кстати, вот один из примеров пропаганды:
Арон Цыпин
Постыдное недомыслие
Научивший меня профессии журналиста Кирилл Харатьян написал когда-то давно ? в разгар украинской ?оранжевой? истерии ? статью ?Постыдное недомыслие?. В статье речь шла о том, что можно придерживаться тех или иных политических взглядов и симпатий, но для взрослых людей постыдно впадать в истерику под действием придуманных кем-то дешевых PR-ходов.
Разделение в российском общественном мнении по поводу событий на Ближнем Востоке пролегло по линии ?правильно ли бомбить мирных жителей Ливана или не правильно?.
Давайте начнем с жизнеутверждающего тезиса: армия никогда мирных жителей не бомбит и с мирными жителями не воюет. Армии ставятся военные задачи ? и военной авиации тоже. Ставить армии задачи борьбы с мирным населением ? это кратчайший путь к разложению армии и превращению ее в стадо. Большевики во время гражданской войны, боровшиеся с беспределом и партизанщиной, никого не щадя, победили, в конце концов, именно потому, что нашли способ превратить стадо в регулярную армию.
А как же союзная авиация во Второй мировой войне, работавшая по городам Германии, ? могут мне возразить? Для того чтобы ?Ланкастеры? и Б-29 стали сбрасывать бомбы на мирные немецкие города, понадобилось специальное политическое решение британского правительства: города Германии ? это такой же военный объект в этой войне, как наши города ? Ковентри, например ? для немецкой авиации. Уничтожив города, мы?. (далее следовала военно-политическая мотивация для страны и союзников) заставим немцев отказаться от бомбардировок наших городов, уменьшим мобилизационную базу противника, разрушим экономику, вынудим германское население свергнуть режим Гитлера и пр.
Так вот, такого политического решения правительство Израиля не принимало. На этом можно было бы остановиться и сказать российским друзьям: ?à la guerre, comme à la guerre? ? боевые самолеты сбрасывают на позиции террористов бомбы и ракеты, которые убивают ? должны убивать, а также что в боевых условиях только идиот будет требовать стопроцентной точности даже от израильских летчиков ? а их подготовка может являться предметом национальной гордости.
Может быть, возразят мне, что политическое решение правительство Израиля не принимало, а так ? подмигнул Эхуд Ольмерт многозначительно начальнику Генштаба ЦАХАЛа Дану Халлуцу или командующему ВВС Элиазару Шкеди: ?Так мол и так, не считаясь с потерями мирного населения бомбите уж что придется?.
Нет, это невозможно, потому что в этом случае командующему ВВС на свой страх пришлось бы приказывать очень много вещей, противоречащих тому, что мы видим: отдать приказ об извлечении со складов специальных боеприпасов ? для работы по площадям, отдать приказ о формировании специальных эскадрилий на базе каких-нибудь Скайхоков ? (F-16 слишком дорогая штука для подобных занятий) и дать им, опять же на свой страх и риск, задание ? поработать по мирным целям.
Для людей, никогда не служивших в армии и в авиации, ? объясняю. Летчикам боевое задание вручает командир полка ? публично, в присутствии других офицеров. Это индивидуальное задание составляет ? на основании данных Генштаба и данных разведки ? штурман полка. На это задание наносятся только военные цели ? и никаких иных целей там быть не может. Если на карту нанесли (в бортовой компьютер ввели) неправильные данные, это становится поводом для последующего разбора полетов, а в перспективе ? если ошибки стали регулярными ? поводом разобраться на более высоком уровне. Тогда в совещании примут участие представители войсковой и авиационной разведки, Моссада и Генштаба ? причем конкурирующие организации естественно будут валить вину друг на друга.
Может быть, израильские летчики решили взять на себя инициативу ? и отомстить за то, что Хизбалла бомбит израильские города? Объясняю: на протяжении всего полета действия летчика контролируются ? по завершении полета он отчитывается перед командиром. Представим себе, что летчик рапортует командиру: ?Я тут пару ракет по мирному дому шмальнул?. ?Ну ты и?.? ? скажет летчику командир и добавит несколько слов, одинаково звучащих на русском и на иврите.
Представим себе, также для полноты картины, командира спецназовцев, которому ставится задание: вот точка входа и выхода, вот рубежи поддержки вертолетов, вот позывные ? на все два часа тебе. ?А я тут с ребятами еще хочу в мирную арабскую деревню заглянуть?, ? скажет командир спецназа. И каким тройным боцманским загибом пошлет его командир, услышав такое предложение.
