Перейти к содержимому

Фотография

Где вы покупаете качественное мясо?Как узнать место продажи хорошего мяса.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1849

#1301
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений
Раньше всегда и всем говорила, какой хороший магазин "Асыл Ет" (в данном случае на Лавитана Гагарина), но в последнее время цены растут каждый день. Сегодня зашли, а там и мясо ни ахти какое, все заветренное, просто жуть.
Пришлось ехать на другой базар, наверное скоро прийдётся переходить на курицу, а то вообще без штанов можно остаться:(
  • 0

#1302
v_2

v_2
  • Частый гость
  • 57 сообщений


От себя добавлю

В каждом посте чувствуется творческий подход, профессионализм, и опыт, который, как известно не пропьешь!
У меня к Вам коммерческое предложение: Как Вам идея взять меня на экскурсию на базар, и научить уму разуму? Ибо до сегодняшнего дня я думал, что уж мясо то я умею выбирать! Ан нет, не умею, оказывается! :-)



Спасибо за оценку. По поводу экскурсии поясняю. с удовольствием возьму с собой. но научить не смогу, так как сам знаю не очень много и с каждым разом убеждаюсь в этом все больше и больше. может статься так, что я знаю меньше вас ))).
  • 0

#1303
v_2

v_2
  • Частый гость
  • 57 сообщений



v_2, спасибо Вам большое за подробную статью. С говядиной и бараниной мне все ясно (у нас подсобное хозяйство), а вот конина бывает несколько раз в году, в основном, когда режем на зиму.
И даже имея свое подсобное хозяйство приходится покупать мясо в городе.
И опять насчет конины, светло-красное мясо лучше темно-красного?


Тут дело такое, конина быстро обветривается, поэтому оно (мясо) запросто может быть темно красным. Ориентир тут будет наличие жира, его количество и цвет. Совсем темное мясо с темно желтым жиром = старая лошадь. Кости при их наличии тоже должны быть не слишком темные. Соединительная ткань не сильно пузырится, не слишком сухая, не слишком плотная.

Спасибо, интуитивно я так и думала.

Кстати, для любителей конины. Перед варкой натрите мясо солью и положите в холодное место (например, на нижнюю полку холодильника) на ночь, затем варите. Мясо будет намного вкуснее.



Вот добрался до компьютера.
Итак, думаете где бы узнать как быстро и вкусно посолить конину ? нужны мысли ? их есть у нас )))
Как я солю конинку.
Первым делом надо определиться, что мы будем солить, то есть будет мясо с костями (ребра, бедренная кость, лопатка, позвонки и т.д.) или просто мякоть. Сразу скажу, проще солить мякоть однозначно. С костями есть определенный геммммморой. Прежде чем начинать засолку нам понадобится место для усушки, утряски, упаривания мяса (отлично подходит балкон или лоджия, желательно закрытое помещение). В моем случае это крытый балкон. Итак, на балконе устанавливаем деревянный брус 40х50 например на высоте чуть ниже метра. или заменяем это дело чем нибудь веревочным. но брус лучше. на нем мясо не будет скользить. или можно просто на полу расстелить многослойным покрытием старые газеты а поверх них листы А4. если брус, то под брусом обязательно газеты или леген (табак - большое блюдо а не курево). короче в этом месте у нас будет сушиться мясо и с него будет стекать лишняя жидкость. Приготовив поверхность приступаем к разделке мяса. Отделяем мясо от костей (кости можно варить в супах, борщах и т.д.) или с костями. теперь получившиеся куски мяса должны по форме быть как бы прямоугольными например, в общем чтобы одна сторона было длиннее другой. Берем разделочный нож, ложим мясо на разделочную доску и начинаем делать надрезы на мясе глубиной приблизительно на 2/3 от глубины куска мяса и на расстоянии друг от друга где то 1 см. таким образом вы получаете располосованный кусок мякоти. проделываете то же самое со всем мясом которое отправляется на засолку. Не забываем отделять лишние жилы, лишний жир, и конечно "беез". Насыпаем в большую миску соль около полкило (полпачки). Берем в левую руку кусок нарезанного вышеописанным способом мяса, в правую загребаем полную ладошку соли, открываем первый надрез на мясе и безжалостно насыпаем туды соль и растираем по площади надреза с обеих сторон, незабывая потряхивать мясом, для того чтобы излишки соли отпали. Кстати не забудьте положить что нибудь вниз, а то потом запаритесь отмывать. запах будет стоять обалденный. После того как засолили первый надрез переходим к следующему и так до самого конца. После этого все засоленное мясо надо сложить в большое блюдо и дать постоять часа 4-5. за это время выделиться много жидкости, которую надо будет периодично сливать. после этого берем наши куски уже засоленного мяса и развешиваем на ранее приготовленном брусе или веревке или просто на полу. Последний вариант неудобен тем, что надо будет достаточно часто менять подложку чтобы избежать застоя жидкости и порчи мяса. но развешенное мясо тоже надо переворачивать разными боками хотя бы раз в сутки. После пары дней такой сушки летом, или недели сушки зимой вы получите отличное по качеству и вкусовым ощущениям миасо. надо отметить, что если сушить мясо месяц, то его можно потом не ложить в морозильник, а если сушить 3-4 месяцев то мясо можно будет есть просто так. Если сушить с костями, то на мясе надо будет делать как бы надрезы. с лошадкой этот номер не пройдет. обычно с костями солят баранину.
Ну вот вроде по быстрому что вспомнил.
  • 2

