Перейти к содержимому

Фотография

Религия в школахв России ввели обязательное изучение православия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 828

Опрос: религия в школах (127 пользователей проголосовало)

поддерживаете ли вы изучение религии в школах?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#521
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Ибо вашей главной целью стоит не "понимание", а правильнее будет назвать это занятие - словоблудие.

1. Вы и сами , по вашему же определению, занимаетесь буквально тем же самым.
2. Полагаю, в смысле "понимания" - к пониманию ваших мотиваций я приблизился несколько долее, нежели вы к пониманию моих. :)

Ежли дословно:

предлагаете в программу физического и нравственного воспитания ввести висение на кресте или как минимум флагелляцию

То есть вы полагаете, что религиозные флагеллянты бездуховны?
Что, например, Симеон Столпник понапрасну потратил свои годы?
  • 0

#522
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений


Также и с висячкой на крестах, прожаркой на крестах и пр. вашими фантазиями - вам следует разобраться самостоятельно, потому как у меня нет опыта в области психотерапиии и следовательно помочь вам не в моей компетенции :)

Т.е. вы утверждаете, что акт висения на кресте не нес и не несет никакого духовного смысла ?
Вы полагаете, что поклоняющихся ему и следующих ему требуется отправлять к психотерапевтам на предмет клинического освидетельствования их фантазий, я вас правильно понимаю?

Висенние ,это почти что ношение или осенение?
  • 0

#523
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Почему можно изучать английский язык по 10 часов в неделю,

Это в какой школе, не подскажете? В специализированной ?

где в текстах описывается история Англии, праздник Рождества, Характер англичанина.

Может подскажете, в которой из общеобразовательных программ изучается характер англичанина? :)

По поводу школы, то ДА в специализированной - и туда многие с радостью отдают ребенка.
А по поводу характера англичанина - то в учебнике GO! за 8 класс - есть целый текст посвященный распорядку дня англичанина и его характере. Тут со мной спроит бесполезно - уже 6 лет преподаватель англицкого яыка. :)

Эх, после всех этих споров каждый все равно останется при своем мнении, введут ли этот предмет в школе или нет. Но, с преподавательской точки зрения скажу, что если и введут - то в данном случае очень многое будет зависеть от преподавателя и его личности - на сколько он мудро преподнесет детям материал - а то точно многие в религию ударятся, а кто и наоборот получит отвращение.
  • 0

#524
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

То скажу, что дети должны именно знать и уметь разграничивать - черное и белое!!!

Скажите, а для вас что означает черное и белое, или к примеру добро и зло? Вы сформулировать можете??

И можете ответить на вопрос: Для вас кто лучше - верующий, но преступник, пуская раскаявшийся....или не верующий - но законопослушый....Я потом поясню почему это спросила....

Даже несмотря на то, что вы привели пример некорректно, а точнее сказать - выбрали для своего примера исключительную ситуацию.
Потому что если человеку с детства прививали жить в согласии библейских норм и заповедей, то у такого человека гораздо-гораздо меньше шансов стать преступником, причем не важно какого плана - кровавым убийцей или тихушей чиновником-казнокрадом.

Конечно это трудно вам осознать и с этим согласиться, ибо вами тут в первую очередь руководит упрямство и цель попытаться опровергнуть сказанное мною, а вовсе не поиск правильного ответа.
Разве не так? :)
  • 0

#525
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

И если мой ребенок будет это изучать - это уже никак не отразится на его желании стать имамом или попом.


Уже ближе - ваш ребенок. Давайте заботиться именно о своих детях, а не о "наших", ведь дети в РК, к счастью, не обобществлены.
  • 0

#526
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений


Я воот не могу выбрать /успеть,
1- зарабатывать.
2- Тратить
Типа за двумя зайцами.



подсобить? :)

Кроликами?
  • 0

#527
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

2Диггер1979: Не подумайте дружище, что я Вас тут бросил на съедение этим вурдалакам. Времени просто не было.
2Ратующим за язычество и атеизм: Повторяю вам, уроки истории религии в школе никак не связаны с пропагандой или агитацией какой-либо сектантсткой веры. Введение истории православной и мусульманской религии, как обязательного предмета (и государство должно выделять значительные средства на эту программу) - жизненно важный проект для Казахстана. ...

Абсолютно ЗА, чтобы изучали религию в школах. Во-первых это развивает какие-то нравственные ценности, а во-вторых для общего развития полезно. Нынешняя молодежь кроме Пакимонов и Человека-Паука ничего и не знает. Ведь в конце концов изучение религии не обязывает ни кого стать рьяно верующим и уйти в монастырь. Элементарный пример знакомый школьник заявил, что "Буддизм - это такая секта в мусульманстве" Не стыдно ли за такую молодежь??? Можно конечно ответить, что родители должны рассказать - но многие родители - атеисты и не считают нужным рассказывать об этом. Так пусть хоть школа даст хоть что-то, а кому надо возьмут эти знания по жизни, а кому не надо хоть элементарное запомнят.