Мне кажется, я объяснил, почему ЦАХАЛ не воюет против мирных жителей ? как и ни одна армия в мире, кроме, может быть, руандийской ? но там, в Африке, и босиком маршируют, и, говорят, при случае людей едят, так что они нам не подходят в качестве образца.
Тогда что же происходит в Ливане, почему израильские самолеты бомбят мосты и дороги, взрывают станции сотовой связи и, о ужас, радары ливанской армии? Когда я написал в одной из прошлых статей о том, что Хасан Насралла создал уникальную структуру гражданского общества в Южном Ливане, я не догадывался, до какой степени она уникальна.
Конечно, значительная часть средств, полученных от Ирана и собранных в Европе, была потрачена на систему подземных сооружений ? бункеров, дотов, подземных ходов вдоль южной границы, складов ракет ?Град?. Но кроме того, писал я, ?Хизбалла? финансировала ремонт зданий, пострадавших от обстрелов, строила крестьянские дома и дороги, построила в Ливане школы и детские сады, больницы и клиники?.
Да, построила. Только это не просто школы и детские сады. Это склады ракет, а иногда и пусковые установки ракет.
Представим себе картину. Запуск ?Катюш? производится днем ? так их труднее засечь. F-16 вываливается на цель ? и обнаруживает мирную картину: полнейший хеппенинг и благорастворение воздухов. Дети бегают вокруг школы (?образование ведь по минимальным ценам, а нуждающимся выплачивается стипендия?). Беременные арабские женщины выглядывают из окон больницы ? ?лучшая в Ливане система медицинского обслуживания?. Это ? система социальной защиты ?Хизбаллы?. Это ? живой щит для ?Градов?.
Сдетонирует после удара склад ? тем лучше, в мировые СМИ уйдут картины жертв среди мирного населения (еще если боеголовка ракеты с шариками рванет ? скажем про израильское запрещенное оружие).
Если учитывать это, а также то, что в южных районах Ливана боевики ?Хизбаллы? жили в тех домах (из которых тоже пускались ракеты), построенных ?для крестьян? (как было замечено, один из израильских военачальников ? тот, кто засыпает в одном доме с ракетами, ? должен быть готов проснуться без дома); если учесть, что заградотряды боевиков жестко пресекали бегство мирных жителей; если учесть, что самолеты израильских ВВС упорно старались ?навести? на христианские кварталы ? как было, например, когда неизвестные завезли в христианский квартал Бейрута буровые установки, с самолета неотличимые от ?Градов?; если учесть, что сплошь и рядом боевиками ?Хизбаллы? используются совершенно неожиданные объекты (как например, радар ливанской армии ? для запуска ракеты по израильскому корвету или мост ? как прикрытие для склада ракет), то количество невинных жертв среди мирного населения Ливана минимально.
Посмотрите на статистику. Среди погибших ?мирных жителей? в регионе, где преобладают многодетные, а иногда и ?многоженные? семьи, большинство погибших ? молодые мужчины (на демонстрирующихся телекадрах убитых молодых мужчин ? подавляющее большинство).
Женщины и дети составляют, по официальной ливанской статистике, меньше половины. Конечно, ужасно, что гибнут невинные дети. Но может быть, стоит спросить за их гибель с тех, кто делает из них живой щит?
Я согласен с теми, кто говорит о том, что для борьбы с таким врагом, как ?Хизбалла?, нужна была более планомерная и вдумчивая работа. Но и та работа, которую делает сейчас ЦАХАЛ, не менее вдумчива и планомерна. Общее правило в подобных случаях, наверное, остается универсальным: когда стреляют ? лучше помолчать. Я отдаю себе отчет в ограниченном действии своей статьи ? профессионализм летчиков, мужество спецназовцев и стойкость тыла докажут все лучше тысяч журналистов.
Безусловно, Ливанский кризис, как и вся ситуация на Ближнем Востоке и прогноз будущего развития, ? тема для серьезного исследования. Безусловно, для России в этом вопросе очень важно определить свои собственные интересы.
Да и не думаю я, что страна, недавно проводившая антитеррористическую операцию, так легко купилась на PR-приемы друзей Басаева. Но Россия позволяет сейчас говорить от своего имени интеллектуальным смердам ? персонажам из шукшинского рассказа ?Срезал? или лесковского романа ?Некуда? ? так же, как в разгар чеченской кампании, когда страна не сумела защитить от них свою армию. И я вижу в этом постыдное недомыслие.