#1304
Павка Корчагин

Павка Корчагин
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

а сколько сейчас на зеленом стоят казы которые делают при клиенте? (в смысле не готовые)

казы 2500 тенге за кило. зеленый базар, мясной павильон 6-й ряд, 4 место. продавцы Катя (Куляш) и Дарига

говядина 1700 тенге за кило. зеленый базар, мясной павильон 3-й ряд, 17 место, продавец Куляш (среда-четверг не работает)
  • 1

#1305
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений


а сколько сейчас на зеленом стоят казы которые делают при клиенте? (в смысле не готовые)

казы 2500 тенге за кило. зеленый базар, мясной павильон 6-й ряд, 4 место. продавцы Катя (Куляш) и Дарига

говядина 1700 тенге за кило. зеленый базар, мясной павильон 3-й ряд, 17 место, продавец Куляш (среда-четверг не работает)

Спасибо. возьму у ваших проверенных годами продавцов.
  • 0

#1306
Павка Корчагин

Павка Корчагин
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Спасибо. возьму у ваших проверенных годами продавцов.

кстати если казы будете брать можете сразу отрегулировать жирность
ну и соль/перец зависит от того когда будете варить. если день в день то соли/перца больше кладут. если позже то меньше чтобы казы дошло

если мясо будете брать, скажите что Талгат порекомендовал. скачуху сделает
  • 0

#1307
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
v_2 , спасибо за науку. Вы прямо спец!
У меня апашка в колхозе так всегда и заготавливает мясо на зиму и хранит без всякого холодильника. А я, например, вяленое,сушеное мясо не люблю. А вот быстрого посола - самое то.
  • 0

#1308
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

если мясо будете брать, скажите что Талгат порекомендовал. скачуху сделает


Недельки через две расскажите, насколько у продавцов увеличился приток клиентов ;-)

Тоже попробую и казы, и говядину. Реально первая конкретная рекомендация по продавцам на Зеленом за все время :-)
  • 0

#1309
Павка Корчагин

Павка Корчагин
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Недельки через две расскажите, насколько у продавцов увеличился приток клиентов

а как я узнаю насколько?
для продавцов плюс-минус 5-10 человек не роялит
  • 0

#1310
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

а как я узнаю насколько?
для продавцов плюс-минус 5-10 человек не роялит


Да легко: спросите сколько человек от Талгата приходило ;-)

Думаю, в сегодняшних реалиях 5-10 человек все-таки ощутимо будет. На Зеленом народ в очередь к мясным рядам не стоит.
Продавец, у кого я беру баранину (совсем не много, чаще всего одну переднюю ногу - так что интереса ко мне как к клиенту, делающем ее выручку у нее "0") рада каждому моему приходу. Еще больше рада, когда я прихожу не одна.

