Перейти к содержимому

Фотография

Шри ЛанкаКто был, что расскажете.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2758

#11732988
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

Полезная инфа по Шри-Ланке
Форум по Ш-Л; путеводитель по Ш-Л; Форум Винского
Отели, гесты
http://www.tripadvisor.com - много инфы по гестам
http://www.srilankanlife.ru - много инфы по стране, экскурсии, отели
http://www.go-lanka.com


Визу получаем здесь: http://www.eta.gov.lk/

[mod]Согласно приказа Ministry of Health Sri Lanka актуальные условия въезда и пребывания туристов в условиях ограничений, связанных с Covid-19, размещены на  Sri Lanka Tourism Web-site:(srilanka.travel/helloagain/).
Сайт содержит все требования и протоколы въезда/пребывания в разрезе вакцинации, возраста и пр. групп туристов. + условия и web-адреса получения е-виз, оформления Health Declaration Form, Covid-19 travel registration form (включая оплату страховки и ПЦР-теств) и т.п.
Внимательно, полностью и самостоятельно изучите все требования, не надейтесь на форумы, блогеров, агентов и т.п. третьестепенные источники не всегда достоверной информации.[/mod]


Сообщение отредактировал Farmer: 17.12.2021, 12:54:41

  • 0

#2341
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

 

Позвонила в Air Astana и сказали без проблем сразу же из Алматы мой багаж отправят на Коломбо. Виза не нужна и можно пройти через транзитную зону.

 

 

Но очень хочется получить ответ тех, кто так летал чтоб не вляпаться. Визу в Индию получить за 16.000 тенге на человека уж очень не хочется, учитывая, что нужна она мне просто получить багаж.

 

Это если у вас будет комплексный билет от Аирастаны по договору с другими авиа, то вас встретят и проведут в транзите и багаж отправят до места назначения, тогда такой билет и брать, если Дели нет в плане.

 

Нет, билет не комплексный. Идет первый билет Алматы- Дели и второй Дели-Коломбо.  Брала самостоятельно и на разных сайтах и именно поэтому и спрашиваю, так как знаю, что за багажом выходить придется.

Перерыла кучу информации в инете и на российских сайтах много пишут про транзитную зону. Позвонив в офис Air astana в первый раз получила отказа на отметить при регистрации в городе Алматы багаж на Коломбо (необходимо просто поставить отметку). Прочитав на сайте (я упертая) нашла, что такое возможно и позвонив второй раз они мне подтвердили такую возможность. Стыковка не должна быть более суток.

Ищу тех, кто прошел через это и без визы))


  • 0

#2342
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Нет, билет не комплексный. Идет первый билет Алматы- Дели и второй Дели-Коломбо.  Брала самостоятельно и на разных сайтах и именно поэтому и спрашиваю, так как знаю, что за багажом выходить придется.

 

Перерыла кучу информации в инете и на российских сайтах много пишут про транзитную зону. Позвонив в офис Air astana в первый раз получила отказа на отметить при регистрации в городе Алматы багаж на Коломбо (необходимо просто поставить отметку). Прочитав на сайте (я упертая) нашла, что такое возможно и позвонив второй раз они мне подтвердили такую возможность. Стыковка не должна быть более суток.

Ищу тех, кто прошел через это и без визы))

 

В таком случае, я бы не доверял АирАстане. Операторы, что отвечали могли вас понять не правильно, а если у вас нет комплексного билета, то нет и гарантии прибытия багажа разными авиакомпаниями. Асюндра, что писала выше летала по моему маршруту, я не смог полететь и сдал билет во второй раз. В вашем варианте лучше всего взять визу, ну а параллельно списаться со службами порта Дели, или в офисе Аирастаны пообщаться, по гарантировании перегрузки багажа возможно за доплату, если такое есть. Допустим, если вы не берёте визу, то правдами или нет, но вы возможно сможете пройти через транзит, а вот про багаж я сомневаюсь что пройдёт всё на 100 процентов. Может ещё кто ответит... Имхо...


  • 0

#2343
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений
Нет, билет не комплексный. Идет первый билет Алматы- Дели и второй Дели-Коломбо. Брала самостоятельно и на разных сайтах и именно поэтому и спрашиваю, так как знаю, что за багажом выходить придется. Перерыла кучу информации в инете и на российских сайтах много пишут про транзитную зону. Позвонив в офис Air astana в первый раз получила отказа на отметить при регистрации в городе Алматы багаж на Коломбо (необходимо просто поставить отметку). Прочитав на сайте (я упертая) нашла, что такое возможно и позвонив второй раз они мне подтвердили такую возможность. Стыковка не должна быть более суток. Ищу тех, кто прошел через это и без визы))

как написали уже - эир астана вам тут вообще не помощник в этом вопросе.

