Перейти к содержимому

Фотография

Откат. Все ли средства хороши?Привлекает? Раздражает? Удручает? Вам сюда!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#1
golubka

golubka
  • Гость
  • 42 сообщений
Хочу поговорить о теме которая меня волнует. Если богаты опытом - объясните - так ли уж без этого не могут обойтись и клиенты и РА. Неужели больше неинтересно работать на результат?
  • 0

#2
golubka

golubka
  • Гость
  • 42 сообщений
Могу предположить, что со стороны Клиента откат это звучит как лебединная песня. Разумеется наличка еще никому и никогда не мешала, ну может за редким исключением. Со стороны РА это тоже вроде как приманка для Клиента. Но к сожалению со временем это превращается в ловушку для обеих сторон. А с этого момента качество услуг, креатив, бюджет, бонусы перестают играть какое-либо значение. Все решается с конкретным менеджером (любого ранга), причем все решает его собственный откатный гонорар. ПОЧЕМУ!????? Почему мы играем в эти игры?
  • 0

#3
Резентатор

Резентатор
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Могу предположить, что со стороны Клиента откат это звучит как лебединная песня. Разумеется наличка еще никому и никогда не мешала, ну может за редким исключением. Со стороны РА это тоже вроде как приманка для Клиента. Но к сожалению со временем это превращается в ловушку для обеих сторон. А с этого момента качество услуг, креатив, бюджет, бонусы перестают играть какое-либо значение. Все решается с конкретным менеджером (любого ранга), причем все решает его собственный откатный гонорар. ПОЧЕМУ!????? Почему мы играем в эти игры?

Откат - адский признак нашей Экономики! Ясное дело, что "откатываются" не только в рекламе - посмотрите любой тендер по гос.закупкам. Но, в целом, я согласен - это омерзительная практика, которая развращает обе стороны. Поэтому у нас в рекламе-то и мало интересных работ - на хрена напрягаться, если Клиент уже куплен и результат ему...
Думаю, нужно, чтобы владельцы бизнесов-рекламодателей объединились и провели "чистку" своих средних "рекламных" менеджеров. Поймают публично десяток таких гавриков - мало не покажется!
  • 0

#4
golubka

golubka
  • Гость
  • 42 сообщений
Думаю должен быть еще какой-то рычаг воздействия. Уж очень однобоким и убогим получается наказание. Мало не покажется - это да, но вряд ли остальным наука будет - просто посчитают, что этим - наказанным неповезло - впредь аккуратней будут, а это значит еще более "тщательные" проверки "порядочности", и еще больше нервов со всех сторон. А вот что касается прямого выхода на владельцев бизнеса - это уже теплее!!! Менеджер - остается менеджером, даже на топовой позиции. И выпрашивая (предлагая) он заглядывает в глаза в поисках оправдания и сочувствия- мол вы же понимаете, жизнь сейчас такая. Брр-рр.
  • 0

#5
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений
Я вобще не понимаю как менеджеры компаний заказывающие рекламу не боятся потерять стабильную работу из-за вот этих подкармливаний со стороны РА. Любой сотрудник РА ведь может просто позвонить в компанию и накапать на их сотрудника. Так что можно шантажировать заказчика, работающего на откате и брать какую-то долю с этого отката :D
Хе... :D теперь задумаются :D Нех@й компании свои обваровывать. Я б сразу напнул такого сотрудника.
  • 0

#6
golubka

golubka
  • Гость
  • 42 сообщений
Прикольная штука получается с откатами в компаниях - это сработает только если у бизнеса есть ВЛАДЕЛЕЦ, и ему глубоко не безразлично что сотрудники творят. Но если хозяин или головная структура находятся не близко то здесь на месте "берут" все. (каждый в рамках своего ранга) тупиковая ситуэйшн, блин.
  • 0

#7
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений
Если Вы платите своему сотруднику несправедливую как он считает ЗП, он всегда найдет способ возместить вашу недоработку :(
Привязывайте ЗП к результатам, и будет Вам щастье, а не как у нас обычно, ЗП плюс премии по непонятным причинам, и нехрена жалеть деньги для своих работников
  • 0

