Перейти к содержимому

Фотография

VisualBasic или Delphi


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1
BUNDES

BUNDES
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Приветствую всех!
Вопрос!
Какой язык VisualBasic или Delphi на сегодняшний день более актуальный с учетом лет так на пять вперед.
Просьба ко всем знатокам выразить свое мнение в более конкретных прмерах, т.е. плюсы и минусы.
А что фуфло или отсттой, я думаю уже решать не нам.
  • 0

#2
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
оба плохие :-)
  • 0

#3
ceasar

ceasar
  • Частый гость
  • 65 сообщений
учи С подобные языки. Если изучаешь С подобный то лучше так.
Сперва С++ (именно сам язык программирования) тока не привязывайся к определенной системе Win или NIX, потом C#
Ну, а если Вам нравится Basic или Delphi то уже наверное надо учить Visual Basic.Net либо Delphi под NET, а так
как C# создан вместе с NET то и самый гибкий, легкий в изучении и самый мощный из того что предлагают мелкософт (компиляторов) под NET он и самый лучший. Предагаю учить либо C# либо Java.
  • 0

#4
][ackTooL

][ackTooL
  • Частый гость
  • 57 сообщений
лично я принципиально против Басика, потому что он аЦЦтой.
  • 0

#5
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
Программист, начавший с Бейсика - потерянный программист./Дейкстра/

я бы добавил:
Программист, начавший с RAD - тоже потерянный программист.

Сообщение отредактировал yedyge: 14.08.2006, 15:55:53

  • 0

#6
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

Программист, начавший с Бейсика - потерянный программист./Дейкстра/

Бейсик же в средних школах дают. Так что столько потерянных программеров?
  • 0

#7
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
поколение! :rotate:

не во всех школах дают. нам давали fortran 4.
  • 0

#8
ceasar

ceasar
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Нам давали Pascal
  • 0

#9
BUNDES

BUNDES
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
А кто-нибудь может поделиться полной версией VisualBasic 6.0(включая все паки и msdn)
Заранее буду очень благодарен!!! :smoke:
  • 0

#10
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
в каждом конкретном случае программист сам может решить что лучше - Васик или Паскаль, ибо у каждого язка есть своя изюминка. Мощность Дельфи, простота Бейсика... Только ограниченый человек будит хаить что-то одно, не умея использовать другого...
я бы, например, не стал писать крестики-нолики на дельфях, а какую нибудь математическую прогу на басике (благо владею фортраном) - все зависит от задачи...
  • 0

#11
BUNDES

BUNDES
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Вот это достойный ответ!
Так держать DPA! :D
И должен поступить примером для "ограниченных людей", которые, как я понял хаят то, чего не знают или то, что не смогли познать.
Вот, какой нынче народ пошел.
  • 0

#12
Shirson

Shirson
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Оба языка вполне хороши для своих задач каждый.
Delphi является чистокровной RAD с огромным объёмом наработанных компонент.
VB является стандартом "for Application" (макроязык) для продуктов MS. И когда вы из Delphi, через OLE, подключаетесь к word-server, то общяетесь с ним как раз по VBA.
Причём оба языка достаточно похожи, в плане макроструктуры, например синтаксис похож (object.property).
Моё мнение, если есть возможность, изучить их оба.
С другой стороны, большая часть разработок идёт на С++. Для спокойного будущего, желательно знать С :)
  • 0

#13
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Пример с word-сервером, приведенный предыдущим оратором - не единственный пример того, как программы, написанные на самых разных языках, могут обращаться к другим программам-серверам, написанным на других языках, и пользоваться методами, которые те предоставляют. Любой язык в этом отношении хорош, лишь бы он полностью поддерживал технологию COM (Component Object Model - это не язык, а спецификация, набор правил, обеспечивающих межпроцессное и межплатформенное взаимодействие программ).

Так вот, VB как раз и был самым первым языком, вступившим в игру на поле COM. Это был первый в истории язык, позволяющий обращаться из программ, написанным на нем, к программам, написанным на С++ (до этого никакие другие программы, кроме как написанные тоже на С++, не могли общаться друг с другом). Удачный старт был обеспечен еще и потому, что в VB был введен необычный базовый тип, называемый Variant. Этот тип может автоматически превращаться в любой другой тип VB, что очень удобно. Вот пример абсолютно правильного (хотя и не очень близкого к реальным программам) кода на VB:
Dim v As Variant		' Создаем переменную типа Variant
v = 12				  ' v - целое число (integer)
v = 3.88				' v - вещественное (double)
Set v = New CFoo		' v - ссылка на пользовательский интерфейс CFoo
v = txtName.text		' теперь v стала строкой текста, полученной из поля ввода txtName
Кроме того, в VB сразу же была обеспечена поддержка новых типов. Это типы BSTR, SAFEARRAY и CURRENCY, которые поддерживаются в VB явно. Тогда как клиентам, написанным на С/С++, эти типы изначально не были доступны. Они стали доступны позже - и то, не явно, а через вызовы целого набора функций API.
  • 0

#14
Baron D' Krot

Baron D' Krot
  • Гость
  • 30 сообщений
Лучше подучить все что можно а как выучишь пиши на том что для тебя удобний

Сообщение отредактировал Baron D' Krot: 29.08.2006, 22:39:29

  • 0

#15
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Это был первый в истории язык, позволяющий обращаться из программ, написанным на нем, к программам, написанным на С++ (до этого никакие другие программы, кроме как написанные тоже на С++, не могли общаться друг с другом).


