Перейти к содержимому

Фотография

Разминка мозгов (для тех, у кого они есть)Навеяно соседним названием "докажи, что не дурак"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#141
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Я постараюсь сдержаться :)

Не юли, говори прямо - о сообщающихся сосудах слыхом не слыхивал :smoke:
  • 0

#142
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений


еще нужно пренебречь плотностью воздуха в сравнении с плотностью воды.

Золотые слова. Собственно это и есть тот нюанс, после намека на который автор не рискнул опубликовать свой ответ. Вероятно по причине недостойности аудитории, неготовой к приему таких знаний.

1. Да это не я "не рискнул", а ты! Я задал простой вопрос, а ты не рискнул на него ответить, сколько раз повторять? Теперь еще и приписываешь мне свои мыслишки, как будто бы о "недостойности аудитории" я говорю, а не ты. Это - твоя грязная игра. В правилах данного форума это называется "приемы нечестного ведения дискуссии".

2. Архимедова сила воздуха - это все, на что ты намекал? Больше у тебя нет "нюансов"? М-да, со знанием физики у тебя негусто. Понятно, почему ты не решился дать ответ на поставленный простой вопрос, а вместо этого предпочел делать скользкие намеки.
Таких несущественных (в данном случае) "нюансов", которые позволяют увиливать от ответа, я могу тебе еще несколько штук привести. Давай, неуважаемый, продолжай заводить рака за камень вместо простого ответа на мой простой вопрос. Ты еще забыл сделать тонкий намек насчет закона всемирного тяготения, который никто не отменял. Чемодан притягивается не только к центру земли, но и к лодке, и к Солнцу, и к Луне. Надо было еще и на этот нюанс намекнуть - что же ты поскромничал? :laugh: Кстати, если дело было ночью, то уровень воды поднялся еще из-за прилива, вызванного, в свою очередь лунным притяжением. А еще, чтоб ты знал, без всяких намеков могу тебе сообщить, что размеры чемодана во время движения изменяются, хотя и крайне незначительно.

Обещанный нюанс :smoke:

Который в этой теме мог бы последовать за твоим ответом. Но ты побоялся ответить. :)

Сообщение отредактировал Visual1: 28.08.2006, 12:35:44

  • 0

#143
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Задача с классическим сюжетом (по Тургеневу):
В лодке по реке плывут Герасим и Муму. Как изменится уровень воды в реке после того, как Герасим утопит Муму?
  • 0

#144
Квантор

Квантор
  • Свой человек
  • 516 сообщений


(Ну если Vadziku и эту разобьет... :) )

Я постараюсь сдержаться :laugh:

Разбивай, Vadziku. Что делать... Я и сам ответа не помню, а как считать забыл :smoke:
  • 0

#145
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



(Ну если Vadziku и эту разобьет... :) )

Я постараюсь сдержаться :laugh:

Разбивай, Vadziku. Что делать... Я и сам ответа не помню, а как считать забыл :smoke:

Да уже ответили - давления выровняются. Будут два одинаково надутых шарика. :laugh:
  • 0

#146
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



еще нужно пренебречь плотностью воздуха в сравнении с плотностью воды.

Золотые слова. Собственно это и есть тот нюанс, после намека на который автор не рискнул опубликовать свой ответ. Вероятно по причине недостойности аудитории, неготовой к приему таких знаний.

1. Да это не я \"не рискнул\", а ты! Я задал простой вопрос, а ты не рискнул на него ответить, сколько раз повторять? Теперь еще и приписываешь мне свои мыслишки, как будто бы о \"недостойности аудитории\" я говорю, а не ты. Это - твоя грязная игра. В правилах данного форума это называется \"приемы нечестного ведения дискуссии\".

А еще я дурень с умной рожей. Спроси КОТа - он подтвердит :)

я могу тебе еще несколько штук привести. Давай, неуважаемый, продолжай заводить рака за камень вместо простого ответа на мой простой вопрос. Ты еще забыл сделать тонкий намек насчет закона всемирного тяготения, который никто не отменял. Чемодан притягивается не только к центру земли, но и к лодке, и к Солнцу, и к Луне.

Отлично. И каким образом учет притяжения Солнца и Луны сместит этот баланс? :laugh: Они знаешь ли и чумодан и воздух одинаково притягивают :smoke: Так что если довесок будет меньше массы воздуха, вытесняемой чумоданом, то ответ остается все еще верным :laugh:

Кстати, если дело было ночью, то уровень воды поднялся еще из-за прилива, вызванного, в свою очередь лунным притяжением.

М-да, и каким боком прилив относится к моменту погружения чумодана? Данное погружение - зеленый свисток Луне - чтобы она начала свое приливное черное дело?
  • 0

#147
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
может быть теплым, может быть горячим, невидим, может двигать... о чем это я? афтар, разомни мозги.
  • 0

#148
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А еще, чтоб ты знал, без всяких намеков могу тебе сообщить, что размеры чемодана во время движения изменяются, хотя и крайне незначительно.

А вот это я решил выделить в отдельный пост. Теория относительности - это моя любимая область, вот тут мы и повеселимся по полной. Дай бог еще Игнатий подтянется - это будет шоу, со своей стороны могу обещать :)

А можно узнать с точки зрения какой системы отсчета размеры чемодана будут изменяться, как при этом изменится плотность, и почему выбор системы отсчета именно такой?
А также как изменится ответ в зависимости от скорости лодки или ее неподвижности? :smoke:
  • 0

#149
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


Кстати, если дело было ночью, то уровень воды поднялся еще из-за прилива, вызванного, в свою очередь лунным притяжением.

