Перейти к содержимому

Фотография

Религия в школахв России ввели обязательное изучение православия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 828

Опрос: религия в школах (127 пользователей проголосовало)

поддерживаете ли вы изучение религии в школах?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#701
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

в основе всех мировых религий лежит доброта и любовь -

Вы просто слабо знакомы с этими самыми основами.
Как с исторической(побудительные мотивы зарождения этих религий и мотивы написания отдельных частей священных книг), так и с внутриконцессиальной точки зрения(то бишь просто не читали священные книги этих самых мировых религий :) )
  • 0

#702
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Любой ребенок рано или поздно спросит - что такое ислам? что такое поп? что такое мечеть? - этот предмет повысит уровень развития ребенка.

Такие моменты я бы предпочел объяснить своему ребенку сам, потому что гарантированно я в этих вопросах ориентируюсь и шире и глубже, чем любой из школьных учителей, буде такие все-таки появятся по данному предмету. А то, что может заложить в голову ребенка какой-либо полуграмотный мулла или попик - я неоднократно наблюдал на форуме. Для того, кто знает - ужасная картина.
  • 0

#703
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Если откровенно, то я не считаю и само Православие за правильный выбор. Потому что фактически они давно отошли от содержания Библии и истин, изложенных в ней, а переписали и переиначили ее в свою угоду, подобно тому как поступили древние фарисеи Израиля с Моисеевым пятикнижьем, когда составляли свою Тору.

Уже прогресс. Со временем у вас есть шанс дойти до понимания, что то же самое касается любой концессии и любой, достаточно старой священной книги :)

Троеличие кстати триединством обычно называется или единством в трех лицах. Это так ... в копилку знатока Библии и Корана :)
  • 0

#704
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ващет это католики переписывались и отклонялись от православной церкви, а так православие ет типа первоисточник. А ща католическая церковь полусекта какает ? есть папа римский как хозяин мира, а у него (и у всего етого избранного круга) в закромах ватикана золотишко валяется и не мало его там накопилось? Еще под эгидой католической церкви уничтожались народы и культуры. В православии даже насильно не обращали людей(если не считать само крещение Руси ? там не все с радостью приняли новую религию, но ето уже наверно на совести царизма).

Точно что-ли? :) Еще один знаток похоже появился :)
Вы бы с Диггером поспорили, при вашем обоюдном невежестве, это могло бы быть занимательное шоу :)
  • 0

#705
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Да ладно ! Устроили тут свару... Лучше скажите читали вы выступление Бенедикта в Мюнхене ? Похоже Папа решил укоротить свою жизнь (ну или сильно её осложнить)... Кто что думает ?

Я не Диггер, и я тоже не читал, а что там интересного было?
  • 0

#706
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Я не Диггер, и я тоже не читал, а что там интересного было?

Да ничего особенно интересного.
Папа читал в университете чисто академическую лекцию.
http://txt.newsru.co...p2006/pope.html
Которую начал цитатой из письма византийского императора Мануила II Палеолога неизвестному мусульманскому богослову XIV века. В письме император критикует ислам, в частности, упрекая Пророка Мухаммеда в призывах "распространять веру мечом". Дальше Палеолог объясняет, что распространение религии путем насилия "неразумно", так как насилие противоречит природе Бога и самой человеческой души

Менее чем через сутки в связи с данной цитатой начались активные движения в мусульманском мире.

При том, при наличии официальных разьяснений папской администрации и извинения (перед кем? ) самого папы - граждане правоверные всячески утверждают свое миролюбие, сжигая чучела папы аки истинные вудуисты, громя представительства Ватикана, отстреливая католических монахинь и распространяя заявления о том, что государство Ватикан должно быть стерто с лица земли.
  • 0

#707
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

А то, что может заложить в голову ребенка какой-либо полуграмотный мулла или попик - я неоднократно наблюдал на форуме. Для того, кто знает - ужасная картина.

Утешать во время тягостных испытаний ,будет шибко образованный ,да нифигасе,он на себя энергию отрицалово не возымёт ни за какие бабки ,ума ж дофигассе.

Сообщение отредактировал china: 18.09.2006, 12:56:35

  • 0

#708
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2Инкогнитенко
Да будет вам известно уважаемый, что даже сами мусульмане не отрицают того факта, что Библия предшествовала Корану и по возрасту и по изложению :)

Если у вас есть друзья из верующих мусульман, то они вам подтвердят мною сказанное, как и то что они считают Коран продолжением Библии, скажем так - ее четвертой книгой :)

Будем дальше спорить?

Невежественного в каком-либо вопросе человека даже ловить не надо - подожди чуток - он сам что-нибудь ляпнет. :)

Так значит мусульмане говорят что Библия предшествовала Корану по возрасту и изложению и Коран - по сути четвертая книга? Я правильно вас понял?

