Перейти к содержимому

Фотография

планета Марс станет видимойкто-нибудь в курсе, правда или "утка"?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений
здесь можно ознакомиться с инфой которую я получил на e-mail.
кто что про это знает?
  • 0

#2
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
"планета Марс станет видимой" - чушь. А раньше значит Марс никто невооруженным глазом не видел? :smoke:
Ну а по ссылке - "Марс будет выглядеть таким же большим, как полная Луна"... Это весёлая шутка, но глупая. :eek:
  • 0

#3
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Сегодня умрет Филипп Киркоров.
Оп-па!
  • 0

#4
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений
я тож подумал что утка ... а жаль .. было бы весело ... :eek:
  • 0

#5
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Сегодня умрет Филипп Киркоров.
Оп-па!


мда, кто-то весело пошутил.
  • 0

#6
UdaviloFF

UdaviloFF

    AKA Udavilov

  • Забанен
  • 923 сообщений
насчте филипа. хотел порадоваться, но увы...

#7
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
да? блин жалко что про марс который такой же большой как луна это неправда :)
такое было бы феерическое зрелище
  • 0

#8
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

да? блин жалко что про марс который такой же большой как луна это неправда :)
такое было бы феерическое зрелище


и последствия были бы катастрофическими. потому что бы если марс был виден как луна, на земле бы поднялись океаны от притяжения
  • 0

#9
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

и последствия были бы катастрофическими. потому что бы если марс был виден как луна, на земле бы поднялись океаны от притяжения

правда? Вот мы видим каждый день - Солнце как Луна. И как - поднялись океаны? :)
  • 0

#10
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений


и последствия были бы катастрофическими. потому что бы если марс был виден как луна, на земле бы поднялись океаны от притяжения

правда? Вот мы видим каждый день - Солнце как Луна. И как - поднялись океаны? :)


я имел в виду чтобы Марс был виден как луна он должен приблизится к нам очень близко. причем приливы - от луны. а марс побольше ее будет
  • 0

#11
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений



и последствия были бы катастрофическими. потому что бы если марс был виден как луна, на земле бы поднялись океаны от притяжения

правда? Вот мы видим каждый день - Солнце как Луна. И как - поднялись океаны? :)


я имел в виду чтобы Марс был виден как луна он должен приблизится к нам очень близко. причем приливы - от луны. а марс побольше ее будет

вот оно как оказывается! :lol: а замаскировался-то как ! ;)
  • 0

#12
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений




и последствия были бы катастрофическими. потому что бы если марс был виден как луна, на земле бы поднялись океаны от притяжения

правда? Вот мы видим каждый день - Солнце как Луна. И как - поднялись океаны? :)


я имел в виду чтобы Марс был виден как луна он должен приблизится к нам очень близко. причем приливы - от луны. а марс побольше ее будет

вот оно как оказывается! :lol: а замаскировался-то как ! :D


аха ;)
  • 0

#13
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
ИМХО, если Марс приблизится к Земле до состояния угловой видимости Луны, то кому-то очень не поздоровится - выкинет Луну, а то и Землю на новую орбиту :)
  • 0

#14
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

ИМХО, если Марс приблизится к Земле до состояния угловой видимости Луны, то кому-то очень не поздоровится - выкинет Луну, а то и Землю на новую орбиту :)

предлагаю объединить эту тему с соседней: бей жид людей, спасай галактику!
  • 0

#15
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

я имел в виду чтобы Марс был виден как луна он должен приблизится к нам очень близко. причем приливы - от луны. а марс побольше ее будет

уффф...вообще это все поднималось только вчера...
http://vse.kz/index....opic=60507&st=0

Цитата из меня с первой страницы того старого треда.

[i]Наибольший видимый угловой диаметр Луны 33'32"
Наименьший видимый угловой диаметр Луны 29'20"
Наибольшее расстояние Луны от Земли 406 700 км,
среднее расстояние 384 401 км
Наименьшее расстояние Луны от Земли 363300 км
Диаметр Луны - 3476 км
Диаметр Марса - 6800 км

Для того, чтобы иметь угловой размер, равный угловому размеру Луны, Марс
должен иметь диаметр примерно 505 000 километров,(на расстоянии минимального сближения 55 миллионов километров. Прим.) для того , чтобы вдвое превышать его - около миллиона километров.
[/i]

Теперь попробуем решить другую задачу.

Диаметр Марса примерно вдвое больше диаметра Луны.
Соответственно, Марс должен находиться вдвое дальше Луны, для того, чтобы иметь лунный угловой диаметр.

Земля - масса 1 средняя плотность 5,515 г/см3
Луна - масса 0.0123 средняя плотность 3,343 г/см3
Марс - масса 0,107 (в 9 раз больше лунной) , плотность 3,94 г/см

Закон всемирного тяготения - Между любыми двумя материальными точками действуют силы взаимного притяжения, прямо пропорциональные произведению масс этих точек и обратно пропорциональные квадрату расстояния между ними.

Сами посчитаете изменение гравитационного взаимодействия исходя из данных цифр или уже не надо? :)
  • 0

#16
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

ИМХО, если Марс приблизится к Земле до состояния угловой видимости Луны, то кому-то очень не поздоровится - выкинет Луну, а то и Землю на новую орбиту :lol:

to MCA. спасибо, что напомнил. а то я никак не мог вспомнить, "угловая видимость" - неизвестный мне термин или плод эрудиции автора. окзавается, последнее. :)
  • 0

#17
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
2 Марк СА - навскидку (при примерно равных плотностях Марса и Луны) при равенстве угловых размеров сила притяжения от Марса будет примерно в два раза больше чем от Луны, так она линейно зависит от диаметра объекта. Т.о. эффект ИМХО будет!
  • 0

#18
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

... окзавается, последнее. :lol:

...абстрактно.
Есть такое эмпирическое правило.
Если в стране количество студентов/специалистов технического(естественнонаучного) профиля долго и устойчиво превышает количество гуманитариев - страну накрывает перманентная техногенная катастрофа от неумения людей найти себя в сонмище порожденных ими сущностей. Со всеми проистекающими.

Если же наоборот, то катастрофа оказывается гуманитарной ;) Вследствие массового и фатального непонимания окружающих природных и рукотворных реалий.

Dixi. :)
  • 0

#19
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

2 Марк СА - навскидку (при примерно равных плотностях Марса и Луны) при равенстве угловых размеров сила притяжения от Марса будет примерно в два раза больше чем от Луны, так она линейно зависит от диаметра объекта. Т.о. эффект ИМХО будет!

Будет безо всякого имхо. И немаленький. Для того и цифры дадены и законы были повторены ( в основном для тех, кто в школе прогулял соответствующие уроки) . И для приливных сил и для геотектоники и не только.
Но океаны не поднимутся ( и в космос не улетят вслед за атмосферой) :)
  • 0

#20
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
народ вы че? я по пьяни ляпнул, и из этого такую дисскуссию развели :bored:
мда мне надо думать прежде чем постить :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.