Перейти к содержимому

Фотография

Развитие детей до года

* * * * * 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12652

#261
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Летс, для 8 месяцев. развивающие игры.
поощрать у малыша сосредоточенность внимания, он должен исследовать игрушки, а не бросать их все время. Не отвлекать малыша, когда он занят, все остальное подождет. Учим малыша играть, он с радостью приобшается к играм со взрослыми (игры с детьми - после 1-1,5 лет). Ребенок в этом возрасте чувствует не только любовь и ласку, но и настроение взрослого, его неискренность и фальшь. Если плохое настроение - перенесите занятие на др.час, день. "Шаловливые ручонки не дают покоя нам".Период, когда руки малыша выражают его интерес ко всему подряд. Ему интересно все: бумага и крупа, пуговицы и тесто, бантики и шнурочки, вода и тарелки, ложки и волосы. Берет все в рот - и это тоже чувство осязания. Любимый цвет этого возраста - фиолетовый, сиреневый. Любимый звук - шум рвущейся бумаги.
1. Строим из кубиков. Строите и рассыпаете башню. "Возьмем один кубик, поставим на другой" Помагайте ему, управляйте его руками. Усложняйте раз за разом. "Подай красный. теперь желтый, большой, маленький"
2. Зайки тоже есть хотят. До или после еды кормим кукол, медведя или зайца. Перед тем, как лечь спать - укладываем любимую игрушку, укрываем, качаем, поем песенку. То же при купании. Игры такие развивают память и воображение.
3. Ведро для игрушек. В ящик или коробку сложите игрушки. Посадите малыша рядом. Сначала он будет только вытаскивать их. Хвалите его. Теперь ящик или ведро пустое. Пусть ребенок немного поиграет с игрушкамим, затем вместе складываем их обратно. В игре постепенно приучаете убирать свои игрушки.
4. Пирамидка.
5. Игра с крупами На поднос положить немного вареного риса, гречки, хлопьев, изюма. Посмотрите, что он будет делать, трогать, перебирать, класть в рот или выбрасывать. постепенно научится перекладывать по рисинке из миски в миску, из ручки в ручку. Развивается тактильная чувствительность и согласованность движений рук.

Позже допишу
  • 0

#262
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Mila: 13.12.2006, 21:07:47

  • 0

#263
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Нашей доче через неделю 6 месяцев, а она уже вовсю начинает ходить. Лежать и сидеть не хочет, схватится за что-нибудь и встает, а дальше держится за опору, чаще всего за спинку дивана и ходит от одного конца, до другого, причем уверенно. Не рановато-ли нам такие хождения устраивать? Я понимаю, что у всех деток развитие по разному идет, но все-же, по обыкновению, когда детки чаще всего начинают передвигаться, держась за опору?

Сообщение отредактировал Mila: 03.04.2007, 23:25:12

  • 0

#264
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Вот здесь считается, что можно ходить с поддержкой с 7 месяцев.
  • 0

#265
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
ну вот наша девчушка уже в 5 с половиной месяца начала сама вышагивать, я читала, что до 6-ти месяцев в этом случае идет нагрузка на позвоночник. Но ведь насилие то применять и не давать вставать и ходить не будешь.
  • 0

#266
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Раз сама встает, значит, она уже готова к этому. Посмотрела в своей книжке "Первый год жизни ребенка". Там америкосы пишут, что некоторые дети начинают вставать с 5 месяцев. А 6 мес это средний возраст для вставания. Навредить можно, если не готового ребенка рано ставить и заставлять ходить, мне кажется. Уже не раз тут говорилось: ребенок никому ничего не должен. В смысле сроков развития :rotate: Можно лишь ориентироваться родителям на некоторые средние значения. Но у нас, у каждой, дети- то не средние, а УНИКАЛЬНЫЕ ;-)
  • 0

