Перейти к содержимому

Фотография

Малый полиграфический бизнесЛицензирование и прочие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
NeoBit

NeoBit
  • Гость
  • 28 сообщений
Вот задался вопросм нужна ли лицензия на малую полиграфическую деятельность в РК ... (живу не в Казахстане, но получаю гражданство)
Подрузумеваю под малым бизнесом следующее: работа на, как на форуме писал шутник, "большом цветном притере" и все связанное с етим. В том числе создание оригинал-мактов печатной продукции...
Там где я сейчас нахожусь лицензия нужна, и получить ее совсем не просто. А у ВАС?

Еще вопрос. Как обстоят дела с оперативной печатью в Казахстане? Много ли предприятий етим занимается? Какой юридический статус нужен для создание подобного предприятия? Какие у вас цены на печать именно в цифре?
  • 0

#2
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Вот задался вопросм нужна ли лицензия на малую полиграфическую деятельность в РК


Насколько я знаю этот вид деятельности не лицензируцется.
Формально необходмо получить в Разрешительной системе МВД разрешение на цветную копировальную технику, но местные продавцы это вроде как делают.

В целом по цифре (субъективно):
Поскольку входные барьеры определяются только ценой относительно недорогой техники и двухмесячным запасом оборотного капитала, оперативной печати до... в общем многа в Алматы :smoke:
Рынок мягко говоря matured, ищите ниши или фокусируйтесь на каком-то виде работ, а еще лучше фокусируйтесь и в нишу... например только открытки и только для стоматологов :) Шутка.

Кроме того очень много для этого сдлелали представители Ксерокса, снабжающие кого угодно красивыми бизнес-планами и ТЕО для банков, обещающие золотые горы. Народ беред оборудование и..... :) Уже несколько раз участвовал в разборе таких штампованых бизнес-планов со стороны банка. Естественно как критик. Ксероксу конечно пять за такой прогрессивный шаг в продажах, но таки это пагубно - искуственно накачивать рынок типографиями без клиентов. Они бы лучше кинули свои усилия на популяризацию результатов цветной печати, а не оборудования, честное слово.

Поскольку "соседний" рынок офсета тоже мягко говоря matured (модно это было лет 5 назад - иметь типографию) - то у цифры с офсетом нереально широкий спектр "пересечений" и не всегда в пользу цифры...

Вывод - акцидентная печать лично мне как инвестору ни капли не интересна. Печать под заказчика - это да.
В общем не самый интересный вариант для вложений на сегодня - недвижимость быстрее растет :)
  • 0

#3
NeoBit

NeoBit
  • Гость
  • 28 сообщений
Согласен про недвижимость, только там и финансовые затраты другие...
Например у нас в городе, на 500К бизнес-трудящихся приходится порядка 60 машин. У всех есть работа, конкуренция конечно же дикая, но как не удивительно цевилизованная.
По тем скудным данным о ценах, которые я имею сейчас, уже ясно что цены в Алматы, в как минимум 3 раза выше чем у нас.... Однако наши цифровики справляются при таком раскладе с кредитами и даже умудряются зарабатывать деньги!
Ну а раз есть такой факт, и Антимонопольный комитет не запрещает конкурировать в плане снижения цен, то почему бы не побороться?
  • 0

#4
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Ну а раз есть такой факт, и Антимонопольный комитет не запрещает конкурировать в плане снижения цен, то почему бы не побороться?



ну мы тока за.... Чем вас больше, тем нам дешевле :smoke:
  • 0

#5
NeoBit

NeoBit
  • Гость
  • 28 сообщений
Вот об етом и речь! Может кто еще чо скажет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.