Перейти к содержимому

Фотография

Меняем Москву на Алматы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1
MosKZ

MosKZ
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Предложили работу в Алматы, в крупной национальной компании. Короче говоря, по деньгам больше чем я сейчас имею в Москве, квартира и еще кое какие бонусы... Ну, там анау-мынау :-) В Москве я давно живу, теперь вот думаю перебраться в Алматы, очень уж заманчиво :-)
Алматы люблю и довольно часто здесь бываю. Но все равно кое что проходит мимо.
1.Как с школами? Какая школа сама серьезная в плане преподавания? Сколько она стоит, (если платная)?
2. Как обстоит дело с медициной? Страховая, платная.
3.Кстати о страховых компаниях. Какие они? Я недавно купил Пежо, что с ней делать? Привезти? Как страховать ее по КАСКО, в смысле где лучше... как выплачивают?
На одном из рунетовских форумов создал тему посвященную своему отьезду http://forum.exler.r...view=getnewpost
Думаю будет интересно почитать отзывы там :-)

Сообщение отредактировал MosKZ: 22.07.2006, 00:24:30

  • 0

#2
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений
Из простых школ неплохие в основном в центре 54-я, 90-я, 56-я, 28-я,а из элитных самые лучшие это Мирас, Колледж Архимеда, Школа Жании Аубакировой там стоимость от 5000$-до 10000$ в год.

#3
NGR Osama-bin-Laden

NGR Osama-bin-Laden

    Свои

  • В доску свой
  • 2 901 сообщений
да, интерсно было почитать ссылку...) в целом объективно...
  • 0

#4
ГорИСвет

ГорИСвет
  • Свой человек
  • 823 сообщений
У меня сын растет. Когда подрастет, я его в "Мирас" не отдам...
Уровень преподавания, организация процесса - все там, конечно, замечательно.
Но там в силу некоторых... мнэ... финансовых условий (назовем это мягко) участся дети только из строго ограниченной прослойки. Корявая формулировочка вышла, но, надеюсь, понятно - о чем я. :-)
Школа - это общество в миниатюре. А там слишком тепличные условия.
Поэтому я буду искать для сына школу сильную, но - как бы это поточнее - общечеловеческую. :-)
  • 0

#5
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Не приезжайте к нам пожалуйста. Мы не любим лимиту. :-)

Докатились, великие россиянчеги едут на заработки в Казахстан! гы-гы-гы :-)
А как же "белокаменная и первопрестольная", "златоглавая" таксказать?

Сообщение отредактировал U.L.N.: 22.07.2006, 18:37:55

  • 0

#6
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений

У меня сын растет. Когда подрастет, я его в "Мирас" не отдам...
Уровень преподавания, организация процесса - все там, конечно, замечательно.
Но там в силу некоторых... мнэ... финансовых условий (назовем это мягко) участся дети только из строго ограниченной прослойки. Корявая формулировочка вышла, но, надеюсь, понятно - о чем я. :-)
Школа - это общество в миниатюре. А там слишком тепличные условия.
Поэтому я буду искать для сына школу сильную, но - как бы это поточнее - общечеловеческую. :-)

Вы знаете, ходил я в "общечеловеческий" садик и школу, самую что ни на есть "общечеловеческую" посещал 10 лет. Что это мне дало? Много чего плохого, я б сказал.
Если б у меня сейчас был бы выбор и возможность заново начать, я б пошел в хорошую школу, а не в "общечеловеческую". Повторю "хорошую школу", а не понтовитую или дорогую.
Хотя сейчас трудно разобрать, какая из себя что представляет.

Сообщение отредактировал U.L.N.: 22.07.2006, 18:47:43

  • 0

#7
ГорИСвет

ГорИСвет
  • Свой человек
  • 823 сообщений

[Если б у меня сейчас был бы выбор и возможность заново начать, я б пошел в хорошую школу, а не в "общечеловеческую". Повторю "хорошую школу", а не понтовитую или дорогую.
Хотя сейчас трудно разобрать, какая из себя что представляет.