#267
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Девочки,
у нас почти такая же проблема, как у Милы. Сыну было 3 мес., когда он начал привставать на локоточках и орать благим матом, чтоб его посадили на попу. Мы выкручивались, как могли, иногда ор приходилось игнорировать даже, потому как за позвоночник страшно. Теперь прошел месяц, и этому товарищу сидеть - уже мало (к слову сказать, мы его не сажали, только обманывали), он пытается встать. Просит, чтоб его держали за руки и встает. Я иду на поводу, но сразу же кладу его обратно, тогда начинается опять крик. Или вцепится за одежду и таким образом пытается сам подняться, покряхтит-покряхтит и я его снова кладу.
Что делать? Не опасно ли это развлечение? Может, раз малыш считает себя готовым к таким упражнениям, то можно уже?
  • 0

#268
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Акси, у Сирзов прочитали, что в 4мес ребенок может сидеть с поддержкой. Муж обрадовался и давай его сажать. Не по настоящему, конечно. Я ему говорю, что все-таки нагрузка на позвоночник. Но сын с радостью тоже за пальцы цепляется и садится
  • 0

#269
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
не в том дело, что ему это нравится, а в том, что он требует! вот сегодня завтракали с мужем, сын на руках сидел, я на мужа засмотрелась, а наш мышонок воспользовался моментом бесконтрольности, напряг пресс и сел, все же, думаю, эт овредно...

Сообщение отредактировал Аксиома: 09.04.2007, 11:26:30

  • 0

#270
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
И моя тоже с 3х за пальцы хваталась и садилась, я конечно ж ее не останавливала, а как только она сядет, через секунду-две я ее опять укладывала. С 5ти начали обкладывать подушками, самостоятельно устойчиво сидеть начала в 5,5 - это не заваливаясь никуда, но сама садиться с горизонтальной поверхности еще не может, только с подушечки, в коляске, в общем где можно за чего-нить ухватиться и сесть... :-(
  • 0

#271
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Моя дочь сидеть начала по плану, около 6 месяцев. Но теперь нам скоро 11, и она хочет только стоять. Даже в стульчике для кормления и в ванне во время купания. Не усадишь её никак! приходится кормить стоя :-( Просто гиперактивность какая-то. И в коляске она у меня практически не сидела и не лежала. Только на руках гуляем, и вертимся во все стороны, размахивая руками и ногами. Есть еще у кого такие экземпляры?
  • 0

#272
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Моя дочь сидеть начала по плану, около 6 месяцев. Но теперь нам скоро 11, и она хочет только стоять. Даже в стульчике для кормления и в ванне во время купания. Не усадишь её никак! приходится кормить стоя :-( Просто гиперактивность какая-то. И в коляске она у меня практически не сидела и не лежала. Только на руках гуляем, и вертимся во все стороны, размахивая руками и ногами. Есть еще у кого такие экземпляры?



Она уже вполне и ходить могла бы в 11 мес,или ходит уже? :-(

Мой вот чуть недоношенный, сидеть хорошо стал только в 8 мес, до этого с 6 сидел но заваливался туда-сюда, и топочет с поддержкой тоже с 6 мес., только встаёт на носочки блин, уж незнаю что с ним делать уже пора хорошо начинать ходить, а он на носочки и перебирает ножками,бежит под ручки быстрее ,чем видит :-(
  • 0

#273
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
Да, забыла, моя тоже так полюбила ходить, все выходные меня гоняла, благо у бабушек были, вот все по очереди, по 15 минут и водили...
Короче началось...хождение, отваливание маминой спины и тд...
  • 0

#274
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
Бетси, чтоб ножку правильно ставил надо сандали одевать с супинатором...
  • 0

#275
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений

Девочки,
у нас почти такая же проблема, как у Милы. Сыну было 3 мес., когда он начал привставать на локоточках и орать благим матом, чтоб его посадили на попу. Мы выкручивались, как могли, иногда ор приходилось игнорировать даже, потому как за позвоночник страшно. Теперь прошел месяц, и этому товарищу сидеть - уже мало (к слову сказать, мы его не сажали, только обманывали), он пытается встать. Просит, чтоб его держали за руки и встает. Я иду на поводу, но сразу же кладу его обратно, тогда начинается опять крик. Или вцепится за одежду и таким образом пытается сам подняться, покряхтит-покряхтит и я его снова кладу.
Что делать? Не опасно ли это развлечение? Может, раз малыш считает себя готовым к таким упражнениям, то можно уже?

