Перейти к содержимому

Фотография

С праздником Всех!Курбан-айт

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21
Pyzhik

Pyzhik
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Всех с праздником!

P.S. Я что то не совсем поняла, никто что-ли мясо не ест или по принципу, если не я зарезал, то значит я того.. хороший и не плотоядный?
  • 0

#22
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Агайын, Курбан айт кабыл болсын!
Айт Муборак!
  • 0

#23
Quarius

Quarius
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

P.S. Я что то не совсем поняла, никто что-ли мясо не ест или по принципу, если не я зарезал, то значит я того.. хороший и не плотоядный?


просто надо и на смайлы внимание обращать.. :eek:
  • 0

#24
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
айт мубарак

кеше курбандыкка шалган койды бугiн жедiк..
таттi екен

вчера зарезанного мною барана седня наконец таки попробовал.. сласть..
  • 0

#25
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Курбан айт - праздник жертвоприношения, один из главных праздников мусульман, начинающийся 10 зу-ль-хиджжа (см. Мусульманский календарь) и продолжающийся 3-4 дня. Ид аль-адха проходит в день завершения паломничества в Мекку, когда паломники совершают обряд жертвоприношения в долине Мина в память о жертвоприношении Ибрахима.

Праздник жертвоприношения v Ид аль-Адха (или тюркск. Курбан айт) считается главным мусульманским праздником. Он является частью обрядов хаджа v паломничества в Мекку, но отмечается повсеместно всеми мусульманами мира в 10-ый день месяца зу-ль-хиджжа, когда паломники, совершающие хадж, приносят в жертву животных в долине Мина в память о том, как Ибрахим готов был принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила в знак своей покорности и преданности Всевышнему. Но Бог, испытав Ибрахима, остановил занесенную им над сыном руку и послал ему белого агнца, который и был заклан в жертву.

Паломничество в Мекку, сопряженное со значительными трудностями и расходами, доступно далеко не каждому мусульманину. Поэтому заклание жертвенного животного v как важную часть обрядов хаджа v ислам предписывает совершать каждому мусульманину независимо от того, где он находится в этот день. Таким образом, не только паломники, совершающие хадж, но и все свободные мусульмане, располагающие соответствующими средствами, должны в 10-й день зу-ль-хиджжа принести в жертву животное.

По окончании молитвы в мечети мусульмане идут на кладбище, где совершают поминовение усопших, и уже после этого приступают к обряду жертвоприношения.

Как правило, один человек приносит в жертву одного барана, но несколько человек могут объединиться и совместно принести в жертву одного быка или верблюда за всех участвующих в этом жертвоприношении (как правило, до 10 человек). Мусульманский обычай также допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших. Животное всегда должно соответствовать установленному предписанием возрасту. При этом правила аналогичны тем, которые существуют в отношении животных, приносимых в жертву паломниками в долине Мина (верблюд v не моложе пяти лет, бык или коза v не моложе одного года, овца v не моложе семи месяцев).

Праздничную трапезу обычно возглавляет имам или особо почетный гость. Она отличается обилием и разнообразием изысканных мясных блюд, которые готовятся в различных странах в соответствии с местными традициями и вкусами. Большое внимание уделяется и приготовлению многочисленных сладостей. В дни праздника принято навещать родственников и близких друзей и делать им подарки

Мир религий: Курбан-айт (Ид аль-адха)
  • 0

#26
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
а где сакрыпайызд? :-) :eek:
кто нить видел его после праздника?
  • 0

#27
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
адай, что за намеки ?? :confused:

Сакрыпайзд, ник очень кстати... вспомнил мою убитую жертву.. ;)
  • 0

#28
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Бiрге болсын!
  • 0

#29
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
От всей души поздравляю ВСЕХ с праздниками, и дай бог, дай аллах нам хороший год и далее чтобы только хорошее!!!
  • 0

#30
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
С Праздником!
  • 0

#31
Emty

Emty

    игрок

  • В доску свой
  • 2 423 сообщений
Мои поздравления!
  • 0

#32
PaPuAs

PaPuAs
  • Свой человек
  • 780 сообщений
Курбан айт кабыл болсын!
  • 0

#33
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
бiрге Болсын
  • 0

#34
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
От всего сердца Казахстанцев с наступающим празником и рождества,
Всем удачи счастья здоровья
  • 0

#35
Baphomet

Baphomet
  • Забанен
  • 750 сообщений
Поздравляю!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.