Ты это чАво?! Надеюсь шутишь :-)
  • 0

#16
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений


Это был первый в истории язык, позволяющий обращаться из программ, написанным на нем, к программам, написанным на С++ (до этого никакие другие программы, кроме как написанные тоже на С++, не могли общаться друг с другом).


Ты это чАво?! Надеюсь шутишь :)

Ты не согласен с этим утверждением? Что-нибудь можешь возразить по существу? Нет, не можешь? Ну тогда отдыхай! :-)
  • 0

#17
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений
Так ты не шутил ! 8-o

Ну на тебе самый простой ответ - ассемблер. Или это не язык?
Или посмотри как народ писал либы на Borland C++ а юзал из FoxBase (даже не FoxPro еще) или посмотри как это до сих пор в UNIX'ах делается ... там и с COM'ом и с VB ну никак :-)

Да не - ты прикалываешься змей :)
  • 0

#18
Zhomart

Zhomart
  • Гость
  • 8 сообщений
Люди кто под форточку пишет!
помагите как узнать реальное время работы программы? в мсдн не намека не нашел! в *NIX системах можно с помошью проги time
  • 0

#19
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Ну на тебе самый простой ответ - ассемблер. Или это не язык?

Повеселил со своим "простым ответом", спасибо! :) Хотя конечно, ассемблер - это язык (в смысле - прадедушка всех языков). Но это низкоуровневый аппаратно-зависимый язык процессорных инструкций, которые иногда можно укрупнять в небольшие макросы и процедуры. Где ты у него разглядел инкапсуляцию, наследование и полиморфизм? Где интерфейсы? Где возможность создавать двоичные объекты COM? Где маршалинг? Этого даже у С толком не было, сначала только у С++, а затем у VB, Delphi и Java (при условии, что это Java в версии Microsoft J++).

Или посмотри как народ писал либы на Borland C++ а юзал из FoxBase (даже не FoxPro еще)

А ты знаешь, какой ценой платили программеры, чтобы можно было юзать либы, написанные на С++, из FoxBase? И откуда еще можно было к этим либам обращаться, если только вообще можно было? Ты знаешь, можно ли было в те времена далекие, теперь почти былинные, обращаться к ехе-шникам, выполняющимся в собственном процессе из другого, клиентского процесса? А к процессу, выполняющемуся на другом компьютере в сети? Ты вообще сознаешь разницу между вызовом какой-нибудь библиотечной функции и созданием объектов (экземпляров того или иного класса), со всеми их методами и данными, объектов, содержащихся внутри других бинарных файлов в памяти, по запросу клиента, да еще и написанного на другом языке? Понимаешь ли ты, что это несопоставимые по сложности вещи?

или посмотри как это до сих пор в UNIX'ах делается ... там и с COM'ом и с VB ну никак :)

И можно ли в этих самых UNIX'ах автоматически загрузить и получить объект от бинарного сервера? Например, Word.Document? Нет? Очень жаль. ;) Причина известна - там же нет COM! Что-то пытались сделать из CORBA, и что-то вроде бы даже сделали... Чего же они достигли? Может, просветишь меня на этот счет? :D
Даже при всей мощи С++ оператор new в этом языке не способен создать новый экземпляр двоичного объекта в памяти, доступного из других программ. А в VB это можно, причем всего лишь одним оператором New. Но это особенность только данного языка (возможно, что-то добавилось с приходом .NET - я не в курсе. Но в любом случае, обязательно на основе ранее сделанных наработок COM и VB).

Да не - ты прикалываешься змей :D

От змея слышу. :)
А если серьезно. Типы С++ не переносятся явно в другие языки. Первым языком, вступившим в игру на поле COM (после C/C++), был Visual Basic, со встроенным новым базовым типом Variant. Конечно, Delphi тоже не отставал (или почти не отставал) с поддержкой COM, но все же технология COM изначально была разработана в Microsoft, а уж там, надо думать, лучше знали, что это такое, и как языки программирования должны поддерживать ее. И операционка своя родная, и кстати, тоже вся состоит из объектов COM, в отличие от UNIX (при всем моем уважении). Windows давно уже лучшая клиентская ОС - и это не только мое мнение. И создать новый язык программирования для любой ОС лучше удастся тем, кто создавал эту ОС и, значит, лучше ее знает. :-)
  • 0

#20
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений
Да чего там, веселись :-)
Я уставший как собака - если смогу продолжим позднее.
Хотя сдается мне что все очем ты говоришь - это о взаимодействии приплюснутого и вибишного кода ч\з [D]COM ... в оригинальном посте это не очень понятно. Если так - тогда соглашусь с тобой.
...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.