посланников
5) Последний день
6) вера в предопределние с его добром и злом.

3-й пункт - Исхан.
Исхан - самостоятельный столп. Он заключается в поклонении Аллаху, как будто ты видишь Его, и даже если ты не видишь Его, то Он видит тебя.

Большинство мусульман находятся на первом этапе. Но даже на этом этапе основным условием того, что деяния муслима будут приняты Аллахом - намерение в сердце. Об этом свидетельствует хадис (Аль-Бухари): "Поистине, все дела определяются по намерениям и каждый получит за то, к чему стремился".
Пост предписан Аллахом как обязательный для муслима религиозный обряд. Если соблюдается пост во имя Аллаха, то пост будет принят. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:
"Тот, кто постился в месяц Рамадан с верой и удовлетворением, получит отпущение своего греха".
Без намерения пост ни чем не отличается от обычного голодания.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.