Перейти к содержимому

Фотография

Саломон или СкарпаВот в чем вопрос?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Нужны ботинки для высоты.  До этого всегда ходил в пластиковых Кофлаках с термо внутренниками, но это старое, разбитое и чужое, а хочется новое, еще не разбитое и свое.

Знаниями обладаю минимальными.

В Лимпопо имеем либо ботинки Саломон из серии Маунтин и Скарпу. Концептуальные отличия - Скарпа - пластиковые с внутренним боитнком, Саломоны - цельные.

Народ Саломоны очень любит.  Таня, ты их как-то хвалила.  А Вадим Хайбуллин все мне Скарпы нахваливает.

Что мне взять?  Цель - тяньшанские четырехтысячники, причем как летом, так и зимой.
  • 0

#2
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Вопрос, конечно, интересный... Лично я бы взяла сразу две пары - Скарпу (для зимы и высоты) и Саломон Маунтингайд 9 Айс&Сноу(для более умеренных условий). В Скарпе летом тяжеловато. Зимой, по льду-снегу, в самый раз, просто зашибись. Летом же очень жарко... А у Саломонов просто колодка для меня очень хорошо подходит. Сейчас вот коплю денежки на ботиночки к лету. :-)
  • 0

#3
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Мда, бюджетный вариант - купить Скарпы и Саломоны, чтобы не задумываться.   :-) Ну да ладно.

Тонкую границу ты обрисовала, Таня.  А где та граница, когда ты идешь летом, становится жарко и лучше иметь Саломон?  Может тогда лучше просто треки одеть? :-)

А вот еще. Qu'est-ce que колодка?  Честно - не знаю.  

И еще вдогонку - это правда, что Саломоны можно купить на Яляне?  Где этот культовый отдел (ни разу там не был - до этого все покупал только в Лимпопо/Реалспорте)?
  • 0

#4
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Тонкую границу ты обрисовала, Таня.  А где та граница, когда ты идешь летом, становится жарко и лучше иметь Саломон?  Может тогда лучше просто треки одеть? :-)

Не знаю. :-) Летом даже на льду в Скарпах зачастую жарко... А треки не наденешь, потому что нужны кошки. Не говоря уже о скальных маршрутах - тогда вообще труба. Хотя там да, в треках можно идти...

А вот еще. Qu'est-ce que колодка?  Честно - не знаю.  

Совокупность формы подошвы и собственно ботинка. У Саломона колодка рассчитана на широкую в передней части ступню, плюс всякие виброгасящие вставки, что есть очень хорошо для моих больных ножек. ;)

И еще вдогонку - это правда, что Саломоны можно купить на Яляне?  Где этот культовый отдел (ни разу там не был - до этого все покупал только в Лимпопо/Реалспорте)?

На Яляне можно купить максимум хайкинговые кроссовки Саломон. За треками же и более тяжелой обувью  нужно идти таки в магазины.
  • 0

#5
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Спасибо за советы.  Я так подумал - жареных альпинистов не бывает.  Наверное буду брать Скарпу.
  • 0

#6
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Я тоже давно собираюсь купить себе ботинки, да никак не решусь остановить на чем-то выбор. Универсальных ботинок не бывает, а покупать двое разных для меня слишком роскошно. Наверное, как советует Таня, мне лучше взять саломоны, чтобы летом на ледниках в мокром снегу ноги не страдали. Да и для зимних походов в наших горах вполне подойдут. Таня, как думаешь?
  • 0

#7
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
А вот еще момент.  Саломоны носит мой друг Серега Чекулаев, так что я уже несколько раз видел их в действии.  Действительно комфортная обувь.  Вот только поскольку верх Саломонов не пластиковый, он больше подвержен "нарезанию" острыми камнями.  По крайней мере, так мне показалось.  Сам Серега утверждает, что характер повреждений чисто косметический.  Это еще один фактор, над которым я думаю.
  • 0

#8
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Я тоже давно собираюсь купить себе ботинки, да никак не решусь остановить на чем-то выбор. Универсальных ботинок не бывает, а покупать двое разных для меня слишком роскошно. Наверное, как советует Таня, мне лучше взять саломоны, чтобы летом на ледниках в мокром снегу ноги не страдали. Да и для зимних походов в наших горах вполне подойдут. Таня, как думаешь?

Да не знаю я. :-) У меня-то у самой Скарпа... В принципе, я круглый год в них хожу, но для лета все-таки хочу приобресть что-нибудь полегче. Те же Саломоны Ice&Snow, к примеру. Для зимы же и холодов Скарпа идеальна. Одинарные ботинки просушить гораздо труднее опять же...
  • 0

#9
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Да, наверное. Трудно выбрать что-то конкретное, пока сам не попробуешь :-) А пока буду думать и латать свои древние кофлачи, пока они совсем не развалятся :-)
  • 0

#10
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
В субботу заходил в "Лимпопо". Скарпы остались только маленьких размеров (40-41). А новое поступление будет не раньше марта.
  • 0

#11
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

В субботу заходил в "Лимпопо". Скарпы остались только маленьких размеров (40-41). А новое поступление будет не раньше марта.


Извините за вопрос , а что есть скарпы? И для чего предназначены?
  • 0

#12
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Извините за вопрос , а что есть скарпы? И для чего предназначены?

Это пластиковые альпинистские ботинки фирмы SCARPA. Предназначены, соответственно, для горовосхождений. :laugh:
  • 0

#13
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений


И еще вдогонку - это правда, что Саломоны можно купить на Яляне?  Где этот культовый отдел (ни разу там не был - до этого все покупал только в Лимпопо/Реалспорте)?

На Яляне можно купить максимум хайкинговые кроссовки Саломон. За треками же и более тяжелой обувью  нужно идти таки в магазины.


А собственно говоря почему бы и нет?
Андрей ведь соломоны не сам возит. А первоисточник неизвестно куда сдает обувь на реализацию.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.