Перейти к содержимому

Фотография

Global XchangeМеждународный волонтерский проект

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
Takoy Vot

Takoy Vot
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Для тех, кому это может быть интересно.

В сентябре этого года, во второй раз стартует международный волонтерский проект Global Xchange.

Global Xchange ("Глобальный обмен") - это совместный молодежный проект Британского Совета, VSO (Volunteer Services Overseas) и НПО ?Алпамыс? (г. Талдыкорган).

Суть проекта: в течение 6 месяцев 9 британских и 9 казахстанских волонтеров будут работать с детьми с ограниченными возможностями сначала в Талдыкоргане (3 месяца), а затем в Уэльсе в Великобритании (3 месяца).

Целью проекта является воспитание активной и социально ответственной молодежи и развитие взаимопонимания между молодыми людьми из разных стран.

В этом году проект стартует в сентябре, и в отличии от прошлого года в проекте смогут принять участие молодые люди из любых регионов Казахстана. В данный момент идет набор волонтеров на этот проект.

В течение первой недели в Алматы участники проекта познакомяться с вопросами детской инвалидности в Казахстане и посетят интенсивные курсы английского и русского языков. Кроме того, для волонтеров будут организованы тренинги по оказанию первой медицинской помощи в экстренных случаях, а также другие мероприятия, направленные на подготовку волонтеров к работе в социальной сфере.

В течение первых трех месяцев они будут работать в государственных и неправительственных учреждениях Талдыкоргана, а с декабря по март вся группа поедет в Уэльс и продолжит там свою работу.

Более подробную информацию можно найти на www.britishcouncil.kz/globalxchange

Сообщение отредактировал Takoy Vot: 23.06.2006, 15:23:08

  • 0

#2
Takoy Vot

Takoy Vot
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Ребят, привет еще раз

сорри, если вы считаете, что я не по адресу - я разместил это сообщение в Вакансиях, но думаю, что это наверное должно быть здесь, а не там.

Если у вас есть знакомые, кому это может быть интересно, то...

как я сказал выше, в сентябре этого стартует интересный молодежный проект - Global Xchange (Глобальный обмен). Это второй год проекта в Казахстане. В прошлом году отчасти участовал сам, могу сказать, что проект очень интересен: ты общаешься с новыми людьми, помимо казахстанских волонтеров, там будут еще волонтеры из Британии; ты узнаешь новую культуру; ты помогаешь людям, точнее детям с ограниченными возможностями, как казахстанским, так и британским и ты узнаешь как это развито у нас и там, в Британии. Ну и. наверное, плюс для себя: ты улучшаешь свои навыки английского.

Одна из целей проекте - развитие волонтерского движения в Казахстана. Признаться в прошлом году был очень удивлен тем, что у нас в принципе люди не знают, кто такие волонтеры.

В данный момент идет набор 9 казахстанских волонтеров со всех регионов Казахстана.

Подробную информацию о наборе и о самом проекте можно найти на сайте www.britishcouncil.kz/globalxchange

модераторы: если считаете, что тема должна стоять в другом, более подходящем месте, то можете передвигать. спасибо. :-)

Сообщение отредактировал Takoy Vot: 26.06.2006, 12:17:07

  • 0

#3
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
как понимаю - всё оплачивается?
и проживание, и проезд-пролёт?
  • 0

#4
Takoy Vot

Takoy Vot
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

как понимаю - всё оплачивается?
и проживание, и проезд-пролёт?


оплачиваются все расходы как в Талдыкургане, так и в Британии.

если в этом году правила не изменились, то всем участникам будут давать суточные деньги на питание и развлечения.
  • 0

#5
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
хороший проект)
по-крайней мере - по описанию и анктете.


есть ли какие-нибудь подводные камни?
что-нибудь, что вы, почти участник, можете упомянуть?
  • 0

#6
Takoy Vot

Takoy Vot
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

есть ли какие-нибудь подводные камни?
что-нибудь, что вы, почти участник, можете упомянуть?


помню, был момент когда я чувствовал эти камни :smoke: это было когда мы из Талдыкургана выехали на "природу" - у нас был "небольшой" пикник - мы ездили на склоны Джунгарского Алатау. Точно не помню как называется это место, но мы ехали на военной машине по бездорожью (другой транспорт туда просто бы не доехал), по пути куча камней и булыжников, нас так сильно трясло. Но доехали мы нормально, шутили, смеялись, фотографировались и как потом отдохнули всей группой. Было просто классно :weep: куча игр, прогулки по горам, я тогда, кстати, впервые увидел большой водопад. Если интересно могу выслать некоторые фотки. А потом снова в эту машину, но мы ехали уже без тента, за что нас и покусали комары. Было весело. Было что вспомнить, точнее есть. :-)

а так если о серьезных подводных камнях... я думаю, самый большой камень - это мы сами. нужно уметь общаться и проявлять терпение, понимание и в какой-то мере сострадание, так как работать нужно будет с детьми с ограниченными возможностями, а это могутт быть и дефекты речи, слуха и проблемы физического характера. Не все ведь могут с этим легко мириться. Большинство из нас предпочитает не видеть этого и закрывает на таких людей глаза. Многие откупаются небольшими пожертвованиями (лишь бы побыстрее свалил с глаз долой).

Проект хороший. Уверен, те кто действительно хочет поработать и попробовать себя в социальной сфере останутся довольны проведенным временем. Ребята из Британии в прошлом году были замечательные, думаю, никто и не заметил, что все мы говорили на разных языках: они не знали русского, многие из казахстанской группы не знали не только английского, но и русского, а еще был один волонтер, у которого был дефект речи - он общался на языке жестов.

Сообщение отредактировал Takoy Vot: 27.06.2006, 12:53:05

  • 0

#7
первый_снег

первый_снег
  • очередь на регистрацию
  • 305 сообщений
отличная программа!! если бы не работал то непременно поехал бы!! хотя можно отпуском:-))) я бы лучше помог детям в Уэльсе, чем загорать в Анталии!!

#8
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Проект супер! Тем более у меня есть опыт волонтерской деятельности в этой сфере.
Но вот не могу, по времени не попадаю, на след год может смогу, а в этом вряд ли.

Будут ли еще такие проекты???
  • 0

#9
Takoy Vot

Takoy Vot
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Будут ли еще такие проекты???


точно ничего не могу сказать, уверен, что и координатор проекта этого тоже не сможет сказать. думаю, как и в прошлом году, все будет зависить от того, насколько успешно пройдет этот этап.

но если будет третий этап проекта, то о нем обязательно напишут на веб-сайте Британского Совета: www.britishcouncil.kz так что можно время от времени туда заходить.

или как альтернатива подписаться на электронную рассылку здесь: www.britishcouncil.kz/subscribe
  • 0

#10
Takoy Vot

Takoy Vot
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

как понимаю - всё оплачивается?
и проживание, и проезд-пролёт?


свежая инфа:

Программа оплачивает:
  • Медицинские расходы
  • Транспортные расходы
  • Тренинг
  • Проживание, еду и суточные на основные расходы в течении всех 6 месяцев
  • Мы осознаем дополнительные расходы, связанные инвалидностью и готовы покрыть при их обосновании

  • 0

#11
UdaviloFF

UdaviloFF

    AKA Udavilov

  • Забанен
  • 923 сообщений
вперед попки мыть.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.