Так мы с Вами об одном и том же говорим. Я ж сказала - буду искать сильную школу. Причем она может быть и дорогой - но это уже второй вопрос. А в "Мирасе" именно понты и настраивают на критический лад.
  • 0

#8
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Предложили работу в Алматы, в крупной национальной компании. Короче говоря, по деньгам больше чем я сейчас имею в Москве, квартира и еще кое какие бонусы...
1.Как с школами? Какая школа сама серьезная в плане преподавания? Сколько она стоит, (если платная)?
2. Как обстоит дело с медициной? Страховая, платная.
3.Кстати о страховых компаниях. Какие они? Я недавно купил Пежо, что с ней делать? Привезти? Как страховать ее по КАСКО, в смысле где лучше... как выплачивают?

Личное мнение - школу Архимеда в сад.
Каждый год становилось все дороже... и все хуже.

Кстати, если укажете приблизительный адрес, где дают квартиру, то подскажем какие школы вблизи, ну и референсы по ним
  • 0

#9
cool

cool
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
У нас есть еще один минус - трясет. Не то чтобы сильно, но часто. Если служил на флоте - тебе у нас понравится:-)
  • 0

#10
Perpetual

Perpetual
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
КТЛ (Казахстанско-Турецкий Лицей) самая сильная сеть школ в Казахстане, все уроки на английском, качестово образования на высшем уровне, во всех мировых олимпиадах по математике КТЛ-овцы выступют, те кто занимает 1,2 и 3 места, автоматический зачисляют в MIT, Гарвард...., многие Болашаковц с КТЛ-а.
  • 0

#11
MosKZ

MosKZ
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Кстати, если укажете приблизительный адрес, где дают квартиру, то подскажем какие школы вблизи, ну и референсы по ним

Дом на Достыке.
  • 0

#12
MosKZ

MosKZ
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Не приезжайте к нам пожалуйста. Мы не любим лимиту. :-)
Докатились, великие россиянчеги едут на заработки в Казахстан! гы-гы-гы :-)
А как же "белокаменная и первопрестольная", "златоглавая" таксказать?

Ну, шо теперича поделаешь, сами же и расхвалили Алматы, теперь полфорума из Москвы потянется гастарбайтерами к вам. Я только первая ласточка. Конкуренция будет аднака :-)
  • 0

#13
Jo23

Jo23
  • Постоялец
  • 369 сообщений
MosKZ=Карагандинец, для сведения:
22 июля. температура воздуха в Алма-Ате: макс. 35,2 С, относительная влажность при такой температуре была 18,5%.

MosKZ! соглашайся, конечно! твоя будущая квартира сейчас стоит не меньше 300 тыс.долл.+выгода от сдачи квартиры в аренду в Москве+меньшие расходы на жизнь!

Правда, одно плохо, конкуренцией давите! Естественный отбор!

Сообщение отредактировал Jo23: 22.07.2006, 21:10:50

  • 0

#14
georgex

georgex
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Я тоже собираюсь переезжать из России в Алмаату. Как в алмаате с пропиской? также как в москве гоняют или как в нормальных странах? Какие детские садики порекомендуете?
  • 0

#15
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений


У меня сын растет. Когда подрастет, я его в "Мирас" не отдам...
Уровень преподавания, организация процесса - все там, конечно, замечательно.
Но там в силу некоторых... мнэ... финансовых условий (назовем это мягко) участся дети только из строго ограниченной прослойки. Корявая формулировочка вышла, но, надеюсь, понятно - о чем я. :-)
Школа - это общество в миниатюре. А там слишком тепличные условия.
Поэтому я буду искать для сына школу сильную, но - как бы это поточнее - общечеловеческую. :-)

Вы знаете, ходил я в "общечеловеческий" садик и школу, самую что ни на есть "общечеловеческую" посещал 10 лет. Что это мне дало? Много чего плохого, я б сказал.
Если б у меня сейчас был бы выбор и возможность заново начать, я б пошел в хорошую школу, а не в "общечеловеческую". Повторю "хорошую школу", а не понтовитую или дорогую.
Хотя сейчас трудно разобрать, какая из себя что представляет.