М-да, и каким боком прилив относится к моменту погружения чумодана? Данное погружение - зеленый свисток Луне - чтобы она начала свое приливное черное дело?

Вадзику! ну какой ты глупый, как ты не понимаешь: ночью - лунные приливы, днем - солнечные. покольку Луна ближе, чем Солнце - то приливы от нее больше. :)
PS или красивше?

Сообщение отредактировал Brandt: 28.08.2006, 13:30:42

  • 0

#150
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


давление в обоих шариках равно атмосферному. передувать не будут.

Правда? А что там делает тогда резиновая мембрана aka оболочка шарика? Мож ее удалить нафиг из задачи совсем ? :)


давление в шарике всегда равно атмосферному, если непонятно, то это не моя проблема. конечно подразумевается, что накачка происходит равновесно.

#151
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

давление в шарике всегда равно атмосферному, если непонятно, то это не моя проблема. конечно подразумевается, что накачка происходит равновесно.

К сожалению это действительно не ваша проблема, скорее проблема современной физики, ниспровержение классического фундамента, как-никак.
Как вы думате чем компенсируется сила растяжения резиновой оболочки шарика если давление внутри и снаружи одинаково? :)
  • 0

#152
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений



давление в обоих шариках равно атмосферному. передувать не будут.

Правда? А что там делает тогда резиновая мембрана aka оболочка шарика? Мож ее удалить нафиг из задачи совсем ? :)


давление в шарике всегда равно атмосферному, если непонятно, то это не моя проблема. конечно подразумевается, что накачка происходит равновесно.

ну тогда уж поясните плз для всех остальных, кто в прахе у ваших ног, как правильно понимать условие задачи? [q] но надуваем один сильнее, а другой слабее [/q]
  • 0

#153
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


давление в шарике всегда равно атмосферному, если непонятно, то это не моя проблема. конечно подразумевается, что накачка происходит равновесно.

К сожалению это действительно не ваша проблема, скорее проблема современной физики, ниспровержение классического фундамента, как-никак.
Как вы думате чем компенсируется сила растяжения резиновой оболочки шарика если давление внутри и снаружи одинаково? :)


ну вот начинается...
хорошо, если шарик РЕАЛЬНЫЙ, то внешнее давление у обоих шариков всегда равно атмосферному и не зависит от того, сообщаются шарики или нет. поэтому передувания не будет.

Вращение небесных светил учитывать будем?

#154
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Ситх

У вас машинга есть? А резина на ней? И там тоже давление атмосферное?
  • 0

#155
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений


берем два одинаковых воздушных шарика, но надуваем один сильнее, а другой слабее


давление в обоих шариках равно атмосферному. передувать не будут.

В одном большее атмосферное давление, в другом меньшее. Так что ли? :)
  • 0

#156
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Ситх

У вас машинга есть? А резина на ней? И там тоже давление атмосферное?

конечно. ведь снаружи шин атмосферное же давление. :) хотя, конечно, это зависит от того, стоит машина или едет. если едет, то разогрев шин от трения приводит к увеличению давления внутри. а турбулентность из-за нераномерности - к уменьшению давоения снаружи. теперь понятно, как правильно пользоваться манометром? :smoke:
  • 0

#157
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ну вот начинается...
хорошо, если шарик РЕАЛЬНЫЙ, то внешнее давление у обоих шариков всегда равно атмосферному и не зависит от того, сообщаются шарики или нет. поэтому передувания не будет.

Прогресс налицо ... Идем дальше простым логическим шагом ... Внешнее давление для шариков одинаково. А внутреннее?
  • 0

#158
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
про шарики:

любая физическая система стремица к равновесию, так что давление в шариках выровняеца, а так как температура в данном случае у нас одинакова для обоих шаров, то объем их выровняеца вместе с давлением... другое дело, если один шарик начать интенсивно охлаждать, а другой нагревать :)
вот тогда объем можно поддерживать различным столько, на скока хватит енергии и/или терпения :smoke:
  • 0

#159
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений

про шарики:

любая физическая система стремица к равновесию, так что давление в шариках выровняеца, а так как температура в данном случае у нас одинакова для обоих шаров, то объем их выровняеца вместе с давлением... другое дело, если один шарик начать интенсивно охлаждать, а другой нагревать :)
вот тогда объем можно поддерживать различным столько, на скока хватит енергии и/или терпения :smoke:


Единственно, тот шарик, который изначально накачали/надули сильней, возможно будет больше (хотя давление будет одинаковое в обоих), потому что изначально он был сильней растянут. Но я думаю, этим можно пренебречь.
  • 0

#160
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


про шарики:

любая физическая система стремица к равновесию, так что давление в шариках выровняеца, а так как температура в данном случае у нас одинакова для обоих шаров, то объем их выровняеца вместе с давлением... другое дело, если один шарик начать интенсивно охлаждать, а другой нагревать :)
вот тогда объем можно поддерживать различным столько, на скока хватит енергии и/или терпения :smoke:


Единственно, тот шарик, который изначально накачали/надули сильней, возможно будет больше (хотя давление будет одинаковое в обоих), потому что изначально он был сильней растянут. Но я думаю, этим можно пренебречь.

тоже верно... только чтобы этим пренебречь, нужно высчитать погрешность и исходя из нее максимально допустимый объем шаров
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.