Перейти к содержимому

Фотография

Языковой барьер в нашей странеЧто будет дальше....

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1
Заблокированный

Заблокированный
  • Гость
  • 33 сообщений
Люди, я не нацист и люблю свою страну, уважаю культуру казахского народа...Но в последнее время появились факты, которые говорят об изменении статуса русского языка....Я например пошёл в БТИ, а там меня спаршивают только по казахски...Я еле понял....Короче проблематично становится....
  • 0

#2
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Странно. А может собеседник не владеет русским?

#3
Заблокированный

Заблокированный
  • Гость
  • 33 сообщений
Возможно...Но та же самая выданная бумажка была полность на казахском языке...пришлось идти к соседу, чтобы он объяснил в общих чертах о чём там говориться...
  • 0

#4
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Возможно...Но та же самая выданная бумажка была полность на казахском языке...пришлось идти к соседу, чтобы он объяснил в общих чертах о чём там говориться...

Ну а ты как хотел-то ? Где живёшь - не забывай...
  • 0

#5
Заблокированный

Заблокированный
  • Гость
  • 33 сообщений


Возможно...Но та же самая выданная бумажка была полность на казахском языке...пришлось идти к соседу, чтобы он объяснил в общих чертах о чём там говориться...

Ну а ты как хотел-то ? Где живёшь - не забывай...

Я не забываю...Но нельзя забывать и тот факт, что Казахстан - это многонациональная страна... и можно сказать, что практически все остальные национальности для общения используют только русский язык...
  • 0

#6
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений



Возможно...Но та же самая выданная бумажка была полность на казахском языке...пришлось идти к соседу, чтобы он объяснил в общих чертах о чём там говориться...

Ну а ты как хотел-то ? Где живёшь - не забывай...

Я не забываю...Но нельзя забывать и тот факт, что Казахстан - это многонациональная страна... и можно сказать, что практически все остальные национальности для общения используют только русский язык...

всё это так. только сказать об этом теперь некому... кому-то очень не терпится форсировать...
  • 0

#7
Заблокированный

Заблокированный
  • Гость
  • 33 сообщений
Я согласен, что гос.язык надо развивать...Но если таким образом...То извините..
  • 0

#8
latino

latino

    AKA Grafinya

  • Забанен
  • 629 сообщений

Люди, я не нацист и люблю свою страну, уважаю культуру казахского народа...Но в последнее время появились факты, которые говорят об изменении статуса русского языка....Я например пошёл в БТИ, а там меня спаршивают только по казахски...Я еле понял....Короче проблематично становится....



гыгы
так и вам надо
а вообще, реально вчнра видела по телику
казахи выступали, типа вот все должно быть на казахском

даже если чел, спрашивает по -русски, скоро ему ответят на казахском )))
вот круто!

учитесь, господа
и будем вам щастье

#9
Aldar_Kose

Aldar_Kose
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Я согласен, что гос.язык надо развивать...Но если таким образом...То извините..

А каким образом? В следующий раз ты увидишь эту бумажку и уже будешь знать что в ней написано, так потихоньку язык и выучишь ;) Человек - оно существо ленивое, пока петух жаренный в одно место не клюнет... :bored:
  • 0

#10
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
в который раз поднимаем тему?
щас опять договоритесь до того, что кто-то хапнет плюсов, а тему закроют, куда ей и дорога...
  • 0

#11
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений


Я согласен, что гос.язык надо развивать...Но если таким образом...То извините..

А каким образом? В следующий раз ты увидишь эту бумажку и уже будешь знать что в ней написано, так потихоньку язык и выучишь ;) Человек - оно существо ленивое, пока петух жаренный в одно место не клюнет... :bored:

Понятно когда чел приезжает в ДРУГУЮ страну, там где гос.язык как бы уже изначально ДРУГОЙ. Но когда становишься ВДРУГ глухонемым в своей собственной стране... и тольуо благодаря решению госструктур - это совсем другое.
  • 0

#12
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

а вообще, реально вчнра видела по телику

На каком языке передача шла?

#13
rock_strongo

rock_strongo
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Вот вы лолы, конечно к этому всё идёт и ничего в этом страшного нет.
Вы поймите язык выучить можно, а кто был тупым дауном - тка ничего и не изменится.
  • 0

#14
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Вот вы лолы, конечно к этому всё идёт и ничего в этом страшного нет.
Вы поймите язык выучить можно, а кто был тупым дауном - тка ничего и не изменится.