#8
golubka

golubka
  • Гость
  • 42 сообщений

Если Вы платите своему сотруднику несправедливую как он считает ЗП, он всегда найдет способ возместить вашу недоработку :(
Привязывайте ЗП к результатам, и будет Вам щастье, а не как у нас обычно, ЗП плюс премии по непонятным причинам, и нехрена жалеть деньги для своих работников

СУПЕР Я согласна платить своим "по труду", но а как же те кто работает не на меня, ведь недовольные - сполшь и рядом. Другую работу искать - ломы. Свой бизнес вести - вааще желания нет, вот и доят кого поймают.
  • 0

#9
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Проблема существует везде.
Сначало было дело. Потом шла жадность....

СУПЕР Я согласна платить своим "по труду", но а как же те кто работает не на меня, ведь недовольные - сполшь и рядом. Другую работу искать - ломы. Свой бизнес вести - вааще желания нет, вот и доят кого поймают.

Все мы так говорим/пишем. А потом пока "ключевой" кадр не хлопнет дверью, готовы экономить на нем.
Кто откажется от сотрудника "работает за похлебку"? Вот и относятся к людям как к "расходникам".
А потом гадают "почему?"
Кто встречал работодателя, который добровольно поднял зарплату своему сотруднику?
Вот и растут ряды недовольных. У нас с персонал не ценят, с чего он кого то будет ценить?
"Там" часто практикуют "нематериальное" вознаграждение. Но ведь "там" с материальным порядок.
Короче, "виноваты всегда двое".
  • 0

#10
Твоя Радость

Твоя Радость

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений
Если Клиент хочет откат - значит это левый клиент.

Если агентство соглашается или предлагает откат - значит левое агентство.
  • 0

#11
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Я вообще противник взяток и сразу пресекаю деятельность агентов в этом направлении. Но сталкивалась с такой ситуацией, странной довольно. Кроме предложения прямой дачи взятки есть "привязки" после.
уже принято решение давать рекламу в этом издании (оно наше, целевое), уже размещен макет, без всяких взяток, а менеджер по рекламе после проплаты нашей притащила мне деньгу в конверте.
Я ей говорю: мне не надо - а она: надо, надо, берите, нам так шеф говорит, что дать надо. в общем, всучила она мне деньги все-таки. Немного, но мы пошли, выпили пива, на том все и кончилось. Больше мы там не размещались.

Либо все клиенты приручены, либо просто странная политика, либо менеджер лох - взяла бы деньги себе, в конце-концов.
  • 0

#12
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Хорошо, что подняли эту тему. Сама давно и с большим раздражением наблюдаю эту ситуацию. Наверняка все РА и менеджеры в СМИ могут назвать фамилии тех рекламщиков, которые бедут откаты и даже сами их выпрашивают. Одно время даже была идея выложить фамилии в инете, причем как тех, так и других. Особенно откаты любят менеджеры крупных банков и автодилеров. Думаю, что многие ЦТ-шники сразу поймут, о ком я.

Хотя во многом виноваты сотрудники РА. Как руководитель рекл. отдела, сама регулярно получаю предложения отката и мои менеджеры тоже. Я, конечно, уверена в своих сотрудниках, но мало ли какой момент может наступить и человек согласится... Не будем говорить о моральных принципах, но мне кажется, с этого момента можно ставить крест на человеке, как на профессионале. Потому как смотреть будет не на пользу для компании, а на свою личную прибыль. Представителям РА - ребята, конечно проще получить заказ, предложив откат. Но есть же другие способы - креативом бейте или ценами приемлемыми. И если перестанут предлагать, все равно же заказы никуда не денутся - их будут размещать. Никуда не денешься, торговлю то двигать надо.

