Перейти к содержимому

Фотография

Элит СтройВсе что касается компании, проектов...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8600

#3541
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
ну и я о том же... Хотя, при желании и этих денег хватило бы с лихвой.

Сообщение отредактировал Tekk: 05.12.2008, 11:44:01

  • 0

#3542
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Да, если бы руководство Эли мыслило, то можно было бы построить только одну очередь. И всех дольщиков заселить в нее. Поскольку 12 домов по 40 квартир в среднем в доме, то это уже примерно 480 квартир. А выкуплено дольщиками 434 квартиры. Конечно, там могли бы быть накладки то есть одинаковые квартиры могли купить дольщики других очередей но в принципе вопрос можно было решить. Поднять еще несколько домов из второй очереди, допустим.
  • 0

#3543
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
:) А нас не водят за нос? :D Мне и менеджер, и Роман подтвердили при личной беседе, что в секторе Д продажи давно закрыты.Какие еще сектора входят в 1 очередь? Как бы там ни было, кэш проданного объема (50% от всего комплекса) действительно с лихвой должен был покрыть возведение 1 и 2 очереди. Или это не строительный бизнес? Не сомневаюсь, имеет место нецелевое использование (отвлечение) денег дольщиков. Кстати, "распыление" средств по всему комплексу вполне подпадает под это определение, какая разница куда зарыли, в нескольких метрах от объекта ДДУ, или в другой " ЯМЕ"!? То что, и на сегодняшний день работы не сконцентрированы на приоритетных по срокам участках, говорит о том, что ... деньги есть... крутятся наши денежки. :p Надо инициировать со стороны ИГ дольщиков ХТ требование о предоставлении полного отчета о ходе реализации проекта и в предкризисный, и в кризисный периоды, а также о порядке распределения наших средств. Наши деньги должны были быть направлены строго по назначению - на строительство наших домов. А закладывать фундаменты других секторов - в ДДУ не предусмотрено. :) Сошлются на коммерческую тайну, надо писать в финпол. А то, видите ли, мировой финансовый кризис и подрядчики их подвели в переносе сроков окончания строительства. :) Уверена, прикрывается Эля кризисом, эта не та компания, у которой нет денег. Иначе не было бы в ДДУ пункта 5.2. Кстати,юристы-профи, что скажете, по поводу указанного пункта в ДДУ, вправе ли Эля прикрыться им для получения отсрочки сдачи строительства, при этом не отвечая даже по законной неустойке? :-/
  • 0

#3544
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Мне и менеджер, и Роман подтвердили при личной беседе, что в секторе Д продажи давно закрыты.Какие еще сектора входят в 1 очередь?


В первую очередь входит только сектор Д (12 домов).

Как бы там ни было, кэш проданного объема (50% от всего комплекса) действительно с лихвой должен был покрыть возведение 1 и 2 очереди. Или это не строительный бизнес?


Насколько я знаю, построив и продав один дом стройкомпания собирает столько денег, что хватает еще на два дома. Построив два - четыре. Это если она нормально развивается. К сожалению, наши казахстанские стройкомпании страдают излишней жадностью и не завершив первый объект они берутся за еще более сложные. Допустим, Эля не завершив ЖК Аль-Фараби стала строить Хан-Тенгри, а в планах были Зеленые Холмы и Сан Сити. Поэтому, есть вероятность, что деньги дольщиков ХТ пошли на завершение строительства АФ. Плюс для будущих строек была куплена земля. Плюс взятки на всякие разрешения на строительство. Так что компании всегда есть куда потратить деньги дольщиков, даже не обязательно на Бентли для шефа :rolleyes:

Надо инициировать со стороны ИГ дольщиков ХТ требование о предоставлении полного отчета о ходе реализации проекта и в предкризисный, и в кризисный периоды, а также о порядке распределения наших средств. Наши деньги должны были быть направлены строго по назначению - на строительство наших домов.


Пробовали наши инициативные группы получить информацию от руководства Эли. Занимались этим делом с марта этого года - ничего конкретного не добились.

Сошлются на коммерческую тайну, надо писать в финпол.


