Перейти к содержимому

Фотография

Новые купюры национальной валютынахера писать на русском?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 71

#21
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений

Кстати, интересный вопрос... я, как человек очень щипитильный, сразу обратила внимание на то, что на купюре сверху написано на казахском "народный банк...", а внизу на русском - 1000 (200,500) тенге... определились бы уже... если хотят оставить и русский и казахский, то пусть разделят на две стороны... на одной будет написано исключительно на казахском. на другой - на русском...

Убей себя об стену и ты афффтар (Урод)тоже
За разжигание меж национальной розни предусмотрена УК РК уголовная сатья!!!
  • 0

#22
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Изображение
...на пятнадцати языках. И ничего...
  • 0

#23
Tokatlayan

Tokatlayan
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Национальная валюта страны относится к символам страны и написание на русском языке излишне. К примеру ни в Кыргызстане, ни на Украине, ни даже в Белоруссии нет на русском на банкнотах ничего. Я фигею от позиции нацбанка
  • 0

#24
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

я, как человек очень щипитильный, сразу обратила внимание на то, что на купюре сверху написано на казахском "народный банк..."

Вот прямо так и написано? :)
  • 0

#25
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Вах мая капустка, никому нидам маю капустку :lol: :laugh: Изображение
  • 0

#26
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
на старых купюрах (1, 3, 5, 10, 20, 50, 100) все было на казахком, а потом почему-то решили русский добавить
  • 0

#27
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Национальная валюта страны относится к символам страны и написание на русском языке излишне. К примеру ни в Кыргызстане, ни на Украине, ни даже в Белоруссии нет на русском на банкнотах ничего. Я фигею от позиции нацбанка


Казакша! Казакша!
:laugh: (с) анекдот
  • 0

#28
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Изображение
и еще капустка :laugh:
  • 0

#29
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
утром еще хотел написать, да все забываю
если бы на новых купюрах не было надписей на русском яхыке, это было бы нарушением действующего законодательства, в частности Указа Президента Республики Казахстан от 25 сентября 2003 года ?1193
"Об утверждении Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге"
Согласно пункту 10 данной Концепции текст надписей на банкнотах и монетах должен быть на государственном и русском языках, на коллекционных и инвестиционных монетах наряду с государственным языком допускается использование иностранного языка.
кроме того, глава 2 Концепции определяет:

2. Особенности дизайна банкнот
11. Дизайн банкнот должен соответствовать положениям главы 1 настоящей Концепции.
12. Лицевая сторона дизайна банкнот должна содержать следующую информацию:
1) цифровую и буквенную надписи номинала банкноты на государственном языке;
2) надпись, предупреждающую об ответственности за подделку банкнот, на государственном языке;
3) серийный номер банкноты по горизонтали и/или по вертикали;
4) надпись на государственном языке "Казакстан Улттык Банкi";
5) подпись Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
13. Оборотная сторона дизайна банкнот должна содержать следующую информацию:
1) цифровую и буквенную надписи номинала банкноты на русском языке;
2) надпись, предупреждающую об ответственности за подделку банкнот, на русском языке.
14. Памятные и юбилейные банкноты могут быть посвящены только событиям, имеющим общегосударственное значение.

так что, автор, ваши комменты безосновательны

Сообщение отредактировал Joker_: 22.08.2006, 15:12:05

  • 0

#30
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Изображение

Изображение
  • 0

#31
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
ребят, а что все такие злые? тема конечно с нацдушком, но...у нас скоро как в Америке с афроамериканцами будет! если его назвать черным - под суд, а если он всех подряд "снежком", то вроде как ниче - из политкорректности закрываются глаза.
мне кажется у нас прямо слишком лояльная языковая политика, если сказать прямо - ее по сути нет!!!! вот на Украине молодцы! там все сплошь язык знают, а те кто не знал был вынужден учить. или в той же Прибалтике. или даже Узбекистане. Грузия - ваще отдельной строкой. а у нас даже такие казахи как я - не понятно казахи ли вообще?! вот я все жду когда прижмет. типа - прижмет - тогда и выучу язык. а прижало бы раньше - раньше выучила бы. это нормлаьно. кто хочет здесь жить, тому и правила игры принимать.
что касается конкретно новых банкнот - надюсь это не настоящий дизайн бродит по нэту. страшные до ужаса. с этой псевдосовременной архитектурой, с этой лапой мерзкой и ваще цвета поносные.......
но! там на разных сторонах - на двух (ДВУХ) языках. с одной по-русски, с другой по-казахски. какие проблемы? хотели двуязычия? ешьте ложками. как икру.
  • 0

#32
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений

...то пусть разделят на две стороны... на одной будет написано исключительно на казахском. на другой - на русском...

