Перейти к содержимому

Фотография

Школьные учебники.каждый год одна и таже проблема..

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Ну 50 енотами сегодня от авторов вряд ли отмахаешься.
мне так кажется
  • 0

#42
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Ну 50 енотами сегодня от авторов вряд ли отмахаешься.
мне так кажется

от автора то не отмахаешься отсюда и вопросы с моей стороны (может знающие люди и подскажут)
как организованна система издательства школьных общеобразовательных учебников???

в моем понимании может существовать две схемы:
1. МинОбр дает заявку "Нам нужен учебник по физиогномии половых отношений сурков в зимний период для 4-го класса" Авторы начинают кропать и к началу уч года выдает свои творения одно из которых утверждается МинОбр. Автору-победителю гонорариблагодарность. МинОбр печатает учебники на базе имярек типографии и варит на энтом бабки, продавая знания народу в добровольно принудительной форме (ссылаясь на преславутый ликбез)
2. Автор пишет учебник по курсу молодого бойца в условиях разливочного цеха ликероводочного завода для 7-го класса и несет свое творение в МинОбр, где его принимают к рассмотрению и (о щастье для автора) выдают рецензию о пригодности приподавания сего предмета по сей литературке. Автор сам печатается в имярек типографии и распростроняет учебники в добровольной форме (с принуждением от МинОбр) и конечно варит бабки

есть еще вариант за номером 3 когда деньги на учебники дает госво из бюджета (читай нашего с вами кармана) но при таком раскладе сия школьная мукулатурка должна быть бесплатной

Дык "какой дорогой идем, товарищи?" ©

кто есть правообладатель инфы в учебниках?
свободна ли инфа в учебниках для общего пользования?
разрешено ли копирование учебников без цели наживы? (пусть потом мне хоть ктонить докажет что 1000 тенге не есть себестоимость производства самого диска и только закрывает затраты, не принося никакой прибыли)
  • 0

#43
chepyshilka

chepyshilka
  • Частый гость
  • 74 сообщений
To Buddy
Да это в Орбите магазинчик ... наверняка такие же магазинчики есть в других районах города. Обычно они книжки принимают в конце учебного года или летом и в начале сентября распродают.

to Cynic
Неа, неправильно считаете :) Надо вот так считать: автор, написавший книжку на казахском отдает ее в набор (участвуют наборщик, корректор, редактор, верстальщик), параллельно отдают эту книжку переводить на русский (участвуют переводчик, наборщик, редактор, наборщик, корректор, редактор, верстальщик). В общем - чем цепочка длинее, тем больше ошибок и опечаток(это отсутствии профессионализма). Вот так теряются слова в упражнении по английскому и плюсики превращаются в минусики и наоборот.
  • 0

#44
chepyshilka

chepyshilka
  • Частый гость
  • 74 сообщений

от автора то не отмахаешься отсюда и вопросы с моей стороны (может знающие люди и подскажут)
как организованна система издательства школьных общеобразовательных учебников???


Бывают же наивные люди :)
В общем в теории учебник для школы примерно пишется так - у МинОбра разработан стандарт, в котором перечислены предметы, которые обязательны к обучению, и по которым обязательно должны быть учебники. Исходя из этого стандарта МинОбр объявляет конкурс на написание учебников. Собираются коллективы авторов (как правило в пединститутах) и начинают ваять. Написанный учебник предъявляется конкурсной комисии и та выбирает лучшие. После этого выбираются школы в которых учебник пройдет апробацию (примерно лет 5), в результате экспериментов над детьми учебник доводится до ума. И только после этого МинОбр дает добро на издание.

А в реале все совсем по другому - МинОбр дает заказ, кафедры начинают писать учебник и параллельно начинаются подковерные игры потому как денюжки выделяются не малые (денюжки бюджетные). В результате этих игр кто-то побеждает и учебник отдается в школу, где обкатывается чисто символическию И потом издается. На основании изданного в школы отдается перечень учебников, утвержденый МинОбром. причем этот перечень делится на две части - обязательные и дополнительные. Как правило этот перечень попадает в школы в середине августа, учителя о нововведениях и изменениях в программе узнают на своих августовских чтениях.
  • 0

#45
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Вот странно одно - даже всем нам тут, дилетантам видны изьяны такой практики, однако все это повторяется из года в год.
Невольно закрадывается крамольная мысль - чиновники от образования вовсе не заинтересованы в образовании своего народа?!
  • 0

#46
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
Вопрос все же в том, скока мне сидеть, если я создам электронную копию всех учебников рекомендованных и изданных МинОбром??? (и сидеть ли вообще)

я просто хочу людям и себе добро сделать
людям не надо будет бегать за учебниками по всему городу, стоять в очередях и тд
ученикам не надо будет таскать с собой рюкзаки по 5-6 кило весом (супротив веса компакт диска)
а мне, ну а мне оно понятно :eek:


p.s.

Невольно закрадывается крамольная мысль - чиновники от образования вовсе не заинтересованы в образовании своего народа?!

чиновник по умолчанию вовсе не заинтересован в образованности своего народа ;)
  • 0

#47
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


Невольно закрадывается крамольная мысль - чиновники от образования вовсе не заинтересованы в образовании своего народа?!

чиновник по умолчанию вовсе не заинтересован в образованности своего народа :eek:

а интересно - Папа знает об этом или это с его молчаливого согласия этот бордель в образовании тянется еще с первых дней "независимости"?
  • 0

#48
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
и папа об этом тоже знает, так как тоже чиновник ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.