Наличие транзитной зоны и возможность смены рейса зависит только от порта. Находите офсайт порта Дели и читайте информацию в разделе Transit/Transfer - там описаны правила этого самого порта, что нужно и как это делается. Для Подтверждения желательно позвонить и уточнить действие этого правила. А ещё лучше написать письмо по email, сообщив свои рейсы и даты и получить письменный ответ о возможности транзита. Если вам ответят что вы можете так сделать - распечатываете и берете с собой на случай возникновения споров.

Недавно поднимал кто-то подобный вопрос про транзит через Пекинский порт. На офсайте было указано что транзит без визы, а другой источник (точно не помню, вроде авиакомпания) сообщила, что транзит невозможен без визы.

Из своего опыта. Гонконг. Туда эирастана, оттуда Hainan Airlines. На выходе с рукава идём по табличкам transfer, путь был долгий и длинный - смена этажа, спуск в подвал, посадка на внутренний поезд, там подъём. Вообще transfer там отличался от выхода в город только не прохождением паспортного контроля. Transfer подразумевал подход к стойкам АК в транзитной зоне, прямо возле "exit to city" и за стойками видели отдел выдачи багажа. Там же, на стойках АК, мы были зарегистрированы на рейс. Но по багажу было так - при регистрации я сообщил менеджеру компании, что наш багаж должен прийти на выдачу. Менеджер взял корешок багажа и удалился для поиска, регистрации и перенаправлении багажа. Минут через 20 он вернулся и мы завершили оформительные процедуры. Мы получили посадочные, новый багажный корешок и пошли гулять по порту. В порту багаж мы в глаза не видели. В конечной точке получили без проблем.

Во внуково тоже был транзит, но он был одной АК и багаж оформили сразу до конечной точки. Но опыт прохождения подсказывает, что там могли быть проблемы в случае перелёта разными АК. Там был транзит через отдельный паспортный контроль, где просили показать посадочный на следующий рейс. Если бы не было посадочного, то, скорее всего, отправили бы обратно на обычный паспортный и выход в зал прилётов, далее в зал вылетов для регистрации. С багажом, скорее всего приходилось бы выходить и получать багаж, т.к. в транзитной зоне не было обнаружено каких-либо стоек, где можно было бы урегулировать вопросы багажа.

В шереметьево зависит от вагона параметров - терминал, откуда, куда.

Минск - в транзитной зоне есть одна стойка регистрации и она универсальна для всех АК. Могут ли там найти и переоформить багаж между разными АК - не знаю.

Но все приведенные примеры (Россия и Беларусь, Гонконг) всё несколько проще, т.к. у нас безвизовый режим - захотел, прям тут же вышел в порт, получив печать в паспорт. Во внуково я даже вернулся через транзитный паспортный и "вышел в город" чтобы подойти в стойке АК для решения некоторых вопросов, потому что в транзите стоек нет и позвать представителей АК в зону вылета не захотели или нельзя. Выяснив все вопросы, спокойно прошёл паспортный и снова вышел в зал вылета.

В алматинском порту сбоку от паспортного контроля по прилёту есть вывеска Transfer, там вроде лестница на второй этаж в зал вылета, что по ходу этой лестницы - не знаю, но инфо стоек или регистрации там, скорее всего, нет.


Сообщение отредактировал ChuPac: 10.11.2017, 09:38:09

  • 2

#2344
Nadiko

Nadiko
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

И еще вопрос на каком пляже лучше остановится чтоб недалеко от Коломбо и классный серфинг для ребенка?

 

Заранее спасибо за ответы

 

Не сильно далеко от Коломбо и более менее развитый это Хиккадува или Унаватуна - 1,5-2 часа езды от аэропорта. Если серфинг для ребенка то с Уны или Хики вас будут возить на спот Девата - это не далеко, и самое подходящее место для новичков. Унаватуна больше семейный пляж, недалеко гале форт и много русскоязычных. Хиккадува - там все и семьи и серферы и тусовщики, в самой хикке тоже учат серфить и даже видела детей. 


  • 0

#2345
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
Не сильно далеко от Коломбо и более менее развитый это Хиккадува или Унаватуна - 1,5-2 часа езды от аэропорта

Ни фига себе недалеко 120 км! В хике ни одного ребёнка не видела одни дядьки взрослые.  Жили как раз на месте их тусовок на океяне.