"Моего" продавца говядины на том же Зеленом уже много лет нет, достойной замены не нашла. Воспользуюсь Вашей наводкой...
  • 0

#1311
Павка Корчагин

Павка Корчагин
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Да легко: спросите сколько человек от Талгата приходило

ну если так :))
  • 0

#1312
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений


Спасибо. возьму у ваших проверенных годами продавцов.

кстати если казы будете брать можете сразу отрегулировать жирность
ну и соль/перец зависит от того когда будете варить. если день в день то соли/перца больше кладут. если позже то меньше чтобы казы дошло

если мясо будете брать, скажите что Талгат порекомендовал. скачуху сделает

Спасибо, я тоже подойду "от Талгата", если можно :-)
  • 0

#1313
Павка Корчагин

Павка Корчагин
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Спасибо, я тоже подойду "от Талгата", если можно

напоминаю что "от Талгата" работает только с говядиной ;)

PS отпишитесь потом, что да как
  • 0

#1314
Макар863

Макар863
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Расскажите мне пожалуйста как правильно выбирать мясо ?! На зеленке хожу хожу покупаю мясо, а толком отличать хорошее от плохого не умею...помогите пожалуйста
  • 0

#1315
kantu6a

kantu6a
  • Гость
  • 44 сообщений

Расскажите мне пожалуйста как правильно выбирать мясо ?! На зеленке хожу хожу покупаю мясо, а толком отличать хорошее от плохого не умею...помогите пожалуйста


и только когда приготовишь его можно понять угадал или не угадал с выбором....
  • 0

#1316
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
моя мама капец мясо умеет выбирать... и вечно как выберет - вкусное, мягкое, нежесткое... а вот я сама ни фига не умею выбирать....
  • 0

#1317
Aliyakawb

Aliyakawb
  • Читатель
  • 244 сообщений
:dont:Агрофуд то открылся на Курмангазы - мякоть купили по 1680. Хорошая, ребрышки тоже по 1280 - варились на суп быстро. Про конину и баранину сказали звонить. Дома телефон на пакетах посмтрю, если кому интересно - выложу. Я, кстати, возле дома (Октябрьская (Айтеке би теперь) и Калдаякова (8 марта - раньше) нашла дядю, у него мякоть брала по 1500, но туда надо часов в 8 утра приходить, но для меня это подвиг. Может договорюсь, чтобы оставлял. :confused:

#1318
Felicita_999

Felicita_999
  • В доску свой
  • 1 541 сообщений


Спасибо, я тоже подойду "от Талгата", если можно

напоминаю что "от Талгата" работает только с говядиной ;)

PS отпишитесь потом, что да как


Вам пора уже скидку личную просить у продавцов :D
По сабжу:Беру мясо в мясном павильоне на оптовке. Соотношением цена/качество довольна.
  • 0

#1319
botagoz01

botagoz01
  • Гость
  • 5 сообщений
мясо беру на рынках,халаловское мясо не должно быть слишком красным,потому что скот режут после вытекает кровь после расчленение=)а сейчас убивают скотину ударом по голове,это не правельно,мясо получается с кровью,темное!курицу выбираю с более толстой кожурой люблю суповую,2 часа на медленном огне и это сказка а не бульен,бройлерные куры вообще не нравятся,много жиров холестерина,хотя дело вкуса,свинину только в частных секторах у бобулек с кроликами тоже самое!!!
  • 0

#1320
Павка Корчагин

Павка Корчагин
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений



Спасибо, я тоже подойду "от Талгата", если можно

напоминаю что "от Талгата" работает только с говядиной ;)

PS отпишитесь потом, что да как


Вам пора уже скидку личную просить у продавцов :D
По сабжу:Беру мясо в мясном павильоне на оптовке. Соотношением цена/качество довольна.

кстати никто так и не отписался :D

PS телефон агрофуда на курмангазы-мира 272 38 06
можно с утра заказать. мясо отложат а вечером после работы забрать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.