Предупреждаю сразу - вопрос провокационный.

А теперь подождем реакции :)
  • 0

#709
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений


в основе всех мировых религий лежит доброта и любовь -

Вы просто слабо знакомы с этими самыми основами.
Как с исторической(побудительные мотивы зарождения этих религий и мотивы написания отдельных частей священных книг), так и с внутриконцессиальной точки зрения(то бишь просто не читали священные книги этих самых мировых религий :) )

Кстати, да, мне кажется, что, поскольку религия играла консолидирующую и охраняющую роль в те дикие времена, то ни о какой "доброте" речи тогда быть не могло, иначе бы племена не выжили в то воинственное время.
Ставить во главе угла Доброту имеют возможность только молодые религии или, как вы их называете "секты". Только потому, что зародились они в более цивилизованные времена. Религия всегда отражает ценности времени своего появления и это, кстати, показывает, что она идёт всё же от людей...
  • 0

#710
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

По поводу того что они толпой пытались меня выдавить, так это же привычная на цт картина :)
Я знаю то, что в одиночном диалоге с каждым из их толпы тет-а-тет легко докажу свою правоту.

Да ну!! :)
Я помнится предлагал тет-а-тет. Вы помнится отказались. Якобы модераторы заплюсуют, впрочем сейчас страх перед модераторами уже прошел, сколько я понимаю. Ну что там насчет неверных, которых в Коране убивать не призывают, или скажем фарисеев объясняющих закон во Втором Храме или ... Будем продолжать список? :)
  • 0

#711
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Мама родная, что тут творится...!!! Да я все это прочесть не успею! :)
  • 0

#712
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Vadziku! А че это у тебя все цитатки приводятся безадресные? или типа это новй боевой прием в твоем арсенале :) :)
  • 0

#713
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Что касается ваших вопросов о Торе - последний раз объясняю и все внимательно следят:

1. То что 5-и книжье Моисея (см. выше какие) положено фундаментом и началом Библии факт, не отрицаемый уже даже учеными-атеистами. Согласны все?
2. То что еврейская Тора написана опираясь на Моисеевы заповеди тоже факт общепризнаный. Верно? (про их искажение - разговор отдельный)
3. То что летоисчисление Библии принято вести с ее первых страниц, факт однозначный для всего мира.

А ты стал взрослеть, Агапит, у тебя уже появились волосы :)
Данные утверждения уже значительно правильнее.
Теперь делаем последний шаг, и понимаем, что из утверждений:
В написано на основе А
С написано на основе А

совсем не следует ваше первоначальное утверждение

С написано на основе B :)

Вы серьезно-серьезно думаете что подмена понятий произошла незаметно? :)
  • 0

#714
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В Тору были более ранние заповеди, я тут их вам выкладывала http://vse.kz/index....ic=94329&st=380, которые вы в упор не хотите видеть :), если Моисей захотел дополнить их, это его дело... Но это не означает, что он первопроходец.... \\\"Не исключено, что при написании Пятикнижия Моисей мог пользоваться какими-то источниками в Египетских книгохранилищах, которые он по божественному вдохновению исправлял, восстанавливая то, что содержало истину. Но это совсем не значит, что Моисей пользовался только книгами собственно египетскими. Наиболее вероятно, что он всё-таки был знаком с подлинными книгами Ноя и иных патриархов, которые попали в Египет через потомков Авраама. Так, в книге Юбилеев об Аврааме повествуется, что незадолго перед тем, как отправиться из Харрана в землю Ханаанскую, ?взял он книги отцов своих, и были они написаны по-еврейски, и переписал он их и начал с тех пор изучать их? (Юб. 12:35). Почитайте Савельева \\\"О каноне Ветхого Завета, библейской текстологии и?апокрифических? книгах\\\"
А вы не ответите на вопос, если автор пятикнижия -Моисей, почему там описана смерть Моисея?

Собственно это даже лишнее. Моисей, Авраам, Христос и многие другие библейские персонажи - фигуры исторически недостоверные.
Это примерно то же, как если бы мы всерьез стали доказывать исторические факты на основании слов Гэндальфа.
  • 0

#715
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
О! вот энто кажись моя :)


По поводу того что они толпой пытались меня выдавить, так это же привычная на цт картина ;)
Я знаю то, что в одиночном диалоге с каждым из их толпы тет-а-тет легко докажу свою правоту.

