Перейти к содержимому

Фотография

Двухтарифный электросчетчиккак установить?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Зачем поставили двухтарифные счётчики, а учёт ведут как по однотарифному

тут, на мой взгляд есть два варианта:

1. Вам самим нужно понитересоваться почему такая штука, возможно как с моим соседом получилось, просто потсаить то поставили, а перерегестрировать не перерегестрировали. т.е вам самим, ноги в руки, техпасторт + акт о подкоючении счетчика и вперед в АПК, оформалять два тарифа. (если конечно это вам надо)

2. Как вариант, для того чтобы зачемм то понимать ИМ (службам АПК) сколько потребляется эелектроэнергии в разное время суток, чтобы корректировать подачу , например напряжения. хотя сомниетльно, они бы тогда потсвили такой прибор учете на трансфрматор.

 

вообще то есть третий вариант: фиг его знает и фиг разберет их задумки, для чего и почему, хотя, как в той поговорке, про звезды и зажигание, значит кому то нужно..


  • 1

#22
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Пересчитал, сколько бы заплатил по двухтарифу - получилось бы ровно столько же, как по обычному тарифу.

Видимо тариф рассчитывается так, чтобы не было профита от двухтарифа, если специально не подстраиваться. Но это совершенно неразумно, даже с экономической точки зрения. Я ведь видя такую несправедливость буду спокойно жечь свет днём и экономить ночью, т.к. днём дешевле, чем при двухтарифе, а ночью дороже.


  • 0

#23
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

Зачем поставили двухтарифные счётчики, а учёт ведут как по однотарифному :confused:

перевести вас на два тарифа могут только по вашему заявлению. если хотите два тарифа- езжайте в рэс, пишите бумагу, придет монтер, напишет акт и будете платить по 2 тарифам.

задача двух тарифов скорее не экономическая, а техническая- немножко выровнять скачущий суточный график нагрузки на электросети, путем заинтересования потребителя экономией.


Сообщение отредактировал bigie: 08.10.2013, 13:48:48

  • 0

#24
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Пересчитал, сколько бы заплатил по двухтарифу - получилось бы ровно столько же, как по обычному тарифу.

как такое может быть?

не могу понять.

по моим расчетам и моим реальным квитанциям. ночью электричество стоит в 5 (!) раз дешевле.такшта обоснуйте, не могу понять ваших расчетов.


  • 0

#25
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Пересчитал, сколько бы заплатил по двухтарифу - получилось бы ровно столько же, как по обычному тарифу.

как такое может быть?

не могу понять.

по моим расчетам и моим реальным квитанциям. ночью электричество стоит в 5 (!) раз дешевле.такшта обоснуйте, не могу понять ваших расчетов.

 

 

Ну тарифы вот:

 

Тарифы, дифференцированные в зависимости от объемов потребления электроэнергии (с учетом НДС - 12%):

  • тариф первого уровня   –  13,44 тенге за 1 кВтч
  • тариф второго уровня   –  18,20 тенге за 1 кВтч
  • тариф третьего уровня  –  22,75 тенге за 1 кВтч

 Тарифы, дифференцированные по зонам суток (с учетом НДС - 12%):

При двухзонной системе учета:

дневная ставка тарифа (с 7-00 до 23-00)  – 19,45 тенге за 1 кВтч;

ночная ставка тарифа  (с 23-00 до 7-00)   –  4,28 тенге  за 1 кВтч

 

за месяц накрутило 300 КВт, 100 ночных и 200 дневных.

 

по обычному тарифу

300 х 13.44 = 4032 тг.

 

по двухтарифу

100 х 4.28 = 428

200 х 19.45 = 3890

сумма = 4318 тг.

 

Вот так примерно у меня получается.


  • 1

#26
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

Вчера купил счетчик электронный "сайман" на шевченко/ манаса  стоит 3200тнг

з.ы. в прошлом году проводил 3х фазку в дом, сделали без проблем правда побегать пришлось


Сообщение отредактировал Yessil: 08.10.2013, 15:32:51

  • 0

#27
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

это если у вас прописано 3 или 4 человека, правильно? тогда вы платите по 13.44, а если прописано 1-2 человека, тогда стоимость килловата совсем другая  и тода смысл в двухтарифном счетчике всё эе есть.

хотя, соглашусь, в квартире. где небольшой расход электричества и ночью работет разве что холодильник, выгоднее дифференцированный тариф для семьи из 3 человек. для дома двухтарифный счетчки выгодней . ИМХО.


  • 0

#28
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

з.ы. в прошлом году проводил 3х фазку в дом, сделали без проблем правда побегать пришлось

сколько сие удовлстиве обошлось вам? в смысле  три фазы?

 

по сабжу: тоже  3 фазы и двух тарифный счетчик,я реально экономлю, правда надо вносить некотрые коррективы, само по себе не экономится. надо контролировать))


  • 0

#29
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

 

з.ы. в прошлом году проводил 3х фазку в дом, сделали без проблем правда побегать пришлось

сколько сие удовлстиве обошлось вам? в смысле  три фазы?