Акси, у нас та же самая история с 3х месяцев.... Лежать спокойно может только перед телевизором :-(. А так все что угодно, только не лежать. Гулять с ним становится все сложнее, так как в коляске положение "лежа" категорически не устраивает. Нужно или полусидя или у меня на руках. А ведь полусидя ему еще весьма рановато - нам только 3.5 месяца. А в кенгуре его тяжело таскать и там тоже мне кажется есть нагрузка на позвоночник. Положение лицом вперед на руках его тоже мало устраивает, надо держать под мышки и топать с ним. Еххх... то ли еще будет :-(
  • 0

#276
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Моя дочь сидеть начала по плану, около 6 месяцев. Но теперь нам скоро 11, и она хочет только стоять. Даже в стульчике для кормления и в ванне во время купания. Не усадишь её никак! приходится кормить стоя :-( Просто гиперактивность какая-то. И в коляске она у меня практически не сидела и не лежала. Только на руках гуляем, и вертимся во все стороны, размахивая руками и ногами. Есть еще у кого такие экземпляры?

Есть :-( Иногда у меня терпения не хватает, ее выкратасы на руках переносить :D Но сейчас она больше сама ходит. В коляске тоже не любили, пока ходить не могла, только на руках и гуляли. А тяжко на руках в зимней одежде носить, но приходилось... Сейчас сама бегает, но коляску так же не любит (я полагала, что на дальние расстояния можно брать, если устанет ходить). Но на чужие коляски засматривать любим, как будто впервые такую весЧь видит :-(
  • 0

#277
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
ох уж это развитие детей до года. нам завтра уже 6 месяцев :eek: сегодня на пол посадили, а она как поползла на большой скорости в другую комнату, но ведь сразу же встает проблема, что в комнатах шкафы, тумбочки, она же может удариться лбом, блин, не все ж время ее на диване держать. Просто она совсем пока не контролируемая и на месте она она сидеть не будет :lol: все время боимся, что обо что-нибудь удариться с этими ее выкрутасами. Папа предложил поводок купить или как он там называется.

Сегодня уже поднялась держась одной ручкой за папину и давай прыгать, опять же держась только одной рукой :spy: та же проблема как у девочек с купанием, встаем и сидеть не ходим, вот только еще из ванночки вылезти хотим, вообщем никакого купания :D

Сообщение отредактировал Mila: 09.04.2007, 22:47:21

  • 0

#278
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Mila, а что она так быстро ползет, что сильно может удариться?? А то может пусть пару раз стукнется - тогда поймет, что смотреть нужно, куда ползешь :lol:
  • 0

#279
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Mila, а что она так быстро ползет, что сильно может удариться?? А то может пусть пару раз стукнется - тогда поймет, что смотреть нужно, куда ползешь :lol:


да, она реально ползает очень быстро, за ней не успеваешь. Просто она подползает к чему-нибудь и запросто может завалиться лбом и так уже то об стену, когда стоит и о стол ударялись, не сильно правда, но все же. У нас за спинкой дивана стол тумбовый стоит, ее любимое занятие "грызть" этот стол, хотеть перелезть через спинку и лечь на стол, вот сегодня долбанулась лбом. Она совершенно не может понять, что головой стукаться не надо :eek:

Сообщение отредактировал Mila: 10.04.2007, 00:08:01

  • 0

#280
Мама_карапуза

Мама_карапуза
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений


Mila, а что она так быстро ползет, что сильно может удариться?? А то может пусть пару раз стукнется - тогда поймет, что смотреть нужно, куда ползешь :lol:


да, она реально ползает очень быстро, за ней не успеваешь. Просто она подползает к чему-нибудь и запросто может завалиться лбом и так уже то об стену, когда стоит и о стол ударялись, не сильно правда, но все же. У нас за спинкой дивана стол тумбовый стоит, ее любимое занятие "грызть" этот стол, хотеть перелезть через спинку и лечь на стол, вот сегодня долбанулась лбом. Она совершенно не может понять, что головой стукаться не надо :eek:

Классно вам. Нам тоже через неделю 6, но мы не ползаем. а вы как-то специально с дочкой занимались? Ползать ее учили?
Она ползать пытается, но толком у нее ничего не выходит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.