Я согласен с предыдущим оратором. Провел бОльшую часть школьной жизни в "общечеловеческих" школах, а последние классы в приличной специализированной. Разница огромная: в обычных школах был устойчивый контингент... (трудно подобрать приличное слово), которые тянули весь класс вниз, а в элитной школе (в плане интеллекта, а не денег) были нормальные ребята и девчонки, которые тянулись к знаниям, но при этом отлично веселились тоже.

Это был оффтоп. А теперь по теме. Если в Алмате предлагают высокооплачиваемую работу и хорошее жилье, то жить можно. При этом мосты сжигать и полагаться на работодателя полностью не стоит. При этом идеализировать город по сравнению с Москвой ли другими местами не надо. У детей должен быть выбор места жительства, пусть сами решат что лучше.
  • 0

#16
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

MosKZ=Карагандинец, для сведения:
22 июля. температура воздуха в Алма-Ате: макс. 35,2 С, относительная влажность при такой температуре была 18,5%.

MosKZ! соглашайся, конечно! твоя будущая квартира сейчас стоит не меньше 300 тыс.долл.+выгода от сдачи квартиры в аренду в Москве+меньшие расходы на жизнь!

Правда, одно плохо, конкуренцией давите! Естественный отбор!

По-моему насчет 35,2 С ты малость недобрал.
Я сегодня целый день на даче, а жена в город спускалась. Так говорит, что в машине термометр 40 показывал.

Кстати, кто знает ближайшую школу от Достык/Сатпаева? Что-то мне на ум ничего не лезет. 35-я далековато.
  • 0

#17
georgex

georgex
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Еще минус Алматы то, что землетрясения бывают. Когда был в городе, знакомые байки рассказывали, дескать, раз в сто лет в Алматы происходят мощные землетрясения. Вот 100 лет назад уже было. На подходе очередное.
  • 0

#18
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Еще минус Алматы то, что землетрясения бывают. Когда был в городе, знакомые байки рассказывали, дескать, раз в сто лет в Алматы происходят мощные землетрясения. Вот 100 лет назад уже было. На подходе очередное.

А еще сверху кирпичи падают.
А неделю назад на рейсе астана-алматы меня так колбасило, что я у девочек нашатырный спирт просил и помереть боялся.
А вчера в меня какой-то урод чуть не въехал.

А жить вообще вредно.
  • 0

#19
ГорИСвет

ГорИСвет
  • Свой человек
  • 823 сообщений
2Котик - тоже офф.
Ну неужели я так непонятно объяснила, а... :-)
Общечеловеческая - в данном контексте - не означало "абы какая, поближе к дому".
Еще конкретнее - я имела в виду свое нежелание отдавать ребенка в школу, где учатся "бриллиантовые детки" и наоборот - желание найти школу с хорошим уровнем преподавания, м.б. специализированную - не суть. Меня одинаково пугает контингент как в заштатных учебных заведениях, так и те, что считаются элитными в первую очередь по деньгам и положению родителей. Поэтому и хочу найти то, о чем Вы, собственно, и говорили - школу элитную в плане образования, а не по вышеозначенным критериям. :-)

Сообщение отредактировал ГорИСвет: 22.07.2006, 21:38:05

  • 0

#20
гАдский папа

гАдский папа
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений
у нас вернуться в Казахтан тоже бабки стоит, скоко не помню.. но около 5000 гринов должно быть. А давайте махнемся не глядя.... Вы к нашим баурсакам, а мы к вам зубы точить?

Школа стоит того чтобы её выбрать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.