Сейчас радикальных действий предпринимать не стоит. Полагаю, у нас ситуация несколько лучше чем во многих других стройкомпаниях (стучу по дереву). Пока давайте лучше мониторить строительство ХТ. Мы с Бирли будем периодически посещать объект и оповещать Вас о ходе стройки.

Сообщение отредактировал vatokat: 06.12.2008, 20:51:00

  • 0

#3545
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Не могу не согласиться с Вами, уважаемый vatokat, и выражаю Вам и Бирли признательность :laugh: за проявление заботы о нашем психологическом состоянии.Пусть вот только Эля не расслабляется, "читать" даже закрытую информацию ( между строк) нас научили. СК - хорошие учителя :p . По поводу динамики ХТ - Стучу по дереву!!! :rolleyes:
  • 0

#3546
Jein

Jein
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Привет,всем! Я наверно 'Последний из магикан' в Секторе А. Для перехода из 3 очереди во вторую Эля требует доплату по разнице в квадратуре, так как идентичной площади свободной нет. Это вроде как не много 3-4кв.м.,но кэшем это лим тенге. Во первых свободных средств нет,во вторых весь объект под 'большим' вопросом,а они хотят чтобы я еще доплатила. :rolleyes:,на этом и застряли в вопросе перевода. Есть кто нить кто без доплаты за разницу перевелся? Откликнитесь плиз, если что можно и в личку.
  • 0

#3547
gid

gid
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
прошла инфо по хабару эля под калпаком у прокуратуры-нецелевое использование,активы в аресте ...но строят или только вид делают ???а сами чемоданы пакуют...
  • 0

#3548
GBM

GBM
  • Гость
  • 33 сообщений

Привет,всем! Я наверно 'Последний из магикан' в Секторе А. Для перехода из 3 очереди во вторую Эля требует доплату по разнице в квадратуре, так как идентичной площади свободной нет. Это вроде как не много 3-4кв.м.,но кэшем это лим тенге. Во первых свободных средств нет,во вторых весь объект под 'большим' вопросом,а они хотят чтобы я еще доплатила. :D,на этом и застряли в вопросе перевода. Есть кто нить кто без доплаты за разницу перевелся? Откликнитесь плиз, если что можно и в личку.


Занимаюсь переходом из А в Г с апреля сего года. Пока все только устно: обязательно переведем.

Дело в том, что сделав 100% предоплату за свою трешку, я умудрилась заработать 1 млн.пени за просрочку в 10 дней. Юристы Эли, милые люди, пеню клиенту заряжают в размере 0,5% за каждый день просрочки, ну и без ограничения суммы конечно. Что касается самой компании, то пеня за нарушение сроков сдачи у них божеская: 0,01% за каждый день просрочки, но не более 3% итого. Разумно рассудив, что даже в таких крокодильских условиях у меня остается шанс выплатить не 5%, а только 2% пени, так как сроки они однозначно нарушат, пытаюсь все это урегулировать. Но пока безуспешно.

И Вам советую побрыкаться – не самое лучшее время сейчас требовать доплату (это на падающем рынке-то!)
  • 0

#3549
засоняя

засоняя
  • Гость
  • 35 сообщений
сделав 100% предоплату за свою трешку, я умудрилась заработать 1 млн.пени за просрочку в 10 дней

Это вы при переводе частями окончательную часть суммы позже переводили и из-за этого получили просрочку?

Какой-то акт сверки подписывали? или только платежные поручения из банка и/или фискальные чеки на руках явились доказательством исполнения вами договора в части оплаты?