Типпа как на перетяжках рекламных? :laugh:

Да это наверняяка пилотный проект или вообще "Утка" из российской прессы... откуда им знать как там что на Казахском пишется...
  • 0

#33
Ur^Conscience

Ur^Conscience
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Alpina, маладец! согласен. Архитектурные "красоты" это нечто! На купюре 5000 часом не гостиница???
  • 0

#34
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

Автор, нах**а ты в казахском форуме пишешь на русском? Ты не из Нацбанка?

Илья, я отвечу можно? твой вопрос неуместен. и ты сам знаешь почему. и еще. например недавно в рубрике "секс" была открыта тема (дурацкая, конечно, но каждому - свое, как говорицца) - "казакша секс". и что? ее закрыли. а люди там писали про секс типа с древними казтрадициями и писали об этом по-казахски. модератор - не знающая языка (я в этом уверена) - ту ветку закрыла. и все. типа без вопросов. типа - все нацтемы ф сат. а почему так? а те, кто как я щас встанет на защиту той темы (лично мне по барабану, но по факту!) - станут чуть ли не изгоями типа националистами что ли.... разве это правильно????
вот когда я выучу язык вот тогда пусть хоть какой-нить урод попробует мне диктовать на каком языке писать на этом гребанном форуме с доменом KZ. думаю, предельно ясно написала?
  • 0

#35
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
не знаю как насчет "утки", а подпись Сайденова (председателя нацбанка) на купюрах настоящая
  • 0

#36
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

вот когда я выучу язык вот тогда пусть хоть какой-нить урод попробует мне диктовать на каком языке писать на этом гребанном форуме с доменом KZ. думаю, предельно ясно написала?

Предельно грубо написали.
  • 0

#37
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Автор, нах**а ты в казахском форуме пишешь на русском? Ты не из Нацбанка?

Илья, я отвечу можно?

Заинька, тебе можно все.

твой вопрос неуместен. и ты сам знаешь почему. и еще. например недавно в рубрике "секс" была открыта тема (дурацкая, конечно, но каждому - свое, как говорицца) - "казакша секс". и что? ее закрыли. а люди там писали про секс типа с древними казтрадициями и писали об этом по-казахски. модератор - не знающая языка (я в этом уверена) - ту ветку закрыла. и все. типа без вопросов. типа - все нацтемы ф сат. а почему так? а те, кто как я щас встанет на защиту той темы (лично мне по барабану, но по факту!) - станут чуть ли не изгоями типа националистами что ли.... разве это правильно????
вот когда я выучу язык вот тогда пусть хоть какой-нить урод попробует мне диктовать на каком языке писать на этом гребанном форуме с доменом KZ. думаю, предельно ясно написала?

Если тебя волнует эта тема и интересно лично мое к ней отношение (в чем я сомневаюсь), то давай с тобой пообщаемся не здесь, а при следующей живой встрече. Без эмоций и соблюдая "пакт о ненападении" :laugh:
  • 0

#38
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений

... я, как человек очень щипитильный...


Это от слова "щипать"?

to Alpina ваше самобичевание тянет на самую большую представленную здесь купюру!
  • 0

#39
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений


... я, как человек очень щипитильный...


Это от слова "щипать"?

to Alpina ваше самобичевание тянет на самую большую представленную здесь купюру!

ой... :laugh: я от нала никогда не отказывалась, как впрочем и от других подарков....лол
  • 0

#40
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
стремные деньги мне не нравится :laugh:
мне вот 10 тыс купюры щас нравятся такой барсик там красивый. а тут бесфкусица полнейшая смешение всяких разных цветов море разных картинок !!! бяк!
ЗЫ: когда они появятся я от них НЕ избавлюсь!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.