Товарищ, вы ведь не тупой даун? Выучите испанский. (1. Для автора казахский - все равно что для вас испанский, или еще какой-нибудь. 2. Автор в Казахстан не приезжал, Казахстан - его Родина, он здесь родился и вырос.)
  • 0

#15
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

гыгы
так и вам надо
а вообще, реально вчнра видела по телику
казахи выступали, типа вот все должно быть на казахском

даже если чел, спрашивает по -русски, скоро ему ответят на казахском )))
вот круто!

учитесь, господа
и будем вам щастье

Мне Ваш пост напомнил гаденький смех мелкого злорадства.

Была накануне в налоговой, стою возле окошка разговариваю с инспектором. Сзади начала проталкиваться женщина какая-то, активно так это логтями работала. Я ее спрашиваю: Вам чего надо-то? Она мне по казахски. Я ей говорю: Я не понимаю. Она опять чего-то там по казахски. Я ее прошу вежливо чтбы она мне на русском сказала. Она мне, злорадно в глаза улыбаясь, по русски: А я не знаю русского. Я: Да ради Бога, я не знаю казахского и просьбу Вашу не понимаю. И отвернулась от нее. Пришлось той женщине пойти и встать в очередь.
Вот так я спросила по русски, а мне ответили по казахски.

#16
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Вы поймите язык выучить можно, а кто был тупым дауном - тка ничего и не изменится.

И что ? Ему теперь жить в КЗ нельзя ? Не все ж рождаются такими умными...
  • 0

#17
squarepants

squarepants
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Вот вы лолы, конечно к этому всё идёт и ничего в этом страшного нет.
Вы поймите язык выучить можно, а кто был тупым дауном - тка ничего и не изменится.


Товарищ, вы ведь не тупой даун? Выучите испанский. (1. Для автора казахский - все равно что для вас испанский, или еще какой-нибудь. 2. Автор в Казахстан не приезжал, Казахстан - его Родина, он здесь родился и вырос.)



так тем более!!! язык призывали учить уже очччень давно!!! а не как вы сказали "дубинкой по голове" !! ох уж эти двойные стандарты и двойная мораль! - вон казахи то, выучили русский язык, и чего им это стоило! почти полной потери своей культуры! и сколько казахов было расстреляно при советской власти только за то, что они не принимали чужую культуру!!! а тут видите ли сейчас в лом учить язык...
вот представьте себе такое в каком нибудь европейском государстве - чтоб коренные жители говорили на другом языке, и языковая политика двигалась только лишь либо на уровне гос проектов, либо экстремистами-радикалами! просто русскоязычное население не может признать, что учить казахский это им нафиг не нужно или лень! а любые попытки развития языка воспринимаются как националистические выпады... президент еще в далеком 1995 году говорил о перспективах языковой реформы - а 10 лет для выучивания языка - более чем достаточно! и никто не говорит об обязательном межнациональном общении - по-русски - пожалуйста, но и если и казахский понимать будете - самому же приятней будет!
  • 0

#18
JooSAN

JooSAN
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Цитата(Заблокированный @ 17.08.2006, 19:46) *

Цитата(Cynic @ 17.08.2006, 20:39) *

Цитата(Заблокированный @ 17.08.2006, 19:38) *

Возможно...Но та же самая выданная бумажка была полность на казахском языке...пришлось идти к соседу, чтобы он объяснил в общих чертах о чём там говориться...

Ну а ты как хотел-то ? Где живёшь - не забывай...

Я не забываю...Но нельзя забывать и тот факт, что Казахстан - это многонациональная страна... и можно сказать, что практически все остальные национальности для общения используют только русский язык...

всё это так. только сказать об этом теперь некому... кому-то очень не терпится форсировать...


Давайте посмотрим Германию, тоже многонациональная страна, а почему то
язык у них немецкий, хотя большинство это русский(то есть с СНГ) и Турки.
Может пусть в Германий будет 2 языка Русский и Турецкий. ;)

Так же и у нас, потихоньку, не как Узбеки.
Степ бай степ...а потом раз и гос.я Казахский. Везде.
да мне как то всё равно :bored:
  • 0

#19
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Респект squarepants. ППКС

#20
Vaan

Vaan
  • Свой человек
  • 685 сообщений
squarepants

вон казахи то, выучили русский язык, и чего им это стоило! почти полной потери своей культуры! и сколько казахов было расстреляно при советской власти только за то, что они не принимали чужую культуру!!! а тут видите ли сейчас в лом учить язык...


Советская власть, это кто? РУССКИЕ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.