у меня похожая ситуация, поэтому спрашиваю...
  • 0

#3550
Aikina

Aikina
  • Свой человек
  • 583 сообщений
всем привет,
были на стройке в выходные,
нас не пустили на территорию, но мне итак все было понятно, строители капашились на секторе Д на разных домах..
дядька -охранник,такой милый и вежливый кстати, сказал,что сотрудники получили зарплату за ноябрь, что все довольны, стройка идет, сдадут 1 очередь в апреле-мае..
вообщем как робот, видимо им текст напечатали шо, как грить дольщикам..
но все таки почему то мы ему поверили:D)))
  • 0

#3551
стрелец

стрелец
  • Гость
  • 24 сообщений
Люди, а вы не предполагали что Эля просто заняла выжидательную позицию, впрочем как и другие крупные участники. Выжидали падение цен на стройматериалы, рабочую силу и т. д., не плохое время для возобновления строительства...
  • 0

#3552
GBM

GBM
  • Гость
  • 33 сообщений

сделав 100% предоплату за свою трешку, я умудрилась заработать 1 млн.пени за просрочку в 10 дней

Это вы при переводе частями окончательную часть суммы позже переводили и из-за этого получили просрочку?

Какой-то акт сверки подписывали? или только платежные поручения из банка и/или фискальные чеки на руках явились доказательством исполнения вами договора в части оплаты?

у меня похожая ситуация, поэтому спрашиваю...


Это я еще в мае 2007 года допустила просрочку (по договору должна была 12 мая, а деньги из банка выкатились только 23-го). Но пеню мне выставили позже, почти через 3 месяца. так и хожу с этим довеском, пока не плачу (в договоре пеню на пеню вроде бы не накручивают).
  • 0

#3553
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Логично. Первую в Апреле-Мае - вторую в конце года - все по как по контракту во второй очереди. Первая с полугодовой задержкой.
  • 0

#3554
Screwseller

Screwseller
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Люди, а вы не предполагали что Эля просто заняла выжидательную позицию, впрочем как и другие крупные участники. Выжидали падение цен на стройматериалы, рабочую силу и т. д., не плохое время для возобновления строительства...

интересное мнение строительные материалы те что ипортируются учитывая путь начинают стремительное падение только сейчас аппогей буит в январе феврале, так что надеемсяя что в январе стройка буит просто кипеть)))
  • 0

#3555
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
:rolleyes:


сделав 100% предоплату за свою трешку, я умудрилась заработать 1 млн.пени за просрочку в 10 дней

Это вы при переводе частями окончательную часть суммы позже переводили и из-за этого получили просрочку?

Какой-то акт сверки подписывали? или только платежные поручения из банка и/или фискальные чеки на руках явились доказательством исполнения вами договора в части оплаты?

у меня похожая ситуация, поэтому спрашиваю...


Это я еще в мае 2007 года допустила просрочку (по договору должна была 12 мая, а деньги из банка выкатились только 23-го). Но пеню мне выставили позже, почти через 3 месяца. так и хожу с этим довеском, пока не плачу (в договоре пеню на пеню вроде бы не накручивают).


"Хамы!"( цитата - И.Ильф и Петров "12 стульев"). Могли бы и простить. Всё дело - в своевременном уведомлении.
У меня тоже была схожая ситуация. :lol: Так как просрочка банка могла составить около 10 дней, то я написала письмо в Элю, что , дескать, ;) не применяйте пеню, а то покупать не буду, и
Эля - хорошо, хорошо, :lol: без пени!!! Только купите, пожалуйста. Уважают, однако...юридически подкованных.Бодайтесь, к финишу они нам будут должны. А то у них юристы - слишком какие- то "милые люди". Прямо "Свадьба в Малиновке" - это мне, это снова мне... 3% - это пределы неустойки после сдачи объекта за несвоевременность заключения договора купли-продажи после Акта ввода , она к просрочке окончания строительства отношения не имеет.Нас держат за полных и...А вот еще есть - законная неустойка, в размере ставки рефинансирования Нацбанка РК, и если мы докажем, что имело место нецелевое распределение наших средств(неправомерное пользование денежныи средствами), и в переносе сроков Рабочей программы не было необходимости(п.5.2.ДДУ) при соблюдении должной предусмотрительности со стороны менеджмента Эли, то с наших сумм на Элю натикает неустойка, которая может оказаться выше 3%. :)
  • 0

#3556
courage

courage
  • Частый гость
  • 56 сообщений
привет соседям из ХТ!
если будут сдавать сектор Д в апреле-мае, то думаю, уже нужно поднимать перед Элей вопрос подключения коммуникаций, а то получится как в АФ: дом готов а жить нельзя и ждать будем еще год как воду дадут.
просьба к тем, кто планирует наведаться к руководству Эли, вопрос задать и спросить про план подключения коммуникаций
  • 0

#3557
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений
Успокоил:

Все участники долевого строительства за счет господдержки строительного сектора получат свои квартиры до 2011 года. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания в правительстве заявил министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник, передает корреспондент агентства.