 

по сабжу: тоже  3 фазы и двух тарифный счетчик,я реально экономлю, правда надо вносить некотрые коррективы, само по себе не экономится. надо контролировать))

 

1 потраченный отпуск и что то около 200 000 все про все ("шапки" "откаты" и т.д.)


  • 0

#30
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

по обычному тарифу 300 х 13.44 = 4032 тг.

Все правильно, если вы не выходите за лимит первой ступени, то будет примерно одинаково.
  • 0

#31
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Воскрешаю Тему!
Нужна помощЬ! установили нам в подьезде новые счётчики. Они походу двух тарифные.

Счётчик Сайман. паспорта нет, или просто мать затырила. 

Как нам платить за свет, там слишком много информации на нём светится


  • 0

#32
vidman

vidman
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений

Воскрешаю Тему!
Нужна помощЬ! установили нам в подьезде новые счётчики. Они походу двух тарифные.

Счётчик Сайман. паспорта нет, или просто мать затырила. 

Как нам платить за свет, там слишком много информации на нём светится

По факту он одно тарифный, а показания идут после высвечивания 1600. Сначала общая сумма кВТч, потом 1 тариф, за ним второй. Хотя важна только первая сумма после 1600.


  • 0

#33
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Хотя важна только первая сумма после 1600.

Спасибо, но вот что интересно, у нас двух тарифные счётчики, а в квитанции 3 тарифа. Нашел схему как считать... Ничего не пойму... у меня одни цифры, а у них в примере другие цифры... разница в несколько тенге.  

тот же пример на сайт в итоге имеет 

Итого к оплате – 6 944,43 тенге.

у меня 7 364,94... разница в 420 тенге. Я что-то не догоняю


Сообщение отредактировал MaximuT: 18.02.2016, 23:06:07

  • 0

#34
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Хотя важна только первая сумма после 1600.

Спасибо, но вот что интересно, у нас двух тарифные счётчики, а в квитанции 3 тарифа. Нашел схему как считать... Ничего не пойму... у меня одни цифры, а у них в примере другие цифры... разница в несколько тенге.
Плати по факту, они со своими подчетами ошибаются. Сколько нагорело столько ручками и пиши
  • 0

#35
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Плати по факту, они со своими подчетами ошибаются. Сколько нагорело столько ручками и пиши

Урок из жизни:
Нагорело на 120, записали на 130 (ну бонусом), заплатили, а запихнули на 200 и долг. В след. Запихали долг + новые 120... снова Долг...

в этот раз у нас с ними расчёты (сведения с счётчиков) разные.

Я просто наххххххххх не пойму как с ними разговаривать... Уже какой раз такие не понятки и обломся

 

Хорошо. вот сейчас нагорело 350. Счётчик сбрасывается, или как по старинке нужно от 350 отнять прошлые цифры? 


  • 0

#36
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Насчет сброса не понял?

Насчет нагоревшего
Плати по своим рассетом, по их будет либо переплата, либо долг, внимание не обращай
  • 0

#37
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Хорошо. вот сейчас нагорело 350. Счётчик сбрасывается, или как по старинке нужно от 350 отнять прошлые цифры?

Ничего не  сбрасывается. Итог идет по нарастающей. Обычно отображается суммарное показание по всем тарифам и затем отдельно по каждому.


  • 0

#38
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Ладно, понятно. Будем в след. месяце решать. В этмо уже другие цифры ввели. Нифига непонятные цифры.

Вроде родные хотят к "Старушка" заглянуть и спросить как именно они введут расчёт. Посмотрим. Ещё раз Спс. 


  • 0

#39
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Вопрос открываю на сезон жары и активного использования кадёра ночью, собственно сплю с 23 до 7, это и есть ночной уровень. Математика следующая: 1.5 квт*8 часов *30 дней, получаем 360 квт только на кондер. Все остальное считать не буду. Так как использую его строго ночью, то тариф ночью с двухуровневым счетчиком будет 5.02 тг за кВт. Это выходит 1807 тг. Если брать стандартный тариф 27.05 тг за кВт, то выйдет 9738, разница 7931 только на кондёре. Дешевеет и холодильник. В общем, купленный счетчик оправдает себя уже после первого месяца. Осталось узнать его стоимость и цену работы, ну и где купить)) На днях буду звонить в алматыЭнергоСбыт. Поделюсь инфой.
Ps: менее ленивые могут расписать и по круче детали.
  • 0

#40
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Купить можно много где. Хоть в магазинчиках при РЭСах.

Тариф день/ночь еще оправдывает себя, если у вас большое потребление. Когда значительная часть выходит за 150кВтч, по дифтарифу она получается дороже, чем дневной тариф в день/ночь.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.