Во-первых я не ратую за язычество и атеизм (кстати, следует отличать атеизм от агностицизма, к коему я себя пока отношу - считаю, что никто не знает, есть ли бог или боги или их нет, или что-то другое и вряд ли узнаем это), во-вторых откуда вы знаете, что язычество обязательно хуже, чем христианство и ислам и почему в школах нужно изучать именно христианство и ислам, а не все остальные равноценные религии, верования и культы.
В-третьих, вы уж определитесь, наконец, уроки истории религии или уроки религии мы здесь обсуждаем (во всяком случае в заголовке темы это показано недвусмысленно), и эти вещи совершенно разные. В истории религии сама религия выступает всего лишь как один из объектов изучения, что, конечно, для неё оскорбительно и недопустимо с внутренней точки зрения самих представителей этой религии, так как подвергается уравниванию и сравнению с другими лже-религиями (по её мнению), а также критический разбор её постулатов и догм, которые даже обсуждать уже ГРЕХ. Так что совместить эти два предмета никак не получится.
И против научной истории религий я не возражаю. Разве что не вижу от этого большой пользы в школьном возрасте, не больше, чем от истории искусств и тому подобных... - ну, это уже Марк Сестерций сказал выше и я просто подпишусь под его словами. Нравственности это не должно прибавить, потому что и цели даже у этой науки совершенно другие.
А если подразумевается именно приобщение к Вере, то и надо это называть своим именем, а не прикрываться "историей" или "основами"... ИМХО.

И вообще, предлагаю в средней школе изучать Силу, а точнее ее темную сторону.

:) Давайте!
К 2030-му году Казахстан уйдет настолько далеко вперед в культурном развитии, что пока на Ближнем Востоке будут враждовать две религии, в Казахстане вовсю будут сражаться ситхи и Джедаи на световых мечах :)
  • 0

#528
гАдский папа

гАдский папа
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений



Я воот не могу выбрать /успеть,
1- зарабатывать.
2- Тратить
Типа за двумя зайцами.



подсобить? :)

Кроликами?



У меня то крыша то есть, не скажу, что цилиндр.
  • 0

#529
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


Ибо вашей главной целью стоит не "понимание", а правильнее будет назвать это занятие - словоблудие.

1. Вы и сами , по вашему же определению, занимаетесь буквально тем же самым.
2. Полагаю, в смысле "понимания" - к пониманию ваших мотиваций я приблизился несколько долее, нежели вы к пониманию моих. :)

Ежли дословно:

предлагаете в программу физического и нравственного воспитания ввести висение на кресте или как минимум флагелляцию

То есть вы полагаете, что религиозные флагеллянты бездуховны?
Что, например, Симеон Столпник понапрасну потратил свои годы?

МАС, я не настолько широко эрудирован и поэтому мне указанная вами личность совершенно ни с чем не ассоциируется. Признаюсь откровенно - в подобных разговорах крайне не люблю пользоваться всякими гуглями-яндексами, а больше полагаясь на свои скудные знания. По мне проще ответить челу что незнаком с проедметом, нежели чем рвать пуповину и лезть из кожи вон пытаясь кому-то доказать обратное :)
Тешит мысль что с данной персоной вряд ли кто знаком из участников ветки.
Разумеется без поисковиков :)
  • 0

#530
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

По поводу школы, то ДА в специализированной - и туда многие с радостью отдают ребенка.
А по поводу характера англичанина - то в учебнике GO! за 8 класс - есть целый текст посвященный распорядку дня англичанина и его характере. Тут со мной спроит бесполезно - уже 6 лет преподаватель англицкого яыка. :)

Замечательно. То есть вы ДОБРОВОЛЬНО отдаете ребенка в специализированную английскую школу - и удивляетесь - а почему там изучают характер англичанина.

Простите, а если вы отдадите ребенка в медресе - вы будет удивляться - почему там изучают Коран вместо алгебры?
  • 0

#531
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Потому что если человеку с детства прививали жить в согласии библейских норм и заповедей, то у такого человека гораздо-гораздо меньше шансов стать преступником, причем не важно какого плана - кровавым убийцей или тихушей чиновником-казнокрадом.

Вот и не скажите, среди моих знакомы, много атеистов, только школы они не захватывают, детей не убивают, в магазинах не воруют, тротилом не обвязываются, театры не захватывают, да и ржавыми пилами 18 летним мальчишкам головы не отпиливают....а все как банальные обыватели, производством, наукой и искусством занимаются....

А пример потому, что для РЕЛИГИИ более праведний именно верующий, независимо чем занимается, главное признания Бога.... а атеисты вопринимаются враждебно (вы яркий пример)- поскольку вольнодумцы...- что и считается с позиции религии Злом, а абсолютным злом- это абсолютная свобода.....
З.Ы. Вы никогда не задумывались почему в романе "Мастер и Маргарита" на вопрос Воланда, почему Мастера в Рай не взяли - ответ бы "Не заслужил!"

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 15.09.2006, 23:03:21

  • 0

#532
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

МАС, я не настолько широко эрудирован и поэтому мне указанная вами личность совершенно ни с чем не ассоциируется.