Грустно все это... А насчет того, что платят мало. Мне кажется сколько ни дай - все равно мало будет. И увольнять - плохой выход. Уволить то можно, а вот найти толкового работника - это задача равносильная теоремы Ферма. Молодежь работать не умеет по большому счету и не хочет. А если приходит - требует оклады немеряные. А "старички" сидят плотно и за толковых компании держатся, перетягивать трудно
  • 0

#13
golubka

golubka
  • Гость
  • 42 сообщений
В моей практике было такое 1 раз. Менеджер клиента попросил откат. Может если бы я тоже менеджером была, то и подошла к шефу, объяснила ситуацию, но поскольку сама - шеф, то малость покоробило, а потом стала думать как быть. всякие "отмывания" и "обнал" - это не для меня. Предложила официально оформить разовую выплату, так чтоб в сумме "на руки + пенсионные= уговор". Далее потребовались документы, оформление контракта и прочее. Растались мы с этим менеджером вобщем. Не захотела она официально светиться с доходом левым, тем более, что справки из пенсионного фонда требуются во многих местах при официальном оформлении сделки.
Отсюда напрашивается еще один вывод: Такой "подставой" может оказаться вся эта канитель, что с бизнесом можно распрощаться, а о репутации (серьезной и хорошей) надолго забыть
  • 0

#14
Torrro

Torrro
  • Гость
  • 42 сообщений
Думал что наша система окончательно прогнила! Но раз поднимаютя такие вопросы и находятся люди которые за это переживают, значит не все потеряно. Надо жить не сегодняшним днем, а думать о будующем, думать о нашем поколении. Система откатов приводит к тому, что прогрессируют люди и предприятия не те, кто по своим профессиональным навыкам способны выделяться, а те у кого больше связей, ушлости, наглости. Профессионалы, талантливые, способные люди становятся не у дел. В конечном счете мы приведем общество к полному деградированию и наша Страна станет беспомощной и неконкурентноспособной. Исчезают понятия чести и достоинства. И все-таки я верю в лучшее.
  • 0

#15
Твоя Радость

Твоя Радость

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений
Блин, что значит "думал, что система ОКОНЧАТЕЛЬНО прогнила"?

Да вы просто работаете не там!


Нормальное уважающее себя агентство никогда не станет ни предлагать откат кому-то, ни сами брать.

То же самое и со стороны Клиента.


Выбирайте нормальные места для работы.

Среди агентств откатчики есть только в маленьких и средненьких агентствах. Которым свой имидж по барабану. Я сам работал в таком. Ну и зачем там работать?

Стремитесь к лучшему! Идите туда, где слово "откат" знают только по наслышке, просто потому что такое слово есть.
  • 0

#16
Torrro

Torrro
  • Гость
  • 42 сообщений
Маленькие и средние агенства откатываются клиентам, крупные, при участии в тендерах, чиновникам.
Есть еще вариант, когда крупное агенство находится под "крышей", тогда этот откат идет крыше, она и подтягивает заказы. Большинство крупных агенств работают под крышей. В наше время существовать крупным агенствам без крыши невозможно, проглотят.
  • 0

#17
Почти блондинка

Почти блондинка
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Нормальное уважающее себя агентство никогда не станет ни предлагать откат кому-то, ни сами брать.

То же самое и со стороны Клиента.

Нормальное - это какое? У нас есть клиент - это не просто крупный клиент, это ОЧЕНЬ крупный клиен. Причем не только для нас - это и для других лакомый кусок, очень уж большие обороты. Откаты не просто берут, а сами называют нужную сумму. и не морщатся. И спят, судя по всему, после этого протсо чудесно. И никуда не денешься. В конце концов, он не нас нае...т, а собственную компанию. Я, конечно, не уточняла, уважают они себя или нет, но откаты - это вещь от которой никуда не денешься...
  • 0

#18
golubka

golubka
  • Гость
  • 42 сообщений

Откаты не просто берут, а сами называют нужную сумму. и не морщатся. И спят, судя по всему, после этого протсо чудесно.