100_1512.jpg


Сообщение отредактировал intriganka: 10.11.2017, 11:07:41

  • 3

#2346
Natalishka

Natalishka
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

 

Не сильно далеко от Коломбо и более менее развитый это Хиккадува или Унаватуна - 1,5-2 часа езды от аэропорта

Ни фига себе недалеко 120 км! В хике ни одного ребёнка не видела одни дядьки взрослые.  Жили как раз на месте их тусовок на океяне.

attachicon.gif100_1512.jpg

 

Хикка лучший пляж для детей! Снорклинг, черепахи , чистый пляж. Есть места без волн, где задерживают волнорезы, коралловые рифы. Рядом рынок с дешевыми фруктами, ярмарки раз в неделю.

Остается на букинге выбрать себе домик либо аппартменты и получай удовольствие за небольшие деньги. В Галле на автобусе.

Читала про Унаватуну, как вариант  отдыха с детьми.


  • 0

#2347
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Хикка лучший пляж для детей! Снорклинг, черепахи , чистый пляж.
А кто сказал что плохой? Человек спрашивал про сёрфинг а не про снорклинг и недалеко от Коломбо. Для меня 30 км уже даль несусветная, а на шл по их серпантину... 30 за 60 идёт. 

Остается на букинге выбрать себе домик либо аппартменты и получай удовольствие за небольшие деньги.
И зачем через букинг? По приезду гораздо дешевле можно подобрать. 
  • 3

#2348
Natalishka

Natalishka
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

 

Хикка лучший пляж для детей! Снорклинг, черепахи , чистый пляж.
А кто сказал что плохой? Человек спрашивал про сёрфинг а не про снорклинг и недалеко от Коломбо. Для меня 30 км уже даль несусветная, а на шл по их серпантину... 30 за 60 идёт. 

 

 

Остается на букинге выбрать себе домик либо аппартменты и получай удовольствие за небольшие деньги.
И зачем через букинг? По приезду гораздо дешевле можно подобрать. 

 

 Если рассматривать вариант "по приезду" , здесь нужно учитывать и другие условия, такие как маленькие дети , состав семьи.  Бегать , искать варианты под hot season , когда все забито - не мой вариант!


  • 0

#2349
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

 

 

 Если рассматривать вариант "по приезду" , здесь нужно учитывать и другие условия, такие как маленькие дети , состав семьи.  Бегать , искать варианты под hot season , когда все забито - не мой вариант!

 

Все букирую заранее и либо через букинг либо через агоду) мне еще и отель обязательно с бассейном нужен. 


  • 0

#2350
Nadiko

Nadiko
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Ни фига себе недалеко 120 км! В хике ни одного ребёнка не видела одни дядьки взрослые.  Жили как раз на месте их тусовок на океяне.

 

Для определения дальности я специально указала какое время это занимает от аэропорта. Выше в принципе советовали велигаму - это дальше хики (+1 час). 

С целью серф для ребенка и в принципе отдых с ребенком, туристической инфраструктуры, на мой взгляд ближе (хики и уны) ничего нет. Если вы можете что-то посоветовать конкретное,то вэлком как говорится, советуйте, а то получается только голая не конструктивная критика. Топик стартер сам определится с решением и собственно задаст вопросы если они у него будут, либо хотя-бы погуглит о тех местах которые указаны.

Касательно того что вы не видели там детей, так я советовала девату для серфа.

И в описании хики указала, что я видела там детей, ДА возможно стоит внести ясность, я не знаю уровень подготовки этих детей, возможно они были не новички (и еще куча "возможно" но вопрос был "на каком пляже лучше остановится чтоб недалеко от Коломбо и классный серфинг для ребенка", т.е. остальные предпочтения как то время поездки - что не мало важно для серфа -топик стартер не указал) 

Но опять таки я повторюсь в прошлом году в декабре они там были, на споте напротив топ сикрета и мамбоса (как раз инструктора мамбоса их и обучали) - там пляж песчаный, на пенке как раз само то кататься и не глубоко. На том же пляже напротив чая транз тоже обучают и волны там не сильные.

Ваша картинка если я не ошибаюсь сделана где то в районе фанки де бар - это место не для новичков, так как волна образуется далеко и дно коралловое. 


  • 0

#2351
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

 

Нет, билет не комплексный. Идет первый билет Алматы- Дели и второй Дели-Коломбо. Брала самостоятельно и на разных сайтах и именно поэтому и спрашиваю, так как знаю, что за багажом выходить придется. Перерыла кучу информации в инете и на российских сайтах много пишут про транзитную зону. Позвонив в офис Air astana в первый раз получила отказа на отметить при регистрации в городе Алматы багаж на Коломбо (необходимо просто поставить отметку). Прочитав на сайте (я упертая) нашла, что такое возможно и позвонив второй раз они мне подтвердили такую возможность. Стыковка не должна быть более суток. Ищу тех, кто прошел через это и без визы))

как написали уже - эир астана вам тут вообще не помощник в этом вопросе.

