Перейти к содержимому

Фотография

МерчендайзингНасколько востребованны услуги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1
Ali230.kz

Ali230.kz
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Услуги Мерчендайзинга на рынке FMCG
  • 0

#2
Ali230.kz

Ali230.kz
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Хотелось бы узнать, существует ли потребность в подобного род услугах для производителей и компаний дистрибьюторов. Да и вообще созрел ли рынок для подобных услуг?
  • 0

#3
FOCUS

FOCUS
  • Постоялец
  • 367 сообщений
В каждой солидной компании есть штат сотрудников, которые выполняют эту работу
  • 0

#4
Ali230.kz

Ali230.kz
  • Постоялец
  • 449 сообщений

В каждой солидной компании есть штат сотрудников, которые выполняют эту работу

Да, но некоторые компании нехотят заниматься набором обучением,администриованием,контролем и.т.д
персонала, по их мнениею легче нанять квалифицированных людей и не заморачиваться на этом.
  • 0

#5
Блин_И

Блин_И
  • Гость
  • 41 сообщений

легче нанять квалифицированных людей и не заморачиваться на этом.


1- как правило выходит дороже, чем организовывать самим
2- неоднозначность критериев оценки проделанной работы

в своей практике, сталкивался несколько раз с подобными структурами по \СНГ
считаю что спрос есть, в основном потенциальные заказчики - представительства иноземных ТМ

кроме того, компании оказывающие подобные услуги, может паралельно развивать сразу несколько направлений бизнеса, связаных с такой же спецификой
  • 0

#6
Ali230.kz

Ali230.kz
  • Постоялец
  • 449 сообщений


легче нанять квалифицированных людей и не заморачиваться на этом.




кроме того, компании оказывающие подобные услуги, может паралельно развивать сразу несколько направлений бизнеса, связаных с такой же спецификой


То есть как параллельно?
  • 0

#7
Ali230.kz

Ali230.kz
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Да и вообще от мерчендайзинга много завист или это так, поддерживающие мероприятия.
  • 0

#8
Блин_И

Блин_И
  • Гость
  • 41 сообщений

То есть как параллельно?


Вы предоставили ссылку на трейд-маркетинговую компанию. Перечисленные Вами услуги - являются парралельными и лежат в одной плоскости.

Если Вас интересует дальнейшее развитие данного бизнеса, то я бы рекомендовал ознакомиться со структурой и департаментами компании "Бизнес Мастре". Центральный офис находится в Киеве, Украина.

Из всего что я видел, это единственная контора которая смогла воспользоваться имеющимися у них потенциалами с максимальной возможностью.

Ссылку на сайт не даю, так как я к ним отношения не имею, пересекались 1,5 года назад. Но думается, Вы сможете ее сами найти в инете.
Если будут сложности - дайте знать, просмотрю что у них указано на визитках.
  • 0

#9
Ali230.kz

Ali230.kz
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Спасибо! посмотрю в инете
  • 0

#10
Ali230.kz

Ali230.kz
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Сайт нашел, но он пока временно не работает, но все равно спасибо

Сайт нашел, но он пока временно не работает, но все равно спасибо
  • 0

#11
Ali230.kz

Ali230.kz
  • Постоялец
  • 449 сообщений
А кто нибудь в Казахстане предлогает подобные услуги?
  • 0

#12
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
А можно ссылку - мне тоже хочется посмотреть, как это - "воспользоваться имеющимися у них потенциалами с максимальной возможностью" выглядит хотя бы в интернете :bored:
  • 0

#13
Блин_И

Блин_И
  • Гость
  • 41 сообщений
2'Ali230.kz'
2Peretz

если коротко, то в фирме развиты следующие направления
-мерчандайзинг по аутсорсингу
-ритейл аудит по специ проектам
-др. направления трейд маркетинга
-департамент по тренингам, в т.ч. по разным регионам работают школы мерчандайзеров, т.а. и суперов
-департамент по промо направлению

думаю, хорошо видно как они между собой вяжутся
  • 0

#14
Ali230.kz

Ali230.kz
  • Постоялец
  • 449 сообщений
А ссылку то можно, получить или как?
  • 0

#15
Блин_И

Блин_И
  • Гость
  • 41 сообщений

А ссылку то можно, получить или как?