Здравствуйте, приехали ...
  • 0

#533
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений


По поводу школы, то ДА в специализированной - и туда многие с радостью отдают ребенка.
А по поводу характера англичанина - то в учебнике GO! за 8 класс - есть целый текст посвященный распорядку дня англичанина и его характере. Тут со мной спроит бесполезно - уже 6 лет преподаватель англицкого яыка. :)

Замечательно. То есть вы ДОБРОВОЛЬНО отдаете ребенка в специализированную английскую школу - и удивляетесь - а почему там изучают характер англичанина.

Простите, а если вы отдадите ребенка в медресе - вы будет удивляться - почему там изучают Коран вместо алгебры?


Я ребенка не отдаю в специализированную английскую школу - я написала. что очень многие это делают и туда даже очень сложно попасть - много желающих.
  • 0

#534
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

я не вхожу ни в какую из религий, включая и мусульманство

Т.е сами вы не вхожи, тогда непонятно, почему должны быть туда вхожи другие?

Опять передергиваете - устал...
Я призывал (если на то пошло) к изучению в школах Библии как одной из самых мудрых и ценных Книг человечества.
(подтверждением чему является самый высокий тираж из всех книг в мире, и то что переведена она практически на языки всех народов, населяющих нашу планету)
  • 0

#535
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Я ребенка не отдаю в специализированную английскую школу - я написала. что очень многие это делают и туда даже очень сложно попасть - много желающих.

Вот теперь задумайтесь, почему в спец школы с углубленным изучением английского много желающих, а воскресные очереди не наблюдаются.... Т.е. так таковой потребности в религиозных знаниях нет.... Получается они нужны, небольшому количеству, которое само не обладает знаниями о религии... Где логика???

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 15.09.2006, 23:17:06

  • 0

#536
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

[будет зависеть от преподавателя и его личности - на сколько он мудро преподнесет детям материал - а то точно многие в религию ударятся, а кто и наоборот получит отвращение.


А мудрецов где взять? Бабы их народют! :)
  • 0

#537
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Я ребенка не отдаю в специализированную английскую школу - я написала. что очень многие это делают и туда даже очень сложно попасть - много желающих.

Вот теперь задумайте, почему в спец школы с углубленным изучением английского много желающих, а воскресные очереди не наблюдаются.... Т.е. так таковой потребности в религиозных знаниях нет.... Получается они нужны, небольшому количеству, которое само не обладает знаниями о религии... Где логика???

Ну вот опять вы лезете к другим с вопросами логики, тогда как у вас самой часто наблюдается полное ее выпадение :)
(о чем чуть выше вам уже указывал) :)

"Каждый видит в первую очередь то, что он хочет видеть".
Мне к примеру в конце прошлого месяца самолично довелось побывать очевидцем того, насколько большой интерес у молодежи(!) сегодня к духовности, я видел полный стадион людей различного возраста и национальности, которых собрал и объединил общий интерес к Богу

Сообщение отредактировал Digger1979: 15.09.2006, 23:26:54

  • 0

#538
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

устал...


Что, лампы перегрелись? :)
  • 0

#539
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Опять передергиваете - устал...
Я призывал (если на то пошло) к изучению в школах Библии как одной из самых мудрых и ценных Книг человечества.
(подтверждением чему является самый высокий тираж из всех книг в мире, и то что переведена она практически на языки всех народов, населяющих нашу планету)

Я ничего не передергиваю....привожу ваши слова....
На счет тиража.... 2005г признана "Гарри Потер", вот видите дети хотят сказки читать, а не Библию....не отбирайте у детей детство...
А Библия считается популярной всех времен.... а времена включают не только современность....есть еще темное и мрачное средневековье, вот там она и бы бестселлером!

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 15.09.2006, 23:31:40

  • 0

#540
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Потому что если человеку с детства прививали жить в согласии библейских норм и заповедей, то у такого человека гораздо-гораздо меньше шансов стать преступником, причем не важно какого плана - кровавым убийцей или тихушей чиновником-казнокрадом.

Вот и не скажите, среди моих знакомы, много атеистов, только школы они не захватывают, детей не убивают, в магазинах не воруют, тротилом не обвязываются, театры не захватывают, да и ржавыми пилами 18 летним мальчишкам головы не отпиливают....а все как банальные обыватели, производством, наукой и искусством занимаются....

А пример потому, что для РЕЛИГИИ более праведний именно верующий, независимо чем занимается, главное признания Бога.... а атеисты вопринимаются враждебно (вы яркий пример)- поскольку вольнодумцы...- что и считается с позиции религии Злом, а абсолютным злом- это абсолютная свобода.....
З.Ы. Вы никогда не задумывались почему в романе "Мастер и Маргарита" на вопрос Воланда, почему Мастера в Рай не взяли - ответ бы "Не заслужил!"

Давайте пока отложим примеры в сторону и вернемся к теме. Иначе у каждого их наберется щас вагон и тележка, и каждый ессно будет стараться приводить примеры, противоположеннве примерам оппонента :)
Также и касаемо примеров из литературных произведений, особенно подобных фантасмагорий :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.