 

 

ЭА, как оказалось тот еще помощник и я в самом хорошем смысле слова. Представитель ЭА подтвердил информацию о возможности отправить багаж сразу на Коломбо.

 

Параллельно написала письмо в аэропорт Дели и уже получила ответ о том, что виза мне не нужна и багаж получать буду сразу же в Коломбо. Выход с самолета в Дели мне через транзитную зону и дальше уже в зал ожидания и на Коломбо))


  • 0

#2352
Natalishka

Natalishka
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

Ребята , кто бывал в Унаватуне ? Какой пляж посоветуете для отдыха с детьми + снорклинг (если там такок практикуют).

Может виллам есть отзывы ?


  • 0

#2353
bandit555

bandit555
  • Гость
  • 29 сообщений
на февраль ищу попутчика(цу) вылет с Астаны.....
  • 0

#2354
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

Ребята , кто бывал в Унаватуне ? Какой пляж посоветуете для отдыха с детьми + снорклинг (если там такок практикуют).

Может виллам есть отзывы ?

Я бы хикадуву посоветовал. Ближе и черепахи сами приплывают к берегу. Тут уже фотки выкладывали полистайте тему. И про унаватуну писали.


  • 2

#2355
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Да черепахи это вааащеее...   Все планы посещения ШЛ пошли лесом кроме миграции китов и в галле смотались сами.  Ни свет ни заря рвали водоросли не доходя до рифа и кормили черепах. На одной я даже прокатилась как львёнок в мультике. 


  • 1

#2356
Natalishka

Natalishka
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

 

Ребята , кто бывал в Унаватуне ? Какой пляж посоветуете для отдыха с детьми + снорклинг (если там такок практикуют).

Может виллам есть отзывы ?

Я бы хикадуву посоветовал. Ближе и черепахи сами приплывают к берегу. Тут уже фотки выкладывали полистайте тему. И про унаватуну писали.

 

были дважды в Хикке.  Смотрела на карте Уну, вроде приятная лагуна и  опасной дороги нет , как в Хикке.


  • 0

#2357
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Смотрела на карте Уну, вроде приятная лагуна и  опасной дороги нет , как в Хикке.
Вам до унаватуны в любом случае через хику ехать, ну разве что по платной дороге. И я бы не сказала что дорога опасная. Вот когда с юга ГОА ехали так вот там ваще ужас...ужасный. Слева гора внизу джунгли хряпнешься и хрен найдут. Ни земли не видно ни неба. Жунгли одним словом. Туда ехали ночью ни фига не видели обратно днём.
  • 3

#2358
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Были на Шри-Ланке на Новый 2016 год. С маленьким ребенком (1,4 г).

Перелет был через Шарджу. Туда - убийственный, долгая стыковка в ужасно переполненном аэропорте, с маленьким ребенком - оказалось очень тяжко, негде было даже присесть, кушать стоя, ну и туалеты были прилично загажены. Обратно была стыковка впритык, из самолета сразу в самолет - очень комфортно.

Брали индивидуальный трансфер туда и обратно, с автокреслом.

После долгого чтения отзывов, решили в Хиккадуву. Отель Hikka tranz by cinnamon.  Очень долго ехали, часа 4. Зато выспались все в машине ))

Территориально отель расположен шикарно!!! Риф, режущий волны. Мы купались с утра до вечера, ребенок сам забегал в воду, я, на тогда опять беременная, тоже очень комфортно себя чувствовала. Хотя меня пугали "бывавшие" сильными волнами. Черепахи - это любовь )) еще милые бурундуки на территории всего отеля. шикарный подводный мир в доступности, чудесный снорклинг. Классная погода. Хороший персонал. Когда ехали, брали только завтраки, а в итоге на второй день оплатили полный пансион - с маленьким ребенком шведский стол оказался удобным, чем заказы блюд в ресторанах, которые не знаешь, будет ли она есть. Хотя в кафешках в округе хороший выбор был и вкусно. Питание было вкусное очень, много карри, конечно же. В отеле часто проходили свадьбы - это было очень красиво!

Номер стандартный был, немного темноват - из-за особенности планировки. Зато классный балкон с видом на море!


  • 2

#2359
v_ak

v_ak
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Вот мы и вернулись из потрясающего отпуска с этого чудесного острова! Все было супер! Скоро запилю отчет с фотками и видео.


  • 0

#2360
magadisha

magadisha
  • Гость
  • 17 сообщений

А как с питанием на Шри Ланке? Есть какие-нибудь особенности? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.