Или как.
Визитка их не ссобой. В понедельник сброшу их контакты.
  • 0

#16
Sfinks

Sfinks
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
На рынке РК проще и дешевле иметь (создать) свою базу BTL, мерчиков набрать и обучить не проблема, причем грамотных, а вот разработать систему: 5 "П" планирование, прогнозирование, позиционирование, прайс (цена), и прибыль, вот это проблема, в локальных условиях. Как правело в наших компаниях слизывается с запада, или европы. И только единицы адаптируют на наш рынок.
Как пример: компания "АК Нар" с торговой маркой "Дербис" нанимали для разработки и продвижения Claessens Product Consultants, результат все наблюдаем. Стоит эти услуги очень не дешево.
:)
  • 0

#17
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Как пример: компания "АК Нар" с торговой маркой "Дербис" нанимали для разработки и продвижения Claessens Product Consultants, результат все наблюдаем. Стоит эти услуги очень не дешево.
:)


Какой же именно, положительный или отрицательный, можно узнать?
  • 0

#18
Блин_И

Блин_И
  • Гость
  • 41 сообщений

На рынке РК проще и дешевле иметь (создать) свою базу BTL, мерчиков набрать и обучить не проблема, причем грамотных, а вот разработать систему: 5 "П" планирование, прогнозирование, позиционирование, прайс (цена), и прибыль, вот это проблема, в локальных условиях. Как правело в наших компаниях слизывается с запада, или европы.
:)



Простите, но у меня с утра ТАКОЕ количество скептицизма...

Создать базу бтл-щиков - Вы сами занимались этим? Созданием своей базы. В особенности - если акция направлена на решение тактических задач и не планируется на долговременной основе?

Как можно просто "набрать и обучить" мерчиков, именнно "граматных". И что значит "грамотный мерчик" для обучения?

Я превык к другому 5П. Но пусть будет Ваша.
Вас не затруднит объяснить или хотябы дать ссылки на это понятие.
Я в недоумении: что описывает? - а то у меня нет однозначной трактовки: тут и тотал квалити менеджмент, менеджмент системных процессов, маркетинг, фин-менеджмент.

Пасиб!
  • 0

#19
Ali230.kz

Ali230.kz
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Вот как раз таки с грамотными, на рынке то и проблема, чтоб вырастить хорошего думающего мерчендайзера нужно потратить не один месяц
  • 0

#20
Sfinks

Sfinks
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Простите, но у меня с утра ТАКОЕ количество скептицизма...

Создать базу бтл-щиков - Вы сами занимались этим? Созданием своей базы. В особенности - если акция направлена на решение тактических задач и не планируется на долговременной основе?

Как можно просто "набрать и обучить" мерчиков, именнно "граматных". И что значит "грамотный мерчик" для обучения?

Я превык к другому 5П. Но пусть будет Ваша.
Вас не затруднит объяснить или хотябы дать ссылки на это понятие.
Я в недоумении: что описывает? - а то у меня нет однозначной трактовки: тут и тотал квалити менеджмент, менеджмент системных процессов, маркетинг, фин-менеджмент.

Пасиб!
[/quote]

Я этим уже 6 лет и занимаюсь, тьфу тьфу думаю успешно.
У меня есть небольшой, но очень квалифицированный отдел тренеров, которые в свою очередь и занимаются подбором и обучением.
Я пришел к выводу что дешевле и качественнее держать трех тренеров, чем постоянно обращаться к агентствам. Как пример стоимость промоутера, в среднем по городу 350тг/час, стоимость супервайзера 2000тг/час, для меня это обходится почти в два раза дешевле, про качество я молчу вообще, так как процесс обучения контролирую сам. Контроль работы осуществляют мои постоянные торговые представители.
Что значит грамотный мерчик? Можно много умного писать про торитические термины, законы и правила мерчандайзинга, но грамотный мерчик(мое мнение), это то кто результативно делает свою работу. Думаю не надо объяснять как увидеть результат работы мерчандайзера?!
Не понял вопрос про 5 П? Дать ссылки в электроном виде не могу, а в общем, пожалуйста - эта программа была разработана группой российских и казахстанских маркетологов для ФМ. Позже внедрилась в P&G, LG, Resm и т.д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.