Очень жаль что не морщатся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мы с одной компанией заключали договор. С января обсуждение условий, протоколы согласований - с обоих сторон, и тд. Короче договор на подписи у Шефа Клиента (Иностранная компания), май заканчивается. Шеф в командировке. Менеджер мне говорит. Хочу мол денюжку. И намекает что договор еще не подписан, и от нее все зависит. Объясняю какой может быть расклад. Она хочет Х%.(немало). Тайм-аут, возвращается шеф. Какое счастье договор на проект (бренд) подписан.
Следующий разговор при передаче мне подписанного договора. А у агентства по договору строго фиксированный процент с полным предоставлением первички в обязанностях Агентства. Заметьте не право, а обязанность с каждым Актом предоставлять все чеки и платежки подрядчикам. Я говорю - понимаете для того чтоб Вам отдать налом эту сумму, я должна ее провести официально, причем иметь на руках все подтверждения. Она: ну ведь только я буду эти документы смотреть. Я: Вы поймите
1) что как Инофирма - Вы проходите ежегодный аудит до сдачи налоговой отчетности и все документы я должна предоставить прежде всего для Вашего аудита. Кроме того только Счет-фактуры и Акта для налоговой и фин проверок - не достаточно. Еще нужны СЛЕДЫ нашей работы. А поскольку эта сумма должна пройти через подрядчиков, то выходит что я должна еще и отчеты фиктивные "лобать" Бррр.
2) Представьте, что через полгода, год Вы уйдете из компании, придет другой человек, захочет разобраться, ничего не поймет и ему естественно помогут профессионалы. А срок исковой давности от 5 до 7 лет, и Значит неизвестно будет ли существовать агентство через 5 лет, а меня как руководителя будут таскать по прокуратурам и судам - мне репутация агентства дороже.
Вообщем отката не будет.
Она: ну мол ничего - значит мы у вас только ролики закажем и оплатим. А размещаться будем там где раньше. С ними проблем не бывает.
Мы то агентство в честной борьбе победили по креативу и идеям, а теперь выходит все было бесполезной тратой сил. Обидно было до слез. Поэтому и завела разговор об откатах, может кто посоветует что-нить?
  • 0

#19
demjan

demjan
  • Постоялец
  • 401 сообщений



Откаты не просто берут, а сами называют нужную сумму. и не морщатся. И спят, судя по всему, после этого протсо чудесно.


Очень жаль что не морщатся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мы с одной компанией заключали договор. С января обсуждение условий, протоколы согласований - с обоих сторон, и тд. Короче договор на подписи у Шефа Клиента (Иностранная компания), май заканчивается. Шеф в командировке. Менеджер мне говорит. Хочу мол денюжку. И намекает что договор еще не подписан, и от нее все зависит. Объясняю какой может быть расклад. Она хочет Х%.(немало). Тайм-аут, возвращается шеф. Какое счастье договор на проект (бренд) подписан.
Следующий разговор при передаче мне подписанного договора. А у агентства по договору строго фиксированный процент с полным предоставлением первички в обязанностях Агентства. Заметьте не право, а обязанность с каждым Актом предоставлять все чеки и платежки подрядчикам. Я говорю - понимаете для того чтоб Вам отдать налом эту сумму, я должна ее провести официально, причем иметь на руках все подтверждения. Она: ну ведь только я буду эти документы смотреть. Я: Вы поймите
1) что как Инофирма - Вы проходите ежегодный аудит до сдачи налоговой отчетности и все документы я должна предоставить прежде всего для Вашего аудита. Кроме того только Счет-фактуры и Акта для налоговой и фин проверок - не достаточно. Еще нужны СЛЕДЫ нашей работы. А поскольку эта сумма должна пройти через подрядчиков, то выходит что я должна еще и отчеты фиктивные "лобать" Бррр.
2) Представьте, что через полгода, год Вы уйдете из компании, придет другой человек, захочет разобраться, ничего не поймет и ему естественно помогут профессионалы. А срок исковой давности от 5 до 7 лет, и Значит неизвестно будет ли существовать агентство через 5 лет, а меня как руководителя будут таскать по прокуратурам и судам - мне репутация агентства дороже.
Вообщем отката не будет.
Она: ну мол ничего - значит мы у вас только ролики закажем и оплатим. А размещаться будем там где раньше. С ними проблем не бывает.
Мы то агентство в честной борьбе победили по креативу и идеям, а теперь выходит все было бесполезной тратой сил. Обидно было до слез. Поэтому и завела разговор об откатах, может кто посоветует что-нить?

Вы не пробовали диалог на пленку записать и шефу дать послушать?
  • 0

#20
golubka

golubka
  • Гость
  • 42 сообщений
Хорошая мысля, как говориться :-)
Идея появилась когда в машину села назад ехать, но возвращаться не стала, вдруг не повезет :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.