"Из 56 тыс. дольщиков за последние 10 месяцев 13 398 уже получили квартиры, в том числе в Астане из 36 тыс. получили квартиры 7461 дольщик, в Алматы из 12 тыс. - 2231 человек", - сказал В. Школьник.

По его прогнозу, до конца текущего года за счет господдержки долевого строительства получат свои квартиры еще 11 тыс. его участников. "Остальные 32 тыс. человек получат свои ключи в течение последующих двух лет", - уточнил министр.

В. Школьник сообщил также, что по республике в жилых комплексах, которые строятся с привлечением средств дольщиков, остаются нереализованными 34 тыс. 288 квартир, в том числе 8023 квартиры в Астане и 13 334 квартиры в Алматы. При этом, по его сведениям, за январь - октябрь текущего года на 57% возрос объем строительства коммерческого жилья - с 1,4 млн квадратных метров до 2,2 млн квадратных метров, из которых объем в 1,9 млн квадратных метров приходится на долевое строительство.
  • 0

#3558
засоняя

засоняя
  • Гость
  • 35 сообщений


сделав 100% предоплату за свою трешку, я умудрилась заработать 1 млн.пени за просрочку в 10 дней

Это вы при переводе частями окончательную часть суммы позже переводили и из-за этого получили просрочку?

Какой-то акт сверки подписывали? или только платежные поручения из банка и/или фискальные чеки на руках явились доказательством исполнения вами договора в части оплаты?

у меня похожая ситуация, поэтому спрашиваю...


Это я еще в мае 2007 года допустила просрочку (по договору должна была 12 мая, а деньги из банка выкатились только 23-го). Но пеню мне выставили позже, почти через 3 месяца. так и хожу с этим довеском, пока не плачу (в договоре пеню на пеню вроде бы не накручивают).


GBM, Мадлен, извините пож-та, у меня вопрос еще был: Какой-то акт сверки подписывали? или только платежные поручения из банка... явились доказательством исполнения вами договора в части оплаты?
очень нужно знать один ли я такой
спасибо
  • 0

#3559
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений



сделав 100% предоплату за свою трешку, я умудрилась заработать 1 млн.пени за просрочку в 10 дней

Это вы при переводе частями окончательную часть суммы позже переводили и из-за этого получили просрочку?

Какой-то акт сверки подписывали? или только платежные поручения из банка и/или фискальные чеки на руках явились доказательством исполнения вами договора в части оплаты?

у меня похожая ситуация, поэтому спрашиваю...


Это я еще в мае 2007 года допустила просрочку (по договору должна была 12 мая, а деньги из банка выкатились только 23-го). Но пеню мне выставили позже, почти через 3 месяца. так и хожу с этим довеском, пока не плачу (в договоре пеню на пеню вроде бы не накручивают).


GBM, Мадлен, извините пож-та, у меня вопрос еще был: Какой-то акт сверки подписывали? или только платежные поручения из банка... явились доказательством исполнения вами договора в части оплаты?
очень нужно знать один ли я такой
спасибо