Да ну!! :)
Я помнится предлагал тет-а-тет. Вы помнится отказались. Якобы модераторы заплюсуют, впрочем сейчас страх перед модераторами уже прошел, сколько я понимаю. Ну что там насчет неверных, которых в Коране убивать не призывают, или скажем фарисеев объясняющих закон во Втором Храме или ... Будем продолжать список? :D

Vadziku! А тебе не кажется что в такой ситуации, когда все лезут со своими вопросами (да не с одним, а со списками из нескольких пунктов - типа МСА и тп.) надо радоваться что хоть такой ответ успеваешь получить :))

Для ясности раскрываю - ваши манеры всей толпой и одновременно, трудно назвать диалогом или дискуссией - это больше напоминает толпу у окошка привокзальной справочной или скорее даже, допросы гэбэшников на предмет измене Родине - разве что лампой в глаза не светитили :) :D





Заметьте - я с вопросами ни к кому не лез (хотя и мне доступен гугль с яндексом) :D)))
  • 0

#716
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Не ну как изворачивается то! :))))))
Диггер, виртуально жму руку :)

P.S. А по Торе и Библии так ответа нет... :)
  • 0

#717
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


Что касается ваших вопросов о Торе - последний раз объясняю и все внимательно следят:

1. То что 5-и книжье Моисея (см. выше какие) положено фундаментом и началом Библии факт, не отрицаемый уже даже учеными-атеистами. Согласны все?
2. То что еврейская Тора написана опираясь на Моисеевы заповеди тоже факт общепризнаный. Верно? (про их искажение - разговор отдельный)
3. То что летоисчисление Библии принято вести с ее первых страниц, факт однозначный для всего мира.

А ты стал взрослеть, Агапит, у тебя уже появились волосы :)
Данные утверждения уже значительно правильнее.
Теперь делаем последний шаг, и понимаем, что из утверждений:
В написано на основе А
С написано на основе А

совсем не следует ваше первоначальное утверждение

С написано на основе B :)

Вы серьезно-серьезно думаете что подмена понятий произошла незаметно? :)

(Хех, мне интересно, а если я отвечу вам в вашей же манере, меня опять назовут хамлом или быдлом? Ну-ка проверим-ка :D )

Это не я стал взрослеть вадзику, а ты стал умнеть - причем прогресс на глаза :D

С самого начала я тут писал об этом, а то что для "всасывания" иным приходится спускаться до банальных утрирований - претензии уже не по адресу :)
  • 0

#718
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Об эту Тору я уже мозоли натер на пальцах - последний заход и пробуем пример еще упрощенней:

лучше расскажу-ка вам старую-старую сказку....Представьте себе что достался вам по наследству дом, большой и красивый. Дом, который был построен еще вашим далеким пра-пра-дядюшкой. Точнее скажем им был придуман его оригинальный план, по которому он его задумал строить, но строительство затянулось и докончили его уже правнуки, превратив тот дом в хоромы.

А еще до вашего появления на свет второй пра-пра-дядька тоже решил построить себе такой же дом, скопировав идею и архитектуру с вашего, но его непутевые отпрыски впоследствии его профукали-прогуляли

И вот к вам, уже владельцу с законными правами и юридическими бумагами, в один прекрасный день приходит потомок того самого дядюшки и предъявляет свои права на владение частью вашего особняка, аргументируя это тем что дом точно такой же, как и тот, что был построен когда-то ихним пра-пра, а следовательно права на него принадлежат им тоже.

Хай и корявенько, но хоть так...






Кстати, все смотрим вверх (и особенно г-н НЛО :))
Уже 50 к 62!!!! Здорово, я рад этому ))
  • 0

#719
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Библия уникальная книга. Она писалась в течении почти 2000 лет, притом отдельными частями, причем более чем 40 авторами жившими в разных местах, в разное время и разные эпохи, происходившими из различных культурных и социальных слоев своего общества!

Если писания Моисея официально вошли в Библию и признаются во все мире частью этой книги, то как можно тогда считать Тору старше Библии, не отрицая при этом того факта, что в основу Торы легли точь те же писания: Бытие, Исход, Левит и т.д.?

И почему же тогда никто из высшего духовного руководства традиционных конфессий не считает Тору боговдохновленным Писанием - в отличии от Библии?!
Сами евреи уже давно не являются "избранным народом" Бога, потому что отошли от заповедей Бога, изложенных в Библии, как и от самой Библии.
(Они и Иисуса они до сих пор не признают как посланного Богом мессию)

Не пытайтесь брать числом - попробуйте умением :)

ЗЫ. поразительная складывается картина - вот и компьютеры у каждого под рукой есть, и библиотеки интернета доступны, и численностью преобладаете, а вот чего-то никак не клеится одержать чисто и честно победу.

Как не крути-не верти, а выходит что истина на моей стороне :)

Сообщение отредактировал Digger1979: 18.09.2006, 13:52:34

  • 0

#720
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Не понял к чему это словоблудие выше...

Скажи еще раз и короче, типа "Тора вышла из Библии".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.