Акт сверки я не подписывала, перед перечислением в Элю всей суммы по договору я :-) написала письмо о неприменении неустойки, а затем мне была выставлена курсовая разница в тенге.Оплаченный данный приходник из Эли послужил для Банка основанием для перечисления кредитных средств на счет Эли. :) Через три месяца выставлять неустойку... ведь вы могли бы потерять интерес к сделке, если бы они сделали это сразу, тем более, в мае 2007 цены достигли пика, динамика продаж пошла на спад, они побоялись Вас спугнуть, поэтому процедуру начали через три месяца.Моя ситуация разворачивалась намного раньше, и то для них "отработанный" покупатель представлял ценность. :D Надо идти в таких случаях "ва- банк"- отказаться от исполнения договора - тогда сразу видна двойная политика Эли.Вообще платежка всегда считалась доказательством исполнения договора. Тут может быть и наличие вины банка - они то условия ДДУ знают,почему долго перечисляли? В судебном порядке, кажется, имеется перспектива для отмены начисления неустойки, если Вы докажете, что предприняли все меры для своевременного исполнения обязательства,от Вас не зависело время перечисления, все вопросы к Банку. Лично мне противно, когда так себя ведет "компания №1"- "Выбор года". Поговорите с Романом, уверена, очереди на покупаемую Вами квартиру в этот период не наблюдалось, или Эля за эти 10 дней, "которые потрясли мир", понесла убытки? У меня нет слов, зажрались. нечего сказать! Интересно, если Вы расторгнете договор, и начнете начислять неустойку Эле за несвоевременный возврат? Интересное кино получится! :D
  • 0

#3560
lena345

lena345
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Источник цитаты (орган): Агентство «Хабар» (http://www.khabar.kz/)

[09.12.2008]

Как будут решаться проблемы обманутых дольщиков? Программа «Жети кун» – детальный расклад по всем объектам долевого строительства в Астане и Алматы.
Между тем, исполняя поручение Президента, Генеральная прокуратура провела тщательную проверку всех строительных компаний, участвовавших в долевых проектах. По сообщению акимата Алматы, правоохранительными органами города заведены уголовные дела в отношении строительных компаний «Алматыинвестстрой», «Би Эс Груп», «Верный КейЗет», «Компания Казстрой», «Столичная недвижимость», «Кереге инвест» и корпорация «КУАТ».

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПАНИИ, ПРОТИВ КОТОРЫХ ВОЗБУЖДЕНЫ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА:

ТОО «Алматыинвестстрой»
ТОО «BS Group»
ТОО «Верный KZ»
ТОО «Компания Казстрой»
АО «Столичная недвижимость»
ТОО «Кереге инвест»
Корпорация KUAT
(Источник: Акимат г. Алматы)

Большая группа компаний использовала средства дольщиков не по целевому назначению. Несмотря на срывы сроков сдачи объектов, застройщики отвлекали деньги клиентов на цели, предназначенные для личного обогащения своих руководителей. Вот список компаний, которые по данным Генеральной прокуратуры, присваивали и тратили деньги дольщиков нецелевым образом. Это «Бейбарыс Продактс», «Столичная недвижимость», «Казстрой ЛТД», «Элитстрой», «Серт», «Компания Казстрой», «Казкоммерцинжиниринг», Корпорация «Ак аул». Для обеспечения возврата денег дольщикам органами прокуратуры наложен арест на 123 объекта недвижимости и 160 автотранспортных средств недобросовестных строительных компаний.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПАНИИ, УЛИЧЕННЫЕ В НЕЦЕЛЕВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДЕНЕГ ДОЛЬЩИКОВ:

Алматы и Алматинская область

ТОО «БЕЙБАРЫС ПРОДАКТС» - жилой комплекс «Толе би Тау»
«СТОЛИЧНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ» - жилой комплекс «Солнечный квартал»
ТОО «КАЗСТРОЙ ЛТД» - жилой комплекс «Жетысу»
ТОО «ЭЛИТСТРОЙ ДЕВЕЛОПМЕНТ» - жилой комплекс ЖК «Салем»
АО «СЕРТ» - жилой комплекс «Жайлы»
ТОО «КОМПАНИЯ КАЗСТРОЙ» - жилой комплекс «Дуэт»
ТОО «КАЗКОММЕРЦИНЖИНИРИНГ» - жилые комплексы «Елимай» и «Елисейские поля»
АО «КОРПОРАЦИЯ «АК АУЫЛ» - жилой комплекс «Премьера»
(Источник: Генеральная прокуратура РК)


прошла инфо по хабару эля под калпаком у прокуратуры-нецелевое использование,активы в аресте ...но строят или только вид делают ???а сами чемоданы пакуют...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.